Либо эмиссия, либо неплатежи: правительство не выполняет бюджет августа

22-08-2018, 10:06 / Автор: Ілько Северин
Либо эмиссия, либо неплатежи: правительство не выполняет бюджет августа
Цены снова вырастут?
1.5т

Постоянная нехватка денег в госбюджете становится хронической болезнью действующего правительства. После июльского скандала с несвоевременной выплатой пенсий, оно так и не смогло наладить процесс своевременного наполнения казны, и в ней появляются новые «дыры». По итогам января-июля 2018 г. туда не поступило 15,7 млрд. грн из запланированных 530 млрд. грн. А к 16 августа чиновники не добрали еще 6 млрд. грн. по текущим платежам. Проблема растет как снежный ком, страшный ком.

Ведь все помнят, что оборотная сторона налогов и сборов, из которых собирается доходная часть государственного бюджета — это зарплаты, пенсии, пособия и прочие госрасходы. И если вовремя и в полном объеме не собирать дань с бизнеса, то нечем будет платить пенсионерам, учителям, медикам и прочим работникам госсектора, пишет ubr.ua.

Самое странное в нынешней ситуации — это текущие отчеты Госстата. Они не просто положительные, они грандиозные: за первый квартал 2018 года ВВП Украины увеличился на 3,2%, а за второй — на 3,4%. В теории такой рост неизбежно должен сопровождаться рекордами по перевыполнению госбюджета, тотальным профицитом. У нас же здесь дефицит, причем, этот дефицит становится хроническим. И, кстати, совпадает со стихийным увеличением импорта в Украину — сразу на 20%, при котором Таможня не просто не перевыполняет планы по сборам, а даже не справляется с текущими задачами. В январе-июле Гостаможслужба не выполнила свой текущий план на 5 млрд. или на 2,7%. При этом никто почему-то не устраивал в ведомстве кадровых зачисток и не назначал на ключевые посты тех, кто начнет по плану наполнять казну (о настоящей борьбе с коррупцией и тотальными злоупотребления речь уже не идет).

Тотальное попустительство и невыполнение бюджета приходится на время, которое власти постоянно называют непростым по части выплат кредиторам. В августе-декабре Украине предстоит перечислить Международному валютному фонду $1,2 млрд. и еще $550 млн. по еврооблигациям. Это все отголоски новых кредитов и реструктуризаций, которые власти провели четыре года назад, обманывая людей обещаниями о новых реформах. О переменах к лучшей жизни и усилению экономического роста, который почему-то не обеспечивает выполнение госбюджета.

Свой главный козырь власть в этом году уже использовала — Нацбанк перечислил в августе в госбюджет 6 млрд. грн. своего дохода, и совокупно 38 млрд. грн с начала года. Как известно, нацбанковская гривна — это эмиссионная гривна. Ею пользуются очень аккуратно и перечисляют в казну частями, чтобы взвешенно наращивать гривневую массу и чрезмерно не девальвировать гривну, провоцируя рост инфляции.

В условиях отсутствия ощутимых реформ и сокращения поступлений в госбюджет над экономикой Украины навис риск новой эмиссионной волны. Если у власти снова не хватит средств на выплату пенсий, зарплат или пособий, она снова может призвать на службу Нацбанк, и его «эмиссионные заработки». Исходя из текущих бюджетных отчетов, может потребоваться «печать» еще порядка 70-80 млрд. грн. — где-то столько может не хватить казне, чтобы рассчитаться со стариками и остальными бюджетниками. А платить за все эти расчеты будут все остальные — и в курсе гривны и в ценах на полках магазинов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
427
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
284
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
289
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
426
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
516
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
382
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
314
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
676
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
480
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
330
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
450
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
547
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
478
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
413
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
370
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
357
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
501
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
614
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
423
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
587
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
519
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
588
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
600
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
472
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
458
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
461
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
2.3т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
630
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
597
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
491
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
482
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
521
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
Больше новостей