Доллар перепишет ценники для украинцев: удары будут болезненными

15-08-2018, 14:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар перепишет ценники для украинцев: удары будут болезненными
2.9т

Погодные условия поставили под угрозу урожай во всей Европе, пострадала и Украина, где незначительно упали сборы зерна.

И хотя потери урожая не такие огромные, цены на продовольственную пшеницу в Украине стремительно растут. А это влечет за собой подорожание огромного количества продуктов питания, передает Politeka.net.

Только за последнюю неделю стоимость муки повысилась с 6,5 грн/кг до 7,6 грн. Хлебопеки уже паникуют и предупредили, что с такими ценниками на муку хлеб подорожает как минимум на треть.

Но эксперты настроены более оптимистично: «Нет оснований для такого подорожания… Максимум он может вырасти в цене на 1 грн. Как показывает наше исследование, в июне, к примеру, рост цен на хлеб в большинстве регионов Украины прекратился. Во многом это объясняется низким спросом – люди попросту не могут платить больше».

Но вот рост цен на зерно может спровоцировать новый виток инфляции. А в первую очередь подорожают мясо и молоко.

И хотя в июле мясо впервые за последнее время упало в цене, мясное изобилие продлится недолго. Уже с сентября подорожание возобновится и до конца года может составить 10%.

«По свинине и говядине зависимость от импорта у нас все еще достаточно высокая – до 40-50%. Это значит, что чем выше будет курс доллара, тем активнее станут переписывать ценники на мясо в отечественных магазинах», – объяснил эксперт.

На 8-10% до конца года могут подорожать и молочные продукты. А все из-за дефицита качественного молока.

«Пока цены на молоко остаются стабильными, но традиционно в сентябре – декабре они растут под влиянием сезонного фактора. Этот год исключением не будет», — рассказывают специалисты.

Не совсем ясно обстоит ситуация с овощами. Урожай основных овощных культур в Украине в этом году неплохой.

Если сравнить июнь 2017 и 2018 годов, то большинство овощей подешевело как минимум на 10%. Но уже в июле наблюдалась обратная тенденция. Только картофель подорожал на 12%, а лук – на 23%.

«У нас ценники на овощи все больше зависят от себестоимости их производства, а не от урожая. А себестоимость на 60% зависит от импортных составляющих. Если растет курс доллара – увеличивается и она», – пояснил эксперт.

К концу года ценники на овощи могут подняться до 30%.

А вот со следующей недели должны начать дешеветь яблоки, и такая тенденция сохранится до мая 2019 года. Хотя это не сильное утешение на фоне подорожания основных продуктов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
74
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
129
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
158
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
210
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
281
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
265
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
294
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
268
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
399
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
602
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
854
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
301
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
501
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
814
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
392
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
500
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
434
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
556
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
840
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
572
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
506
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
855
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
467
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
535
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
806
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
504
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
609
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
786
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
589
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
757
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
555
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
666
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
533
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie