Газ подорожает на 40%: что будет с ценами в Украине

16-07-2018, 15:07 / Автор: Ілько Северин
Газ подорожает на 40%: что будет с ценами в Украине
Почему дорожает жизнь
6.8т

В Украине удастся удержать рост цен в пределах 8,9% к концу текущего года. Такой уровень инфляции станет одним из самых низких за последние несколько лет. Локомотивом подорожания могут стать тарифы на газ и рост реальных доходов населения. При этом стоимость "голубого топлива" в Украине будут повышать в два этапа – в 2018 году на 25%, а в следующем – еще на 15%. Об этом говорится в официальном прогнозе Национального банка.

OBOZREVATEL разобрался, как, согласно оценкам НБУ, будут расти цены в Украине.

Почему растут цены в Украине

Национальный банк повысил учетную ставку с 17% до 17,5%, фактически увеличив стоимость денег в стране. Такое решение стало реакцией на целый ряд негативных для Украины факторов. Главная задача регулятора – удержать темпы инфляции на уровне 8,9% к концу 2018-го. Учитывая ситуацию на мировых рынках, справиться с такой задачей будет сложно. Так, новая тенденция – инвесторы очень осторожно вкладывают деньги в страны с развивающимися рынками, к которым относится и Украина. К этому фактору прибавились возможное подорожание газа и задержка транша МВФ.

Но главная причина роста цен в Украине – увеличение доходов населения, заявил на своем брифинге глава НБУ Яков Смолий. Для примера, в мае этого года по сравнению с маем 2017-го номинальная средняя зарплата увеличилась на 25%. С одной стороны, это помогает ускорить темпы роста экономики, а с другой – провоцирует рост цен.

"Основной драйвер экономического роста - частное потребление. Оно в этом году усилится благодаря высокому темпу роста реальных зарплат. В то же время благоприятные условия торговли, возобновления производства и расширение доступа украинских экспортеров на внешние рынки позволит сократить негативное влияние мировых факторов", - заявил глава НБУ.

Итак, согласно оценок регулятора, в этом году цены вырастут на 8,9%, в следующем – на 5,8%, а в 2020-м – на 5%. А вот темпы роста ВВП наоборот замедлятся. Если в этом году они составят 3,4%, в следующем году – 2,5%, а в 2020-м – 2,9%. Среди причин, поясняют в НБУ – закончится эффект от повышения социальных стандартов (в прошлом году минималку повысили в два раза), наступит пик по выплатам долгов.

К слову, в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) более позитивно оценивают темпы роста украинской экономики. "Без рынка земли, без активной приватизации государственных предприятий, со всеми проблемами, которые достались в наследство и которые очень болезненно решаем, мы имеем рост в 3,1%. Решив эти проблемы, цифры 5-6% не будут казаться недостижимыми", - заявил OBOZREVATEL замминистра Максим Нефедов.

Правда, замедление темпов роста ВВП в 2019-м ожидают и в базовом прогнозе МЭРТ. В следующем году в профильном ведомстве ожидают рост в 3%, а инфляцию на уровне 7,4%. Министерство разработало также два других сценария. Согласно более оптимистическому, рост экономики Украины ускорится уже в следующем году до 4,1%, в 2020 году – до 5% и в 2021 году – до 5,4%, однако инфляция при этом будет выше: соответственно 8,7%, 7% и 5,2%.

Цены на газ вырастут на 40%

Разница между действующими ценами на газ в Украине и импортному паритету составляет 40%, заявил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб. Регулятор в своем прогнозе предусмотрел подорожание голубого топлива в текущем году на 25%, а в следующем – еще на 15%. Таким образом, прогнозирует Нацбанк, в Украине уровень цен достигнет импортного в два шага.

Отметим, на данный момент голубое топливо с НДС стоит 6,9 грн/куб, после предусмотренного в прогнозе роста кубометр может подорожать примерно до 8,6 грн. К слову, при таких условиям горячая вода и отопление для украинцев в среднем вырастут в цене на 18% (70% в составляющих этих тарифов – газ).

"Сейчас мы ожидаем, что рост цен на газ и коммунальные услуги будет на уровне 25%. Влияние этого повышения - 0,9 п.п. на индекс инфляции. В следующем году - рост 15%. Но нужно посмотреть на мировые рынки. Сейчас разница около 40%, мы считаем, что ее преодолеют за два года", - заявил Сологуб на официальном брифинге регулятора.

"Сейчас мы ожидаем, что рост цен на газ и коммунальные услуги будет на уровне 25%. Влияние этого повышения - 0,9 п.п. на индекс инфляции. В следующем году - рост 15%", - заявил Сологуб.

Так, по оценкам НБУ, резкий рост тарифов на коммунальные услуги прибавит всего лишь 0,9 процентного пункта к общему уровню инфляции. Так, если в этом году цены должны вырасти на 8,9%, то без пересмотра тарифа на газ они увеличатся на 8%.

Однако последствия отказа повышать тарифы будут куда сильнее 0,9 п.п. В этом году Украина только от МВФ согласно базовому сценарию должна получить около $2 мдрд. Помимо этого, будут еще кредиты от ЕС и Всемирного банка. Если же не выполнить рекомендацию Международного валютного фонда повысить тариф для населения, то Украина останется не только без $2 млрд траншей, но и поддержки ЕС, Всемирного банка. Кроме того, увеличится стоимость кредитов для страны на внешних рынках. Поэтому погашать старые долги за счет более дешевых новых не получится, возникнут проблемы с финансированием бюджетных расходов, прогнозируют в НБУ. Поэтому поддержание программы сотрудничества с МВФ – одна из ключевых задач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
994
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
489
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
413
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
669
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
782
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
683
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
430
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
630
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
434
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
584
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
686
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
583
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
480
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
486
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
431
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
603
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
732
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
508
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
761
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
650
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
665
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
687
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
537
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
511
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
522
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.9т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
751
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
671
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
545
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
532
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
564
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей