В Украине резко изменится курс доллара: прогноз на неделю

17-09-2018, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине резко изменится курс доллара: прогноз на неделю
Когда лучше покупать валюту
5.6т

В Украине после почти месяца девальвации курс национальной валюты постепенно начал укрепляться. За последние 7 дней доллар подешевел почти на 37 копеек, такая тенденция продолжится на следующей неделе, с 17 по 21 сентября, прогнозируют эксперты.

OBOZREVATEL выяснил, что будет с курсом доллара в ближайшие дни и когда лучше покупать валюту.

Чего ждать от курса доллара украинцам

Продавцы валюты на этой неделе оказались активнее покупателей, отмечает банковский эксперт Владимир Мазуренко. Курс доллара снизился с 28,4 до 28,03 грн/$. Главная причина - стабилизация между спросом и предложением. "Предложение валюты на рынке преодолело объем спроса. Это привело к тому, что курс гривни к концу недели укрепился", - отмечает аналитик.

"Предложение валюты на рынке преодолело объем спроса. Это привело к тому, что курс гривни к концу недели укрепился", - отмечает аналитик

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб отмечает: спред между средней продажей и покупкой сократился с 1 до 0,9%. Это произошло в первую очередь за счет снижения спроса. Аналитик также прогнозирует укрепление с 17 по 21 сентября. "На ближайшую неделю мы ожидаем умеренного снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 28,1 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,8/28,0 грн", - прогнозирует Иосуб.

В то же время Владимир Мазуренко считает, что курс может опуститься даже ниже 28 грн/$ в том случае, если в СМИ появятся позитивные новости от МВФ. На количество валюты это не повлияет, так как ни транш МВФ, ни связанные с ним программы ЕБРР, ЕС, Всемирного банка так быстро не поступят, однако настроение участников рынка может измениться.

"МВФ - психологический фактор. Если будут однозначный сигнал, конечно, девальвационные ожидания снизятся. То есть если сейчас импортеры, те, кому нужна валюта, ждут падения гривни и поэтому идут и активно покупают, то после новости от МВФ, скорее всего, такие ожидания сменятся", - прогнозирует Мазуренко.

Эксперты сходятся во мнении: ближайшая неделя в Украине - период стабилизации гривни. Доллар либо будет колебаться около действующих отметок 28,1-28 грн/$, либо опустится ниже психологической отметки в том случае, если переговоры с МВФ успешно закончатся на этой неделе.

Когда лучше покупать валюту

На валютном рынке Украины уже несколько лет наблюдается ярко выраженная сезонность. Летом курс укрепляется, а осенью и как минимум до конца года снижается. В связи с началом отопительного и активного бизнес сезонов спрос на валюту в стране растет. Чем больше валюты покупают на украинском рынке, тем выше ее курс. Традиционно покупать доллары выгоднее всего в июле, а продавать - в декабре. Тогда можно купить курс по минимальному курсу, а продать - по максимальному. Правда, зарабатывать на подобных колебаниях - опасно. Даже профессиональные аналитики не всегда могут спрогнозировать колебания и риски, простому украинцу это сделать еще сложнее.

Однако, руководствуясь простыми советами, можно сэкономить при покупке валюты, например, накануне заграничной поездки. Так, если доллары или евро нужны уже через несколько месяцев, лучше всего покупать валюту во второй недели месяца, тогда на гривню производится минимальное давление. А вот в конце месяца из-за валютных выплат растет и спрос. То есть гривня, например, 15 числа, скорее всего, будет крепче, чем 30-го.

Если же валюта нужна для того, чтобы сохранить сбережения, нужно максимально разделить свои риски. Покупать сразу три валюты, две из которых обязательно доллары и евро. Причем менять гривни на доллары нужно маленькими порциями раз в месяц. Если откладывать с зарплаты, покупать валюту лучше раз в месяц. Тогда возможные колебания можно будет сгладить, тем самым минимизировав риски.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
166
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
277
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
377
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
367
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
293
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
393
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
267
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
441
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
974
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
534
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
633
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
873
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
366
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
727
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
469
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
499
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
399
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
359
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
467
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
492
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
507
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
491
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
410
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
334
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
420
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.4т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
418
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
381
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
453
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
299
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
763
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
421
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
313
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
351
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
921
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
311
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
317
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie