Определены первые кандидаты на глобальную приватизацию, анонсированную Яценюком

11-07-2014, 10:51 / Автор: vadim
/
Читати українською
Определены первые кандидаты на глобальную приватизацию, анонсированную Яценюком
1.8т

Полный список предприятий, выставляемых на приватизацию в 2014 г., должен поступить из Кабмина в Фонд госимущества на днях.

 

Об этом сообщила Вестям руководитель пресс-службы ФГИ Инна Яворская, передают Новости Украины Vesti-ua.net.

 

Правительство поставило задачу — увеличить поступления от продажи госпакетов акций в 12 раз. «План на этот год — 17,4 млрд. грн. 2013 год был у нас не очень результативным — получили 1,5 млрд грн от приватизации», — отметила Яворская. Пока до выполнения годового плана еще далеко: за январь-июнь 2014 г. ФГИ смог обеспечить поступление в госбюджет лишь 51,5 млн. грн. (0,3% запланированного) от приватизации.

 

Глобальную же распродажу госимущества сегодня анонсировал премьер-министр Арсений Яценюк, который выступил с заявлением о «самой масштабной кампании по приватизации за все время независимости Украины». И в числе главным претендентов на реализацию назвал Укрспирт. Хотя, как сообщили «Вестям» в ФГИ, акцент все-таки будет делаться на продажи акций компаний, представляющих такие отрасли как энергетика, машиностроение и химия. «В частности, среди приватизируемых объектов могут оказаться Одесский припортовый завод, Турбоатом, Сумыхимпром и еще до 10 предприятий электроэнергетики», — допускают в Фонде.

 

При этом, несмотря на техническую готовность, продажи начнутся не раньше осени. «Что бы мы могли продать, требуется решение Кабмина. Тогда мы проводим оценку, создаем конкурсные комиссии, определяем условия, которые, опять же, утверждает правительство. Вопрос в том, когда оно примет решение (по списку предприятий, которые выставляются на приватизацию – Авт.). Надеемся, что в ближайшее время», — заметила Ирина Яворская.

 

Хотя список правительственной распродажи еще не обнародован, однако эксперты уже начали делать прикидки по возможным претендентам на госкомпании. Например, ожидается, что покупкой Сумыхимпрома, который оценивали в 405-406 млн. грн, заинтересуется близкая к бизнесмену Игорю Коломойскому компания «Бизнес-Инвест»,компания «Райз» Олега Бахматюка и Group DF Дмитрия Фирташа. Все тот же Фирташ может стать основным кандидатом на покупку ОПЗ: в 2009 г. предприятие уже пытались приватизировать, но оно было продано компании «Нортима» (контролируемой Коломойским) за 5 млрд грн., а впоследствии результаты конкурса отменили. Что касается 75,2% акций Турбоатома, то ими, по словам посла России в Украине Михаила Зурабова, интересуются российские инвесторы. По оценке ФГИ, за него можно выручить до $600 млн.

 

Как подтвердили «Вестям» в Фонде госимущества, правила приватизации, власти менять пока не собираются. И к конкурсам по-прежнему будут допускать как украинских инвесторов, так и зарубежных. «Никаких разговоров, что б устанавливать для кого-то какие-то дополнительные ограничения не ведется. Все процедурные моменты регламентируются законом. Нужно просто отвечать условиям конкурса», — уточнили нам в ФГИ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
52
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
116
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
200
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
252
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
349
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
715
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
348
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
434
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
289
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
285
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
607
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
338
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.4т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
899
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
485
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
466
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
333
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.3т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
438
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
2.9т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
365
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
417
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
420
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
398
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
376
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
427
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
450
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
502
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
728
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
674
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
624
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
619
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
401
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
512
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
461
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.7т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
859
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie