Суммы увеличатся: в Украине будут считать тарифы по-новому

20-08-2018, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Суммы увеличатся: в Украине будут считать тарифы по-новому
Нововведения вступят в силу с июля 2019 года
2.7т

В Украине тарифы на электроэнергию вырастут в несколько раз, а формулу расчета цены изменят. Соответствующие нововведения уже прописаны в действующем законе и вступят в силу с июля 2019 года. Изменения в правилах, которые в том числе предусматривают отмену принципа "Роттердам+", уже приняла профильная комиссия.

OBOZREVATEL разобрался, как и для кого меняют правила на рынке электроэнергии.

Рынок, к которому готовы не все

Украинцы покупают "ток" по цене 0,9 грн за первые 100 кВт*час и 1,68 грн за каждый следующий. Эти ценники утвердили еще несколько лет назад. С того момента изменилась ситуация с углем, выросли зарплаты. Как рассказала OBOZREVATEL глава Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко, сейчас электроэнергия должна стоить 1,85 грн за кВт*час. Таков уровень себестоимости.

Простые украинцы платят меньше, а разницу покрывают за счет бизнеса. Промышленность покупает "ток" не по экономически обоснованному тарифу, а по принципу: заплати за себя и население. Это приводит к тому, что цены на электроэнергию для бизнеса одни из самых высоких в Европе. В таких условиях конкурировать на равных с коллегами в странах ближайшего зарубежья крайне сложно. У них себестоимость производства товара будет ниже, соответственно, они могут предложить за такой же товар более низкие цены.

Меньше чем через год ситуация кардинально изменится. Нацкомиссия больше не будет пересчитывать тарифы и своим решением устанавливать цены. Регулировать стоимость "тока" будет рынок. И профильные эксперты, и сами чиновники соглашаются: это приведет к значительному и резкому подорожанию электроэнергии для простых украинцев.

"Действительно есть необходимость пересмотра тарифа. Есть дотации за бытовых потребителей. Возможно, необходимо все же постепенно приводить тарифы к экономически обоснованному уровню. Возможно, первый этап придется сделать нам еще в условиях "старого" рынка (до 1 июля 2019)", - рассказала Кривенко.

К примеру, если бы рыночные правила полноценно запустили бы с 1 сентября этого года, то семье из трех человек с типичным потреблением пришлось бы заплатить за месяц 240,5 грн вместо 140,4 грн.

Вероятнее всего, такая реформа уже после выборов больно ударит по кошелькам украинцев. Источники в НКРЭКУ отмечают: сейчас политической воли для повышения тарифов нет, а вот с 1 июля 2019-го деваться будет некуда. Или комиссия нарушит закон, или отпустит тарифы в "вольное плавание".

В то же время эксперты Института энергетических стратегий подсчитали: для населения цена электроэнергии может вырасти в три раза. "Рынок сформирует объективные рыночные цены на электроэнергию, и они на первом этапе будут несколько выше существующих, рассчитанных по формуле "Роттердам+", - сказал соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Формула "Роттердам+" (привязка стоимости угля к импортным ценам + транспортировка) для населения фактически не действует, так как тарифы уже долгое время не пересчитывают. В ситуации свободного рынка это невозможно. Поставщики будут продавать "ток" по тем ценам, которые могут обеспечить их прибыльную работу. Стоит отметить, что принцип "Роттердам+" поддерживают далеко не все. Ряд политиков и профильных экспертов уверен: продавать украинский уголь низкого качества по тем же ценам, что и качественный уголь в Роттердаме еще и с учетом транспортировки, нельзя.

И в НКРЭКУ, и в "Укрэнерго" отмечают: главное преимущество новых правил - конкуренция, которая в будущем заставит в борьбе за покупателей снижать цены. Если сейчас выбора у простых украинцев нет, уже в следующем году покупать ток можно будет у разных поставщиков.

Если цены подскочат, вмешается правительство

Собеседники OBOZREVATEL в Кабинете министров предполагают: если придется, правительство издаст специальное постановление и обяжет ряд поставщиков сдерживать цены для населения. Сейчас по такому принципу формируют тарифы на газ. Кабмин публикует специальные обязательства, а "Нафтогаз" должен их выполнять.

Правда, покамест это всего лишь теория. Все будет зависеть от того, насколько существенным окажется подорожание. "Пока решение обсуждается. Возможно, субсидий будет достаточно, чтобы защитить тех, кто не сможет платить. Главная проблема - если обязать поставщиков сдерживать цены, нужно найти компенсатор этих издержек. То есть нельзя просто сказать: продавайте по цене ниже себестоимости. Нужно как-то компенсировать эту разницу", - поясняет собеседник.

В НКРЭКУ, от которых и зависит окончательное решение, также допускают, что цены для населения продолжат удерживать с помощью спецбязательств. Однако, вполне возможно, что покрывать подорожание они будут частично. Например, только социальный объем потребления.

Так или иначе, украинцам уже сейчас стоит задуматься о рациональном использовании энергоресурсов. По оценкам энергоаудиторов, типичная семья может без особых усилий тратить примерно на 30% меньше тока.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
150
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
255
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
225
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
287
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
357
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
246
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
244
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
279
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
338
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
369
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
322
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
283
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
245
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
414
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
581
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
441
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
316
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
382
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
304
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
550
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
313
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
426
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
504
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
379
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
864
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
503
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
355
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
498
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
407
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
385
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
497
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
677
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
546
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
769
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
500
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
651
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie