Определены первые кандидаты на глобальную приватизацию, анонсированную Яценюком

11-07-2014, 10:51 / Автор: vadim
Определены первые кандидаты на глобальную приватизацию, анонсированную Яценюком
1.9т

Полный список предприятий, выставляемых на приватизацию в 2014 г., должен поступить из Кабмина в Фонд госимущества на днях.

Об этом сообщила Вестям руководитель пресс-службы ФГИ Инна Яворская, передают Новости Украины Vesti-ua.net.

Правительство поставило задачу — увеличить поступления от продажи госпакетов акций в 12 раз. «План на этот год — 17,4 млрд. грн. 2013 год был у нас не очень результативным — получили 1,5 млрд грн от приватизации», — отметила Яворская. Пока до выполнения годового плана еще далеко: за январь-июнь 2014 г. ФГИ смог обеспечить поступление в госбюджет лишь 51,5 млн. грн. (0,3% запланированного) от приватизации.

Глобальную же распродажу госимущества сегодня анонсировал премьер-министр Арсений Яценюк, который выступил с заявлением о «самой масштабной кампании по приватизации за все время независимости Украины». И в числе главным претендентов на реализацию назвал Укрспирт. Хотя, как сообщили «Вестям» в ФГИ, акцент все-таки будет делаться на продажи акций компаний, представляющих такие отрасли как энергетика, машиностроение и химия. «В частности, среди приватизируемых объектов могут оказаться Одесский припортовый завод, Турбоатом, Сумыхимпром и еще до 10 предприятий электроэнергетики», — допускают в Фонде.

При этом, несмотря на техническую готовность, продажи начнутся не раньше осени. «Что бы мы могли продать, требуется решение Кабмина. Тогда мы проводим оценку, создаем конкурсные комиссии, определяем условия, которые, опять же, утверждает правительство. Вопрос в том, когда оно примет решение (по списку предприятий, которые выставляются на приватизацию – Авт.). Надеемся, что в ближайшее время», — заметила Ирина Яворская.

Хотя список правительственной распродажи еще не обнародован, однако эксперты уже начали делать прикидки по возможным претендентам на госкомпании. Например, ожидается, что покупкой Сумыхимпрома, который оценивали в 405-406 млн. грн, заинтересуется близкая к бизнесмену Игорю Коломойскому компания «Бизнес-Инвест»,компания «Райз» Олега Бахматюка и Group DF Дмитрия Фирташа. Все тот же Фирташ может стать основным кандидатом на покупку ОПЗ: в 2009 г. предприятие уже пытались приватизировать, но оно было продано компании «Нортима» (контролируемой Коломойским) за 5 млрд грн., а впоследствии результаты конкурса отменили. Что касается 75,2% акций Турбоатома, то ими, по словам посла России в Украине Михаила Зурабова, интересуются российские инвесторы. По оценке ФГИ, за него можно выручить до $600 млн.

Как подтвердили «Вестям» в Фонде госимущества, правила приватизации, власти менять пока не собираются. И к конкурсам по-прежнему будут допускать как украинских инвесторов, так и зарубежных. «Никаких разговоров, что б устанавливать для кого-то какие-то дополнительные ограничения не ведется. Все процедурные моменты регламентируются законом. Нужно просто отвечать условиям конкурса», — уточнили нам в ФГИ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
214
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
157
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
240
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
270
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
344
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
308
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
332
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
300
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
236
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
476
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
347
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
756
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
288
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
413
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
280
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
369
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
353
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
827
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
411
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
668
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
421
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
380
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
480
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
350
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
450
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
351
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
403
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
587
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
450
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
347
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
375
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
386
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
356
Больше новостей