Суммы увеличатся: в Украине будут считать тарифы по-новому

20-08-2018, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Суммы увеличатся: в Украине будут считать тарифы по-новому
Нововведения вступят в силу с июля 2019 года
2.7т

В Украине тарифы на электроэнергию вырастут в несколько раз, а формулу расчета цены изменят. Соответствующие нововведения уже прописаны в действующем законе и вступят в силу с июля 2019 года. Изменения в правилах, которые в том числе предусматривают отмену принципа "Роттердам+", уже приняла профильная комиссия.

OBOZREVATEL разобрался, как и для кого меняют правила на рынке электроэнергии.

Рынок, к которому готовы не все

Украинцы покупают "ток" по цене 0,9 грн за первые 100 кВт*час и 1,68 грн за каждый следующий. Эти ценники утвердили еще несколько лет назад. С того момента изменилась ситуация с углем, выросли зарплаты. Как рассказала OBOZREVATEL глава Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко, сейчас электроэнергия должна стоить 1,85 грн за кВт*час. Таков уровень себестоимости.

Простые украинцы платят меньше, а разницу покрывают за счет бизнеса. Промышленность покупает "ток" не по экономически обоснованному тарифу, а по принципу: заплати за себя и население. Это приводит к тому, что цены на электроэнергию для бизнеса одни из самых высоких в Европе. В таких условиях конкурировать на равных с коллегами в странах ближайшего зарубежья крайне сложно. У них себестоимость производства товара будет ниже, соответственно, они могут предложить за такой же товар более низкие цены.

Меньше чем через год ситуация кардинально изменится. Нацкомиссия больше не будет пересчитывать тарифы и своим решением устанавливать цены. Регулировать стоимость "тока" будет рынок. И профильные эксперты, и сами чиновники соглашаются: это приведет к значительному и резкому подорожанию электроэнергии для простых украинцев.

"Действительно есть необходимость пересмотра тарифа. Есть дотации за бытовых потребителей. Возможно, необходимо все же постепенно приводить тарифы к экономически обоснованному уровню. Возможно, первый этап придется сделать нам еще в условиях "старого" рынка (до 1 июля 2019)", - рассказала Кривенко.

К примеру, если бы рыночные правила полноценно запустили бы с 1 сентября этого года, то семье из трех человек с типичным потреблением пришлось бы заплатить за месяц 240,5 грн вместо 140,4 грн.

Вероятнее всего, такая реформа уже после выборов больно ударит по кошелькам украинцев. Источники в НКРЭКУ отмечают: сейчас политической воли для повышения тарифов нет, а вот с 1 июля 2019-го деваться будет некуда. Или комиссия нарушит закон, или отпустит тарифы в "вольное плавание".

В то же время эксперты Института энергетических стратегий подсчитали: для населения цена электроэнергии может вырасти в три раза. "Рынок сформирует объективные рыночные цены на электроэнергию, и они на первом этапе будут несколько выше существующих, рассчитанных по формуле "Роттердам+", - сказал соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Формула "Роттердам+" (привязка стоимости угля к импортным ценам + транспортировка) для населения фактически не действует, так как тарифы уже долгое время не пересчитывают. В ситуации свободного рынка это невозможно. Поставщики будут продавать "ток" по тем ценам, которые могут обеспечить их прибыльную работу. Стоит отметить, что принцип "Роттердам+" поддерживают далеко не все. Ряд политиков и профильных экспертов уверен: продавать украинский уголь низкого качества по тем же ценам, что и качественный уголь в Роттердаме еще и с учетом транспортировки, нельзя.

И в НКРЭКУ, и в "Укрэнерго" отмечают: главное преимущество новых правил - конкуренция, которая в будущем заставит в борьбе за покупателей снижать цены. Если сейчас выбора у простых украинцев нет, уже в следующем году покупать ток можно будет у разных поставщиков.

Если цены подскочат, вмешается правительство

Собеседники OBOZREVATEL в Кабинете министров предполагают: если придется, правительство издаст специальное постановление и обяжет ряд поставщиков сдерживать цены для населения. Сейчас по такому принципу формируют тарифы на газ. Кабмин публикует специальные обязательства, а "Нафтогаз" должен их выполнять.

Правда, покамест это всего лишь теория. Все будет зависеть от того, насколько существенным окажется подорожание. "Пока решение обсуждается. Возможно, субсидий будет достаточно, чтобы защитить тех, кто не сможет платить. Главная проблема - если обязать поставщиков сдерживать цены, нужно найти компенсатор этих издержек. То есть нельзя просто сказать: продавайте по цене ниже себестоимости. Нужно как-то компенсировать эту разницу", - поясняет собеседник.

В НКРЭКУ, от которых и зависит окончательное решение, также допускают, что цены для населения продолжат удерживать с помощью спецбязательств. Однако, вполне возможно, что покрывать подорожание они будут частично. Например, только социальный объем потребления.

Так или иначе, украинцам уже сейчас стоит задуматься о рациональном использовании энергоресурсов. По оценкам энергоаудиторов, типичная семья может без особых усилий тратить примерно на 30% меньше тока.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
85
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
144
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
176
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
244
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
209
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
241
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
275
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
298
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
220
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
278
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
466
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
559
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
297
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
247
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
705
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
460
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
345
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
441
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
359
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
401
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
725
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
927
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
795
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
428
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
422
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
458
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
585
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
399
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
992
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
453
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
421
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.6т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
508
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
427
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
474
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
954
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
575
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
374
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie