Суммы увеличатся: в Украине будут считать тарифы по-новому

20-08-2018, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Суммы увеличатся: в Украине будут считать тарифы по-новому
Нововведения вступят в силу с июля 2019 года
2.7т

В Украине тарифы на электроэнергию вырастут в несколько раз, а формулу расчета цены изменят. Соответствующие нововведения уже прописаны в действующем законе и вступят в силу с июля 2019 года. Изменения в правилах, которые в том числе предусматривают отмену принципа "Роттердам+", уже приняла профильная комиссия.

OBOZREVATEL разобрался, как и для кого меняют правила на рынке электроэнергии.

Рынок, к которому готовы не все

Украинцы покупают "ток" по цене 0,9 грн за первые 100 кВт*час и 1,68 грн за каждый следующий. Эти ценники утвердили еще несколько лет назад. С того момента изменилась ситуация с углем, выросли зарплаты. Как рассказала OBOZREVATEL глава Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко, сейчас электроэнергия должна стоить 1,85 грн за кВт*час. Таков уровень себестоимости.

Простые украинцы платят меньше, а разницу покрывают за счет бизнеса. Промышленность покупает "ток" не по экономически обоснованному тарифу, а по принципу: заплати за себя и население. Это приводит к тому, что цены на электроэнергию для бизнеса одни из самых высоких в Европе. В таких условиях конкурировать на равных с коллегами в странах ближайшего зарубежья крайне сложно. У них себестоимость производства товара будет ниже, соответственно, они могут предложить за такой же товар более низкие цены.

Меньше чем через год ситуация кардинально изменится. Нацкомиссия больше не будет пересчитывать тарифы и своим решением устанавливать цены. Регулировать стоимость "тока" будет рынок. И профильные эксперты, и сами чиновники соглашаются: это приведет к значительному и резкому подорожанию электроэнергии для простых украинцев.

"Действительно есть необходимость пересмотра тарифа. Есть дотации за бытовых потребителей. Возможно, необходимо все же постепенно приводить тарифы к экономически обоснованному уровню. Возможно, первый этап придется сделать нам еще в условиях "старого" рынка (до 1 июля 2019)", - рассказала Кривенко.

К примеру, если бы рыночные правила полноценно запустили бы с 1 сентября этого года, то семье из трех человек с типичным потреблением пришлось бы заплатить за месяц 240,5 грн вместо 140,4 грн.

Вероятнее всего, такая реформа уже после выборов больно ударит по кошелькам украинцев. Источники в НКРЭКУ отмечают: сейчас политической воли для повышения тарифов нет, а вот с 1 июля 2019-го деваться будет некуда. Или комиссия нарушит закон, или отпустит тарифы в "вольное плавание".

В то же время эксперты Института энергетических стратегий подсчитали: для населения цена электроэнергии может вырасти в три раза. "Рынок сформирует объективные рыночные цены на электроэнергию, и они на первом этапе будут несколько выше существующих, рассчитанных по формуле "Роттердам+", - сказал соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Формула "Роттердам+" (привязка стоимости угля к импортным ценам + транспортировка) для населения фактически не действует, так как тарифы уже долгое время не пересчитывают. В ситуации свободного рынка это невозможно. Поставщики будут продавать "ток" по тем ценам, которые могут обеспечить их прибыльную работу. Стоит отметить, что принцип "Роттердам+" поддерживают далеко не все. Ряд политиков и профильных экспертов уверен: продавать украинский уголь низкого качества по тем же ценам, что и качественный уголь в Роттердаме еще и с учетом транспортировки, нельзя.

И в НКРЭКУ, и в "Укрэнерго" отмечают: главное преимущество новых правил - конкуренция, которая в будущем заставит в борьбе за покупателей снижать цены. Если сейчас выбора у простых украинцев нет, уже в следующем году покупать ток можно будет у разных поставщиков.

Если цены подскочат, вмешается правительство

Собеседники OBOZREVATEL в Кабинете министров предполагают: если придется, правительство издаст специальное постановление и обяжет ряд поставщиков сдерживать цены для населения. Сейчас по такому принципу формируют тарифы на газ. Кабмин публикует специальные обязательства, а "Нафтогаз" должен их выполнять.

Правда, покамест это всего лишь теория. Все будет зависеть от того, насколько существенным окажется подорожание. "Пока решение обсуждается. Возможно, субсидий будет достаточно, чтобы защитить тех, кто не сможет платить. Главная проблема - если обязать поставщиков сдерживать цены, нужно найти компенсатор этих издержек. То есть нельзя просто сказать: продавайте по цене ниже себестоимости. Нужно как-то компенсировать эту разницу", - поясняет собеседник.

В НКРЭКУ, от которых и зависит окончательное решение, также допускают, что цены для населения продолжат удерживать с помощью спецбязательств. Однако, вполне возможно, что покрывать подорожание они будут частично. Например, только социальный объем потребления.

Так или иначе, украинцам уже сейчас стоит задуматься о рациональном использовании энергоресурсов. По оценкам энергоаудиторов, типичная семья может без особых усилий тратить примерно на 30% меньше тока.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
576
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
266
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
322
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
404
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
353
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
614
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
710
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.4т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
494
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
382
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.3т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
838
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
336
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
878
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
433
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
552
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
599
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
631
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
632
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
502
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
479
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
446
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
556
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
480
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
706
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
435
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
697
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
480
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.9т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
833
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
519
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
773
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
736
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
536
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
758
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
379
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie