Только 8% украинцев получают зарплаты выше 16 000 гривен

20-09-2018, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Только 8% украинцев получают зарплаты выше 16 000 гривен
Соискатели и работодатели не могут прийти к компромиссу
1.4т

Половина украинцев не оформлены официально. А своим заработком полностью довольны только 10%, в то время как каждый вторая компания считает, что обеспечивает кадры рыночными зарплатами. Чего ожидают соискатели от работы, и что предлагают работодатели — разбирался UBR.ua, проанализировав результаты опроса OLX.

Один из насущных вопросов для современного украинского работодателя — как найти и удержать ценные кадры. Согласно исследованию аналитиков OLX Работа, больше половины предприятий постоянно ищут новых сотрудников, и еще 20% делают это раз в полгода. Результаты показали, что предлагают компании на рынке сегодня и чего на самом деле хотелось бы соискателям.

Чего хотят соискатели

В опросе OLX среди соискателей приняло участие более 5 тысяч человек, среди которых 54% мужчин и 46% женщин. Основную аудиторию составили молодые люди в возрасте 18-24 года, проживающие в городах, преимущественно в Киевской и Днепропетровской областях.

2 из 3 респондентов посчитали свои условия труда недостойными. И на это есть ряд причин. Самой животрепещущей проблемой для 70% украинцев оказался низкий уровень зарплат. Почти столько же считают свою зарплату откровенно скучной. Вопрос отдыха оказался не менее важным: 2 из 3 человек не имеют оплачиваемого отпуска и больничных. В то же время больше половины населения обеспокоены тем, что не трудоустроены официально и имеют ненормированный график.

Согласно результатам, только 10% людей полностью удовлетворены оплатой своего труда. Почти треть респондентов получает минимальную зарплату — до 4 000 грн. Еще треть — 4000-7000 грн. Средним заработком и чуть выше вознаграждают за работу 20% украинцев. И только 8% людей каждый месяц видят в своем кошельке больше 16 000 грн. На сегодняшний день уровень зарплаты является основной причиной увольнения среди украинцев. Каждый четвертый житель абсолютно недоволен оплатой. А 80% соискателей считают это основным пунктом при выборе работы.

Помимо высоких зарплат, сотрудники ожидают от работодателя дополнительные бонусы — выплаты премий, медицинскую страховку, оплачиваемое питание, курсы повышения квалификации.

Работодатели думают по-другому

Ожидания украинских работников оправдываются далеко не во всех случаях. И если желанную премию, по мнению соискателей, выдает каждая третья компания, то медицинскую страховку и питание обеспечивает менее 10% работодателей. Столько же готовы предложить сотрудникам обучающие курсы.

Среди других «плюшек» оплачиваемый транспорт — 10%, скидки на путевки — 6% и предоставление жилья — 4%. Самым редким бонусом стал абонемент в спортзал.

Однако мнения соискателей и работодателей расходятся. 74% компаний утверждают, что все-таки выплачивают премии, 20% — что обеспечивают оплату транспорта и курсы по повышению квалификации. В остальных вопросах взгляды обеих сторон сходятся.

Результаты опроса OLX среди работодателей показали — на вознаграждение за труд у компаний свое видение. Половина опрошенных считает, что выдает рыночные зарплаты, 45% - выше среднего и высокие. Несмотря на то, что каждый третий соискатель получает меньше среднего, только 5% работодателей признают, что их зарплаты низкие.

Для удержания специалистов работодатели готовы предпринимать меры. Подавляющее большинство, 76% компаний, считают, что самая эффективная мера — выплата премий, в то время как 74% сказали, что уже их выдают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
104
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
230
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
212
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
261
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
329
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
212
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
315
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
340
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
253
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
275
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
271
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
286
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
312
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
355
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
282
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
286
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
310
11:21
Какому знаку зодиака повезет 17 декабря: прогноз астрологов
396
11:02
О реальном мирном соглашении между Украиной и РФ речь пока не идет, - The Economist
348
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
279
10:24
Трамп отдал приказ о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу
798
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
265
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
313
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
930
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
327
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
424
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
961
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
413
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
492
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
432
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
398
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
374
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
813
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
503
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
374
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
396
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
438
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie