1,6 млн гривен было разворовано на Евровидении в прошлом году

26-07-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
1,6 млн гривен было разворовано на Евровидении в прошлом году
Из-за этого Украина не может участвовать в детском песенном конкурсе в 2018 году
1.9т

Счетная палата выяснила, что значительная часть денег, выделенных на проведение Евровидения, была «распилена».

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя результаты аудита, проведенного Счетной палатой по эффективности использования средств, направленных на обеспечение подготовки и проведения песенного конкурса Евровидение 2017 в Украине, передает ubr.ua.

Пацкан добавил, что именно из-за нехватки денег сейчас Украина не будет участвовать в детском Евровидении.

«На подготовку и проведение песенного конкурса в Украине была потрачена колоссальная сумма - более 787 млн грн. Но, к сожалению, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины и Национальная общественная телерадиокомпания Украины не обеспечили в полной мере ее экономного использования», - отметил Валерий Пацкан.

В Счетной палате рассказали, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины с нарушением действующего и бюджетного законодательства использовала 430,6 млн грн, из которых:

  • 1,6, млн грн не по целевому назначению;
  • 13,4 млн. грн - неэкономно;
  • допущено неэффективное управление на 9 млн грн;
  • есть также и просроченная дебиторская задолженность - 700 тысяч грн.

Также до сих пор не возвращены 430 миллионов 600 тысяч грн, которые были перечислены Европейскому вещательному союзу из резервного фонда госбюджета в 2016 году. Эти средства были финансовой гарантией для обеспечения проведения Евровидения. И на них сейчас наложен арест.

Из-за ненадлежащего контроля Национальной телекомпании Украины за исполнением собственных предписаний и отсутствия действенного контроля Госкомтелерадио, как органа управлением имуществом, исключительные имущественные права интеллектуальной собственности в целом на сумму 33 миллиона 900 тысяч грн по данным бухгалтерского учета не учитываются.

А это - нарушение Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Также глава Счетной палаты рассказал об организационных проблемах, связанных с Евровидением-2017.

Несмотря на то, что в 2016 году были созданы несколько организационных структур для проведения Евровидения:

  • правительственный организационный комитет;
  • рабочая группа в Минкультуры;
  • оргкомитет КГГА;
  • оргкомитет НТКУ, активная работа по подготовке конкурса началась только во второй половине января 2017 года.

Пацкан напомнил, что из-за отсутствия в 2016 году бюджетного финансирования и несвоевременного выполнения обязательств перед ЕВС проведения Евровидения в Украине вообще было под угрозой.

Всего на подготовку и проведение в Украине в 2017 году Евровидение с общего фонда госбюджета потрачено 325 300 000 грн;

  • 192 800 000 грн субвенций из местного бюджета г.. Киева;
  • 77 400 000 грн средств от хозяйственной деятельности, полученных ОАО «НСТУ» во время подготовки конкурса.

Кроме того, на эти цели были также направлены средства других центральных органов исполнительной власти Украины и КГГА в сумме 192 млн грн. Совокупные расходы - 787 500 000 грн.

Глава Счетной палаты добавил, что чиновники не справились с задачей эффективного использования средств во время проведения Евровидения-2017, и именно из-за этого в детском Евровидении этого года Украина участия не принимает.

«Было много спекуляций вокруг того ли Украина провести конкурс такого масштаба. Аргументы разные - военные действия на Востоке, недостаточно высокая ситуация безопасности, существенные организационные проблемы. Но Украина справилась со всеми вызовами и значительно повысила свой имидж в мире. Но к финансовой стороне организации и проведения конкурса в Счетной есть серьезные претензии. И больше всего возмущает то, что чиновники, которые сегодня из-за нехватки финансирования не пускают маленьких украинцев на детское Евровидение, в свое время не смогли эффективно использовать средства на проведение песенного конкурса в Украине», - отметил Валерий Пацкан.

В Счетной палате отметили, что у объектов проверки не было претензий к результатам аудита.

Антимонопольный комитет расследует дело о нарушении антимонопольного законодательства фирмой, которая продавала билеты на песенный конкурс Евровидение-2017.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
34
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
149
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
201
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
496
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
440
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
447
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
708
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
460
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
448
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
1.7т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
442
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
485
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
505
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
538
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
463
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
883
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
466
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
707
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
395
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
982
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
515
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
3.1т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
815
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
681
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
446
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
457
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
623
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
461
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
747
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.9т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
589
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
2.1т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
471
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
511
12:56
В США застрелили украинскую беженку
562
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie