Через несколько дней повысят тариф на газ: чего ждать и сколько будем платить

23-07-2018, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Через несколько дней повысят тариф на газ: чего ждать и сколько будем платить
4.7т

Кабинет министров через несколько дней должен пересмотреть тарифы на газ для населения. Действующая цена истекает в конце июля, и если правительство не примет никаких решений, то простые украинцы будут покупать голубое топливо по тем же тарифам, что и промышленность. Новый тариф может составить более 10 грн/куб.

Обозреватель разобрался, сколько украинцы будут платить за голубое топливо и на что повлияет решение правительства.

Новую формулу разрабатывают с МВФ и Секретариатом энергетического сообщества

По закону правительство не должно устанавливать тариф на газ, его должен формировать рынок. Но чтобы на переходной период защитить потребителей от высоких цен, Кабинет министров получил полномочия временно обязывать поставщика продавать газ по более низким ценам. Такие обязательства (PSO) прописаны в специальном постановлении. И срок действия документа должен был истечь еще несколько месяцев назад, но правительство продлило документ до августа. Это время потратили на переговоры с МВФ и формирования новой цены.

Главная проблема правительства в том, что в обновленном документе должны повысить цены. И если Кабинет министров откажется идти на такой шаг, то следующий транш МВФ окажется под угрозой. Как рассказали приближенные к переговорному процессу источники, на четкий привязке к импортному паритету МВФ не настаивает. Главное требование – единая цена для промышленности и населения.

"Главный аргумент - разные цены, значит, есть пространство для коррупции. Всегда есть соблазн купить дешевле, как для населения, а продать дороже, как для промышленности. Кстати, и такое происходит. Подобные факты в Кировоградской области обнаружили, и в МВФ об этом знают. Они настаивают на выравнивании цены. Но сейчас сделать это можно только привязавшись к импорту", - рассказывает источник.

К слову, в распоряжении издания оказалась сразу три варианта нового постановления о тарифах на газ. Один из них разработало Министерство энергетики, второй – с правками от "Нафтогаза" и третий – от Энергетического сообщества. В каждом из них прописана формула на основе цены на газ на немецком хабе. Разница с действующей формулой – сейчас считают тариф, основываясь на ценах за 12 месяцев, а по новому постановлению предлагают брать в расчет полгода. Кроме того, к цене будут добавлять среднюю арифметическую разницу цен для промышленности в Украине и на немецком газовом хабе. Это якобы позволит удерживать равные тарифы.

Причем в каждой формуле остается стоимость транспортировки от немецкого хаба и до украинского поставщика. По данным приближенного к переговорному процессу источника, есть еще один вариант, в котором исключили расходы на транспортировку от немецкого хаба. Но его, якобы, не поддержали в МВФ, так как у импортеров должны быть равные условия с украинскими компаниями.

"Их логика простая: чтобы импорт был конкурентоспособным и мог распространиться и на население, нужно заложить их расходы на транспортировку в конечной цене. Я бы сказал, что в этом есть логика. Единственное что, конечно, нашему потребителю это не очень выгодно", - рассказывает источник.

Каждый проект предполагает, что новые тарифы вступят в силу только с началом отопительного сезона, то есть в октябре. До этого момента у украинских компаний есть время, чтобы рассчитать новые тарифы на тепло и горячей воды для населения.

Сколько стоит газ

На Украинской энергетической бирже газ на август в среднем предлагают по цене 9,7 грн/куб.м. По такой же цене предлагают голубое топливо на открытых тендерах Prozorrо. А вот актуальная цена на немецком хабе – 10,2 грн/куб. К слову, судя по данным биржи, зимой стоимость голубого топливо в Украине растет незначительно. Фактически, если Кабинет министров повысят тариф примерно до 10 грн/куб с учетом НДС, эта цена позволит уровнять разные сегмента рынка, но при этом будет ниже, чем на немецком хабе.

К слову, в интервью премьер-министр Владимир Гройсман заявил: "я уже год сдерживаю цену на газ, и сейчас меня больше интересует, как сделать так, чтобы украинский гражданин не почувствовал на себе изменений в цене". Действительно, стоимость голубого топлива должны были пересмотреть еще в октябре 2017-го, однако тогда Кабмин решение отсрочил фактически на год. Инструментом, который позволит "не почувствовать на себе изменений в цене", могут быть субсидии.

Как известно, украинцы с коммунальными скидками платят за коммуналку определенный процент от совокупного дохода семьи (в среднем около 15%). То есть даже если в Украине значительно подорожает газ, субсидианты изменений на себе не почувствуют. А вот государственный бюджет – да. По предварительным расчетам, если газ для простых украинцев будет стоить 8,8 грн/куб без НДС (или больше 11 грн с НДС), то расходы на субсидии могут увеличиться примерно на 27 млрд грн.

Как пояснили в "Нафтогазе", если правительство не примет никакого решения, то с 1 августа компания потеряет право продавать газ для населения по более низким ценам. Единственная возможность не менять цену – продлить уже в третий раз действующее постановление. Однако такое решение может привести к тому, что отсрочится и получение очередного транша от МВФ.

"Уже принято политическое решение повышать тариф. Единственный вопрос: это будет повышение до 10 грн/куб, или до 11,4 грн/куб. Правительство пытается удержать подорожание, но цена отказа от роста тарифов слишком велика, поэтому идти на такой шаг не будут. И это уже точно. Я бы сказал, что нужно готовиться к тарифу более 10 грн/куб. уже в октябре", - рассказали в правительстве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
104
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
151
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
190
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
199
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
271
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
257
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
679
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
337
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
271
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
260
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
372
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
291
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
329
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
381
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
408
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
414
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
522
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
341
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
714
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
327
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
446
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
391
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
571
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
534
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
372
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
397
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
535
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
436
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
318
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
424
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
641
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
884
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
395
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
296
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
911
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
600
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
412
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
513
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie