Доллар побил годовой рекорд: чего ждать украинцам

16-08-2018, 02:25
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Доллар побил годовой рекорд: чего ждать украинцам
2.3т

Курс доллара на мировых рынках вырос до годового максимума на фоне ослабления турецкой лиры.

Об этом пишет Reuters, передает Знай.

Так, 15 августа, курс американской валюты к корзине из шести основных мировых валют вырос до 96,86.

Агентство отмечает, что инвесторы обеспокоены резким ослаблением валют развивающихся рынков ввиду, что вкладывают свои деньги в более надежные активы.

Также отмечается, что на прошлой неделе стал дешеветь и евро - на опасениях, что ситуация в Турции скажется на стабильности европейских банков, которые кредитовали турецкие банки.

Стоит отметить, что еще с начала года турецкий лира упала более чем на 38% по отношению к доллару. Так, время торгов 10 августа она потеряла 6,8%, опустившись до нового рекордного минимума 5,95 лиры/$.

Известно, что президент США Дональд Трамп распорядился вдвое поднять пошлины на алюминий и сталь из Турции, после чего лира упала еще на 18%.

Ситуация с лирой ускорила падение европейской валюты. Евро за день потерял более 1% к доллару и опустился до уровню июня 2017 годы (падение с $ 1,1528 до $ 1,1410).

Турция намерена рассчитываться в нацвалюте с Китаем, Россией, Украиной и рядом других крупных торговых партнеров.

Кроме того стоит отметить, что ранее Турция повысила пошлины на ряд товаров, импортируемых из США. Соответствующий указ был подписан президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По словам вице-президента Турции Фуат Октайа, страна подняла налоги умышленно.

"Налоговые ставки на импорт некоторых товаров были увеличены на взаимной основе по умышленных нападок американской администрации на нашу экономику", - заявил он.

В свою очередь турецкие СМИ сообщают, что пошлины на американские легковые автомобили, ввозимые на территорию Турции выросли на 120%, на алкогольную продукцию - на 140%, а на листья табака - на 60%.

Турция повысила пошлины даже на косметику, рис и уголь.

Совсем недавно турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара начнет бойкот американской электронной продукции. До этого он обвинил Соединенные Шататы в намерения дестабилизировать Турцию и пообещал искать новых международных союзников и торговых партнеров.

Отметим, что в начале августа текущего года американский лидер Дональд Трамп заявил о повышении пошлин на турецкие сталь и алюминий с 25 до 50 процентов.

Поступок Трампа спровоцировал обвал турецкой лиры, которая подешевела на 14%, а с начала года потеряла более 40%.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 131

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
120

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей