Цены вырастут: крупные провайдеры хотят контроля интернет-трафика

3-08-2018, 12:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены вырастут: крупные провайдеры хотят контроля интернет-трафика
В Украине изменят правила для интернета
1.6т

В Украине изменят правила для интернета. 24 июля НКРСИ утвердила проект решения «Об утверждении Правил осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций», которое обязывает провайдеров предоставлять телеком услуги исключительно с использованием автоматизированной системы расчетов (биллинговой системы).

В действительности, даже самые мелкие интернет-провайдеры используют для расчета с клиентами биллинг. Но что бы доказать это чиновникам, нужно пройти недешевую процедуру сертификации. НКРСИ готов пойти навстречу небольшим провайдерам, вписав в требование исключение — без автоматики смогут легально работать только те, кто «раздает» один только интернет (без кабельного ТВ и телефонии). Но крупные игроки против. Они полагают, что правила должны быть едины для всех.

Потому на днях профильная ассоциация «Телекоммуникационная палата Украины», защищающая интересы телеком-гигантов, и направила письмо-претензию в НКРСИ, в котором настояла на распространении обязательной сертификации биллинговых систем на всех участников рынка.

Убрать мелочь

Большинство крупных провайдеров не ограничиваются продажей только услуг доступа к интернет. Они также продают клиентам пакеты кабельного ТВ, телефонии и пр. На них решение НКРСИ не окажет почти никакого влияния. Ведь издержки на сертификацию в пределах $10 тыс. не скажутся ни на самой компании, ни на ее клиентах.

Но для небольших провайдеров, которых в Украине тысячи, сумма окажется весьма болезненной. Что неизбежно приведет к росту стоимости услуг для конечного потребителя.

«Крупный бизнес через свою профильную ассоциацию настаивает, что биллинговые системы должны иметь все без исключения телеком-провайдеры. Но дополнительная финансовая нагрузка прежде всего ляжет на средний и малый бизнес», — рассказал UBR.ua председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

По его словам, если НКРСИ поддержит инициативы гигантов, будут созданы условия для уничтожения небольших операторов. Тогда как гигантам ничего не грозит.

«Крупный бизнес демпингует на рынке и раздает интернет практически бесплатно. При этом они подключают регулятора, чтобы тот вынудил операторов потратиться на дополнительное оборудование», — объяснил UBR.ua Федиенко.

Государство хочет денег

С другой стороны, для самих чиновников норма об обязательной сертификации биллинговых систем — всего лишь способ собрать немного денег с бизнеса. И, полагают эксперты, проще всего реализовать этот проект на базе крупных провайдеров.

«Я считаю эту норму дискриминационной, продолжением порочной практики, когда государство сосредотачивает свои фискальные усилия вокруг крупных участников рынка. Просто потому, что так проще и удобнее», — сказал UBR.ua эксперт телеком-рынка Роман Химич.

Он уверен, что правила должны быть едины для всех. А прикрываясь своей незащищенностью, мелкие провайдеры лишь хотят сохранить комфортный уровень тенезации. Ведь сертифицированные биллинговые системы не позволят им прятать доходы.

«Малые и средние компании массово скрывают свои доходы, использует тех же СПД-шников, как инструмент оптимизации в схемах по уходу от налогообложения. Скрывают свою реальную клиентскую базу. Эта публика легко и охотно врет, выискивая себе оправдания. Дескать, мы маленькие и денег у нас мало. Это нездоровая позиция», — уверен Химич.

Кроме прочего, говорит эксперт, это проявляется в слабой концентрации рынка. В бедной стране с очень маленьким рынком наличие тысяч компаний — нездоровое явление. Двадцати, полагает он, более чем достаточно.

Цены вырастут

Между тем, именно жесточайшая конкуренция на телеком рынке вывела Украину в ТОП стран по дешевизне интернета. Но если лобби крупного бизнеса сумеет протащить обязательную сертификацию биллинговых систем для всех без исключения провайдеров, о рекордах придется забыть.

Крупный бизнес получит весомое преимущество перед небольшими компаниями. В результате чего те будут вынуждены уйти с рынка.

«Для огромного количества провайдеров это неподъемные деньги. Но если они станут закрываться, произойдет консолидация рынка, а цены на интернет начнут расти», - убежден директор интернет-компании «Netassist» Максим Тульев.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:44
Убийство украинки с ребенком в Германии: подробности от МИД
376
22:13
Гороскоп на 2 июля: прогноз для каждого знака зодиака
793
21:42
В школах Украины зафиксировано самое низкое за 30 лет количество учеников
562
21:12
В розетках уже не 220 вольт: могут ли сгореть электроприборы из-за повышения напряжения
636
20:43
В Средиземном море произошел взрыв на танкере, принадлежащем теневому флоту РФ
484
20:13
Во Флориде началось строительство нового центра содержания мигрантов
309
19:44
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
918
19:15
Сразу после окончания войны украинцам собираются повысить тарифы на коммуналку
771
18:46
В Индии произошел взрыв на объекте фармацевтической промышленности, много погибших
375
18:17
В Запорожье разоблачили схему незаконного завладения жильем умерших одиноких людей
447
17:48
Эти знаки зодиака столкнуться с периодом испытаний: кому будет непросто на текущей неделе
1.4т
17:18
Доллар и евро дорожают: какие курсы в начале июля
477
16:49
Дефицит квалифицированных кадров: кого работодатели в Украине ищут прямо сейчас
618
16:20
В Украине увеличат сроки базовой общей военной подготовки
480
15:51
Вблизи Полтавы произошло землетрясение
410
15:22
Названы продукты, употребление которых может повысить кровяное давление
498
14:53
Названы три знака зодиака, которым обязательно повезет на этой неделе
1.3т
14:24
Россия готовит массированные атаки дронами, - военный эксперт
575
13:55
Курс евро: почему валюта стремительно дорожает
637
13:26
Путин стремится отрезать Украину от моря, - Financial Times
835
12:57
Сценарий не предусматривает счастливого конца: "Живой Нострадамус" сделал новое предсказание
3.2т
12:28
Минимальная зарплата вырастет: сколько будут платить в ближайшие годы
765
11:59
Какому знаку зодиака повезет 1 июля: прогноз астрологов
790
11:31
Китай показал оружие, способное выводить из строя энергетические объекты
563
11:02
Украину накроет волна жары: как долго продержится "аномалия"
768
10:33
Трамп резко отреагировал на критику Маска
447
10:04
В Германии убили украинку с ребенком: кто признался в преступлении
09:36
Гороскоп на 1 июля: прогноз для всех знаков зодиака
857
09:08
Эксперты МВФ обновили прогноз продолжительности войны РФ против Украины
1.2т
08:49
Проверки ТЦК: большинство инцидентов за июнь официально признаны ИПСО и фейками
709
08:25
Для этих знаков зодиака июль будет наполнен переменами
08:02
Украинцы вскоре столкнутся с рядом реформ: что изменится с 1 июля
728
07:38
Погода порадует теплом: когда начнется настоящая жара
460
07:12
Украинцы удивили вопросами к чату GPT: что спрашивали
544
22:44
Гороскоп на 1 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
22:15
Цены на овощи и фрукты: что сколько теперь стоит
615
21:46
Трагедия с F-16: военный эксперт назвал вероятную причину падения самолета
6.8т
21:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie