В НБУ объяснили, почему транш МВФ не изменит экономику Украины

9-08-2018, 16:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В НБУ объяснили, почему транш МВФ не изменит экономику Украины
Данилишин рассказал, что нужно делать дальше
1.5т

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом (МВФ) поддержит страну, но изменить экономическую ситуацию в корне не может. Об этом заявил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

"Продолжение кредитования со стороны МВФ способствовать сохранению макроэкономической и макрофинансовой стабильности в Украине, снизит риски колебаний курса гривны, облегчат возврат внешних долгов. Однако, это не решит структурные проблемы экономики страны, не остановит ее деиндустриализации. Сотрудничество с МВФ – это окно возможностей, наш "пропуск" в глобализированном мире. Но жизнь – это развитие, а не поддержание жизнедеятельности", – написал Данилишин на своей странице в Facebook, передает segodnya.ua.

По его словам, развивать и улучшать состояние экономики необходимо за счет проведения промышленной политики.

"Основной инструмент, с помощью которого развитые страны влияют на состояние национального хозяйства – проведение промышленной политики. Имею в виду внедрение мер со стороны государства по поддержке или развитию конкретных секторов национальной экономики. Здесь меня критикуют те, кто считает, что государство должно заниматься только дерегуляцией и формированием условий для развития. Это так, но мы не одни в этом мире, и чтобы выжить – надо бороться", – считает Данилишин.

Глава Совета НБУ считает, что Украине нужно применять кластерный подход к промышленной политике, который базируется на научном обеспечении, производстве и общем круге потребителей. Кроме того, как отметил Данилишин, государство должно создавать привлекательные условия для прямого инвестирования в технологические сектора украинской экономики.

Напомним, в 2015 году МВФ одобрил для Украины четырехлетнюю программу расширенного финансирования (EFF) общим объемом около 17,5 млрд долларов. Изначально программа предполагала ежеквартальный пересмотр программы. Первый транш составил 5 млрд долларов. Украина смогла почти в срок получить второй транш на 1,7 млрд долларов в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в продвижении по программе. В 2016 году переговоры возобновились, и МВФ решил выделить третий транш – 1 млрд долларов – в середине сентября-2016, а четвертый – 3 апреля 2017 года.

С июля 2017 года Украина находится в переговорном процессе с МВФ: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как в Кабмине считают такое резкое повышение цен для населения неоправданным.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард 19 июня 2018 года заявила, что выполнение условия, касающегося пересмотра цен на газ для населения, является критически важным для завершения текущего пересмотра поддерживаемой МВФ программы. По ее словам, другое предусловие выделения Украине очередного транша – соблюдение предельного дефицита госбюджета.

При этом 26 июля, в Украине вновь отложили повышение цены на газ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
96
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
103
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
180
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
265
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
190
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
426
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
303
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
462
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
583
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
923
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
571
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
633
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
518
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
736
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
1.1т
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
763
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
3.1т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.2т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
667
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
569
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
722
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.7т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
539
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
843
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
2.1т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
1.1т
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.4т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
644
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
551
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.2т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
649
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.4т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
536
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.4т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
747
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
882
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
537
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie