Газ подорожает на 40%: что будет с ценами в Украине

16-07-2018, 15:07 / Автор: Ілько Северин
Газ подорожает на 40%: что будет с ценами в Украине
Почему дорожает жизнь
6.8т

В Украине удастся удержать рост цен в пределах 8,9% к концу текущего года. Такой уровень инфляции станет одним из самых низких за последние несколько лет. Локомотивом подорожания могут стать тарифы на газ и рост реальных доходов населения. При этом стоимость "голубого топлива" в Украине будут повышать в два этапа – в 2018 году на 25%, а в следующем – еще на 15%. Об этом говорится в официальном прогнозе Национального банка.

OBOZREVATEL разобрался, как, согласно оценкам НБУ, будут расти цены в Украине.

Почему растут цены в Украине

Национальный банк повысил учетную ставку с 17% до 17,5%, фактически увеличив стоимость денег в стране. Такое решение стало реакцией на целый ряд негативных для Украины факторов. Главная задача регулятора – удержать темпы инфляции на уровне 8,9% к концу 2018-го. Учитывая ситуацию на мировых рынках, справиться с такой задачей будет сложно. Так, новая тенденция – инвесторы очень осторожно вкладывают деньги в страны с развивающимися рынками, к которым относится и Украина. К этому фактору прибавились возможное подорожание газа и задержка транша МВФ.

Но главная причина роста цен в Украине – увеличение доходов населения, заявил на своем брифинге глава НБУ Яков Смолий. Для примера, в мае этого года по сравнению с маем 2017-го номинальная средняя зарплата увеличилась на 25%. С одной стороны, это помогает ускорить темпы роста экономики, а с другой – провоцирует рост цен.

"Основной драйвер экономического роста - частное потребление. Оно в этом году усилится благодаря высокому темпу роста реальных зарплат. В то же время благоприятные условия торговли, возобновления производства и расширение доступа украинских экспортеров на внешние рынки позволит сократить негативное влияние мировых факторов", - заявил глава НБУ.

Итак, согласно оценок регулятора, в этом году цены вырастут на 8,9%, в следующем – на 5,8%, а в 2020-м – на 5%. А вот темпы роста ВВП наоборот замедлятся. Если в этом году они составят 3,4%, в следующем году – 2,5%, а в 2020-м – 2,9%. Среди причин, поясняют в НБУ – закончится эффект от повышения социальных стандартов (в прошлом году минималку повысили в два раза), наступит пик по выплатам долгов.

К слову, в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) более позитивно оценивают темпы роста украинской экономики. "Без рынка земли, без активной приватизации государственных предприятий, со всеми проблемами, которые достались в наследство и которые очень болезненно решаем, мы имеем рост в 3,1%. Решив эти проблемы, цифры 5-6% не будут казаться недостижимыми", - заявил OBOZREVATEL замминистра Максим Нефедов.

Правда, замедление темпов роста ВВП в 2019-м ожидают и в базовом прогнозе МЭРТ. В следующем году в профильном ведомстве ожидают рост в 3%, а инфляцию на уровне 7,4%. Министерство разработало также два других сценария. Согласно более оптимистическому, рост экономики Украины ускорится уже в следующем году до 4,1%, в 2020 году – до 5% и в 2021 году – до 5,4%, однако инфляция при этом будет выше: соответственно 8,7%, 7% и 5,2%.

Цены на газ вырастут на 40%

Разница между действующими ценами на газ в Украине и импортному паритету составляет 40%, заявил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб. Регулятор в своем прогнозе предусмотрел подорожание голубого топлива в текущем году на 25%, а в следующем – еще на 15%. Таким образом, прогнозирует Нацбанк, в Украине уровень цен достигнет импортного в два шага.

Отметим, на данный момент голубое топливо с НДС стоит 6,9 грн/куб, после предусмотренного в прогнозе роста кубометр может подорожать примерно до 8,6 грн. К слову, при таких условиям горячая вода и отопление для украинцев в среднем вырастут в цене на 18% (70% в составляющих этих тарифов – газ).

"Сейчас мы ожидаем, что рост цен на газ и коммунальные услуги будет на уровне 25%. Влияние этого повышения - 0,9 п.п. на индекс инфляции. В следующем году - рост 15%. Но нужно посмотреть на мировые рынки. Сейчас разница около 40%, мы считаем, что ее преодолеют за два года", - заявил Сологуб на официальном брифинге регулятора.

"Сейчас мы ожидаем, что рост цен на газ и коммунальные услуги будет на уровне 25%. Влияние этого повышения - 0,9 п.п. на индекс инфляции. В следующем году - рост 15%", - заявил Сологуб.

Так, по оценкам НБУ, резкий рост тарифов на коммунальные услуги прибавит всего лишь 0,9 процентного пункта к общему уровню инфляции. Так, если в этом году цены должны вырасти на 8,9%, то без пересмотра тарифа на газ они увеличатся на 8%.

Однако последствия отказа повышать тарифы будут куда сильнее 0,9 п.п. В этом году Украина только от МВФ согласно базовому сценарию должна получить около $2 мдрд. Помимо этого, будут еще кредиты от ЕС и Всемирного банка. Если же не выполнить рекомендацию Международного валютного фонда повысить тариф для населения, то Украина останется не только без $2 млрд траншей, но и поддержки ЕС, Всемирного банка. Кроме того, увеличится стоимость кредитов для страны на внешних рынках. Поэтому погашать старые долги за счет более дешевых новых не получится, возникнут проблемы с финансированием бюджетных расходов, прогнозируют в НБУ. Поэтому поддержание программы сотрудничества с МВФ – одна из ключевых задач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
123
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
182
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
186
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
206
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
298
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
252
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
257
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
250
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
266
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
308
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
442
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
306
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
421
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
538
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
291
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
437
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
388
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
903
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
814
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
651
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
490
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
574
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.5т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
608
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
739
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
851
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
554
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.7т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
560
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
701
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
628
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
Больше новостей