Определены первые кандидаты на глобальную приватизацию, анонсированную Яценюком

11-07-2014, 10:51 / Автор: vadim
/
Читати українською
Определены первые кандидаты на глобальную приватизацию, анонсированную Яценюком
1.8т

Полный список предприятий, выставляемых на приватизацию в 2014 г., должен поступить из Кабмина в Фонд госимущества на днях.

 

Об этом сообщила Вестям руководитель пресс-службы ФГИ Инна Яворская, передают Новости Украины Vesti-ua.net.

 

Правительство поставило задачу — увеличить поступления от продажи госпакетов акций в 12 раз. «План на этот год — 17,4 млрд. грн. 2013 год был у нас не очень результативным — получили 1,5 млрд грн от приватизации», — отметила Яворская. Пока до выполнения годового плана еще далеко: за январь-июнь 2014 г. ФГИ смог обеспечить поступление в госбюджет лишь 51,5 млн. грн. (0,3% запланированного) от приватизации.

 

Глобальную же распродажу госимущества сегодня анонсировал премьер-министр Арсений Яценюк, который выступил с заявлением о «самой масштабной кампании по приватизации за все время независимости Украины». И в числе главным претендентов на реализацию назвал Укрспирт. Хотя, как сообщили «Вестям» в ФГИ, акцент все-таки будет делаться на продажи акций компаний, представляющих такие отрасли как энергетика, машиностроение и химия. «В частности, среди приватизируемых объектов могут оказаться Одесский припортовый завод, Турбоатом, Сумыхимпром и еще до 10 предприятий электроэнергетики», — допускают в Фонде.

 

При этом, несмотря на техническую готовность, продажи начнутся не раньше осени. «Что бы мы могли продать, требуется решение Кабмина. Тогда мы проводим оценку, создаем конкурсные комиссии, определяем условия, которые, опять же, утверждает правительство. Вопрос в том, когда оно примет решение (по списку предприятий, которые выставляются на приватизацию – Авт.). Надеемся, что в ближайшее время», — заметила Ирина Яворская.

 

Хотя список правительственной распродажи еще не обнародован, однако эксперты уже начали делать прикидки по возможным претендентам на госкомпании. Например, ожидается, что покупкой Сумыхимпрома, который оценивали в 405-406 млн. грн, заинтересуется близкая к бизнесмену Игорю Коломойскому компания «Бизнес-Инвест»,компания «Райз» Олега Бахматюка и Group DF Дмитрия Фирташа. Все тот же Фирташ может стать основным кандидатом на покупку ОПЗ: в 2009 г. предприятие уже пытались приватизировать, но оно было продано компании «Нортима» (контролируемой Коломойским) за 5 млрд грн., а впоследствии результаты конкурса отменили. Что касается 75,2% акций Турбоатома, то ими, по словам посла России в Украине Михаила Зурабова, интересуются российские инвесторы. По оценке ФГИ, за него можно выручить до $600 млн.

 

Как подтвердили «Вестям» в Фонде госимущества, правила приватизации, власти менять пока не собираются. И к конкурсам по-прежнему будут допускать как украинских инвесторов, так и зарубежных. «Никаких разговоров, что б устанавливать для кого-то какие-то дополнительные ограничения не ведется. Все процедурные моменты регламентируются законом. Нужно просто отвечать условиям конкурса», — уточнили нам в ФГИ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
594
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
462
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.8т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
452
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
964
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
532
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
738
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
574
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
501
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
473
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
457
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.1т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
426
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
611
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.1т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
499
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.3т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.8т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
554
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
540
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
564
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
421
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
517
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
468
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
492
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
365
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
441
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
2.1т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
505
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
742
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.1т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
743
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
545
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
744
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
811
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.3т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
837
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
905
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie