В Украине начали устанавливать первые наличные валютообменные аппараты

18-07-2018, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине начали устанавливать первые наличные валютообменные аппараты
Суточный оборот одного терминала в людном месте может достигать $100 тыс.
1.7т

Украинские банки начали устанавливать первые валютообменные аппараты. Два первых появились в здании аэропорта «Борисполь», они принадлежат RwS bank.

Как удалось выяснить UBR.ua, агрегаты не принадлежат финучреждению, а находятся у него в аренде и обслуживают сторонней компанией.

Техника работает только в наличной форме. Гнезда для банковской карты нет, только для наличных: можно внести гривну или другую валюту и обменять на нужную денежную единицу. Пошаговая инструкция пользования аппаратом приклеена на приборной панели. Он работает с тремя валютами: гривна, доллар, евро.

«Аппараты работают в аэропорту около трех месяцев, и нам уже удалось окупить все затраты на их установку и содержание. Локация оказалась удачной, и обеспечила достойные обороты. Вообще считаем очень перспективным это направление — более интересным, чем обыкновенные обменки с кассирами. Не только из-за экономии на зарплате человеку. Но еще и с точки зрения рисков: благодаря установке аппарата, человеческий фактор отходит на второй план. Нет никакого серого и черного валютообмена, продажи доллара из-под полы и прочих неприятных вещей. Есть автоматизация процесса, робот и четкая отчетность по каждой операции», — отметил в разговоре с UBR.ua председатель правления RwS bank Владислав Кравец.

Оборот своего робота-обменника банкир не уточнил. Хотя ранее финансисты говорили об ожидаемом среднем обороте подобного аппарата в людном месте на уровне $30 тыс. в сутки, а в случае проведения в Киеве крупных культурно-массовых мероприятий (вроде финала Лиги чемпионов, который прошел недавно) увеличения этой суммы до $100 тыс.

12 июня 2018 года Нацбанк утвердил постановление №63, которым детально прописал правила работы платежных терминалов и банкоматов в части наличного валютообмена. И тогда финансисты говорили о больших перспективах подобных устройств в нашей стране. Документ вступает в силу с 1 января 2019 года.

«Работа валютообменных аппаратов в Украине не запрещена и сейчас, просто нет четкой нормативной регламентации. Пока работаем без нее. Но как только постановление вступит в силу, будем полностью соответствовать всем его требованиям», — заверил Кравец.

Он видит перспективу в роботизированном валютообмене, и допускает расширение сети аппаратов.

«Никто не собирается массово устанавливать новые устройства. Нет. Под каждую предполагаемую точку установки проводятся расчеты по эффективности и пишется бизнес-план. Если место сулит хорошие заработки для банка — устанавливаем там новую технику. Проработки на этот счет идут и интерес к услуге есть», — заверил Кравец.

Другие банки пока не заявляли о своих планах по установке новых аппаратов.

«Думаю, активнее всего в данном направлении будут работать банки, которые не обладают широкими сетями отделений по стране, но заинтересованы в облуживании населения. Установка такого аппарата будет стоить значительно дешевле, чем открытие полнофункционального отделения. Банки же с большим числом точек, скорее всего, продолжат активно обслуживать людей в кассах и в имеющемся парке техники. Например, у нас большая сеть отделений и информационно-платежных терминалов, и инвестиции в такое оборудование не входят пока в наши планы», — сказал UBR.ua заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
102
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
171
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
186
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
253
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
333
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
229
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
409
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
467
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
267
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
463
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
393
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
481
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
480
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
907
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
286
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
302
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
356
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
316
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
588
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.5т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
464
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
747
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
548
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
441
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
831
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
853
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.6т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
761
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
826
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
764
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.9т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
785
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
723
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
725
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
1.1т
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
635
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie