Закон о блокировке сайтов спровоцирует подорожание интернета

26-06-2018, 12:20 / Редактор: Ілько Северин

Закон о блокировке сайтов спровоцирует подорожание интернета
В прошлом году этот законопроект удалось заблокировать благодаря общественности
2.2т

Глава Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко считает, что принятие законопроекта №6688 может привести к подорожанию услуг интернет-доступа и монополизации рынка.

Об этом пишет "Лига-бизнес".

Законопроектом №6688 позволяет правоохранительным органам без решения суда блокировать интернет-сайты на 48 часов по ходатайству следователя или прокурора. Эти меры могут быть приняты в том числе в ходе досудебного расследования.

Авторы законопроекта депутаты Иван Винник, Дмитрий Тымчук и Татьяна Чорновол.

В прошлом году этот законопроект удалось заблокировать благодаря общественности, отметил Федиенко.
“Закупка за деньги провайдеров техсредств для мониторинга и блокировки контента приведет к подорожанию услуг и это путь к монополизации на рынке,” - отмечает он. У небольших провайдеров на такие меры просто не хватит средств.

Основатель и директор провайдера НетАссист Максим Тульев считает, что стоимость оборудования, которое депутаты хотят навязать законопроектом, составит около 1,5 млд долларов.

Напомним, законопроект №6688 был внесен в Раду в июле прошлого года, тогда СМИ уже окрестили его законопроектом о досудебной блокировке сайтов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 180

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей