В Украине снова выросла стоимость бензина

11-10-2018, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине снова выросла стоимость бензина
Что влияет на ценники на АЗС?
5.7т

Менее чем за месяц цены горючее подскочили на 2-3 гривни за литр. Все из-за того, что в мире подорожала нефть, а гривня еще больше упала к доллару и евро, объясняют эксперты. В ближайшее время ожидать снижения цен не стоит.

Что влияет на ценники на АЗС, и какой отметки достигнут цены на заправках к концу октября, разбирался сайт "Сегодня".

Бензин подорожал. Почему?

В начале сентября заправить полный бак на 48 литров можно было за 1508 грн, сегодня заправка обойдетгся в 1646 гривен. За последний месяц произошло самое большое подорожание топлива в этом году – литр бензина в среднем подорожал на 2-3 гривни за литр.

Вот на сколько подорожало топливо за месяц:

  • Дизтопливо +3.22 грн
  • А-92 +2.88 грн
  • А-95 +2.89 грн
  • А-95+ +2.87 грн
  • Автогаз +1.47 грн

Украина остается зависимой от импорта энергоносителей. Поэтому цена на заправках прямо зависит от курса гривни к иностранным валютам и темпов инфляции. Рост цен на горючее начался с 20-х чисел августа, отмечают в Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ). За этот период стоимость бензина выросла на 3.50 грн, а на дизтопливо на 3.60 грн за литр. Это случилось из-за резкого ослабления национальной валюты и роста мировых цен на нефть. Цены на "черное золото" за этот же период повысились на 20% с 72 до 86 долларов. При этом национальная валюта ослабла на 1.30 грн к доллару.

"Почти половину стоимости топлива составляют налоги. Акциз на нефтепродукты рассчитываются в евро. Суммарно валютная составляющая в стоимости топлива на заправках достигает 85%, поэтому связь между колебаниями валютного курса и стоимостью нефтепродуктов прямая", – отмечают в НАУ.

Кроме бензина подорожал и автогаз. Только с 9 по 10 октября ценники на стелах АЗС поднялись на 1-38 коп./л. Причина – подорожание ресурса на оптовом рынке.

"Октябрьские котировки газа на белорусско-польской границе оказались на 40 долларов за тонну выше, чем в сентябре. Это и толкнуло оптовые цены в гору", – добавили в Нефтегазовой ассоциации Украины.

Растут все составляющие цены на топливо – инфляция зарплат и повышение государством цен на коммунальные услуги стали причиной роста расходов автозаправочных комплексов, объясняют в пресс-службе сети одной из украинских АЗК. Стабильно растут и налоги в цене горючего.

В сентябре автовладелец, покупая горючее, заплатил около 11.5 грн за каждый литр бензина налогов (акциза и НДС) и 8.8 грн/л дизеля. Год назад в литре бензина было 10.3 грн налогов, а в дизтопливе 7.6 грн/л.

Поэтому себестоимость горючего для АЗС выросла на 25% для бензина и на 30% для дизеля. Но и выросли акционные скидки для клиентов.

"Как результат, окончательная маржа оператора АЗК, после вычета всех составляющих себестоимости и эксплуатационных расходов, в сентябре 2018 осталась на уровне 1,5 грн/л для бензина-дизелей, как и в сентябре 2017, несмотря на темп инфляции в Украине", – прокомментировали в компании.

Чего ждать в октябре

Цены на нефтепродукты будут зависеть от курса валют и цен на нефть, говорит Вадим Бардась, инвестаналитик Европейского аналитического центра.

"Точно известно, что текущее подорожание горючего еще не полностью отыграло ценовую динамику сырьевой биржи в августе-сентябре. Ожидается дальнейший рост цен на АЗС еще на 5-7%", – говорит Вадим Бардась.

Кроме того, трейдеры также перестраховываются и закладывают в стоимость бензина валютные риски.

По расчетам экспертов нефтегазового рынка, каждая гривня в курсе доллара эквивалентна одной гривне в литре бензина и дизтоплива.

"В целом, до конца года в Украине ожидается ползучая девальвация гривни и динамика цен на заправках будет в большей степени зависеть от ситуации на международных товарных биржах. Основные игроки ОПЕК ожидают снижения поставок из Ирана и не планируют существенно наращивать объемы добычи с целью получения дополнительных доходов благодаря фиксации цены нефти на уровне 90 долл./баррель по результатам текущего года. Учитывая это, существует высокая вероятность дальнейшего роста цен на горючее в Украине", – добавляет инвестаналитик.

При текущих ценах на нефть свыше 80 долл. за баррель возможное подорожание до 100 долл. приведет к сильному завышению цены нефтепродуктов для потребителей.

"К сожалению, ни власти страны, ни операторы АЗС не могут повлиять на рост мировых цен на нефть и котировок на нефтепродукты. Однако повышение стоимости топлива можно приостановить путем балансирования (снижения) акцизных ставок, что позволит снизить стоимость топлива и не потерять в поступлениях в государственный бюджет. Такой опыт в Украине уже есть", – отмечают в Нефтегазовой ассоциации Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
400
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
268
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
300
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
317
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
364
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
612
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
441
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
1.2т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
346
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
474
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
582
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
722
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
1.2т
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
590
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
709
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
409
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
485
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
890
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
2.8т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
455
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
476
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
903
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
420
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
484
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
864
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
507
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
332
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
516
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
614
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
440
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
577
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
366
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
443
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
407
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
636
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
399
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie