• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Митингующие под ВР шахтеры призывают прекратить политические игры и спекуляции вокруг формулы "Роттердам+"

Митингующие под ВР шахтеры призывают прекратить политические игры и спекуляции вокруг формулы "Роттердам+"

10-07-2018, 22:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Митингующие под ВР шахтеры призывают прекратить политические игры и спекуляции вокруг формулы
1.4т

Митингующие под Верховной Радой шахтеры требуют от украинской власти дополнительного финансирования на покрытие долгов по зарплате и модернизацию шахт, а также призывают прекратить политические игры и спекуляции вокруг формулы "Роттердам+", благодаря которой углепрому удается выживать. Об этом пишет "Деловая столица".

Если бы не "Роттердам+", убеждают шахтеры, угольная отрасль давно бы вообще перестала существовать. Благодаря формуле за два года госпредприятия получили дополнительно до 5 млрд грн. Средняя зарплата шахтеров за четыре месяца 2018 г. составила 11458 грн, в сравнении с 2015 г. (5953 грн) — рост почти в два раза.

"С введением формульного ценообразования за эти два года цена поднялась с 1300 до 2420 грн. Нам бы сейчас при этой цене нарастить объемы — хватило бы и на зарплаты, и на развитие", — говорит председатель местной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов.

Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза горняков, подчеркивает, что шахтеры считают цену угля, которая определяется по формуле, объективной и справедливой. И удивляется, где критики формулы рассмотрели сверхприбыли и коррупцию, ведь большая часть госпредприятий имеют себестоимость выше формульной. А частные шахты, чтобы выйти на низкую себестоимость, вынуждены были брать огромные кредиты, закупать оборудование.

"Низкая себестоимость не падает с неба, надо сначала инвестировать колоссальные средства", — подчеркивает профсоюзный лидер.

"Почему не говорят, что природный газ добывают по низкой цене, а продают по рыночной? А по поводу угля говорят постоянно. Если кому-то не нравится слово "Роттердам", давайте говорить о справедливой цене, которая определяется ценой на импортный уголь. Причем ценой с учетом доставки в Украину. Не хотите для своих производителей уравнивать цены с импортом — возвращайте господдержку в больших объемах. Но прекращайте эти политические спекуляции вокруг формулы. Без нее Украина вообще не имела бы своего угля", — говорит Волынец.

Он отмечает, что формула не исключает разумной господдержки, тем более что в большинстве стран угольная отрасль является дотационной. "Либо открытая дотация, как это было у нас, либо скрытая: через цену на электроэнергию, какие-то налоги, другие преференции. Не дотационные шахты только в Южной Африке и Австралии. Потому что там мощные пласты, дешевая рабочая сила и рядом порты", — заявил Михаил Волынец.

Коллеги Волынца подчеркивают, что формула "Роттердам+" наконец-то решила извечный спор, по какой цене должен закупаться уголь у шахтеров.

"Помните, когда цена устанавливалась административным путем, Минэнерго посчитало, что уголь должен стоить 1100 грн, и ты ему доказывай, не доказывай, что себестоимость добычи выше, что шахты требуют более высокой цены или дотаций со стороны правительства. Сейчас хотя бы эта проблема снята", — говорят представители профсоюза. Теперь задача шахтеров — выйти на заданный формулой индикатив, снизив за счет модернизации себестоимость продукции до уровня "Роттердам+".

Напомним, 10 июля десятки горняков Донбасса вновь вышли на акцию протеста под стены Верховной Рады Украины, шахтеры требуют погашения задолженности по зарплате, отставки министра угольной промышленности Игоря Насалика и поддержки законопроекта 8362, которым предусматривается выделение господдержки угольным предприятиям.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
349
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
254
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
232
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
331
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
242
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
296
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
411
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
465
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
385
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
481
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
501
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
378
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
399
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
651
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
426
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
342
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
733
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
361
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
539
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
664
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
511
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
435
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
449
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
392
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.1т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
424
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.3т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
566
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
582
Больше новостей