• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Митингующие под ВР шахтеры призывают прекратить политические игры и спекуляции вокруг формулы "Роттердам+"

Митингующие под ВР шахтеры призывают прекратить политические игры и спекуляции вокруг формулы "Роттердам+"

10-07-2018, 22:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Митингующие под ВР шахтеры призывают прекратить политические игры и спекуляции вокруг формулы
1.4т

Митингующие под Верховной Радой шахтеры требуют от украинской власти дополнительного финансирования на покрытие долгов по зарплате и модернизацию шахт, а также призывают прекратить политические игры и спекуляции вокруг формулы "Роттердам+", благодаря которой углепрому удается выживать. Об этом пишет "Деловая столица".

Если бы не "Роттердам+", убеждают шахтеры, угольная отрасль давно бы вообще перестала существовать. Благодаря формуле за два года госпредприятия получили дополнительно до 5 млрд грн. Средняя зарплата шахтеров за четыре месяца 2018 г. составила 11458 грн, в сравнении с 2015 г. (5953 грн) — рост почти в два раза.

"С введением формульного ценообразования за эти два года цена поднялась с 1300 до 2420 грн. Нам бы сейчас при этой цене нарастить объемы — хватило бы и на зарплаты, и на развитие", — говорит председатель местной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов.

Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза горняков, подчеркивает, что шахтеры считают цену угля, которая определяется по формуле, объективной и справедливой. И удивляется, где критики формулы рассмотрели сверхприбыли и коррупцию, ведь большая часть госпредприятий имеют себестоимость выше формульной. А частные шахты, чтобы выйти на низкую себестоимость, вынуждены были брать огромные кредиты, закупать оборудование.

"Низкая себестоимость не падает с неба, надо сначала инвестировать колоссальные средства", — подчеркивает профсоюзный лидер.

"Почему не говорят, что природный газ добывают по низкой цене, а продают по рыночной? А по поводу угля говорят постоянно. Если кому-то не нравится слово "Роттердам", давайте говорить о справедливой цене, которая определяется ценой на импортный уголь. Причем ценой с учетом доставки в Украину. Не хотите для своих производителей уравнивать цены с импортом — возвращайте господдержку в больших объемах. Но прекращайте эти политические спекуляции вокруг формулы. Без нее Украина вообще не имела бы своего угля", — говорит Волынец.

Он отмечает, что формула не исключает разумной господдержки, тем более что в большинстве стран угольная отрасль является дотационной. "Либо открытая дотация, как это было у нас, либо скрытая: через цену на электроэнергию, какие-то налоги, другие преференции. Не дотационные шахты только в Южной Африке и Австралии. Потому что там мощные пласты, дешевая рабочая сила и рядом порты", — заявил Михаил Волынец.

Коллеги Волынца подчеркивают, что формула "Роттердам+" наконец-то решила извечный спор, по какой цене должен закупаться уголь у шахтеров.

"Помните, когда цена устанавливалась административным путем, Минэнерго посчитало, что уголь должен стоить 1100 грн, и ты ему доказывай, не доказывай, что себестоимость добычи выше, что шахты требуют более высокой цены или дотаций со стороны правительства. Сейчас хотя бы эта проблема снята", — говорят представители профсоюза. Теперь задача шахтеров — выйти на заданный формулой индикатив, снизив за счет модернизации себестоимость продукции до уровня "Роттердам+".

Напомним, 10 июля десятки горняков Донбасса вновь вышли на акцию протеста под стены Верховной Рады Украины, шахтеры требуют погашения задолженности по зарплате, отставки министра угольной промышленности Игоря Насалика и поддержки законопроекта 8362, которым предусматривается выделение господдержки угольным предприятиям.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
111
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
201
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
208
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
221
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
264
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
273
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
282
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
818
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
267
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
577
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
410
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
463
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
369
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
282
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
394
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
331
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
382
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
350
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
372
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
594
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
475
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
568
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
589
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
504
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
371
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
500
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
435
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
451
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
Больше новостей