Налог на недвижимость в Украине: кто и сколько заплатит

7-07-2018, 14:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Налог на недвижимость в Украине: кто и сколько заплатит
5.3т

Украинцы до конца лета должны самостоятельно оплатить налог на недвижимость.

Кто и сколько заплатит за "лишние" квадраты жилья, грозят ли неплательщикам штрафы и аресты имущества, рассказал в эфире ObozTV эксперт по недвижимости Сергей Костецкий.

"Если квартира меньше 60 кв. м, человек вообще ничего не платит. Если дом меньше 120 кв. м, то он тоже ничего не платит. Если суммарно есть дом, квартира и так далее, которые не превышают 180 кв. м, то также освобождается от уплаты. Все, что больше - человек платит по ставке налогообложения, которая сложилась на день начисления налога", - рассказал он.

Базовая ставка налога на недвижимость выросла несущественно, и составляет около 50 грн за 1 кв. м.

"Ставка постоянно растет, потому что постоянно увеличивается минимальная зарплата. Государство пытается регулировать, чтобы она была в пределах 50 грн за 1 кв. м. Раньше было 3% от 1280 грн, сейчас - 1,5% от 3200 грн. Так как каждый год минимальная зарплата растет, то этот процент со временем будет увеличиваться", - объяснил эксперт.

Костецкий также отметил, что налог на недвижимость сейчас находится на стадии формирования и собирается абсолютно неэффективно: "Существующая база электронного реестра заполнена процентов на 20. Основная масса людей вообще не платит налог на недвижимость. Квитанции людям, которые находятся в реестре, рассылаются по месту регистрации объекта недвижимости. Но с точки зрения закона, если человек там не проживает, это не освобождает его от уплаты налога".

Он также сообщил, что с 2018 года в Украине отменили пеню за неуплату налога на недвижимость.

"Налоговые органы, даже если человек якобы не получил повестку, могут насчитать за последних три года ему налог на недвижимость, но без штрафных санкций. У тех людей, которые получат квитанции через год-два, будет в полном объеме высчитана вся сумма налога на недвижимость, они будут обязаны его платить. Штрафные санкции начнутся, когда государство оптимизирует базу данных и более детально продумает, как вручать повестки", - объяснил эксперт по недвижимости.

В то же время, по закону арестовать недвижимость за неуплату налога не могут.

"По закону, если человек не получает никаких повесток, он должен обратиться в налоговые органы. Но в налоговых органах есть проблема. Например, есть налоговая инспекция в каком-нибудь из районов города, где десятки тысяч объектов недвижимости, которым она должна насчитать налоги. Даже если вы туда обратитесь, там сидят два человека, которые физически не смогут вам выставить счета на оплату налогов. Поэтому даже если где-то что-то сейчас накопилось, то это никоим образом не повлияет на арест или отъем недвижимости. Сейчас первоначальный этап развития рынка, и пока до этого дойдет, не один год пройдет", - прогнозирует он.

Костецкий также заявил о необходимости внести в законодательство корректировку относительно коммерческой недвижимости.

"Поскольку во многих селах есть дом на 50 кв. м и сараи еще на 100. Все сараи, погреба и так далее являются коммерческой недвижимостью с точки зрения закона. Там никаких льгот не предусмотрено. Если человек заплатит за дом 2500 грн налога, то за сараи он может платить десятки тысяч гривен, исходя из того, что со временем налог на коммерческую недвижимость будет только увеличиваться. Так как там нет льгот никаких, то люди будут просто-напросто банкротиться", - объяснил он.

"Особенно это касается заброшенных объектов недвижимости. Много подобных домов переходит по наследству, люди не могут их ни продать ни подарить, потому что они никому не нужны, а налог начисляется, со временем и штрафные санкции будут. Таким образом, со временем, человек, который проживает в квартире в Киеве и имеет какой-то небольшой сарай, доставшийся по наследству от родителей или от бабушки, может быть обвинен в злостной неуплате налога на недвижимость. Может быть наложен арест на квартиру, которая у него есть, чтобы высчитать все налоги на недвижимость", - добавил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.2т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
546
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.4т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
670
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
582
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
518
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
932
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
766
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
504
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
509
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
560
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
495
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.1т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
556
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
751
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.1т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
515
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
635
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
644
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
859
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
496
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
901
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
585
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.4т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
582
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
847
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
626
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
880
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
459
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
682
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.9т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
386
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
924
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
910
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
780
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie