В Украине грядет платежная революция

26-06-2018, 10:39 / Автор: Ілько Северин
В Украине грядет платежная революция
Количество безналичных расчетов за год выросло на 39,3%
9.5т

Украинцы могут рассчитываться за покупки с помощью отпечатка пальца, при этом необязательно носить с собой банковскую карту или наличку. В будущем новая система оплаты может вытеснить привычные платежи. В Национальном банке поясняют: задача сделать безналичные платежи удобнее, а количество налички свести до минимума.

OBOZREVATEL разобрался, как в Украине происходит революция в платежах.

Карты остаются в прошлом

Темпы развития финансовых технологий в Украине опережают многие европейские страны. В период финансовых кризисов инновационные стартапы позволяют находить новые решения старым проблемам. Для примера, до Украины только 37 стран мира внедрили технологии бесконтактных расчетов и только 14 стран раньше нас начали использовать Android Pay.

Если еще несколько лет назад клиенты банков удивлялись возможностью расплачиваться картой одним прикосновением, в прошлом году "чудом" казались расчеты с помощью мобильных гаджетов, то в 2018-м появилась возможность расплачиваться и без гаджетов, и без карты.

В будущем украинцы могут отказаться не только от налички, но и от банковских карт. Достаточно иметь с собой палец руки. Один из крупных украинских банков уже внедрил новую технологию. Данные карты привязывают к отпечатку пальца владельца. И, делая покупки, достаточно всего лишь поднести палец к панели. Параллельно с этим правительство разрешило бизнесу проводить операцию с помощью мобильных телефонов. То есть вполне возможно, что уже через несколько лет в магазинах не нужно будет ждать сдачу и даже вводить пароль от карты. Достаточно будет прикоснуться к экрану смартфона.

Количество бесконтактных расчетов действительно растет, но говорить о том, что такие расчеты будут доминировать, в перспективе ближайших несколько лет нельзя, уверен представитель одного из крупных украинских банков Дмитрий Лучко.

Стоит учитывать, что банковская инфраструктура развита неравномерно. В то время как в Киеве расплатиться картой можно практически в любом заведении, в небольших городах до сих пор празднуют открытие банкоматов, а безналичные расчеты скорее исключение. "По количеству платежных карточек и платежных устройств для их обслуживания в региональном разрезе лидируют Киев, Днепропетровская и Харьковская области", - поясняют в пресс-службе регулятора.

Как бы то ни было, статистика НБУ показывает положительную тенденцию. Так, количество безналичных расчетов за год выросло на 39,3%. А если сравнивать с 2013 годом – в три раза. Одна из ключевых проблем – недостаток терминалов. Если в среднем в европейских странах на 1 тыс. населения – 10 терминалов, в Украине на такое же число клиентов – всего 5,7. Правда, в Национальном банке говорят, что могут увеличить число терминалов к 2020 году до 11 шт на 1 тыс. людей.

Экономика без налички

Безналичная экономика – новый черный. К этому стремятся большинство европейских стран, соответствующую стратегию принял и НБУ. Мол, безналичные расчеты легче проследить, а коррупция и теневая экономика – "в конвертах". Кроме того, если сократить оборот налички, можно не тратить ресурсы на выпуск банкнот, защиту от фальшивомонетчиков, инкассацию и т.д. "Национальный банк ставит перед собой амбициозную цель - построить в Украине Cashless economy. Введение безналичных расчетов является приоритетом для Национального банка Украины и одним из основных стратегических направлений развития банковской системы", - заявили в пресс-службе регулятора.

К слову, число безналичных расчетов растет практически по всему миру. Бизнес создает возможность оплаты товаров и услуг онлайн, в большинстве магазинов установлены терминалы, компании конкурируя между собой, пытаются быть доступнее. Задача Нацбанка – создать условия и легализовать безналичные платежи.

Как заявил глава НБУ Яков Смолий, сейчас регулятор рассматривает механизм, который позволит украинцам распоряжаться своим банковским счетам без карт. В таком случаем финансовым учреждениям придется инвестировать в инфраструктуру, которая позволит проводить подобные платежи. "Существуют европейские директивы, говорящие, что клиент может сам указать банку, каким сервисам он хочет предоставить доступ к своему счету. Без карточек. Мы сейчас над внедрением этих технологий работаем, уже выработали концепцию", – отметил Смолий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
119
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
137
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
175
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
324
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
236
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
207
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
281
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
227
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
343
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
293
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
292
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
517
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
352
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
327
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
524
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
550
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
324
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
317
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
437
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
486
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
339
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
833
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
487
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
348
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
511
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
501
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
540
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
436
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
380
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
394
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
682
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
383
Больше новостей