ВВП Украины: лет через пять будем жить почти как на Мальдивах

27-09-2018, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ВВП Украины: лет через пять будем жить почти как на Мальдивах
Как улучшается благосостояние страны
3.5т

Министерство экономического развития и торговли ухудшило прогноз роста украинской экономики. Согласно новому консенсус-прогнозу, опубликованному МЭРТ, в 2018 году объем валового внутреннего продукта (ВВП) вырастет на 3,1% при годовой инфляции 9,5%. В апреле рост ВВП прогнозировался на уровне 3,2% при годовой инфляции 9,7%.

Размер валового внутреннего продукта – один из основных показателей, по которым оценивается благосостояние страны. Конечно, не так абсолютный размер, как ВВП на душу населения. Если ВВП растет – это значит, растет материальное благосостояние населения, увеличиваются зарплаты и налоговые поступления в бюджет, пишет segodnya.ua.

По данным Укрстата, в I квартале текущего года реальный ВВП (то есть, фактический размер ВВП с поправкой на инфляцию) вырос на 3,1%. "Это не предел, а лишь начало позитивных изменений", написал по этому поводу в Facebook премьер-министр Владимир Гройсман. И действительно, во II квартале ВВП ускорил рост до 3,6%.

А вот во второй половине года, как ожидается, рост немного замедлится. И по итогам года будет ниже, чем во втором квартале. Так, Нацбанк прогнозирует по итогам 2018 года прибавку в 3,4%, а опрошенные МЭРТ эксперты, на основании мнения которых составляется консенсус-прогноз, – всего + 3,1% за год. У Международного валютного фонда прогноз и то оптимистичнее: рост реального ВВП в текущем году Фонд прогнозирует на уровне 3,2% при инфляции 11%.

На следующий год консенсус-прогноз Минэкономразвития прогнозирует замедление роста ВВП до 3%. А прогноз МВФ "дает" нам 3,3% и 8% инфляции.

С кем нас можно сравнить

По данным Укрстата, абсолютная величина фактически выработанного в Украине валового внутреннего продукта (номинального ВВП) по итогам II квартала составляла 1 триллион 507 миллиардов 753 миллиона гривен. С поправкой на инфляцию (т. е. в ценах предыдущего года) – 1 триллион 365 млрд 36 млн грн, или чуть больше 50 млрд долларов по курсу на то время. Если разделить эти цифры на количество жителей, которое указывает Укрстат, 42,2 млн человек, получится, что на каждого украинца из этой суммы приходится порядка 35,7 тыс. грн, или чуть больше 1300 долларов номинального ВВП. Именно на такую сумму произведено в стране материальных ценностей за первую половину 2018 года.

МВФ прогнозирует, что по итогам 2018 года ВВП на душу населения в Украине составит 2820 долларов. В рейтинге мы расположились между Гондурасом, где ВВП на душу населения прогнозируется на уровне 2850 долларов, и Лаосом с показателем 2710 дол. Средний показатель в развивающихся странах в этом году ожидается 5490 долларов, в развитых – 48 970 дол. В мире – 11 730.

Правда, МВФ считает и этот показатель – ВВП на душу населения – недостаточно точным сравнением уровня жизни. Поэтому рассчитывает еще и "ВВП на душу населения по паритету покупательной способности". В этом показателе, помимо прочего, делается поправка еще и на курс валют, и на разницу в ценах на одни и те же виды продукции.

ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в Украине, по оценкам МВФ, намного выше – 9210 долларов. Да и соседство в рейтинге получше: Украина расположилась между Болгарией (9230) и Габоном (9030 дол.).

При этом МВФ прогнозирует Украине весьма оптимистичное ближайшее будущее. Уже через 5 лет, к 2023-му, ВВП на душу населения в Украине может достичь 4220 долларов, то есть вырастет практически на 50%. ВВП на душу населения по паритету покупательской способности в следующем году у нас вырастет не намного – до 9240 долларов, но к 2023 году, по прогнозам МВФ, составит 12 260 долларов. Сегодня примерно такой показатель – а значит, уровень жизни – в Румынии (12 580). И всего немного лучше живется на Мальдивах (13 200 долларов в 2018 году).

Экономику толкает вперед наш шоппинг и плохие дороги

Если уровень экономического благополучия страны и ее граждан зависит от роста ВВП, попробуем разобраться, за счет чего или кого происходит этот рост.

Укрстат приводит статистику как по отраслям экономики, так и по видам платежей и по конечному потребителю. Согласно этим данным, реальный объем ВВП за первое полугодие составил свыше 1,5 трлн грн. Наибольший вклад в эту сумму внесли налоги – почти 250 млрд грн, или 16,7% ВВП. Второе место – 218 млрд грн, или 14% ВВП – принадлежит торговле и… ремонту автотранспортных средств (вот она, "польза" от плохих дорог и подержанных "евроблях").

Эти виды деятельности лидируют в структуре ВВП много лет подряд. Правда, до 2015 года торговля оказывалась на первом месте с 14-15 процентами, а налоги – на втором (13-14%).

Третье место по наполнению ВВП – также много лет подряд – занимает перерабатывающая промышленность. На ее долю в 2018 году приходится 12,6% ВВП, и эта доля в последние годы медленно растет (в 2014-м было 12,2%, в 2017-м – 12,4%). А на четвертом месте по вкладу в ВВП традиционно находится сельское хозяйство (включая лесное и и рыбное). Причем значение этой отрасли в структуре ВВП в последние годы заметно возрастало: 2012 год – 7,8% ВВП, 2014-й – 10%, 2016-й – 11,7%. Правда, в прошлом году продукт, выработанный сельским хозяйством, составил всего 10,2%. Как будет в этом году – судить еще рано: самый существенный вклад в ВВП сельское хозяйство делает во второй половине года, после сбора урожая.

Неплохой процент в структуре ВВП занимает и транспорт. Правда, в последние годы этот вклад только снижался (2012 год – 7%, 2015-й – 6,7%, 2017-й – 6,4%).

Если говорить о структуре ВВП по видам платежей (распределительный метод), основное наполнение идет по статье "оплата труда наемных работников" – 45% ВВП! А основным конечным потребителем произведенного в Украине продукта являются домохозяйства – почти 70%.

Экспорт украинской продукции тоже делает весомый вклад в ВВП (на втором месте после зарплат). Но импорт вымывает из страны намного больше денег, чем привносит экспорт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
6
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
102
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
168
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
247
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
300
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
264
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
307
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
254
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
256
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
375
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
247
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
621
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
341
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
460
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
344
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
236
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
487
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
321
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
370
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
646
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
322
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
635
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.5т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
795
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
787
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
448
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
569
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
747
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
629
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.2т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
546
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
745
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
605
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.9т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
582
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
673
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
889
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie