Кто устроил валютную истерику под выходные и что будет с курсом доллара

28-06-2018, 13:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кто устроил валютную истерику под выходные и что будет с курсом доллара
Валютчики перевернули вверх тормашками межбанк
1.7т

Буйные валютчики перевернули вверх тормашками межбанк в последний рабочий день перед Днем Конституции. В итоге 27 июня безналичный курс доллара подскочил сразу на 16 копеек, и остановился на отметке 26,33-26,36 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Госказначейство не стало дожидаться вечера, а в первой половине дня в один присест отгрузило на счета бизнеса возмещений по НДС на общую сумму 3,6 млрд. грн. Что сразу повлияло на желание экспортеров продавать доллар: многие свернули конвертацию свободной части выручки (необязательные к продаже 50%). И тут же создали валютный дефицит в период активного закрытия платежей в конце июня (28-29 число будут нерабочими в Украине — страна будет праздновать День Конституции).

«Наблюдалась высокая активность участников рынка в преддверии длительных выходных: исполнялись экспортные и импортные контракты, проводились бюджетные расчеты и трансферты. И все это в период выплат НДС и растущей гривневой ликвидности, которая способствовала росту волатильности котировок», — отметил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Это все происходило по мере роста спроса на доллар со стороны самих банков. С 1 июля им нужно выполнить новые требования по короткой валютной позиции (по продаже долларов и евро на счетах клиентов): ее размер с понедельника уменьшается с 8% до 5%. Так что по сути финансисты должны вернуть тот клиентский доллар, которым они торговали на межбанке в последнее время. Потому многим пришлось сегодня откупать СКВ, чтобы уложиться в норматив.

«Высокая активность и курсовая динамика сегодняшних торгов стали отражением ситуативных интересов крупных игроков рынка при решении ими задач финализации расчетов за полугодие и фиксации банками валютных позиций», — подтвердил Куринной.

Из числа скупщиков доллара в среду выделяли Ситибанк, Креди Агриколь Банк, Альфа-Банк, ProCredit Bank. А из продавцов — Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль и УкрСиббанк. Не наблюдалось крупных продаж от одного из главных маркет-мейкеров межбанка — ПУМБа. Казначеи полагают, что его главные клиенты — металлургические предприятия — получили крупные выплаты по НДС.

Но при всем этом объем межбанковских торгов 27 июня вырос со вчерашних $431,26 млн. до $512,22 млн., и оказался на одном из самых высоких уровней за весь июнь (больше было только 21 числа — $518,10 млн.).

Интересно, что межбанковское подорожание доллара на 16 копеек, не подтолкнуло финансистов к пропорциональному пересчету наличных курсов. Средняя стоимость бакса для людей поднялась на 5-7 копеек, и укладывалась в рамки 26,25-26,40 грн./$. В них работали Альфа-Банк, Креди Агриколь Банк, Укрэксимбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, ОТП Банк, Укргазбанк, ПУМБ, УкрСиббанк и Проминвестбанк. При этом выкупали валюту у населения в среднем по 25,90-26,10 грн./$.

Что дальше

Банкиры обещают продержать эти ценники все четыре праздничных дня, и менять что-то лишь после новых межбанковских торгов.

Их в понедельник, 2 июля, прогнозируют провести достаточно спокойно. «Конечно, гривневая выплата по НДС продолжит давить на валютный рынок и в первый день после праздников. Но уже не так сильно, как сегодня. Поскольку не будет такого спроса на доллар — ведь гривну под сделки понедельника нужно резервировать уже сегодня, что сделают немногие. Это экономически нецелесообразно для предприятий, которые потеряются проценты за 4 дня», — заметил Юрий Гриненко. Он ждет в понедельник старт межбанка в рамках 26,30-26,35 грн./$ и движения котировок в этом коридоре.

Но самое интересное начнется во вторник, когда на безналичном рынке начнется продажа валютной выручки сразу за 3 дня: выходные 28-29 июня и рабочее 2 июля. Многие казначеи ждут удешевления доллара: например, Олег Куринной рассчитывает на следующей неделе на торговлю межбанка в рамках 26,10-26,20 грн./$. Хотя не исключаются и сюрпризы.

«Действительно со вторника должны увеличиться валютные продажи, однако начнутся и активные покупки доллара со стороны нерезидентов — под репатриацию дивидендов. Так что посмотрим кто победит — покупатели или продавцы», — резюмировал Юрий Гриненко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
583
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
954
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.7т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
973
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
2.1т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
1.4т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
527
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
1.9т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
384
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
486
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.3т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
579
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
832
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
729
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.2т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
906
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.6т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.9т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
968
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
788
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
4.5т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
501
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.3т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.6т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
860
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
469
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
525
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.4т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.6т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.6т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.5т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
1.1т
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
919
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
636
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
680
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
703
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
618
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie