Налог на недвижимость в Украине: кто и сколько заплатит

7-07-2018, 14:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Налог на недвижимость в Украине: кто и сколько заплатит
5.3т

Украинцы до конца лета должны самостоятельно оплатить налог на недвижимость.

Кто и сколько заплатит за "лишние" квадраты жилья, грозят ли неплательщикам штрафы и аресты имущества, рассказал в эфире ObozTV эксперт по недвижимости Сергей Костецкий.

"Если квартира меньше 60 кв. м, человек вообще ничего не платит. Если дом меньше 120 кв. м, то он тоже ничего не платит. Если суммарно есть дом, квартира и так далее, которые не превышают 180 кв. м, то также освобождается от уплаты. Все, что больше - человек платит по ставке налогообложения, которая сложилась на день начисления налога", - рассказал он.

Базовая ставка налога на недвижимость выросла несущественно, и составляет около 50 грн за 1 кв. м.

"Ставка постоянно растет, потому что постоянно увеличивается минимальная зарплата. Государство пытается регулировать, чтобы она была в пределах 50 грн за 1 кв. м. Раньше было 3% от 1280 грн, сейчас - 1,5% от 3200 грн. Так как каждый год минимальная зарплата растет, то этот процент со временем будет увеличиваться", - объяснил эксперт.

Костецкий также отметил, что налог на недвижимость сейчас находится на стадии формирования и собирается абсолютно неэффективно: "Существующая база электронного реестра заполнена процентов на 20. Основная масса людей вообще не платит налог на недвижимость. Квитанции людям, которые находятся в реестре, рассылаются по месту регистрации объекта недвижимости. Но с точки зрения закона, если человек там не проживает, это не освобождает его от уплаты налога".

Он также сообщил, что с 2018 года в Украине отменили пеню за неуплату налога на недвижимость.

"Налоговые органы, даже если человек якобы не получил повестку, могут насчитать за последних три года ему налог на недвижимость, но без штрафных санкций. У тех людей, которые получат квитанции через год-два, будет в полном объеме высчитана вся сумма налога на недвижимость, они будут обязаны его платить. Штрафные санкции начнутся, когда государство оптимизирует базу данных и более детально продумает, как вручать повестки", - объяснил эксперт по недвижимости.

В то же время, по закону арестовать недвижимость за неуплату налога не могут.

"По закону, если человек не получает никаких повесток, он должен обратиться в налоговые органы. Но в налоговых органах есть проблема. Например, есть налоговая инспекция в каком-нибудь из районов города, где десятки тысяч объектов недвижимости, которым она должна насчитать налоги. Даже если вы туда обратитесь, там сидят два человека, которые физически не смогут вам выставить счета на оплату налогов. Поэтому даже если где-то что-то сейчас накопилось, то это никоим образом не повлияет на арест или отъем недвижимости. Сейчас первоначальный этап развития рынка, и пока до этого дойдет, не один год пройдет", - прогнозирует он.

Костецкий также заявил о необходимости внести в законодательство корректировку относительно коммерческой недвижимости.

"Поскольку во многих селах есть дом на 50 кв. м и сараи еще на 100. Все сараи, погреба и так далее являются коммерческой недвижимостью с точки зрения закона. Там никаких льгот не предусмотрено. Если человек заплатит за дом 2500 грн налога, то за сараи он может платить десятки тысяч гривен, исходя из того, что со временем налог на коммерческую недвижимость будет только увеличиваться. Так как там нет льгот никаких, то люди будут просто-напросто банкротиться", - объяснил он.

"Особенно это касается заброшенных объектов недвижимости. Много подобных домов переходит по наследству, люди не могут их ни продать ни подарить, потому что они никому не нужны, а налог начисляется, со временем и штрафные санкции будут. Таким образом, со временем, человек, который проживает в квартире в Киеве и имеет какой-то небольшой сарай, доставшийся по наследству от родителей или от бабушки, может быть обвинен в злостной неуплате налога на недвижимость. Может быть наложен арест на квартиру, которая у него есть, чтобы высчитать все налоги на недвижимость", - добавил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
92
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
140
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
223
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
223
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
237
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
282
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
414
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
264
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
387
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
309
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
409
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
352
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
421
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
392
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
594
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
479
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
393
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
333
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
387
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
496
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
562
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
970
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
387
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
718
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
1.5т
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
534
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
489
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
577
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
416
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
955
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
637
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
481
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
571
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
481
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
503
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
536
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
394
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie