Отказ от мелочи: куда украинцам девать оставшиеся монеты

Накопленные копейки охотно принимают супермаркеты и со скрипом — финансовые учреждения
15-07-2018, 15:23 / Автор: Артем Шах
Отказ от мелочи: куда украинцам девать оставшиеся монеты
6.8т

В Украине из оборота постепенно выводят монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. НБУ весной объявил о прекращении их чеканки. Новые копейки в обращение не запускают, а в торговых точках суммы с копейками в случае отплаты наличными должны округляться. При этом у многих запасливых граждан остались немалые монетные запасы в копилках — пришло время с ними постепенно прощаться.

Копейками все еще можно расплачиваться в магазинах, аптеках, киосках, в транспорте. Их обязаны принимать, а фраза сотрудников "Мы мелочь не берем" — повод попросить жалобную книгу. Также ударными "поглотителями" монет являются кофейные и продуктовые автоматы, некоторые терминалы по оплате услуг. А еще предприимчивые граждане недорого продают мелочь горстями в... свадебные агентства, которым нужны монетки для забрасывания молодоженов.

"Я потихоньку избавилась от мелочи, покупая по одному билеты в транспорте. Еще немного отнесла в супермаркет — кассиры были рады, ведь крупные магазины покупают мелочь у банков дороже номинала! А тут получили мелочи на 500 гривен, которые мне поменяли на купюры, — рассказала "Сегодня" киевлянка Юлия Жирова. — А вот знакомые не смогли поменять мелочь в банке — там сказали, что у них нет такой услуги. Тогда они нашли компромисс — пополнить этой суммой свой счет. И тут уже банк не имел права отказать и принял все монетки".

При этом директор Департамента денежного обращения Нацбанка Украины Виктор Зайвенко уточняет:

"Банки должны принимать у граждан монеты мелкого номинала без каких-либо ограничений, обменивать на монеты и банкноты другого номинала".

Но, как показала практика, даже в разных отделениях одного и того же банка сотрудники действуют на свое усмотрение — могут обменять, а могут и отказать. Очевидно, это может зависеть от количества принесенных монет и наличия у сотрудника времени на их пересчет. Поэтому можно попробовать договориться заранее.

Как разъяснили "Сегодня" в пресс-службе НБУ, принимать монеты к оплате обязаны все государственные и частные структуры (банки, магазины, турфирмы, транспорт), в том числе физлица.

"Если кассир магазина или банка отказывается принимать у вас в уплату монеты — решите вопрос с завмагазином или завотделением. Не получится — пишите жалобу в НБУ", — советуют в пресс-службе.

Мелочь можно обменять на банкноты в региональных управлениях Нацбанка (в Киеве — на Контрактовой площади, 2) и даже в коммерческих банках.

Журналисты "Сегодня" прошлись по нескольким торговым точкам Киева и обнаружили, что монет в обращении еще достаточно. Практически нигде с округлением мы не столкнулись.

"Кассовые программы еще не успели перенастроить", — был нам ответ.

А вот на рынках давно не принимают в уплату мелочь суммой больше гривни вплоть до отказа продать товар. Юристы советуют жаловаться на таких торговцев в администрацию рынка.
Хранить же мелочь впрок, рассчитывая, что когда-нибудь она подорожает с нумизматической точки зрения, смысла нет. Нумизмат Виталий Лазоренко объясняет:

"Высоко ценятся только монеты с изъяном чеканки".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
117
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
180
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
225
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.6т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
765
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
630
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.1т
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.2т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.2т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
526
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.5т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
817
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
564
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
868
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
868
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
770
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
583
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
702
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
542
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
757
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
961
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
650
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
1.1т
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
770
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
784
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
829
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
644
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
600
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
615
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
934
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
775
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
654
Больше новостей