В Украине ставки по депозитам падают до рекордных минимумов

11-07-2018, 14:11 / Автор: Ілько Северин
В Украине ставки по депозитам падают до рекордных минимумов
Как будут дешеветь депозиты и почему это хорошо
1.5т

Украинцы с каждым годом все меньше зарабатывают на банковских депозитах. Постепенно, согласно стратегии Нацбанка, стоимость кредитов будет снижаться, в результате будут падать ставки и по депозитам. Если еще в прошлом году ставки по гривневым годовым вкладам составляли около 17,7%, то в 2018-м опустились до 14,4%. В странах ЕС на депозитах зарабатывают всего 1-2% годовых, но и кредит там можно взять всего под 3-4%. Для возобновления кредитования и доступных займов, привыкать к низким банковским ставкам придется и украинцам.

OBOZREVATEL разобрался, как в Украине будут дешеветь депозиты и почему это хорошо.

Дешевые кредиты = дешевые депозиты

Развитие кредитования может увеличить спрос и дать толчок развитию экономики. Сейчас же процентные ставки по кредитам в Украине одни из самых высоких в Европе, а почти каждый второй долг клиенты либо не возвращают, либо возвращают с задержкой. Как показывает индекс депозитных ставок физлиц (разрабатывается совместно с НБУ на основе данных "номинальных" ставок 20 крупнейших банков), в прошлом году украинцы зарабатывали на своих вкладах в национальной валюте на 3,4 процентных пункта больше.

Как видно на инфографике, доходы от депозитов стремительно падают. На данный момент они достигли рекордно низких за последние несколько лет отметок. Также снижаются и ставки по валютным вкладам. Если в январе 2017 года, согласно индексу, они составляли 5,68%, в январе 2018-го - 3,68%, на данный момент – 3,33%.

Размер депозита должен как минимум компенсировать рост цен в стране. По итогам прошлого года инфляция составила 13,7%, а в этом году, как говорится в прогнозе НБУ – будет меньше 10%. В то же время стоимость кредита должна полностью компенсировать депозит, расходы банка на зарплаты, содержание отделений и т.д., а также риски невозврата. То есть в новых кредитах банки должны предусматривать просроченные долги, иначе в какой-то момент не будет чем выплачивать депозиты. Таким образом, без снижения инфляции, улучшения платежной дисциплины и уменьшения ставок по депозитам добиться "доступного кредитования" не удастся.

В то же время ипотечное кредитование развито слабо – банки боятся рисков, а простые украинцы – высоких ставок.

Гарантии по валютным депозитам предлагают отменить, а в гривне – повысить

Все украинские банки обязаны принимать участие в Фонде гарантирования вкладов. В случае закрытия финансового учреждения Фонд вернет вкладчику часть депозита – не больше 200 тыс. грн. Исключение сделали только для государственного "Ощада", он не платит взносы в Фонд, а если его закроют, государство обещает вернуть клиентам каждую копейку, а не сумму до 200 тыс. Правда, в стратегии развития банковского сектора правительство предусмотрело постепенное сокращение доли госбанков на рынке. "Ощад" могут отдать на приватизацию, тогда банк потеряют 100%-ю гарантию возвращения вклада.

Как заявил на своем брифинге директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин, для "стабильности в обществе" сумму гарантии необходимо увеличить с 200 до 800 тыс. грн. Один из основных аргументов, еще в 2013-м Фонд возвращал вкладчикам закрытых банков до $25 тыс., сейчас же эквивалент 200 тыс. грн – около $8 тыс. Более того, Ворушилин уверен: гарантировать возврат валютных вкладов не стоит. Такое решение, по словам чиновника, будет стимулировать поддержку национальной валюты. Более того, директор-распорядитель считает, что и ставки по валютным кредитам нужно снизить до 1-3%.

В Национальном банке уверены, что увеличение гарантий позволит вернуть доверие украинцев к банковской системе. Экономический кризис не пережили больше 80 банков, "чистка" рынка привела к тому, что тысячи украинцев лишились части своих вкладов. "Банкопад" уже позади, но, согласно официальной статистике, ежегодно количество вкладчиков сокращается. Вначале 2016-го свои сбережения в финансовых учреждениях хранили 44,7 млн клиентов (физические и юридические лица), сейчас – на 3,7 млн меньше.

Последний раз гарантированный размер вклада повышали еще в 2012 году – до 200 тыс. грн. Весь остальной вклад – "сгорает". Евродиректива № 94/19/ЕС предполагает, что в европейских странах возвращать должны до 100 тыс. евро (по действующему курсу - это больше 3 млн грн). Украинский Фонд в случае закрытия банка вернет всего лишь до 6,2 тыс. евро, то есть почти в 16 раз меньше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
107
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
144
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
211
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
234
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
243
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
271
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
241
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
260
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
425
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
250
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
507
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
280
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
304
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
252
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
427
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
713
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
389
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
367
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
419
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
435
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
336
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
375
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
432
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
380
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
348
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
517
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.6т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
641
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
756
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
528
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
1.1т
Больше новостей