1,6 млн гривен было разворовано на Евровидении в прошлом году

26-07-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
1,6 млн гривен было разворовано на Евровидении в прошлом году
Из-за этого Украина не может участвовать в детском песенном конкурсе в 2018 году
1.7т

Счетная палата выяснила, что значительная часть денег, выделенных на проведение Евровидения, была «распилена».

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя результаты аудита, проведенного Счетной палатой по эффективности использования средств, направленных на обеспечение подготовки и проведения песенного конкурса Евровидение 2017 в Украине, передает ubr.ua.

Пацкан добавил, что именно из-за нехватки денег сейчас Украина не будет участвовать в детском Евровидении.

«На подготовку и проведение песенного конкурса в Украине была потрачена колоссальная сумма - более 787 млн грн. Но, к сожалению, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины и Национальная общественная телерадиокомпания Украины не обеспечили в полной мере ее экономного использования», - отметил Валерий Пацкан.

В Счетной палате рассказали, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины с нарушением действующего и бюджетного законодательства использовала 430,6 млн грн, из которых:

  • 1,6, млн грн не по целевому назначению;
  • 13,4 млн. грн - неэкономно;
  • допущено неэффективное управление на 9 млн грн;
  • есть также и просроченная дебиторская задолженность - 700 тысяч грн.

Также до сих пор не возвращены 430 миллионов 600 тысяч грн, которые были перечислены Европейскому вещательному союзу из резервного фонда госбюджета в 2016 году. Эти средства были финансовой гарантией для обеспечения проведения Евровидения. И на них сейчас наложен арест.

Из-за ненадлежащего контроля Национальной телекомпании Украины за исполнением собственных предписаний и отсутствия действенного контроля Госкомтелерадио, как органа управлением имуществом, исключительные имущественные права интеллектуальной собственности в целом на сумму 33 миллиона 900 тысяч грн по данным бухгалтерского учета не учитываются.

А это - нарушение Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Также глава Счетной палаты рассказал об организационных проблемах, связанных с Евровидением-2017.

Несмотря на то, что в 2016 году были созданы несколько организационных структур для проведения Евровидения:

  • правительственный организационный комитет;
  • рабочая группа в Минкультуры;
  • оргкомитет КГГА;
  • оргкомитет НТКУ, активная работа по подготовке конкурса началась только во второй половине января 2017 года.

Пацкан напомнил, что из-за отсутствия в 2016 году бюджетного финансирования и несвоевременного выполнения обязательств перед ЕВС проведения Евровидения в Украине вообще было под угрозой.

Всего на подготовку и проведение в Украине в 2017 году Евровидение с общего фонда госбюджета потрачено 325 300 000 грн;

  • 192 800 000 грн субвенций из местного бюджета г.. Киева;
  • 77 400 000 грн средств от хозяйственной деятельности, полученных ОАО «НСТУ» во время подготовки конкурса.

Кроме того, на эти цели были также направлены средства других центральных органов исполнительной власти Украины и КГГА в сумме 192 млн грн. Совокупные расходы - 787 500 000 грн.

Глава Счетной палаты добавил, что чиновники не справились с задачей эффективного использования средств во время проведения Евровидения-2017, и именно из-за этого в детском Евровидении этого года Украина участия не принимает.

«Было много спекуляций вокруг того ли Украина провести конкурс такого масштаба. Аргументы разные - военные действия на Востоке, недостаточно высокая ситуация безопасности, существенные организационные проблемы. Но Украина справилась со всеми вызовами и значительно повысила свой имидж в мире. Но к финансовой стороне организации и проведения конкурса в Счетной есть серьезные претензии. И больше всего возмущает то, что чиновники, которые сегодня из-за нехватки финансирования не пускают маленьких украинцев на детское Евровидение, в свое время не смогли эффективно использовать средства на проведение песенного конкурса в Украине», - отметил Валерий Пацкан.

В Счетной палате отметили, что у объектов проверки не было претензий к результатам аудита.

Антимонопольный комитет расследует дело о нарушении антимонопольного законодательства фирмой, которая продавала билеты на песенный конкурс Евровидение-2017.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Более половины депутатов Рады являются должниками по открытым исполнительным производствам
23
15:08
Высадка десанта на побережье Одессы станет самоубийством для россиян, - спикер ВМС ВСУ
185
14:49
Отношение украинцев к руководству США резко ухудшилось, - данные опроса
234
14:30
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
212
14:11
В Китае протестировали доставку посылок с помощью ракеты
218
13:52
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12–14 июня
279
13:33
Россия не остановится, мир для Путина опаснее войны, - El Pais
419
13:14
Путин приказал спрятать самолеты, чтобы они не стояли в чистом поле
303
12:55
Гороскоп на 12 июня по картам таро: кому сегодня следует обратить внимание на здоровье
418
12:36
Израиль готовится нанести удары по Ирану, - Sky News
340
12:17
Названы 10 самых надежных автомобилей Toyota с пробегом: какую модель выбрать
422
11:58
Учения «Запад 2025» в Беларуси: россияне могут начать новое наступление на Киев, - Жорин
845
11:39
В Украине назвали самые востребованные профессии: какие специалисты требуются
625
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 июня
518
11:01
Одесская область снова оказалась под ударами российских дронов
275
10:42
Часть сотрудников СБУ и разведки планируют перевести в ВСУ
863
10:23
На Украину будет распространяться еще одна порция прохлады: прогноз погоды на сегодня
311
10:04
Россияне наступают не на Сумы, а на Киев,- нардеп
1.8т
09:45
НБУ перечислил причины скачка цен в мае
289
09:26
Гороскоп на 12 июня: прогноз для всех знаков зодиака
714
09:07
Рубио от лица "американского народа" поздравил россиян с Днем России
1.2т
08:57
Украинцев предупредили: цена на хлеб вырастет
322
08:34
Убийство Фарион: подозреваемый отказался от бронежилета
632
08:13
Может ли Россия нанести удар "Орешником" по Украине: Жданов ответил
793
07:58
Некоторые республиканцы предупреждают Трампа о необходимости пересмотреть депортационную политику — Axios
499
07:36
СМИ выяснили, кто был посредником в скрытых контактах Украины и РФ
826
07:14
Британец "чуть не умер" после отдыха в "грязном" четырехзвездочном турецком отеле
22:57
Драпатый ушел с должности командующего Сухопутными войсками ВСУ
766
22:43
Синоптики обещают дожди: где 12 июня будет мокро
566
22:19
В Энгельсе, где горит нефтебаза, снова прогремел взрыв
682
22:03
Вышли ли оккупанты на границы Днепропетровщины: в ВСУ сделали важное заявление
590
21:58
СБУ пять дней во Львове будет проводить контрразведывательные мероприятия: что это значит
1.6т
21:33
Трамп не исключает примирения с Маском, но это не "приоритет"
492
21:14
"С Россией невозможно вести длительную войну", - псевдоисторик Мединский снова опозорился
1.8т
20:56
Кабмин разрешил украинцам сбивать вражеские беспилотники: названы условия экспериментального проекта
1.7т
20:41
Устроили эксперимент: во Львове ученик стрелял посреди класса в своего товарища (видео)
524
20:18
США и Россия переносят переговоры из Стамбула: встреча будет в Москве ‒ посол РФ
20:01
Непогода накроет ночью: в Одессе объявили І уровень опасности
492
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie