В Украине грядет платежная революция

26-06-2018, 10:39 / Автор: Ілько Северин
В Украине грядет платежная революция
Количество безналичных расчетов за год выросло на 39,3%
9.5т

Украинцы могут рассчитываться за покупки с помощью отпечатка пальца, при этом необязательно носить с собой банковскую карту или наличку. В будущем новая система оплаты может вытеснить привычные платежи. В Национальном банке поясняют: задача сделать безналичные платежи удобнее, а количество налички свести до минимума.

OBOZREVATEL разобрался, как в Украине происходит революция в платежах.

Карты остаются в прошлом

Темпы развития финансовых технологий в Украине опережают многие европейские страны. В период финансовых кризисов инновационные стартапы позволяют находить новые решения старым проблемам. Для примера, до Украины только 37 стран мира внедрили технологии бесконтактных расчетов и только 14 стран раньше нас начали использовать Android Pay.

Если еще несколько лет назад клиенты банков удивлялись возможностью расплачиваться картой одним прикосновением, в прошлом году "чудом" казались расчеты с помощью мобильных гаджетов, то в 2018-м появилась возможность расплачиваться и без гаджетов, и без карты.

В будущем украинцы могут отказаться не только от налички, но и от банковских карт. Достаточно иметь с собой палец руки. Один из крупных украинских банков уже внедрил новую технологию. Данные карты привязывают к отпечатку пальца владельца. И, делая покупки, достаточно всего лишь поднести палец к панели. Параллельно с этим правительство разрешило бизнесу проводить операцию с помощью мобильных телефонов. То есть вполне возможно, что уже через несколько лет в магазинах не нужно будет ждать сдачу и даже вводить пароль от карты. Достаточно будет прикоснуться к экрану смартфона.

Количество бесконтактных расчетов действительно растет, но говорить о том, что такие расчеты будут доминировать, в перспективе ближайших несколько лет нельзя, уверен представитель одного из крупных украинских банков Дмитрий Лучко.

Стоит учитывать, что банковская инфраструктура развита неравномерно. В то время как в Киеве расплатиться картой можно практически в любом заведении, в небольших городах до сих пор празднуют открытие банкоматов, а безналичные расчеты скорее исключение. "По количеству платежных карточек и платежных устройств для их обслуживания в региональном разрезе лидируют Киев, Днепропетровская и Харьковская области", - поясняют в пресс-службе регулятора.

Как бы то ни было, статистика НБУ показывает положительную тенденцию. Так, количество безналичных расчетов за год выросло на 39,3%. А если сравнивать с 2013 годом – в три раза. Одна из ключевых проблем – недостаток терминалов. Если в среднем в европейских странах на 1 тыс. населения – 10 терминалов, в Украине на такое же число клиентов – всего 5,7. Правда, в Национальном банке говорят, что могут увеличить число терминалов к 2020 году до 11 шт на 1 тыс. людей.

Экономика без налички

Безналичная экономика – новый черный. К этому стремятся большинство европейских стран, соответствующую стратегию принял и НБУ. Мол, безналичные расчеты легче проследить, а коррупция и теневая экономика – "в конвертах". Кроме того, если сократить оборот налички, можно не тратить ресурсы на выпуск банкнот, защиту от фальшивомонетчиков, инкассацию и т.д. "Национальный банк ставит перед собой амбициозную цель - построить в Украине Cashless economy. Введение безналичных расчетов является приоритетом для Национального банка Украины и одним из основных стратегических направлений развития банковской системы", - заявили в пресс-службе регулятора.

К слову, число безналичных расчетов растет практически по всему миру. Бизнес создает возможность оплаты товаров и услуг онлайн, в большинстве магазинов установлены терминалы, компании конкурируя между собой, пытаются быть доступнее. Задача Нацбанка – создать условия и легализовать безналичные платежи.

Как заявил глава НБУ Яков Смолий, сейчас регулятор рассматривает механизм, который позволит украинцам распоряжаться своим банковским счетам без карт. В таком случаем финансовым учреждениям придется инвестировать в инфраструктуру, которая позволит проводить подобные платежи. "Существуют европейские директивы, говорящие, что клиент может сам указать банку, каким сервисам он хочет предоставить доступ к своему счету. Без карточек. Мы сейчас над внедрением этих технологий работаем, уже выработали концепцию", – отметил Смолий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
56
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
142
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
174
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
222
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
248
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
229
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
243
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
398
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
239
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
474
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
271
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
295
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
244
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
410
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
677
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
382
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
362
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
413
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
426
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
333
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
371
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
429
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
380
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
348
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
511
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.5т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
640
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
753
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
524
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
1.1т
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
907
Больше новостей