Банкиры откатили доллар на 10 копеек и дали новые прогнозы на август

7-08-2018, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Банкиры откатили доллар на 10 копеек и дали новые прогнозы на август
1.8т

Двухнедельное подорожание доллара в Украине завершилось 7 августа разворотом рынка и курсовым откатом. Безналичный «американец» подешевел на 10 копеек, и остановился в рамках 26,9950-27,02 грн/$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Крупные экспортеры в один день хором пошли распродавать свой валютный запас, который придерживали до этого (свободную часть выручки): клиенты ПУМБа, УкрСиббанка и Приватбанка. Казначеи рассказали, что крупные суммы выбросили как металлурги, так и аграрии. И никого не смутила слаженность этих распродаж. Слишком уж изголодались на межбанке по валютному предложению.

Хотя по рынку и гуляли слухи об инсайдерской информации: что корпорации убедили в предстоящем снижении курса, и они решили раньше продаться. Однако официально банкиры говорили об обыкновенной коррекции рынка.

«Ну не могут же валютные котировки постоянно идти наверх. Рынок был сильно перегрет, потому после того, как нерезиденты завершили покупки под репатриацию дивидендов, произошла коррекция», — заверил Гриненко.

А его коллеги подчеркивали значимость нацбанковских распродаж: за прошлую неделю он выбросил на межбанк $240,55 млн., да еще вчера продал около $20 млн.

«Вчерашний психологический настрой рынка на курсовую коррекцию, подкрепленный поддержкой гривны со стороны регулятора, оправдался и привел к развороту тренда, сопровождающемуся преобладанием предложения валюты над спросом. Факторы вывода дивидендов, скупки валюты аграриями, ажиотажа наличного рынка в той или иной степени исчерпали себя. А продажа валюты экспортерами свыше обязательных объемов для проведения ими текущей хозяйственной деятельности, наоборот, активизировалась, пытаясь успеть поймать уходящий локальный курсовой максимум», — отметил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Как только откатился безналичный ценник «американца», ту же среагировал и наличный. Минимальный курсовой диапазон при продаже доллара людям в кассах банков рухнул сначала на 15-20 копеек — до 27,15-27,20 грн/$. А после этого появились предложения и дешевле — 27,12-27,14 грн/$. Средняя стоимость валюты в банках при этом находилась в рамках 27,25-27,35 грн/$. И с ней работали многофилиальные банки: Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, ОТП Банк, Альфа-Банк, Укргазбанк и др. А некоторые структуры продолжали ставить по инерции 27,40-27,50 грн/$: УкрСиббанк, Ощадбанк. При этом цена выкупа наличного доллара у населения опустилась к 26,50-27,21 грн/$.

Банкиры уверяют, что это только начало, и что доллар продолжит дешеветь до конца недели. Сначала на межбанке, а затем и в кассах банков.

«Скорее всего, межбанковская торговля завтра будет стартовать в рамках 27,96-27,05 грн/$, после чего не исключается курсовое движение к 27,0 грн/$ и даже ниже. Конечно, если импортеры, которые откладывали заявки на покупку валюты, не выйдут ее активно приобретать», — считает Юрий Гриненко.

Олег Куринной ждет завтра торговлю в диапазоне 26,90-27,0 грн/$, а его коллеги говорят и о более существенном снижении.

«Похоже, сегодня подтвердилось начало коррекционного движения вниз — первой целью которого будет являться уровень в районе 26,80 грн/$», — спрогнозировал начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.

«Курсовой откат зафиксируется на отметке 26,85 грн/$. Он не будет одномоментным, рынок несколько дней будет идти к этому уроню, и к пятнице может его достичь. Какое-то время будет торговаться возле него, а ближе к концу месяца снова произойдет отскок наверх. К 27,0 грн/$, а может и выше — к 27,40 грн/$», — дополнил коллегу председатель правления RwS bank Владислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
88
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
196
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
228
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
216
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
331
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
292
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
325
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
332
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
1.3т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
774
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
419
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
1.1т
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
531
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
476
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
407
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
434
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
937
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.6т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
1.1т
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
530
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
472
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
483
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
1.1т
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
719
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
525
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
887
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
476
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
432
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
614
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
1.2т
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
784
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
992
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
475
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
600
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
425
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
728
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
529
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie