В Украине ставки по депозитам падают до рекордных минимумов

11-07-2018, 14:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине ставки по депозитам падают до рекордных минимумов
Как будут дешеветь депозиты и почему это хорошо
1.5т

Украинцы с каждым годом все меньше зарабатывают на банковских депозитах. Постепенно, согласно стратегии Нацбанка, стоимость кредитов будет снижаться, в результате будут падать ставки и по депозитам. Если еще в прошлом году ставки по гривневым годовым вкладам составляли около 17,7%, то в 2018-м опустились до 14,4%. В странах ЕС на депозитах зарабатывают всего 1-2% годовых, но и кредит там можно взять всего под 3-4%. Для возобновления кредитования и доступных займов, привыкать к низким банковским ставкам придется и украинцам.

OBOZREVATEL разобрался, как в Украине будут дешеветь депозиты и почему это хорошо.

Дешевые кредиты = дешевые депозиты

Развитие кредитования может увеличить спрос и дать толчок развитию экономики. Сейчас же процентные ставки по кредитам в Украине одни из самых высоких в Европе, а почти каждый второй долг клиенты либо не возвращают, либо возвращают с задержкой. Как показывает индекс депозитных ставок физлиц (разрабатывается совместно с НБУ на основе данных "номинальных" ставок 20 крупнейших банков), в прошлом году украинцы зарабатывали на своих вкладах в национальной валюте на 3,4 процентных пункта больше.

Как видно на инфографике, доходы от депозитов стремительно падают. На данный момент они достигли рекордно низких за последние несколько лет отметок. Также снижаются и ставки по валютным вкладам. Если в январе 2017 года, согласно индексу, они составляли 5,68%, в январе 2018-го - 3,68%, на данный момент – 3,33%.

Размер депозита должен как минимум компенсировать рост цен в стране. По итогам прошлого года инфляция составила 13,7%, а в этом году, как говорится в прогнозе НБУ – будет меньше 10%. В то же время стоимость кредита должна полностью компенсировать депозит, расходы банка на зарплаты, содержание отделений и т.д., а также риски невозврата. То есть в новых кредитах банки должны предусматривать просроченные долги, иначе в какой-то момент не будет чем выплачивать депозиты. Таким образом, без снижения инфляции, улучшения платежной дисциплины и уменьшения ставок по депозитам добиться "доступного кредитования" не удастся.

В то же время ипотечное кредитование развито слабо – банки боятся рисков, а простые украинцы – высоких ставок.

Гарантии по валютным депозитам предлагают отменить, а в гривне – повысить

Все украинские банки обязаны принимать участие в Фонде гарантирования вкладов. В случае закрытия финансового учреждения Фонд вернет вкладчику часть депозита – не больше 200 тыс. грн. Исключение сделали только для государственного "Ощада", он не платит взносы в Фонд, а если его закроют, государство обещает вернуть клиентам каждую копейку, а не сумму до 200 тыс. Правда, в стратегии развития банковского сектора правительство предусмотрело постепенное сокращение доли госбанков на рынке. "Ощад" могут отдать на приватизацию, тогда банк потеряют 100%-ю гарантию возвращения вклада.

Как заявил на своем брифинге директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин, для "стабильности в обществе" сумму гарантии необходимо увеличить с 200 до 800 тыс. грн. Один из основных аргументов, еще в 2013-м Фонд возвращал вкладчикам закрытых банков до $25 тыс., сейчас же эквивалент 200 тыс. грн – около $8 тыс. Более того, Ворушилин уверен: гарантировать возврат валютных вкладов не стоит. Такое решение, по словам чиновника, будет стимулировать поддержку национальной валюты. Более того, директор-распорядитель считает, что и ставки по валютным кредитам нужно снизить до 1-3%.

В Национальном банке уверены, что увеличение гарантий позволит вернуть доверие украинцев к банковской системе. Экономический кризис не пережили больше 80 банков, "чистка" рынка привела к тому, что тысячи украинцев лишились части своих вкладов. "Банкопад" уже позади, но, согласно официальной статистике, ежегодно количество вкладчиков сокращается. Вначале 2016-го свои сбережения в финансовых учреждениях хранили 44,7 млн клиентов (физические и юридические лица), сейчас – на 3,7 млн меньше.

Последний раз гарантированный размер вклада повышали еще в 2012 году – до 200 тыс. грн. Весь остальной вклад – "сгорает". Евродиректива № 94/19/ЕС предполагает, что в европейских странах возвращать должны до 100 тыс. евро (по действующему курсу - это больше 3 млн грн). Украинский Фонд в случае закрытия банка вернет всего лишь до 6,2 тыс. евро, то есть почти в 16 раз меньше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
92
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
458
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
352
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
758
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
747
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
336
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
750
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
583
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
458
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
994
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
599
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
453
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.1т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
505
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
423
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
958
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.7т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
498
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
441
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
872
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
474
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
574
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
564
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
419
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.6т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
935
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
405
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
423
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
484
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
549
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
407
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
707
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
380
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
511
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
533
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
528
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
421
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie