Закон о блокировке сайтов спровоцирует подорожание интернета

26-06-2018, 12:20 / Редактор: Ілько Северин

Закон о блокировке сайтов спровоцирует подорожание интернета
В прошлом году этот законопроект удалось заблокировать благодаря общественности
2.2т

Глава Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко считает, что принятие законопроекта №6688 может привести к подорожанию услуг интернет-доступа и монополизации рынка.

Об этом пишет "Лига-бизнес".

Законопроектом №6688 позволяет правоохранительным органам без решения суда блокировать интернет-сайты на 48 часов по ходатайству следователя или прокурора. Эти меры могут быть приняты в том числе в ходе досудебного расследования.

Авторы законопроекта депутаты Иван Винник, Дмитрий Тымчук и Татьяна Чорновол.

В прошлом году этот законопроект удалось заблокировать благодаря общественности, отметил Федиенко.
“Закупка за деньги провайдеров техсредств для мониторинга и блокировки контента приведет к подорожанию услуг и это путь к монополизации на рынке,” - отмечает он. У небольших провайдеров на такие меры просто не хватит средств.

Основатель и директор провайдера НетАссист Максим Тульев считает, что стоимость оборудования, которое депутаты хотят навязать законопроектом, составит около 1,5 млд долларов.

Напомним, законопроект №6688 был внесен в Раду в июле прошлого года, тогда СМИ уже окрестили его законопроектом о досудебной блокировке сайтов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 311

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей