Поддельные деньги: может ли банкомат выдать фальшивку

10-08-2018, 03:26 / Автор: Інна Волєва
Поддельные деньги: может ли банкомат выдать фальшивку

Каждый из нас может оказаться владельцем поддельной купюры. О том, можно ли получить фальшивку из банкомата и, что делать в таких случаях пишет "Информатор".

Какие купюры чаще всего подделывают и каким способом

В НБУ сообщают, что в 2017 году в банковской системе Украины поддельных банкнот было 0,00036% от общего количества наличности, находящейся в денежном обращении. Это значит, что на один миллион настоящих банкнот приходилось около 3,6 штук поддельных. Для сравнения, в ЕС в 2017 году на миллион банкнот евро приходились 33 поддельные купюры.

Также в прошлом году заметили, что количество выявления поддельных банкнот номиналом 500 гривен старого образца (2006 года) возросло. Их количество - 61% от общего числа изъятых подделок национальной валюты. Кроме этого, из обращения изымались поддельные банкноты других номиналов: 200 гривен (7% от общего количества изъятых подделок), 100 гривен (17%), 50 гривен (13%). Другие изъяты из обращения поддельные банкноты номиналами 1, 2, 5, 10 и 20 гривен составляют 2%.

Подавляющее большинство (81%) поддельных банкнот изготавливали ​​с помощью компьютерной и копировальной техники (струйной и лазерной печатью). Остальные подделки (19%) выпускали ​​полиграфическим способом. Все поддельные банкноты специалисты определяют при машинной обработке и при внимательном визуальном и тактильном контроле.

Может ли банкомат выдать поддельную купюру

В НБУ отмечают, что в соответствии с требованиями Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине (постановление Правления от 01.06.2011 № 174), банки вкладывают в банкоматы деньги только после их обработки автоматизированным способом. Для проверки используют спецоборудование.

Могут ли банковские терминалы принять фальшивые банкноты

Чаще всего в Украине поддельные банкноты сбывают через кассы заведений быстрого питания, супермаркетов, метрополитен. Однако в прошлом году были случаи попадания подделок в кассы банков через программно-технические комплексы самообслуживания с функцией приема наличных. После этого в НБУ призвали банки и производителей банковской техники настроить технику и случаи сбыта подделок через терминалы прекратились.

Также в Нацбанке утверждают, что все банкоматы и терминалы с функцией приема и выдачи банкнот оснащены соответствующими датчиками, которые настраиваются на идентификацию защитных признаков банкноты. При условии осуществления надлежащей настройки, риск приема фальшивых банкнот минимальный.

Что делать, если вы получили сомнительную купюру

В случае сомнений в подлинности денежных знаков граждане могут обращаться в банки Украины. Банкноты направляют на исследование в уполномоченные подразделения НБУ. Поддельные денежные знаки изымают без возмещения их стоимости. Информацию об изъятии сообщают в Национальную полицию Украины для проведения расследований. Что касается денег, которые признали настоящими, клиентам возмещают соответствующую сумму.

Напомним: Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
17
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
48
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
83
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
117
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
72
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
121
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
93
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
65
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
138
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
289
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
602
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
277
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
397
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
285
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
396
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
351
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
345
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
256
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
271
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
274
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
607
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
536
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
510
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
311
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
270
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
574
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
208
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
229
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
352
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
230
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
222
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
336
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
388
Больше новостей