В Украине начали устанавливать первые наличные валютообменные аппараты

18-07-2018, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине начали устанавливать первые наличные валютообменные аппараты
Суточный оборот одного терминала в людном месте может достигать $100 тыс.
1.7т

Украинские банки начали устанавливать первые валютообменные аппараты. Два первых появились в здании аэропорта «Борисполь», они принадлежат RwS bank.

Как удалось выяснить UBR.ua, агрегаты не принадлежат финучреждению, а находятся у него в аренде и обслуживают сторонней компанией.

Техника работает только в наличной форме. Гнезда для банковской карты нет, только для наличных: можно внести гривну или другую валюту и обменять на нужную денежную единицу. Пошаговая инструкция пользования аппаратом приклеена на приборной панели. Он работает с тремя валютами: гривна, доллар, евро.

«Аппараты работают в аэропорту около трех месяцев, и нам уже удалось окупить все затраты на их установку и содержание. Локация оказалась удачной, и обеспечила достойные обороты. Вообще считаем очень перспективным это направление — более интересным, чем обыкновенные обменки с кассирами. Не только из-за экономии на зарплате человеку. Но еще и с точки зрения рисков: благодаря установке аппарата, человеческий фактор отходит на второй план. Нет никакого серого и черного валютообмена, продажи доллара из-под полы и прочих неприятных вещей. Есть автоматизация процесса, робот и четкая отчетность по каждой операции», — отметил в разговоре с UBR.ua председатель правления RwS bank Владислав Кравец.

Оборот своего робота-обменника банкир не уточнил. Хотя ранее финансисты говорили об ожидаемом среднем обороте подобного аппарата в людном месте на уровне $30 тыс. в сутки, а в случае проведения в Киеве крупных культурно-массовых мероприятий (вроде финала Лиги чемпионов, который прошел недавно) увеличения этой суммы до $100 тыс.

12 июня 2018 года Нацбанк утвердил постановление №63, которым детально прописал правила работы платежных терминалов и банкоматов в части наличного валютообмена. И тогда финансисты говорили о больших перспективах подобных устройств в нашей стране. Документ вступает в силу с 1 января 2019 года.

«Работа валютообменных аппаратов в Украине не запрещена и сейчас, просто нет четкой нормативной регламентации. Пока работаем без нее. Но как только постановление вступит в силу, будем полностью соответствовать всем его требованиям», — заверил Кравец.

Он видит перспективу в роботизированном валютообмене, и допускает расширение сети аппаратов.

«Никто не собирается массово устанавливать новые устройства. Нет. Под каждую предполагаемую точку установки проводятся расчеты по эффективности и пишется бизнес-план. Если место сулит хорошие заработки для банка — устанавливаем там новую технику. Проработки на этот счет идут и интерес к услуге есть», — заверил Кравец.

Другие банки пока не заявляли о своих планах по установке новых аппаратов.

«Думаю, активнее всего в данном направлении будут работать банки, которые не обладают широкими сетями отделений по стране, но заинтересованы в облуживании населения. Установка такого аппарата будет стоить значительно дешевле, чем открытие полнофункционального отделения. Банки же с большим числом точек, скорее всего, продолжат активно обслуживать людей в кассах и в имеющемся парке техники. Например, у нас большая сеть отделений и информационно-платежных терминалов, и инвестиции в такое оборудование не входят пока в наши планы», — сказал UBR.ua заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
42
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
114
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
160
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
216
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
297
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
208
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
210
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
835
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
657
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
306
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
1.2т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
255
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
256
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
259
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
347
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
535
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
295
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
480
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
712
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
435
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
529
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
799
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
443
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
539
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
544
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
555
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
1.1т
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
903
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
476
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
531
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
436
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
703
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
858
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.5т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
1.2т
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
577
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie