Определены первые кандидаты на глобальную приватизацию, анонсированную Яценюком

11-07-2014, 10:51 / Автор: vadim
/
Читати українською
Определены первые кандидаты на глобальную приватизацию, анонсированную Яценюком
1.8т

Полный список предприятий, выставляемых на приватизацию в 2014 г., должен поступить из Кабмина в Фонд госимущества на днях.

 

Об этом сообщила Вестям руководитель пресс-службы ФГИ Инна Яворская, передают Новости Украины Vesti-ua.net.

 

Правительство поставило задачу — увеличить поступления от продажи госпакетов акций в 12 раз. «План на этот год — 17,4 млрд. грн. 2013 год был у нас не очень результативным — получили 1,5 млрд грн от приватизации», — отметила Яворская. Пока до выполнения годового плана еще далеко: за январь-июнь 2014 г. ФГИ смог обеспечить поступление в госбюджет лишь 51,5 млн. грн. (0,3% запланированного) от приватизации.

 

Глобальную же распродажу госимущества сегодня анонсировал премьер-министр Арсений Яценюк, который выступил с заявлением о «самой масштабной кампании по приватизации за все время независимости Украины». И в числе главным претендентов на реализацию назвал Укрспирт. Хотя, как сообщили «Вестям» в ФГИ, акцент все-таки будет делаться на продажи акций компаний, представляющих такие отрасли как энергетика, машиностроение и химия. «В частности, среди приватизируемых объектов могут оказаться Одесский припортовый завод, Турбоатом, Сумыхимпром и еще до 10 предприятий электроэнергетики», — допускают в Фонде.

 

При этом, несмотря на техническую готовность, продажи начнутся не раньше осени. «Что бы мы могли продать, требуется решение Кабмина. Тогда мы проводим оценку, создаем конкурсные комиссии, определяем условия, которые, опять же, утверждает правительство. Вопрос в том, когда оно примет решение (по списку предприятий, которые выставляются на приватизацию – Авт.). Надеемся, что в ближайшее время», — заметила Ирина Яворская.

 

Хотя список правительственной распродажи еще не обнародован, однако эксперты уже начали делать прикидки по возможным претендентам на госкомпании. Например, ожидается, что покупкой Сумыхимпрома, который оценивали в 405-406 млн. грн, заинтересуется близкая к бизнесмену Игорю Коломойскому компания «Бизнес-Инвест»,компания «Райз» Олега Бахматюка и Group DF Дмитрия Фирташа. Все тот же Фирташ может стать основным кандидатом на покупку ОПЗ: в 2009 г. предприятие уже пытались приватизировать, но оно было продано компании «Нортима» (контролируемой Коломойским) за 5 млрд грн., а впоследствии результаты конкурса отменили. Что касается 75,2% акций Турбоатома, то ими, по словам посла России в Украине Михаила Зурабова, интересуются российские инвесторы. По оценке ФГИ, за него можно выручить до $600 млн.

 

Как подтвердили «Вестям» в Фонде госимущества, правила приватизации, власти менять пока не собираются. И к конкурсам по-прежнему будут допускать как украинских инвесторов, так и зарубежных. «Никаких разговоров, что б устанавливать для кого-то какие-то дополнительные ограничения не ведется. Все процедурные моменты регламентируются законом. Нужно просто отвечать условиям конкурса», — уточнили нам в ФГИ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
124
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
192
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
185
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
237
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
338
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
231
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
393
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
944
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
275
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
286
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
296
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
345
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
461
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
449
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
447
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
556
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
566
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
528
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
708
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
348
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.1т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
465
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
409
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
886
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
482
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
475
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
897
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
804
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
556
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.4т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.7т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
561
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
376
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
494
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
513
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
996
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
583
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie