Только 8% украинцев получают зарплаты выше 16 000 гривен

20-09-2018, 18:59 / Автор: Ілько Северин
Только 8% украинцев получают зарплаты выше 16 000 гривен
Соискатели и работодатели не могут прийти к компромиссу
1.5т

Половина украинцев не оформлены официально. А своим заработком полностью довольны только 10%, в то время как каждый вторая компания считает, что обеспечивает кадры рыночными зарплатами. Чего ожидают соискатели от работы, и что предлагают работодатели — разбирался UBR.ua, проанализировав результаты опроса OLX.

Один из насущных вопросов для современного украинского работодателя — как найти и удержать ценные кадры. Согласно исследованию аналитиков OLX Работа, больше половины предприятий постоянно ищут новых сотрудников, и еще 20% делают это раз в полгода. Результаты показали, что предлагают компании на рынке сегодня и чего на самом деле хотелось бы соискателям.

Чего хотят соискатели

В опросе OLX среди соискателей приняло участие более 5 тысяч человек, среди которых 54% мужчин и 46% женщин. Основную аудиторию составили молодые люди в возрасте 18-24 года, проживающие в городах, преимущественно в Киевской и Днепропетровской областях.

2 из 3 респондентов посчитали свои условия труда недостойными. И на это есть ряд причин. Самой животрепещущей проблемой для 70% украинцев оказался низкий уровень зарплат. Почти столько же считают свою зарплату откровенно скучной. Вопрос отдыха оказался не менее важным: 2 из 3 человек не имеют оплачиваемого отпуска и больничных. В то же время больше половины населения обеспокоены тем, что не трудоустроены официально и имеют ненормированный график.

Согласно результатам, только 10% людей полностью удовлетворены оплатой своего труда. Почти треть респондентов получает минимальную зарплату — до 4 000 грн. Еще треть — 4000-7000 грн. Средним заработком и чуть выше вознаграждают за работу 20% украинцев. И только 8% людей каждый месяц видят в своем кошельке больше 16 000 грн. На сегодняшний день уровень зарплаты является основной причиной увольнения среди украинцев. Каждый четвертый житель абсолютно недоволен оплатой. А 80% соискателей считают это основным пунктом при выборе работы.

Помимо высоких зарплат, сотрудники ожидают от работодателя дополнительные бонусы — выплаты премий, медицинскую страховку, оплачиваемое питание, курсы повышения квалификации.

Работодатели думают по-другому

Ожидания украинских работников оправдываются далеко не во всех случаях. И если желанную премию, по мнению соискателей, выдает каждая третья компания, то медицинскую страховку и питание обеспечивает менее 10% работодателей. Столько же готовы предложить сотрудникам обучающие курсы.

Среди других «плюшек» оплачиваемый транспорт — 10%, скидки на путевки — 6% и предоставление жилья — 4%. Самым редким бонусом стал абонемент в спортзал.

Однако мнения соискателей и работодателей расходятся. 74% компаний утверждают, что все-таки выплачивают премии, 20% — что обеспечивают оплату транспорта и курсы по повышению квалификации. В остальных вопросах взгляды обеих сторон сходятся.

Результаты опроса OLX среди работодателей показали — на вознаграждение за труд у компаний свое видение. Половина опрошенных считает, что выдает рыночные зарплаты, 45% - выше среднего и высокие. Несмотря на то, что каждый третий соискатель получает меньше среднего, только 5% работодателей признают, что их зарплаты низкие.

Для удержания специалистов работодатели готовы предпринимать меры. Подавляющее большинство, 76% компаний, считают, что самая эффективная мера — выплата премий, в то время как 74% сказали, что уже их выдают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
49
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
149
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
297
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
255
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
287
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
557
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
319
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
327
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
365
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
773
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
665
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
449
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
368
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
364
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
303
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
377
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
385
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
390
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
389
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
464
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
408
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
461
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.1т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
487
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
446
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
591
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
486
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
971
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
713
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
572
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
619
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
773
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
656
Больше новостей