Только 8% украинцев получают зарплаты выше 16 000 гривен

20-09-2018, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Только 8% украинцев получают зарплаты выше 16 000 гривен
Соискатели и работодатели не могут прийти к компромиссу
1.4т

Половина украинцев не оформлены официально. А своим заработком полностью довольны только 10%, в то время как каждый вторая компания считает, что обеспечивает кадры рыночными зарплатами. Чего ожидают соискатели от работы, и что предлагают работодатели — разбирался UBR.ua, проанализировав результаты опроса OLX.

Один из насущных вопросов для современного украинского работодателя — как найти и удержать ценные кадры. Согласно исследованию аналитиков OLX Работа, больше половины предприятий постоянно ищут новых сотрудников, и еще 20% делают это раз в полгода. Результаты показали, что предлагают компании на рынке сегодня и чего на самом деле хотелось бы соискателям.

Чего хотят соискатели

В опросе OLX среди соискателей приняло участие более 5 тысяч человек, среди которых 54% мужчин и 46% женщин. Основную аудиторию составили молодые люди в возрасте 18-24 года, проживающие в городах, преимущественно в Киевской и Днепропетровской областях.

2 из 3 респондентов посчитали свои условия труда недостойными. И на это есть ряд причин. Самой животрепещущей проблемой для 70% украинцев оказался низкий уровень зарплат. Почти столько же считают свою зарплату откровенно скучной. Вопрос отдыха оказался не менее важным: 2 из 3 человек не имеют оплачиваемого отпуска и больничных. В то же время больше половины населения обеспокоены тем, что не трудоустроены официально и имеют ненормированный график.

Согласно результатам, только 10% людей полностью удовлетворены оплатой своего труда. Почти треть респондентов получает минимальную зарплату — до 4 000 грн. Еще треть — 4000-7000 грн. Средним заработком и чуть выше вознаграждают за работу 20% украинцев. И только 8% людей каждый месяц видят в своем кошельке больше 16 000 грн. На сегодняшний день уровень зарплаты является основной причиной увольнения среди украинцев. Каждый четвертый житель абсолютно недоволен оплатой. А 80% соискателей считают это основным пунктом при выборе работы.

Помимо высоких зарплат, сотрудники ожидают от работодателя дополнительные бонусы — выплаты премий, медицинскую страховку, оплачиваемое питание, курсы повышения квалификации.

Работодатели думают по-другому

Ожидания украинских работников оправдываются далеко не во всех случаях. И если желанную премию, по мнению соискателей, выдает каждая третья компания, то медицинскую страховку и питание обеспечивает менее 10% работодателей. Столько же готовы предложить сотрудникам обучающие курсы.

Среди других «плюшек» оплачиваемый транспорт — 10%, скидки на путевки — 6% и предоставление жилья — 4%. Самым редким бонусом стал абонемент в спортзал.

Однако мнения соискателей и работодателей расходятся. 74% компаний утверждают, что все-таки выплачивают премии, 20% — что обеспечивают оплату транспорта и курсы по повышению квалификации. В остальных вопросах взгляды обеих сторон сходятся.

Результаты опроса OLX среди работодателей показали — на вознаграждение за труд у компаний свое видение. Половина опрошенных считает, что выдает рыночные зарплаты, 45% - выше среднего и высокие. Несмотря на то, что каждый третий соискатель получает меньше среднего, только 5% работодателей признают, что их зарплаты низкие.

Для удержания специалистов работодатели готовы предпринимать меры. Подавляющее большинство, 76% компаний, считают, что самая эффективная мера — выплата премий, в то время как 74% сказали, что уже их выдают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
181
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
180
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
229
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
331
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
225
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
344
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
311
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
274
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
293
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
595
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
435
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
390
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
301
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
697
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
368
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
311
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
365
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
602
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
543
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
776
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
274
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
420
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
353
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
619
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
664
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
526
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
485
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
564
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
2.3т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
480
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
465
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.3т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
541
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.9т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
909
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
750
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie