В Украине снова выросла стоимость бензина

11-10-2018, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине снова выросла стоимость бензина
Что влияет на ценники на АЗС?
5.7т

Менее чем за месяц цены горючее подскочили на 2-3 гривни за литр. Все из-за того, что в мире подорожала нефть, а гривня еще больше упала к доллару и евро, объясняют эксперты. В ближайшее время ожидать снижения цен не стоит.

Что влияет на ценники на АЗС, и какой отметки достигнут цены на заправках к концу октября, разбирался сайт "Сегодня".

Бензин подорожал. Почему?

В начале сентября заправить полный бак на 48 литров можно было за 1508 грн, сегодня заправка обойдетгся в 1646 гривен. За последний месяц произошло самое большое подорожание топлива в этом году – литр бензина в среднем подорожал на 2-3 гривни за литр.

Вот на сколько подорожало топливо за месяц:

  • Дизтопливо +3.22 грн
  • А-92 +2.88 грн
  • А-95 +2.89 грн
  • А-95+ +2.87 грн
  • Автогаз +1.47 грн

Украина остается зависимой от импорта энергоносителей. Поэтому цена на заправках прямо зависит от курса гривни к иностранным валютам и темпов инфляции. Рост цен на горючее начался с 20-х чисел августа, отмечают в Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ). За этот период стоимость бензина выросла на 3.50 грн, а на дизтопливо на 3.60 грн за литр. Это случилось из-за резкого ослабления национальной валюты и роста мировых цен на нефть. Цены на "черное золото" за этот же период повысились на 20% с 72 до 86 долларов. При этом национальная валюта ослабла на 1.30 грн к доллару.

"Почти половину стоимости топлива составляют налоги. Акциз на нефтепродукты рассчитываются в евро. Суммарно валютная составляющая в стоимости топлива на заправках достигает 85%, поэтому связь между колебаниями валютного курса и стоимостью нефтепродуктов прямая", – отмечают в НАУ.

Кроме бензина подорожал и автогаз. Только с 9 по 10 октября ценники на стелах АЗС поднялись на 1-38 коп./л. Причина – подорожание ресурса на оптовом рынке.

"Октябрьские котировки газа на белорусско-польской границе оказались на 40 долларов за тонну выше, чем в сентябре. Это и толкнуло оптовые цены в гору", – добавили в Нефтегазовой ассоциации Украины.

Растут все составляющие цены на топливо – инфляция зарплат и повышение государством цен на коммунальные услуги стали причиной роста расходов автозаправочных комплексов, объясняют в пресс-службе сети одной из украинских АЗК. Стабильно растут и налоги в цене горючего.

В сентябре автовладелец, покупая горючее, заплатил около 11.5 грн за каждый литр бензина налогов (акциза и НДС) и 8.8 грн/л дизеля. Год назад в литре бензина было 10.3 грн налогов, а в дизтопливе 7.6 грн/л.

Поэтому себестоимость горючего для АЗС выросла на 25% для бензина и на 30% для дизеля. Но и выросли акционные скидки для клиентов.

"Как результат, окончательная маржа оператора АЗК, после вычета всех составляющих себестоимости и эксплуатационных расходов, в сентябре 2018 осталась на уровне 1,5 грн/л для бензина-дизелей, как и в сентябре 2017, несмотря на темп инфляции в Украине", – прокомментировали в компании.

Чего ждать в октябре

Цены на нефтепродукты будут зависеть от курса валют и цен на нефть, говорит Вадим Бардась, инвестаналитик Европейского аналитического центра.

"Точно известно, что текущее подорожание горючего еще не полностью отыграло ценовую динамику сырьевой биржи в августе-сентябре. Ожидается дальнейший рост цен на АЗС еще на 5-7%", – говорит Вадим Бардась.

Кроме того, трейдеры также перестраховываются и закладывают в стоимость бензина валютные риски.

По расчетам экспертов нефтегазового рынка, каждая гривня в курсе доллара эквивалентна одной гривне в литре бензина и дизтоплива.

"В целом, до конца года в Украине ожидается ползучая девальвация гривни и динамика цен на заправках будет в большей степени зависеть от ситуации на международных товарных биржах. Основные игроки ОПЕК ожидают снижения поставок из Ирана и не планируют существенно наращивать объемы добычи с целью получения дополнительных доходов благодаря фиксации цены нефти на уровне 90 долл./баррель по результатам текущего года. Учитывая это, существует высокая вероятность дальнейшего роста цен на горючее в Украине", – добавляет инвестаналитик.

При текущих ценах на нефть свыше 80 долл. за баррель возможное подорожание до 100 долл. приведет к сильному завышению цены нефтепродуктов для потребителей.

"К сожалению, ни власти страны, ни операторы АЗС не могут повлиять на рост мировых цен на нефть и котировок на нефтепродукты. Однако повышение стоимости топлива можно приостановить путем балансирования (снижения) акцизных ставок, что позволит снизить стоимость топлива и не потерять в поступлениях в государственный бюджет. Такой опыт в Украине уже есть", – отмечают в Нефтегазовой ассоциации Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
299
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
636
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
458
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
760
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
442
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
220
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
293
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
456
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
382
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
824
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
340
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
475
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
394
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.3т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
375
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
456
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
637
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
452
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
404
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
749
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
354
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
433
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
511
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
380
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
432
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
640
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.2т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
474
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
694
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.6т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
319
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
633
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
502
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
608
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
636
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
630
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
683
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie