1,6 млн гривен было разворовано на Евровидении в прошлом году

26-07-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
UA
1,6 млн гривен было разворовано на Евровидении в прошлом году
Из-за этого Украина не может участвовать в детском песенном конкурсе в 2018 году
1.9т

Счетная палата выяснила, что значительная часть денег, выделенных на проведение Евровидения, была «распилена».

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя результаты аудита, проведенного Счетной палатой по эффективности использования средств, направленных на обеспечение подготовки и проведения песенного конкурса Евровидение 2017 в Украине, передает ubr.ua.

Пацкан добавил, что именно из-за нехватки денег сейчас Украина не будет участвовать в детском Евровидении.

«На подготовку и проведение песенного конкурса в Украине была потрачена колоссальная сумма - более 787 млн грн. Но, к сожалению, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины и Национальная общественная телерадиокомпания Украины не обеспечили в полной мере ее экономного использования», - отметил Валерий Пацкан.

В Счетной палате рассказали, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины с нарушением действующего и бюджетного законодательства использовала 430,6 млн грн, из которых:

  • 1,6, млн грн не по целевому назначению;
  • 13,4 млн. грн - неэкономно;
  • допущено неэффективное управление на 9 млн грн;
  • есть также и просроченная дебиторская задолженность - 700 тысяч грн.

Также до сих пор не возвращены 430 миллионов 600 тысяч грн, которые были перечислены Европейскому вещательному союзу из резервного фонда госбюджета в 2016 году. Эти средства были финансовой гарантией для обеспечения проведения Евровидения. И на них сейчас наложен арест.

Из-за ненадлежащего контроля Национальной телекомпании Украины за исполнением собственных предписаний и отсутствия действенного контроля Госкомтелерадио, как органа управлением имуществом, исключительные имущественные права интеллектуальной собственности в целом на сумму 33 миллиона 900 тысяч грн по данным бухгалтерского учета не учитываются.

А это - нарушение Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Также глава Счетной палаты рассказал об организационных проблемах, связанных с Евровидением-2017.

Несмотря на то, что в 2016 году были созданы несколько организационных структур для проведения Евровидения:

  • правительственный организационный комитет;
  • рабочая группа в Минкультуры;
  • оргкомитет КГГА;
  • оргкомитет НТКУ, активная работа по подготовке конкурса началась только во второй половине января 2017 года.

Пацкан напомнил, что из-за отсутствия в 2016 году бюджетного финансирования и несвоевременного выполнения обязательств перед ЕВС проведения Евровидения в Украине вообще было под угрозой.

Всего на подготовку и проведение в Украине в 2017 году Евровидение с общего фонда госбюджета потрачено 325 300 000 грн;

  • 192 800 000 грн субвенций из местного бюджета г.. Киева;
  • 77 400 000 грн средств от хозяйственной деятельности, полученных ОАО «НСТУ» во время подготовки конкурса.

Кроме того, на эти цели были также направлены средства других центральных органов исполнительной власти Украины и КГГА в сумме 192 млн грн. Совокупные расходы - 787 500 000 грн.

Глава Счетной палаты добавил, что чиновники не справились с задачей эффективного использования средств во время проведения Евровидения-2017, и именно из-за этого в детском Евровидении этого года Украина участия не принимает.

«Было много спекуляций вокруг того ли Украина провести конкурс такого масштаба. Аргументы разные - военные действия на Востоке, недостаточно высокая ситуация безопасности, существенные организационные проблемы. Но Украина справилась со всеми вызовами и значительно повысила свой имидж в мире. Но к финансовой стороне организации и проведения конкурса в Счетной есть серьезные претензии. И больше всего возмущает то, что чиновники, которые сегодня из-за нехватки финансирования не пускают маленьких украинцев на детское Евровидение, в свое время не смогли эффективно использовать средства на проведение песенного конкурса в Украине», - отметил Валерий Пацкан.

В Счетной палате отметили, что у объектов проверки не было претензий к результатам аудита.

Антимонопольный комитет расследует дело о нарушении антимонопольного законодательства фирмой, которая продавала билеты на песенный конкурс Евровидение-2017.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
26
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
154
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
160
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
216
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
230
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
264
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
311
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
297
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
328
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
339
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
787
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
430
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
382
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
366
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
369
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
445
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
956
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
362
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
700
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
964
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.2т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
649
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
765
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
912
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
680
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
620
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
929
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.5т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
715
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
876
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
783
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.2т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
522
Больше новостей