• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Методика раздора: Минифраструктуры решило переложить свои обязанности на плечи портовых операторов

Методика раздора: Минифраструктуры решило переложить свои обязанности на плечи портовых операторов

26-07-2018, 10:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Методика раздора: Минифраструктуры решило переложить свои обязанности на плечи портовых операторов
Правительство представило обновленную редакцию методики
2.4т

Министерство инфраструктуры разработало новый проект методики расчета портовых сборов, которым фактически перекладывает решение государственной задачи по приведению причалов в нормальное состояние на плечи портовых операторов, которые эксплуатируют такие причалы.

Об этом идет речь в статье издания Голос Украины, передает ukrrudprom.ua.

Издание напоминает, что первоначальный проект Мининфраструктуры методики расчета портовых сборов, опубликованный в декабре 2017 года, не содержал конкретных ставок, а предусматривал формулы, которые должны лечь в основу расчета будущих ставок.

Одна из главных претензий к проекту — предложение внедрить дополнительный причальный сбор, который будет взиматься с портовых операторов, осуществляющих перевалку грузов на государственных причалах, с каждой тонны обработанного груза. Причем все это дополнительно к ныне существующему причальному сбору, взимаемому с судовладельцев.

В итоге Мининфраструктуры доработало проект и в июне этого года представило обновленную редакцию методики. Идея взимания с портовых операторов “второго” причального сбора была полностью сохранена. Причальный сбор в новой методике предусмотрен один, но имеет две составляющие:

• базовая — будет продолжать взиматься с судовладельцев с единицы валовой вместимости судна (как это и происходит сегодня);

• инвестиционная — предлагается взимать с портовых операторов с каждой тонны переваленного груза, в зависимости от того, какой размер инвестиций необходимо вкладывать в модернизацию причальной инфраструктуры как в целом по всем портам, так и в отношении каждого конкретного причала.

Попытки привлечь новые источники финансирования объясняются тем, что нынешние ставки причального сбора, оплачиваемого в пользу Администрации морских портов Украины (АМПУ), крайне низкие и не позволяют АМПУ содержать причальную инфраструктуру в надлежащем состоянии.

По мнению издания, облагая портовых операторов новыми сборами, Мининфраструктуры не предлагает им четкие механизмы и гарантии, например, такие как:

• контроль за целевым использованием оплаченных средств (гарантия, что указанный причальный сбор будет действительно направлен АМПУ на реконструкцию или строительство конкретного причала, который эксплуатирует или собирается эксплуатировать конкретный оператор, а не на причалы соседнего порта, которыми оперируют его конкуренты);

• закрепление за собой права на последующее использование причала либо на эксклюзивных началах, либо, хотя бы с преимуществом перед другими операторами, не участвовавшими в финансировании развития такого причала;

• закрепление возможности в будущем получить компенсацию своих инвестиций, вложенных в причал, за счет дополнительного грузопотока, привлеченного вследствие его строительства или реконструкции (путем зачета в счет будущих портовых сборов и платежей в пользу АМПУ от такого дополнительного грузопотока).

Проект методики расчета портовых сборов не позволяет выполнить ни одно из предложенных выше условий.

В статье акцентируется, что чтобы мотивировать портовых операторов вкладывать собственные средства в причалы портов, необходимо предоставить им прозрачный механизм контроля за использованием вложенных средств, а также гарантии их компенсации в будущем.

Более того, внедрение такого механизма было предусмотрено еще Законом о морских портах, ст. 27 которого поручила Кабмину разработать порядок заключения договоров между инвесторами и АМПУ, по которым инвесторы смогли бы вкладывать свои средства в ремонт, реконструкцию или строительство стратегических объектов портовой инфраструктуры госсобственности на условиях последующей компенсации средств в соответствии с указанными договорами. Утверждение такого порядка помогло бы решить проблемы, связанные с устаревшей инфраструктурой отечественных портов.

Кабмин обязан был утвердить вышеуказанный порядок еще до апреля 2013 года, однако, до сих пор не сделал этого.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
859
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
947
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
529
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
469
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
440
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
544
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
553
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
441
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
819
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
806
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.5т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
596
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
702
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
397
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
501
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
547
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
540
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
436
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
667
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
459
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
567
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
520
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
727
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
576
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.7т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
486
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
782
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
392
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.3т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
676
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.2т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
664
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.4т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.3т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.6т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
763
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie