Доллары закончились, резкий скачок курса привел к коллапсу

10-08-2018, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доллары закончились, резкий скачок курса привел к коллапсу
Прогнозы резко поменялись
5.4т

Казначеи отмечали стремительный рост спроса на валюту. Для него сегодня нашлось сразу три причины. Его первой и главной движущей силой стали импортеры: активно закупались те, кто снимал заявки на покупку неделю назад, а также те, кто не верит в стабилизацию курса гривны и работает впрок — проплачивает сентябрьские и даже октябрьские поставки товаров в Украину. Таких было немало.

Эксперты отмечают, что вчерашний вечерний рост спроса на валюту, в том числе за счет отложенной составляющей, создал психологический настрой на сегодняшние торги и мотивировал импортеров к активным закупкам валюты для предоплаты контрактов. Их настроением воспользовались продавцы, придерживая валюту, и спекулянты, раскачивая курс и таким образом еще более усиливая дисбаланс спроса и предложения, пишет politeka.net.

Вторая причина растущих закупок доллара — человеческий фактор. Снова стал подрастать спрос на наличный доллар. Банки опять наращивают свои валютные позиции, чтобы обеспечить кассы.

Третью же причину возросшего валютного спроса пока официально не подтвердили, и она гуляет по рынку в форме версии. Говорят, что скупать доллар вышли инвесторы, которые позавчера (7 августа) приобретали на аукционе Минфина долларовые облигации внутреннего госзайма: общий объем размещения составил $187,2 млн. Они совершали свои приобретения в долг и сейчас откупают СКВ.

На всех сегодня не хватило имеющегося доллара, и спасать положение снова пришлось Нацбанку. Он трижды выходил на торги через функционал Matching и совокупно продал по разным оценкам от $30 млн. до $40 млн. Начинал торговать по 27,10 грн./$, но после отдавал доллар по 27,15 грн./$.

Впрочем, продажами НБУ межбанк удовлетворить не получилось. К вечеру казначеи высчитали, что рынку не хватило порядка $20-25 млн., и именно это и послужило причиной вечернего роста межбанковских котировок до 27,15-27,17 грн./$.

Это подтолкнуло наличный рынок. Средняя стоимость доллара на продаже людям поднялась на 10 копеек, и достигла 27,25-27,35 грн./$. При этом выкуп валюты у людей происходил в рамках 26,80-27,27 грн./$.

Пообщавшись с клиентами, финансисты поняли, что они продолжат скупать доллар и сегодня. Потому не прогнозируют курсовой откат на межбанке и на наличном рынке. Рынок настраивается на новый раунд девальвации гривны, под неусыпным контролем Нацбанка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
144
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
142
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
195
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
322
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
241
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
364
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
306
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
327
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
342
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
385
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
347
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
419
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
328
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
367
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
325
11:58
После атаки РФ по Украине в Молдове ограничили подачу воды
363
11:39
Цены на овощи борщевого набора в 2026-м остаются ниже, чем в прошлом году, - аналитик
296
11:20
Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios
343
11:01
К 2050 году украинцы станут самой пожилой нацией в мире, – ООН
388
10:42
Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине
365
10:23
В Сенате США резко раскритиковали войну с Ираном
421
10:04
Кремль заявил о паузе в переговорах с Украиной
490
09:45
Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре
455
09:26
Гривна укрепилась: доллар и евро 16 марта идут вниз
496
09:07
Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически провалились, - FT
651
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.5т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.9т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.5т
Больше новостей