Только 8% украинцев получают зарплаты выше 16 000 гривен

20-09-2018, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Только 8% украинцев получают зарплаты выше 16 000 гривен
Соискатели и работодатели не могут прийти к компромиссу
1.4т

Половина украинцев не оформлены официально. А своим заработком полностью довольны только 10%, в то время как каждый вторая компания считает, что обеспечивает кадры рыночными зарплатами. Чего ожидают соискатели от работы, и что предлагают работодатели — разбирался UBR.ua, проанализировав результаты опроса OLX.

Один из насущных вопросов для современного украинского работодателя — как найти и удержать ценные кадры. Согласно исследованию аналитиков OLX Работа, больше половины предприятий постоянно ищут новых сотрудников, и еще 20% делают это раз в полгода. Результаты показали, что предлагают компании на рынке сегодня и чего на самом деле хотелось бы соискателям.

Чего хотят соискатели

В опросе OLX среди соискателей приняло участие более 5 тысяч человек, среди которых 54% мужчин и 46% женщин. Основную аудиторию составили молодые люди в возрасте 18-24 года, проживающие в городах, преимущественно в Киевской и Днепропетровской областях.

2 из 3 респондентов посчитали свои условия труда недостойными. И на это есть ряд причин. Самой животрепещущей проблемой для 70% украинцев оказался низкий уровень зарплат. Почти столько же считают свою зарплату откровенно скучной. Вопрос отдыха оказался не менее важным: 2 из 3 человек не имеют оплачиваемого отпуска и больничных. В то же время больше половины населения обеспокоены тем, что не трудоустроены официально и имеют ненормированный график.

Согласно результатам, только 10% людей полностью удовлетворены оплатой своего труда. Почти треть респондентов получает минимальную зарплату — до 4 000 грн. Еще треть — 4000-7000 грн. Средним заработком и чуть выше вознаграждают за работу 20% украинцев. И только 8% людей каждый месяц видят в своем кошельке больше 16 000 грн. На сегодняшний день уровень зарплаты является основной причиной увольнения среди украинцев. Каждый четвертый житель абсолютно недоволен оплатой. А 80% соискателей считают это основным пунктом при выборе работы.

Помимо высоких зарплат, сотрудники ожидают от работодателя дополнительные бонусы — выплаты премий, медицинскую страховку, оплачиваемое питание, курсы повышения квалификации.

Работодатели думают по-другому

Ожидания украинских работников оправдываются далеко не во всех случаях. И если желанную премию, по мнению соискателей, выдает каждая третья компания, то медицинскую страховку и питание обеспечивает менее 10% работодателей. Столько же готовы предложить сотрудникам обучающие курсы.

Среди других «плюшек» оплачиваемый транспорт — 10%, скидки на путевки — 6% и предоставление жилья — 4%. Самым редким бонусом стал абонемент в спортзал.

Однако мнения соискателей и работодателей расходятся. 74% компаний утверждают, что все-таки выплачивают премии, 20% — что обеспечивают оплату транспорта и курсы по повышению квалификации. В остальных вопросах взгляды обеих сторон сходятся.

Результаты опроса OLX среди работодателей показали — на вознаграждение за труд у компаний свое видение. Половина опрошенных считает, что выдает рыночные зарплаты, 45% - выше среднего и высокие. Несмотря на то, что каждый третий соискатель получает меньше среднего, только 5% работодателей признают, что их зарплаты низкие.

Для удержания специалистов работодатели готовы предпринимать меры. Подавляющее большинство, 76% компаний, считают, что самая эффективная мера — выплата премий, в то время как 74% сказали, что уже их выдают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
76
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
163
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
254
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
332
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
195
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
363
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
295
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
315
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
424
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
303
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
362
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
266
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
304
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
956
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
371
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
950
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
446
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
287
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
329
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
564
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
501
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
347
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
430
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
350
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
338
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
552
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
313
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
912
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
419
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
552
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
446
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
280
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
599
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
372
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
407
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
718
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
353
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
669
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie