Масштабы незаконной вырубки лесов в Украине поражают

16-07-2018, 16:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Масштабы незаконной вырубки лесов в Украине поражают
Британцы опубликовали отчет о катастрофической незаконной вырубке лесов
3.5т

Из Украины в страны ЕС импортируется больше незаконной древесины, чем из любой другой страны мира и больше, чем из стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии, вместе взятых.

Об этом сообщается в докладе британской неправительственной организации Earthsight, изучающий проблемы незаконной вырубки лесов по всему миру, передает Интерфакс-Украина.

Организация в течение последних двух лет исследовала проблему нелегальных лесозаготовок в Украине.

Согласно выводам Earthsight, во время действия моратория на вырубку леса, в обход не только национального законодательства, но и регламентов и сертификаций ЕС, украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд в 2017 году.

Понимаете??? На 1 миллиард!!! За 4 года!!! Без админресурса и крышевания на всех уровнях достичь такого объема вывоза из Украины невозможно. А значит можно утверждать о том, что руководство страны, как минимум, знает о происходящем, а как максимум руководит процессами. "Наши данные говорят о том, что сотни государственных компаний участвуют в систематическом, сознательном нарушении широкого круга правил при заготовке леса", - говорится в исследовании.

Таким образом, почти 60% вырубок нарушают установленные украинским законодательством ограничения, чаще всего, под надуманным предлогом санитарных рубок.

Исследование 18 лесозаготовительных участков в четырех крупнейших лесозаготовительных регионах Украины, выполненное по заказу Earthsight, показало, что от 67 до 78% рубок являются неоправданными и, следовательно, незаконными. И не знать об этом местная власть и правоохранительные органы не могли. Это и называется системная коррупция.

Если этот результат экстраполировать на национальный уровень, получается, что незаконная санитарная вырубка составляет на данный момент 38-44% от общего производства и экспорта леса.

По данным Earthsight, даже если лесохозяйственные предприятия продают древесину не напрямую, а в соответствии с законом на аукционах, те часто проходят непрозрачно, и большая часть продукции в результате попадает на "теневые" лесопилки, которых, по оценкам исследователей, в Украине уже более 12 тыс.

Там из "санитарного" леса производят пиломатериалы на экспорт, и в таком количестве, что, по данным исследования, экспорт пиломатериалов превышает их легальное производство в стране на 75%. На страны Евросоюза приходится 70% украинского экспорта древесины.

При том, что в Евросоюзе с 2013 года действует Регламент ЕС, который устанавливает критерии экспорта древесины на рынок стран ЕС, - EUTR. Он прямо запрещает импорт деревьев, незаконно полученных в стране происхождения, а еще требует от импортеров проводить юридические проверки "с должной осмотрительностью" для минимизации риска попадания незаконной древесины на внутренний рынок Союза.

Однако исследование Earthsight показывает, что этот закон не работает, и древесина незаконного происхождения систематически попадает на рынки ЕС.

Отмечается, что на первом месте среди импортеров украинского дерева, по данным Earthsight, компания Egger, второй в мире по объемам производитель деревянных панелей, ее два конкурента - Kronospan и Swiss-Krono, а еще польская целлюлозная фабрика, которая входит в крупнейшую в мире бумажную корпорацию International Paper.

Напомним, что с 1 января 2017 года действует абсолютный запрет экспорта леса (мораторий на твердые породы дерева действует еще с 2015 года, в прошлом году его дополнил запрет на экспорт сосны).

Отмена моратория исчезла из перечня требований для получения новой макрофинансовой программы Евросоюза. В этом вопросе ЕС решил задействовать двусторонний механизм разрешения споров, прописанный в Соглашении об ассоциации.

В апреле этого года, стало известно, что данные статистики Украины и Европейского союза о вывозе леса-кругляка из нашей страны после введения моратория Верховной Радой расходятся в 238 раз.

Такая вырубка лесов - это не только признак системной коррупции, но наплевательское отношение к экосистеме Украины и к будущему государства. Те, кто этим занимаются, на всех уровнях, не планируют жить в Украине. Их дети тоже не будут жить в стране с разрушенной экологией. Вопрос в ином. Как долго народ будет просто наблюдать, как уничтожается экосистема Украины? Хотя отсутствие массовой подачи заявлений в правоохранительные органы, общественные протесты в защиту экологии, отстуствие посадок за решетку организаторов, рубщиков и контрабандистов леса, а так же толерантность к происходящему вандализму, говорят о том, что это не является актуальной проблемой для украинцев. А значит власть может спокойно и методично заниматься тем же. И следующая власть просто перехватит управление и сядет на потоки. Ведь безразличие к коррупции и беззаконию - порождает порочную систему, а безнаказанность - порождает рецидив.

Источник: Борислав Береза, «Facebook»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
65
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
345
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
747
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
812
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
683
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
547
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
469
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.1т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
535
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.1т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
543
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
775
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
389
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
650
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
516
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
568
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
621
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
471
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
661
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
407
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
450
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.7т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
536
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.5т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
606
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
396
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
441
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
793
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
623
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
428
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
515
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
430
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
414
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
696
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
401
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
513
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie