Чем опасен закон про долги, передающиеся по наследству

9-07-2018, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чем опасен закон про долги, передающиеся по наследству
Закон о возобновлении кредитования попирает Конституцию
6.2т

Верховная Рада существенно укрепила права кредиторов, приняв во втором чтении закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования" (№ 6027-д). Однако больше всего людей возмутила норма, предусматривающая обязательное погашение кредитов, которые достались украинцам в наследство.

Кастовое общество от кланового отличается тем, что при клановой системе, которая существовала в Украине до прихода к власти Петра Порошенко, власть, деньги и собственность перераспределялись в зависимости от силы клана. И когда новый клан приходил к власти, происходило перераспределение трех вышеперечисленных ресурсов. Так было со времен Оранжевой революции: у Кучмы эти ресурсы забрал Ющенко, у Ющенко их забрал Янукович, а теперь — у Януковича Порошенко.

А сейчас происходит самая страшная вещь — мы переходим к кастовому обществу, в котором власть, деньги и собственность будут передаваться по наследству. И, чтобы перейти к кастовому обществу, нужно закрепить социальное расслоение людей в государстве.

Одним из элементов, позволяющих закрепить статус нищих, париев, как раз и является закон № 6027-д "о возобновлении кредитования". Согласно этому закону, бедные будут рассчитываться и возвращать долги за своих родителей, тоже бедных, которые в свое время взяли кредиты. А ведь сегодня в Украине 85% населения живут в долг!

Данный закон на поколения закрепит должников. И из этого круга они никуда не смогут вырваться: люди будут брать в долг, брать кредиты, а их дети и внуки будут отдавать эти долги. А главное — никто никуда не сможет выехать из страны. Таким образом создается тюрьма, концлагерь. Можно не сомневаться, что следующим этапом станет принятие таких норм, которые не позволят заемщику покинуть страну.

Это будет "имущественный концлагерь": людей погрузят в сферу перманентных долгов, когда человек просто не может рассчитаться с долгами, а, значит, его дети и родственники должны будут это сделать.

К тому же, еще вопрос — кто считается прямым наследником долга? Ведь в этом плане можно выстроить такую цепочку, что мама не горюй! Это может распространиться на всех родственников, в том числе двоюродных и троюродных, братьев, сестер, тетей и дядей. Это, вообще, бандитизм и беззаконие. Это — антиконституционная норма, потому что никто не должен отвечать за деяния других.

Единственное, кто может возвращать долги, помимо заемщика — поручитель. Поручитель должен отвечать за долг того человека, за которого он поручился — он же сам сознательно это сделал. А все остальное — беззаконие.

Поэтому, если обязанность возвращать долги распространяется на родственников, данный закон является совершенно антиконституционным. К слову, это же можно сказать о новшестве о декларировании имущества — когда родственники становятся связанными с главным декларантом, хотя по закону они не должны декларировать своего имущества.

Все это — элементы варварства, феодализма и грабежа людей. Это — закрепление имущественного неравенства и расслоения украинского общества на богатых и бедных.

Мы вообще не можем говорить о том, что этот закон каким-то образом будет способствовать оживлению кредитования в Украине, как на этом настаивают авторы закона. Люди попросту будут бояться брать кредиты. Это надо будет вообще быть больным, чтобы пойти на это!

И — вопрос: а что делать тем, кто уже взял кредиты? Теперь что, нужно отдавать долг всей семьей, всем родом? Это будет большой удар по маленьким детям, поскольку долги будут отдаваться за счет их благоденствия.

Так что это законодательное новшество — признак того, что в Украине происходит переход к жесткому даже не капитализму, а феодализму. Это — модель современного феодализма, грабежа простых людей. Миллионов людей.

Источник: Олег Соскин, «Главред»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
527
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.3т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
677
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.7т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
680
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
362
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
474
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
641
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
540
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.1т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
461
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
637
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
518
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.7т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
497
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
593
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
778
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
574
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
505
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
959
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
457
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
549
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
608
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
465
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
501
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
739
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.4т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
578
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
779
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
383
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
727
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
576
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
638
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
679
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
669
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
736
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie