Отказ от мелочи: куда украинцам девать оставшиеся монеты

Накопленные копейки охотно принимают супермаркеты и со скрипом — финансовые учреждения
15-07-2018, 15:23 / Автор: Артем Шах
Отказ от мелочи: куда украинцам девать оставшиеся монеты
6.8т

В Украине из оборота постепенно выводят монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. НБУ весной объявил о прекращении их чеканки. Новые копейки в обращение не запускают, а в торговых точках суммы с копейками в случае отплаты наличными должны округляться. При этом у многих запасливых граждан остались немалые монетные запасы в копилках — пришло время с ними постепенно прощаться.

Копейками все еще можно расплачиваться в магазинах, аптеках, киосках, в транспорте. Их обязаны принимать, а фраза сотрудников "Мы мелочь не берем" — повод попросить жалобную книгу. Также ударными "поглотителями" монет являются кофейные и продуктовые автоматы, некоторые терминалы по оплате услуг. А еще предприимчивые граждане недорого продают мелочь горстями в... свадебные агентства, которым нужны монетки для забрасывания молодоженов.

"Я потихоньку избавилась от мелочи, покупая по одному билеты в транспорте. Еще немного отнесла в супермаркет — кассиры были рады, ведь крупные магазины покупают мелочь у банков дороже номинала! А тут получили мелочи на 500 гривен, которые мне поменяли на купюры, — рассказала "Сегодня" киевлянка Юлия Жирова. — А вот знакомые не смогли поменять мелочь в банке — там сказали, что у них нет такой услуги. Тогда они нашли компромисс — пополнить этой суммой свой счет. И тут уже банк не имел права отказать и принял все монетки".

При этом директор Департамента денежного обращения Нацбанка Украины Виктор Зайвенко уточняет:

"Банки должны принимать у граждан монеты мелкого номинала без каких-либо ограничений, обменивать на монеты и банкноты другого номинала".

Но, как показала практика, даже в разных отделениях одного и того же банка сотрудники действуют на свое усмотрение — могут обменять, а могут и отказать. Очевидно, это может зависеть от количества принесенных монет и наличия у сотрудника времени на их пересчет. Поэтому можно попробовать договориться заранее.

Как разъяснили "Сегодня" в пресс-службе НБУ, принимать монеты к оплате обязаны все государственные и частные структуры (банки, магазины, турфирмы, транспорт), в том числе физлица.

"Если кассир магазина или банка отказывается принимать у вас в уплату монеты — решите вопрос с завмагазином или завотделением. Не получится — пишите жалобу в НБУ", — советуют в пресс-службе.

Мелочь можно обменять на банкноты в региональных управлениях Нацбанка (в Киеве — на Контрактовой площади, 2) и даже в коммерческих банках.

Журналисты "Сегодня" прошлись по нескольким торговым точкам Киева и обнаружили, что монет в обращении еще достаточно. Практически нигде с округлением мы не столкнулись.

"Кассовые программы еще не успели перенастроить", — был нам ответ.

А вот на рынках давно не принимают в уплату мелочь суммой больше гривни вплоть до отказа продать товар. Юристы советуют жаловаться на таких торговцев в администрацию рынка.
Хранить же мелочь впрок, рассчитывая, что когда-нибудь она подорожает с нумизматической точки зрения, смысла нет. Нумизмат Виталий Лазоренко объясняет:

"Высоко ценятся только монеты с изъяном чеканки".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
420
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
319
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
378
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
459
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
353
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
649
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
367
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
416
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
413
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
703
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
560
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
435
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
409
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
391
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
426
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
401
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.2т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
376
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
606
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
448
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
451
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
390
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
565
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
420
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
571
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
567
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
618
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
439
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.6т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
553
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
516
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.7т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
640
Больше новостей