Только 8% украинцев получают зарплаты выше 16 000 гривен

20-09-2018, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Только 8% украинцев получают зарплаты выше 16 000 гривен
Соискатели и работодатели не могут прийти к компромиссу
1.4т

Половина украинцев не оформлены официально. А своим заработком полностью довольны только 10%, в то время как каждый вторая компания считает, что обеспечивает кадры рыночными зарплатами. Чего ожидают соискатели от работы, и что предлагают работодатели — разбирался UBR.ua, проанализировав результаты опроса OLX.

Один из насущных вопросов для современного украинского работодателя — как найти и удержать ценные кадры. Согласно исследованию аналитиков OLX Работа, больше половины предприятий постоянно ищут новых сотрудников, и еще 20% делают это раз в полгода. Результаты показали, что предлагают компании на рынке сегодня и чего на самом деле хотелось бы соискателям.

Чего хотят соискатели

В опросе OLX среди соискателей приняло участие более 5 тысяч человек, среди которых 54% мужчин и 46% женщин. Основную аудиторию составили молодые люди в возрасте 18-24 года, проживающие в городах, преимущественно в Киевской и Днепропетровской областях.

2 из 3 респондентов посчитали свои условия труда недостойными. И на это есть ряд причин. Самой животрепещущей проблемой для 70% украинцев оказался низкий уровень зарплат. Почти столько же считают свою зарплату откровенно скучной. Вопрос отдыха оказался не менее важным: 2 из 3 человек не имеют оплачиваемого отпуска и больничных. В то же время больше половины населения обеспокоены тем, что не трудоустроены официально и имеют ненормированный график.

Согласно результатам, только 10% людей полностью удовлетворены оплатой своего труда. Почти треть респондентов получает минимальную зарплату — до 4 000 грн. Еще треть — 4000-7000 грн. Средним заработком и чуть выше вознаграждают за работу 20% украинцев. И только 8% людей каждый месяц видят в своем кошельке больше 16 000 грн. На сегодняшний день уровень зарплаты является основной причиной увольнения среди украинцев. Каждый четвертый житель абсолютно недоволен оплатой. А 80% соискателей считают это основным пунктом при выборе работы.

Помимо высоких зарплат, сотрудники ожидают от работодателя дополнительные бонусы — выплаты премий, медицинскую страховку, оплачиваемое питание, курсы повышения квалификации.

Работодатели думают по-другому

Ожидания украинских работников оправдываются далеко не во всех случаях. И если желанную премию, по мнению соискателей, выдает каждая третья компания, то медицинскую страховку и питание обеспечивает менее 10% работодателей. Столько же готовы предложить сотрудникам обучающие курсы.

Среди других «плюшек» оплачиваемый транспорт — 10%, скидки на путевки — 6% и предоставление жилья — 4%. Самым редким бонусом стал абонемент в спортзал.

Однако мнения соискателей и работодателей расходятся. 74% компаний утверждают, что все-таки выплачивают премии, 20% — что обеспечивают оплату транспорта и курсы по повышению квалификации. В остальных вопросах взгляды обеих сторон сходятся.

Результаты опроса OLX среди работодателей показали — на вознаграждение за труд у компаний свое видение. Половина опрошенных считает, что выдает рыночные зарплаты, 45% - выше среднего и высокие. Несмотря на то, что каждый третий соискатель получает меньше среднего, только 5% работодателей признают, что их зарплаты низкие.

Для удержания специалистов работодатели готовы предпринимать меры. Подавляющее большинство, 76% компаний, считают, что самая эффективная мера — выплата премий, в то время как 74% сказали, что уже их выдают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп считает, что встреча Зеленского и Путина возможна, - Белый дом
315
22:43
В Украину идет устойчивое похолодание: прогноз на 17 октября
374
22:19
США и Украина создали дальнобойный аналог "Шахеда" с ИИ: что известно
378
22:03
Укрэнерго сообщило планы по отключению электроэнергии для населения
389
21:58
Украина сделала США неожиданное предложение в обмен на военную помощь, - Bloomberg
1.9т
21:33
В Одессе создадут Совет обороны города — Лысак
371
21:14
Буданов рассказал, для чего в России начали призывать резервистов
518
20:56
Жорин сделал неутешительный прогноз по Купянскому направлению
589
20:41
В Виннице ищут владельца лотерейного билета, который выиграл 50 000 гривен
366
20:39
Трамп и Путин договорились о новой встрече — детали разговора
474
20:18
Буданов сделал тревожное заявление об угрозе рядом с Украиной
596
20:01
Россияне застряли под Добропольем: вместо наступления — ловушка
496
19:54
Гороскоп на 17 октября: прогноз для каждого знака зодиака
815
19:35
Польша совместно со странами Скандинавии и Балтии построит учебный центр для ВСУ
339
19:16
У Лаврова спросили, к чему могут привести поставки Tomahawk Украине
539
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, смогут изменить свою жизнь до конца октября
731
18:38
Мобилизация военных пенсионеров: кого могут вернуть на службу
1.3т
18:19
Торговая война США и Китая приводит к удешевлению доллара - Reuters
338
18:00
Почти треть пенсионеров получают ежемесячные выплаты в размере около 3,3 тыс. гривен - ПФУ
1.4т
17:41
Обязанности мэра Одессы будет исполнять секретарь городского совета
347
17:22
Курс валют в обменных пунктах: доллар стал дешеветь
376
17:03
Ретроградный Меркурий с 21 октября: чего стоит опасаться
375
16:44
Ученые выяснили, в каком возрасте мозг работает лучше всего
731
16:25
Часть объектов временно остановлена: "Нафтогаз" просит потребителей экономить газ
388
16:06
Выплата 6 500 гривен от Кабмина: кто сможет получить помощь
1.6т
15:47
Возможная передача Tomahawk Украине: изменят ли эти ракеты ход войны
397
15:28
Из-за сложной ситуации в энергосистеме по всей Украине могут ввести ограничение подачи электроэнергии
448
15:09
Зеленский назначил военного омбудсмена, Ольга Решетилова заняла должность
396
14:50
Кабмин обновил правила эвакуации населения из зон боевых действий
385
14:31
Отношения между Киевом и Вашингтоном потеплели - Politico
449
14:12
В Украину вернется тепло: когда придет "бабье лето"
702
13:53
Цены на хлеб могут существенно вырасти до конца года, - эксперт
396
13:34
Гороскоп на 16 октября по картам таро: кого ждут внезапные повороты судьбы
585
13:15
В Украине применили экстренные отключения света: в каких областях возникли проблемы
583
12:56
Предсказания Ванги на 2026 год: что ждет человечество
2.1т
12:37
Украинцев в Польше будут усиленно проверять, некоторые могут потерять деньги
440
12:18
У Трампа есть отличный шанс добиться устойчивого мира в Украине, - The Telegraph
577
11:59
Госдолг Украины уже в этом году превысит размер ВВП, - МВФ
353
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie