В Украине начали устанавливать первые наличные валютообменные аппараты

18-07-2018, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине начали устанавливать первые наличные валютообменные аппараты
Суточный оборот одного терминала в людном месте может достигать $100 тыс.
1.7т

Украинские банки начали устанавливать первые валютообменные аппараты. Два первых появились в здании аэропорта «Борисполь», они принадлежат RwS bank.

Как удалось выяснить UBR.ua, агрегаты не принадлежат финучреждению, а находятся у него в аренде и обслуживают сторонней компанией.

Техника работает только в наличной форме. Гнезда для банковской карты нет, только для наличных: можно внести гривну или другую валюту и обменять на нужную денежную единицу. Пошаговая инструкция пользования аппаратом приклеена на приборной панели. Он работает с тремя валютами: гривна, доллар, евро.

«Аппараты работают в аэропорту около трех месяцев, и нам уже удалось окупить все затраты на их установку и содержание. Локация оказалась удачной, и обеспечила достойные обороты. Вообще считаем очень перспективным это направление — более интересным, чем обыкновенные обменки с кассирами. Не только из-за экономии на зарплате человеку. Но еще и с точки зрения рисков: благодаря установке аппарата, человеческий фактор отходит на второй план. Нет никакого серого и черного валютообмена, продажи доллара из-под полы и прочих неприятных вещей. Есть автоматизация процесса, робот и четкая отчетность по каждой операции», — отметил в разговоре с UBR.ua председатель правления RwS bank Владислав Кравец.

Оборот своего робота-обменника банкир не уточнил. Хотя ранее финансисты говорили об ожидаемом среднем обороте подобного аппарата в людном месте на уровне $30 тыс. в сутки, а в случае проведения в Киеве крупных культурно-массовых мероприятий (вроде финала Лиги чемпионов, который прошел недавно) увеличения этой суммы до $100 тыс.

12 июня 2018 года Нацбанк утвердил постановление №63, которым детально прописал правила работы платежных терминалов и банкоматов в части наличного валютообмена. И тогда финансисты говорили о больших перспективах подобных устройств в нашей стране. Документ вступает в силу с 1 января 2019 года.

«Работа валютообменных аппаратов в Украине не запрещена и сейчас, просто нет четкой нормативной регламентации. Пока работаем без нее. Но как только постановление вступит в силу, будем полностью соответствовать всем его требованиям», — заверил Кравец.

Он видит перспективу в роботизированном валютообмене, и допускает расширение сети аппаратов.

«Никто не собирается массово устанавливать новые устройства. Нет. Под каждую предполагаемую точку установки проводятся расчеты по эффективности и пишется бизнес-план. Если место сулит хорошие заработки для банка — устанавливаем там новую технику. Проработки на этот счет идут и интерес к услуге есть», — заверил Кравец.

Другие банки пока не заявляли о своих планах по установке новых аппаратов.

«Думаю, активнее всего в данном направлении будут работать банки, которые не обладают широкими сетями отделений по стране, но заинтересованы в облуживании населения. Установка такого аппарата будет стоить значительно дешевле, чем открытие полнофункционального отделения. Банки же с большим числом точек, скорее всего, продолжат активно обслуживать людей в кассах и в имеющемся парке техники. Например, у нас большая сеть отделений и информационно-платежных терминалов, и инвестиции в такое оборудование не входят пока в наши планы», — сказал UBR.ua заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
112
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
190
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
155
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
245
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
242
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
298
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
374
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
209
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
480
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
264
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
468
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
351
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
369
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
569
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
473
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
571
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
491
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
514
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
883
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
489
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
828
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
1.1т
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
461
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
481
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
462
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
437
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
1.2т
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
537
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
514
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
479
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
505
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
362
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
525
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
920
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.8т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
1.2т
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
877
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie