Банкиры откатили доллар на 10 копеек и дали новые прогнозы на август

7-08-2018, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Банкиры откатили доллар на 10 копеек и дали новые прогнозы на август
1.8т

Двухнедельное подорожание доллара в Украине завершилось 7 августа разворотом рынка и курсовым откатом. Безналичный «американец» подешевел на 10 копеек, и остановился в рамках 26,9950-27,02 грн/$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Крупные экспортеры в один день хором пошли распродавать свой валютный запас, который придерживали до этого (свободную часть выручки): клиенты ПУМБа, УкрСиббанка и Приватбанка. Казначеи рассказали, что крупные суммы выбросили как металлурги, так и аграрии. И никого не смутила слаженность этих распродаж. Слишком уж изголодались на межбанке по валютному предложению.

Хотя по рынку и гуляли слухи об инсайдерской информации: что корпорации убедили в предстоящем снижении курса, и они решили раньше продаться. Однако официально банкиры говорили об обыкновенной коррекции рынка.

«Ну не могут же валютные котировки постоянно идти наверх. Рынок был сильно перегрет, потому после того, как нерезиденты завершили покупки под репатриацию дивидендов, произошла коррекция», — заверил Гриненко.

А его коллеги подчеркивали значимость нацбанковских распродаж: за прошлую неделю он выбросил на межбанк $240,55 млн., да еще вчера продал около $20 млн.

«Вчерашний психологический настрой рынка на курсовую коррекцию, подкрепленный поддержкой гривны со стороны регулятора, оправдался и привел к развороту тренда, сопровождающемуся преобладанием предложения валюты над спросом. Факторы вывода дивидендов, скупки валюты аграриями, ажиотажа наличного рынка в той или иной степени исчерпали себя. А продажа валюты экспортерами свыше обязательных объемов для проведения ими текущей хозяйственной деятельности, наоборот, активизировалась, пытаясь успеть поймать уходящий локальный курсовой максимум», — отметил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Как только откатился безналичный ценник «американца», ту же среагировал и наличный. Минимальный курсовой диапазон при продаже доллара людям в кассах банков рухнул сначала на 15-20 копеек — до 27,15-27,20 грн/$. А после этого появились предложения и дешевле — 27,12-27,14 грн/$. Средняя стоимость валюты в банках при этом находилась в рамках 27,25-27,35 грн/$. И с ней работали многофилиальные банки: Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, ОТП Банк, Альфа-Банк, Укргазбанк и др. А некоторые структуры продолжали ставить по инерции 27,40-27,50 грн/$: УкрСиббанк, Ощадбанк. При этом цена выкупа наличного доллара у населения опустилась к 26,50-27,21 грн/$.

Банкиры уверяют, что это только начало, и что доллар продолжит дешеветь до конца недели. Сначала на межбанке, а затем и в кассах банков.

«Скорее всего, межбанковская торговля завтра будет стартовать в рамках 27,96-27,05 грн/$, после чего не исключается курсовое движение к 27,0 грн/$ и даже ниже. Конечно, если импортеры, которые откладывали заявки на покупку валюты, не выйдут ее активно приобретать», — считает Юрий Гриненко.

Олег Куринной ждет завтра торговлю в диапазоне 26,90-27,0 грн/$, а его коллеги говорят и о более существенном снижении.

«Похоже, сегодня подтвердилось начало коррекционного движения вниз — первой целью которого будет являться уровень в районе 26,80 грн/$», — спрогнозировал начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.

«Курсовой откат зафиксируется на отметке 26,85 грн/$. Он не будет одномоментным, рынок несколько дней будет идти к этому уроню, и к пятнице может его достичь. Какое-то время будет торговаться возле него, а ближе к концу месяца снова произойдет отскок наверх. К 27,0 грн/$, а может и выше — к 27,40 грн/$», — дополнил коллегу председатель правления RwS bank Владислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
111
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
209
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
158
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
284
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
239
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
202
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
249
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
233
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
265
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
306
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
279
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
300
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
304
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
303
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
335
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
611
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
379
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
339
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
337
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
338
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
355
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
525
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
321
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
478
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
274
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
396
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
549
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
721
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
509
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
659
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
517
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
691
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
587
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
568
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
565
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
955
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie