Владельцев зданий обяжут получить сертификат энергоэффективности

30-07-2018, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Владельцев зданий обяжут получить сертификат энергоэффективности
Пора отапливать жилье, а не улицу
1.4т

Уже через год владельцев зданий обяжут получить сертификат энергоэффективности для своих строений, пока же предлагают определить объемы теплопотерь домов добровольно.

Об этом идет речь в принятом еще в прошлом году Законе "Об энергоэффективности зданий", который на днях вступил в действие, передает segodnya.ua.

Напомним, согласно принятому закону, все госздания страны площадью более 250 кв. м, кроме памятников культуры, церквей и промышленных объектов, должны пройти энергоаудит и по его результатам получить сертификат соответствующего класса — от самого экономного A до самого расточительного G. По показателям в документе будут планировать не только будущие расходы на отопление.

"Сертификат также содержит в себе рекомендации, что нужно сделать, чтобы повысить класс энергоэффективности, простыми словами — как уменьшить сумму чека по "коммуналке", — говорит эксперт из Офиса реформ при Минрегионе Валентина Гуч.

Сертификат или штраф

Если сейчас приглашение энергоаудитора добровольное — содержатели домов могут сами решать, проходить аудит или нет, — то уже с 1 января 2019 года станет обязательным для части из них. Сертификацию обяжут пройти всех владельцев новостроек, строений после реконструкции и капремонта, отапливающихся за счет бюджета зданий более 250 кв. м, а также жилья, которое участвует в государственных программах по энергоэффективности. Заплатить аудитору за оценку должны будут сами владельцы здания, выложив около 10 тыс. грн со 100-квартирного дома. Сертификат будет действительным 10 лет, а накажут за его отсутствие штрафом в 3400—5100 грн.

По мнению властей, закон позволит солидно экономить энергию. В свою очередь уменьшение энергопотребления в бюджетной сфере сэкономит и деньги налогоплательщиков.

"Благодаря процедуре сертификации владельцы зданий получат полную информацию об объемах потребления энергоресурсов, возможном уменьшении и рекомендации по повышению энергоэффективности. В итоге это позволит экономить около 10% энергии ежегодно", — заявлял ранее замминистра регионразвития Лев Парцхаладзе.

Помимо очевидного потепления в квартирах и уменьшения трат на "коммуналку", закон приблизит нашу страну к Европе.

"Этот закон соответствует 31 директиве Евросоюза, которая введена в действие еще в 2010 году, — отметила Валентина Гуч. — В рамках выполнения взятых на себя Украиной обязательств в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским союзом Украина внедряет сертификацию энергетической эффективности зданий".

Кроме того, закон косвенно улучшит экономическую ситуацию, создав новые рабочие места.

"Рынок утепления, термомодернизации и энергоаудита объектов уже сформирован, будет развиваться и становиться все доходнее по мере того, как будет расти спрос", — рассказал нам руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Спрос неспешно растет

Риелторы, в свою очередь, говорят, что у покупателей пока нет большого спроса на энергоэффективное жилье:

"Многие не обращают на этот момент внимания, когда приобретают недвижимость. Народ больше озабочен ценой вопроса и страхом, что его обманут", — рассказал нам риелтор Роман Вараница, однако добавил, что для серьезных инвесторов этот фактор все же имеет значение.

В то же время на сайтах объявлений о продаже квартир все чаще в описании жилья достаточно много уделяется внимания аспектам теплосбережения. Подробно описываются материалы, из которых возведены стены дома, дата последнего ремонта здания, и даже указываются средние чеки за отопление в зимний сезон.

"Люди понимают, что уже пора отапливать жилье, а не улицу", — говорит столичный брокер Анна Чайка.

Эксперты: экономия после может достигать 50—60%

Специалисты по энергоэффективности говорят, что в зданиях советской постройки, как жилых, так и бюджетных, экономия энергии может достигать и 50—60% в результате комплексной термомодернизации. Энергетическое обследование зданий полезно проводить не только ради сертификата. Во всесторонней оценке состояния и новых и старых жилых домов, офисных и торговых центров должны быть заинтересованы их жильцы, владельцы, арендаторы. Энергоаудит, который можно выполнить уже сейчас, покажет, как устранить энергопотери в здании, повысить в нем комфорт, сколько будут стоить энергоэффективные мероприятия, когда окупятся и где взять на них деньги.

"Получить больше экономии позволят такие мероприятия, как модернизация систем отопления, вентиляции и кондиционирования, электроосвещения, что потребует вложений. Подобные мероприятия можно профинансировать либо за счет средств владельцев зданий и жильцов, за гранты или кредитные средства либо привлечь инвестиции энергосервисной компании (ЭСКО). Такие компании могут полностью профинансировать и выполнить "под ключ" энергоэффективные мероприятия, гарантировав комфорт и экономию. Если провести энергоаудит уже сейчас, то за год вполне можно успеть повысить класс энергоэффективности здания за счет средств ЭСКО-инвестора, сделать объект комфортным и более привлекательным на рынке недвижимости", — считает директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
95
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
168
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
198
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
250
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
170
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
299
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
255
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
390
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
267
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
294
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
332
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
494
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
353
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
374
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
449
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
346
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
703
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
345
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
486
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
321
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
983
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
2.3т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
906
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
450
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
541
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
380
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
607
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
480
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
1.1т
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
2.4т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
446
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
1.2т
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
690
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
562
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
647
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.4т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
485
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie