Цены вырастут: крупные провайдеры хотят контроля интернет-трафика

3-08-2018, 12:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены вырастут: крупные провайдеры хотят контроля интернет-трафика
В Украине изменят правила для интернета
1.8т

В Украине изменят правила для интернета. 24 июля НКРСИ утвердила проект решения «Об утверждении Правил осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций», которое обязывает провайдеров предоставлять телеком услуги исключительно с использованием автоматизированной системы расчетов (биллинговой системы).

В действительности, даже самые мелкие интернет-провайдеры используют для расчета с клиентами биллинг. Но что бы доказать это чиновникам, нужно пройти недешевую процедуру сертификации. НКРСИ готов пойти навстречу небольшим провайдерам, вписав в требование исключение — без автоматики смогут легально работать только те, кто «раздает» один только интернет (без кабельного ТВ и телефонии). Но крупные игроки против. Они полагают, что правила должны быть едины для всех.

Потому на днях профильная ассоциация «Телекоммуникационная палата Украины», защищающая интересы телеком-гигантов, и направила письмо-претензию в НКРСИ, в котором настояла на распространении обязательной сертификации биллинговых систем на всех участников рынка.

Убрать мелочь

Большинство крупных провайдеров не ограничиваются продажей только услуг доступа к интернет. Они также продают клиентам пакеты кабельного ТВ, телефонии и пр. На них решение НКРСИ не окажет почти никакого влияния. Ведь издержки на сертификацию в пределах $10 тыс. не скажутся ни на самой компании, ни на ее клиентах.

Но для небольших провайдеров, которых в Украине тысячи, сумма окажется весьма болезненной. Что неизбежно приведет к росту стоимости услуг для конечного потребителя.

«Крупный бизнес через свою профильную ассоциацию настаивает, что биллинговые системы должны иметь все без исключения телеком-провайдеры. Но дополнительная финансовая нагрузка прежде всего ляжет на средний и малый бизнес», — рассказал UBR.ua председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

По его словам, если НКРСИ поддержит инициативы гигантов, будут созданы условия для уничтожения небольших операторов. Тогда как гигантам ничего не грозит.

«Крупный бизнес демпингует на рынке и раздает интернет практически бесплатно. При этом они подключают регулятора, чтобы тот вынудил операторов потратиться на дополнительное оборудование», — объяснил UBR.ua Федиенко.

Государство хочет денег

С другой стороны, для самих чиновников норма об обязательной сертификации биллинговых систем — всего лишь способ собрать немного денег с бизнеса. И, полагают эксперты, проще всего реализовать этот проект на базе крупных провайдеров.

«Я считаю эту норму дискриминационной, продолжением порочной практики, когда государство сосредотачивает свои фискальные усилия вокруг крупных участников рынка. Просто потому, что так проще и удобнее», — сказал UBR.ua эксперт телеком-рынка Роман Химич.

Он уверен, что правила должны быть едины для всех. А прикрываясь своей незащищенностью, мелкие провайдеры лишь хотят сохранить комфортный уровень тенезации. Ведь сертифицированные биллинговые системы не позволят им прятать доходы.

«Малые и средние компании массово скрывают свои доходы, использует тех же СПД-шников, как инструмент оптимизации в схемах по уходу от налогообложения. Скрывают свою реальную клиентскую базу. Эта публика легко и охотно врет, выискивая себе оправдания. Дескать, мы маленькие и денег у нас мало. Это нездоровая позиция», — уверен Химич.

Кроме прочего, говорит эксперт, это проявляется в слабой концентрации рынка. В бедной стране с очень маленьким рынком наличие тысяч компаний — нездоровое явление. Двадцати, полагает он, более чем достаточно.

Цены вырастут

Между тем, именно жесточайшая конкуренция на телеком рынке вывела Украину в ТОП стран по дешевизне интернета. Но если лобби крупного бизнеса сумеет протащить обязательную сертификацию биллинговых систем для всех без исключения провайдеров, о рекордах придется забыть.

Крупный бизнес получит весомое преимущество перед небольшими компаниями. В результате чего те будут вынуждены уйти с рынка.

«Для огромного количества провайдеров это неподъемные деньги. Но если они станут закрываться, произойдет консолидация рынка, а цены на интернет начнут расти», - убежден директор интернет-компании «Netassist» Максим Тульев.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
483
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
484
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
591
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
531
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
505
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
364
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
418
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
957
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
542
20:18
Умер патриарх Филарет
367
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
406
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
474
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
736
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
615
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
496
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.1т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
482
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
545
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
474
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
476
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
624
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
604
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
783
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
616
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
708
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
596
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
504
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
531
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
584
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
529
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
472
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
900
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
632
Больше новостей