Цены вырастут: крупные провайдеры хотят контроля интернет-трафика

3-08-2018, 12:54 / Автор: Ілько Северин
Цены вырастут: крупные провайдеры хотят контроля интернет-трафика
В Украине изменят правила для интернета
1.8т

В Украине изменят правила для интернета. 24 июля НКРСИ утвердила проект решения «Об утверждении Правил осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций», которое обязывает провайдеров предоставлять телеком услуги исключительно с использованием автоматизированной системы расчетов (биллинговой системы).

В действительности, даже самые мелкие интернет-провайдеры используют для расчета с клиентами биллинг. Но что бы доказать это чиновникам, нужно пройти недешевую процедуру сертификации. НКРСИ готов пойти навстречу небольшим провайдерам, вписав в требование исключение — без автоматики смогут легально работать только те, кто «раздает» один только интернет (без кабельного ТВ и телефонии). Но крупные игроки против. Они полагают, что правила должны быть едины для всех.

Потому на днях профильная ассоциация «Телекоммуникационная палата Украины», защищающая интересы телеком-гигантов, и направила письмо-претензию в НКРСИ, в котором настояла на распространении обязательной сертификации биллинговых систем на всех участников рынка.

Убрать мелочь

Большинство крупных провайдеров не ограничиваются продажей только услуг доступа к интернет. Они также продают клиентам пакеты кабельного ТВ, телефонии и пр. На них решение НКРСИ не окажет почти никакого влияния. Ведь издержки на сертификацию в пределах $10 тыс. не скажутся ни на самой компании, ни на ее клиентах.

Но для небольших провайдеров, которых в Украине тысячи, сумма окажется весьма болезненной. Что неизбежно приведет к росту стоимости услуг для конечного потребителя.

«Крупный бизнес через свою профильную ассоциацию настаивает, что биллинговые системы должны иметь все без исключения телеком-провайдеры. Но дополнительная финансовая нагрузка прежде всего ляжет на средний и малый бизнес», — рассказал UBR.ua председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

По его словам, если НКРСИ поддержит инициативы гигантов, будут созданы условия для уничтожения небольших операторов. Тогда как гигантам ничего не грозит.

«Крупный бизнес демпингует на рынке и раздает интернет практически бесплатно. При этом они подключают регулятора, чтобы тот вынудил операторов потратиться на дополнительное оборудование», — объяснил UBR.ua Федиенко.

Государство хочет денег

С другой стороны, для самих чиновников норма об обязательной сертификации биллинговых систем — всего лишь способ собрать немного денег с бизнеса. И, полагают эксперты, проще всего реализовать этот проект на базе крупных провайдеров.

«Я считаю эту норму дискриминационной, продолжением порочной практики, когда государство сосредотачивает свои фискальные усилия вокруг крупных участников рынка. Просто потому, что так проще и удобнее», — сказал UBR.ua эксперт телеком-рынка Роман Химич.

Он уверен, что правила должны быть едины для всех. А прикрываясь своей незащищенностью, мелкие провайдеры лишь хотят сохранить комфортный уровень тенезации. Ведь сертифицированные биллинговые системы не позволят им прятать доходы.

«Малые и средние компании массово скрывают свои доходы, использует тех же СПД-шников, как инструмент оптимизации в схемах по уходу от налогообложения. Скрывают свою реальную клиентскую базу. Эта публика легко и охотно врет, выискивая себе оправдания. Дескать, мы маленькие и денег у нас мало. Это нездоровая позиция», — уверен Химич.

Кроме прочего, говорит эксперт, это проявляется в слабой концентрации рынка. В бедной стране с очень маленьким рынком наличие тысяч компаний — нездоровое явление. Двадцати, полагает он, более чем достаточно.

Цены вырастут

Между тем, именно жесточайшая конкуренция на телеком рынке вывела Украину в ТОП стран по дешевизне интернета. Но если лобби крупного бизнеса сумеет протащить обязательную сертификацию биллинговых систем для всех без исключения провайдеров, о рекордах придется забыть.

Крупный бизнес получит весомое преимущество перед небольшими компаниями. В результате чего те будут вынуждены уйти с рынка.

«Для огромного количества провайдеров это неподъемные деньги. Но если они станут закрываться, произойдет консолидация рынка, а цены на интернет начнут расти», - убежден директор интернет-компании «Netassist» Максим Тульев.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
15
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
139
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
212
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
240
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
214
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
288
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
357
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
319
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
332
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
294
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
283
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
406
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
488
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
341
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
435
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
418
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
433
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
526
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
404
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
418
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
413
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.7т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
563
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
510
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
439
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
451
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
495
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.2т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
398
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
731
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
996
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
681
Больше новостей