В Украине ставки по депозитам падают до рекордных минимумов

11-07-2018, 14:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине ставки по депозитам падают до рекордных минимумов
Как будут дешеветь депозиты и почему это хорошо
1.5т

Украинцы с каждым годом все меньше зарабатывают на банковских депозитах. Постепенно, согласно стратегии Нацбанка, стоимость кредитов будет снижаться, в результате будут падать ставки и по депозитам. Если еще в прошлом году ставки по гривневым годовым вкладам составляли около 17,7%, то в 2018-м опустились до 14,4%. В странах ЕС на депозитах зарабатывают всего 1-2% годовых, но и кредит там можно взять всего под 3-4%. Для возобновления кредитования и доступных займов, привыкать к низким банковским ставкам придется и украинцам.

OBOZREVATEL разобрался, как в Украине будут дешеветь депозиты и почему это хорошо.

Дешевые кредиты = дешевые депозиты

Развитие кредитования может увеличить спрос и дать толчок развитию экономики. Сейчас же процентные ставки по кредитам в Украине одни из самых высоких в Европе, а почти каждый второй долг клиенты либо не возвращают, либо возвращают с задержкой. Как показывает индекс депозитных ставок физлиц (разрабатывается совместно с НБУ на основе данных "номинальных" ставок 20 крупнейших банков), в прошлом году украинцы зарабатывали на своих вкладах в национальной валюте на 3,4 процентных пункта больше.

Как видно на инфографике, доходы от депозитов стремительно падают. На данный момент они достигли рекордно низких за последние несколько лет отметок. Также снижаются и ставки по валютным вкладам. Если в январе 2017 года, согласно индексу, они составляли 5,68%, в январе 2018-го - 3,68%, на данный момент – 3,33%.

Размер депозита должен как минимум компенсировать рост цен в стране. По итогам прошлого года инфляция составила 13,7%, а в этом году, как говорится в прогнозе НБУ – будет меньше 10%. В то же время стоимость кредита должна полностью компенсировать депозит, расходы банка на зарплаты, содержание отделений и т.д., а также риски невозврата. То есть в новых кредитах банки должны предусматривать просроченные долги, иначе в какой-то момент не будет чем выплачивать депозиты. Таким образом, без снижения инфляции, улучшения платежной дисциплины и уменьшения ставок по депозитам добиться "доступного кредитования" не удастся.

В то же время ипотечное кредитование развито слабо – банки боятся рисков, а простые украинцы – высоких ставок.

Гарантии по валютным депозитам предлагают отменить, а в гривне – повысить

Все украинские банки обязаны принимать участие в Фонде гарантирования вкладов. В случае закрытия финансового учреждения Фонд вернет вкладчику часть депозита – не больше 200 тыс. грн. Исключение сделали только для государственного "Ощада", он не платит взносы в Фонд, а если его закроют, государство обещает вернуть клиентам каждую копейку, а не сумму до 200 тыс. Правда, в стратегии развития банковского сектора правительство предусмотрело постепенное сокращение доли госбанков на рынке. "Ощад" могут отдать на приватизацию, тогда банк потеряют 100%-ю гарантию возвращения вклада.

Как заявил на своем брифинге директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин, для "стабильности в обществе" сумму гарантии необходимо увеличить с 200 до 800 тыс. грн. Один из основных аргументов, еще в 2013-м Фонд возвращал вкладчикам закрытых банков до $25 тыс., сейчас же эквивалент 200 тыс. грн – около $8 тыс. Более того, Ворушилин уверен: гарантировать возврат валютных вкладов не стоит. Такое решение, по словам чиновника, будет стимулировать поддержку национальной валюты. Более того, директор-распорядитель считает, что и ставки по валютным кредитам нужно снизить до 1-3%.

В Национальном банке уверены, что увеличение гарантий позволит вернуть доверие украинцев к банковской системе. Экономический кризис не пережили больше 80 банков, "чистка" рынка привела к тому, что тысячи украинцев лишились части своих вкладов. "Банкопад" уже позади, но, согласно официальной статистике, ежегодно количество вкладчиков сокращается. Вначале 2016-го свои сбережения в финансовых учреждениях хранили 44,7 млн клиентов (физические и юридические лица), сейчас – на 3,7 млн меньше.

Последний раз гарантированный размер вклада повышали еще в 2012 году – до 200 тыс. грн. Весь остальной вклад – "сгорает". Евродиректива № 94/19/ЕС предполагает, что в европейских странах возвращать должны до 100 тыс. евро (по действующему курсу - это больше 3 млн грн). Украинский Фонд в случае закрытия банка вернет всего лишь до 6,2 тыс. евро, то есть почти в 16 раз меньше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
373
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
386
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
361
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
437
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
458
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
413
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
556
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
294
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
770
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
398
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
367
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
728
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
443
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
429
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
780
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
714
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
501
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.2т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.2т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
521
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
360
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
455
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
911
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
477
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
902
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
546
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
395
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
557
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
489
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
871
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
436
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
454
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
712
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
502
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
394
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
612
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
553
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie