Поддельные деньги: может ли банкомат выдать фальшивку

10-08-2018, 03:26 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Поддельные деньги: может ли банкомат выдать фальшивку
2.9т

Каждый из нас может оказаться владельцем поддельной купюры. О том, можно ли получить фальшивку из банкомата и, что делать в таких случаях пишет "Информатор".

Какие купюры чаще всего подделывают и каким способом

В НБУ сообщают, что в 2017 году в банковской системе Украины поддельных банкнот было 0,00036% от общего количества наличности, находящейся в денежном обращении. Это значит, что на один миллион настоящих банкнот приходилось около 3,6 штук поддельных. Для сравнения, в ЕС в 2017 году на миллион банкнот евро приходились 33 поддельные купюры.

Также в прошлом году заметили, что количество выявления поддельных банкнот номиналом 500 гривен старого образца (2006 года) возросло. Их количество - 61% от общего числа изъятых подделок национальной валюты. Кроме этого, из обращения изымались поддельные банкноты других номиналов: 200 гривен (7% от общего количества изъятых подделок), 100 гривен (17%), 50 гривен (13%). Другие изъяты из обращения поддельные банкноты номиналами 1, 2, 5, 10 и 20 гривен составляют 2%.

Подавляющее большинство (81%) поддельных банкнот изготавливали ​​с помощью компьютерной и копировальной техники (струйной и лазерной печатью). Остальные подделки (19%) выпускали ​​полиграфическим способом. Все поддельные банкноты специалисты определяют при машинной обработке и при внимательном визуальном и тактильном контроле.

Может ли банкомат выдать поддельную купюру

В НБУ отмечают, что в соответствии с требованиями Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине (постановление Правления от 01.06.2011 № 174), банки вкладывают в банкоматы деньги только после их обработки автоматизированным способом. Для проверки используют спецоборудование.

Могут ли банковские терминалы принять фальшивые банкноты

Чаще всего в Украине поддельные банкноты сбывают через кассы заведений быстрого питания, супермаркетов, метрополитен. Однако в прошлом году были случаи попадания подделок в кассы банков через программно-технические комплексы самообслуживания с функцией приема наличных. После этого в НБУ призвали банки и производителей банковской техники настроить технику и случаи сбыта подделок через терминалы прекратились.

Также в Нацбанке утверждают, что все банкоматы и терминалы с функцией приема и выдачи банкнот оснащены соответствующими датчиками, которые настраиваются на идентификацию защитных признаков банкноты. При условии осуществления надлежащей настройки, риск приема фальшивых банкнот минимальный.

Что делать, если вы получили сомнительную купюру

В случае сомнений в подлинности денежных знаков граждане могут обращаться в банки Украины. Банкноты направляют на исследование в уполномоченные подразделения НБУ. Поддельные денежные знаки изымают без возмещения их стоимости. Информацию об изъятии сообщают в Национальную полицию Украины для проведения расследований. Что касается денег, которые признали настоящими, клиентам возмещают соответствующую сумму.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
253
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
276
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
382
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
329
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
290
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
619
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
316
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
300
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
309
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
738
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
604
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
621
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
282
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
390
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
475
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
861
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.7т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
318
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
355
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.2т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
346
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
954
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
460
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
502
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
714
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
340
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
364
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
449
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
436
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.1т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
444
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
538
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
638
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
967
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
415
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
436
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
590
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie