В НБУ объяснили, почему транш МВФ не изменит экономику Украины

9-08-2018, 16:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В НБУ объяснили, почему транш МВФ не изменит экономику Украины
Данилишин рассказал, что нужно делать дальше
1.4т

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом (МВФ) поддержит страну, но изменить экономическую ситуацию в корне не может. Об этом заявил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

"Продолжение кредитования со стороны МВФ способствовать сохранению макроэкономической и макрофинансовой стабильности в Украине, снизит риски колебаний курса гривны, облегчат возврат внешних долгов. Однако, это не решит структурные проблемы экономики страны, не остановит ее деиндустриализации. Сотрудничество с МВФ – это окно возможностей, наш "пропуск" в глобализированном мире. Но жизнь – это развитие, а не поддержание жизнедеятельности", – написал Данилишин на своей странице в Facebook, передает segodnya.ua.

По его словам, развивать и улучшать состояние экономики необходимо за счет проведения промышленной политики.

"Основной инструмент, с помощью которого развитые страны влияют на состояние национального хозяйства – проведение промышленной политики. Имею в виду внедрение мер со стороны государства по поддержке или развитию конкретных секторов национальной экономики. Здесь меня критикуют те, кто считает, что государство должно заниматься только дерегуляцией и формированием условий для развития. Это так, но мы не одни в этом мире, и чтобы выжить – надо бороться", – считает Данилишин.

Глава Совета НБУ считает, что Украине нужно применять кластерный подход к промышленной политике, который базируется на научном обеспечении, производстве и общем круге потребителей. Кроме того, как отметил Данилишин, государство должно создавать привлекательные условия для прямого инвестирования в технологические сектора украинской экономики.

Напомним, в 2015 году МВФ одобрил для Украины четырехлетнюю программу расширенного финансирования (EFF) общим объемом около 17,5 млрд долларов. Изначально программа предполагала ежеквартальный пересмотр программы. Первый транш составил 5 млрд долларов. Украина смогла почти в срок получить второй транш на 1,7 млрд долларов в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в продвижении по программе. В 2016 году переговоры возобновились, и МВФ решил выделить третий транш – 1 млрд долларов – в середине сентября-2016, а четвертый – 3 апреля 2017 года.

С июля 2017 года Украина находится в переговорном процессе с МВФ: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как в Кабмине считают такое резкое повышение цен для населения неоправданным.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард 19 июня 2018 года заявила, что выполнение условия, касающегося пересмотра цен на газ для населения, является критически важным для завершения текущего пересмотра поддерживаемой МВФ программы. По ее словам, другое предусловие выделения Украине очередного транша – соблюдение предельного дефицита госбюджета.

При этом 26 июля, в Украине вновь отложили повышение цены на газ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
13
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
150
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
153
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
279
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
206
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
275
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
206
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
254
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
621
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
319
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
732
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
386
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
237
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
297
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
502
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
455
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
329
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
412
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
329
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
320
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
510
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
297
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
858
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
401
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
538
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
433
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
272
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
575
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
362
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
396
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
704
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
343
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
657
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.6т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
812
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.3т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
807
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie