1,6 млн гривен было разворовано на Евровидении в прошлом году

26-07-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
1,6 млн гривен было разворовано на Евровидении в прошлом году
Из-за этого Украина не может участвовать в детском песенном конкурсе в 2018 году
1.8т

Счетная палата выяснила, что значительная часть денег, выделенных на проведение Евровидения, была «распилена».

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя результаты аудита, проведенного Счетной палатой по эффективности использования средств, направленных на обеспечение подготовки и проведения песенного конкурса Евровидение 2017 в Украине, передает ubr.ua.

Пацкан добавил, что именно из-за нехватки денег сейчас Украина не будет участвовать в детском Евровидении.

«На подготовку и проведение песенного конкурса в Украине была потрачена колоссальная сумма - более 787 млн грн. Но, к сожалению, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины и Национальная общественная телерадиокомпания Украины не обеспечили в полной мере ее экономного использования», - отметил Валерий Пацкан.

В Счетной палате рассказали, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины с нарушением действующего и бюджетного законодательства использовала 430,6 млн грн, из которых:

  • 1,6, млн грн не по целевому назначению;
  • 13,4 млн. грн - неэкономно;
  • допущено неэффективное управление на 9 млн грн;
  • есть также и просроченная дебиторская задолженность - 700 тысяч грн.

Также до сих пор не возвращены 430 миллионов 600 тысяч грн, которые были перечислены Европейскому вещательному союзу из резервного фонда госбюджета в 2016 году. Эти средства были финансовой гарантией для обеспечения проведения Евровидения. И на них сейчас наложен арест.

Из-за ненадлежащего контроля Национальной телекомпании Украины за исполнением собственных предписаний и отсутствия действенного контроля Госкомтелерадио, как органа управлением имуществом, исключительные имущественные права интеллектуальной собственности в целом на сумму 33 миллиона 900 тысяч грн по данным бухгалтерского учета не учитываются.

А это - нарушение Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Также глава Счетной палаты рассказал об организационных проблемах, связанных с Евровидением-2017.

Несмотря на то, что в 2016 году были созданы несколько организационных структур для проведения Евровидения:

  • правительственный организационный комитет;
  • рабочая группа в Минкультуры;
  • оргкомитет КГГА;
  • оргкомитет НТКУ, активная работа по подготовке конкурса началась только во второй половине января 2017 года.

Пацкан напомнил, что из-за отсутствия в 2016 году бюджетного финансирования и несвоевременного выполнения обязательств перед ЕВС проведения Евровидения в Украине вообще было под угрозой.

Всего на подготовку и проведение в Украине в 2017 году Евровидение с общего фонда госбюджета потрачено 325 300 000 грн;

  • 192 800 000 грн субвенций из местного бюджета г.. Киева;
  • 77 400 000 грн средств от хозяйственной деятельности, полученных ОАО «НСТУ» во время подготовки конкурса.

Кроме того, на эти цели были также направлены средства других центральных органов исполнительной власти Украины и КГГА в сумме 192 млн грн. Совокупные расходы - 787 500 000 грн.

Глава Счетной палаты добавил, что чиновники не справились с задачей эффективного использования средств во время проведения Евровидения-2017, и именно из-за этого в детском Евровидении этого года Украина участия не принимает.

«Было много спекуляций вокруг того ли Украина провести конкурс такого масштаба. Аргументы разные - военные действия на Востоке, недостаточно высокая ситуация безопасности, существенные организационные проблемы. Но Украина справилась со всеми вызовами и значительно повысила свой имидж в мире. Но к финансовой стороне организации и проведения конкурса в Счетной есть серьезные претензии. И больше всего возмущает то, что чиновники, которые сегодня из-за нехватки финансирования не пускают маленьких украинцев на детское Евровидение, в свое время не смогли эффективно использовать средства на проведение песенного конкурса в Украине», - отметил Валерий Пацкан.

В Счетной палате отметили, что у объектов проверки не было претензий к результатам аудита.

Антимонопольный комитет расследует дело о нарушении антимонопольного законодательства фирмой, которая продавала билеты на песенный конкурс Евровидение-2017.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
41
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
125
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
201
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
128
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
312
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
293
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
285
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
276
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
204
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
283
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
338
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
475
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
476
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
716
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
908
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
715
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
659
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
579
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
930
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.3т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
628
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
849
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
929
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
428
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
567
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
655
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
437
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
486
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
639
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
897
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
487
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
588
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.8т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
362
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie