Масштабы незаконной вырубки лесов в Украине поражают

16-07-2018, 16:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Масштабы незаконной вырубки лесов в Украине поражают
Британцы опубликовали отчет о катастрофической незаконной вырубке лесов
3.5т

Из Украины в страны ЕС импортируется больше незаконной древесины, чем из любой другой страны мира и больше, чем из стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии, вместе взятых.

Об этом сообщается в докладе британской неправительственной организации Earthsight, изучающий проблемы незаконной вырубки лесов по всему миру, передает Интерфакс-Украина.

Организация в течение последних двух лет исследовала проблему нелегальных лесозаготовок в Украине.

Согласно выводам Earthsight, во время действия моратория на вырубку леса, в обход не только национального законодательства, но и регламентов и сертификаций ЕС, украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд в 2017 году.

Понимаете??? На 1 миллиард!!! За 4 года!!! Без админресурса и крышевания на всех уровнях достичь такого объема вывоза из Украины невозможно. А значит можно утверждать о том, что руководство страны, как минимум, знает о происходящем, а как максимум руководит процессами. "Наши данные говорят о том, что сотни государственных компаний участвуют в систематическом, сознательном нарушении широкого круга правил при заготовке леса", - говорится в исследовании.

Таким образом, почти 60% вырубок нарушают установленные украинским законодательством ограничения, чаще всего, под надуманным предлогом санитарных рубок.

Исследование 18 лесозаготовительных участков в четырех крупнейших лесозаготовительных регионах Украины, выполненное по заказу Earthsight, показало, что от 67 до 78% рубок являются неоправданными и, следовательно, незаконными. И не знать об этом местная власть и правоохранительные органы не могли. Это и называется системная коррупция.

Если этот результат экстраполировать на национальный уровень, получается, что незаконная санитарная вырубка составляет на данный момент 38-44% от общего производства и экспорта леса.

По данным Earthsight, даже если лесохозяйственные предприятия продают древесину не напрямую, а в соответствии с законом на аукционах, те часто проходят непрозрачно, и большая часть продукции в результате попадает на "теневые" лесопилки, которых, по оценкам исследователей, в Украине уже более 12 тыс.

Там из "санитарного" леса производят пиломатериалы на экспорт, и в таком количестве, что, по данным исследования, экспорт пиломатериалов превышает их легальное производство в стране на 75%. На страны Евросоюза приходится 70% украинского экспорта древесины.

При том, что в Евросоюзе с 2013 года действует Регламент ЕС, который устанавливает критерии экспорта древесины на рынок стран ЕС, - EUTR. Он прямо запрещает импорт деревьев, незаконно полученных в стране происхождения, а еще требует от импортеров проводить юридические проверки "с должной осмотрительностью" для минимизации риска попадания незаконной древесины на внутренний рынок Союза.

Однако исследование Earthsight показывает, что этот закон не работает, и древесина незаконного происхождения систематически попадает на рынки ЕС.

Отмечается, что на первом месте среди импортеров украинского дерева, по данным Earthsight, компания Egger, второй в мире по объемам производитель деревянных панелей, ее два конкурента - Kronospan и Swiss-Krono, а еще польская целлюлозная фабрика, которая входит в крупнейшую в мире бумажную корпорацию International Paper.

Напомним, что с 1 января 2017 года действует абсолютный запрет экспорта леса (мораторий на твердые породы дерева действует еще с 2015 года, в прошлом году его дополнил запрет на экспорт сосны).

Отмена моратория исчезла из перечня требований для получения новой макрофинансовой программы Евросоюза. В этом вопросе ЕС решил задействовать двусторонний механизм разрешения споров, прописанный в Соглашении об ассоциации.

В апреле этого года, стало известно, что данные статистики Украины и Европейского союза о вывозе леса-кругляка из нашей страны после введения моратория Верховной Радой расходятся в 238 раз.

Такая вырубка лесов - это не только признак системной коррупции, но наплевательское отношение к экосистеме Украины и к будущему государства. Те, кто этим занимаются, на всех уровнях, не планируют жить в Украине. Их дети тоже не будут жить в стране с разрушенной экологией. Вопрос в ином. Как долго народ будет просто наблюдать, как уничтожается экосистема Украины? Хотя отсутствие массовой подачи заявлений в правоохранительные органы, общественные протесты в защиту экологии, отстуствие посадок за решетку организаторов, рубщиков и контрабандистов леса, а так же толерантность к происходящему вандализму, говорят о том, что это не является актуальной проблемой для украинцев. А значит власть может спокойно и методично заниматься тем же. И следующая власть просто перехватит управление и сядет на потоки. Ведь безразличие к коррупции и беззаконию - порождает порочную систему, а безнаказанность - порождает рецидив.

Источник: Борислав Береза, «Facebook»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
523
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
309
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
309
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
527
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
528
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
513
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
541
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
411
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
501
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
416
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
457
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
449
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
415
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
403
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
805
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
418
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
684
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
586
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
473
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
431
16:25
Путин затягивает переговоры и планирует нанести Западу тройной удар - The Times
861
16:06
Эти три знака зодиака сегодня смогут ощутить особую кармическую защиту
847
15:47
Евровидение-2026: кто может поехать от Украины
449
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
368
15:09
Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель
812
14:50
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
590
14:31
Демограф оценила потери Украины из-за войны
435
14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
738
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
569
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
381
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
613
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
542
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
547
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
465
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
484
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
461
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie