Когда в Украине запустят проекты Илона Маска?

22-06-2018, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Когда в Украине запустят проекты Илона Маска?
Что об этом известно?
1.9т

22 июня украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил журналистам, что планирует убедить американского бизнесмена Илона Маска на реализацию проекта в Украине.

"Мы верим, что нам удастся убедить крупнейшего в мире производителя электромобилей — компанию Tesla Motors — создать свою Gigafactory по производству аккумуляторных батарей в Украине", — заявил Омелян.

Это уже не первый случай, когда власть намекает на возможность запуска масштабных проектов в связке со знаменитым главой Tesla и SpaceX. С реализацией пока дела обстоят похуже, но вдруг что-то и выгорит.

OBOZREVATEL вспомнил о проектах Маска, которые могли или могут быть запущены в Украине.

Tesla

В марте 2017 года Омелян уже заикался о планах по сотрудничеству с компанией Tesla. Тогда речь шла о запуске в Украине одного из заводов, но до конкретики дело не дошло.

"Мы стараемся предложить и для Tesla какие-то предпочтения по размещению в Украине звеньев своего производства. Мы не говорим о гигафабрике, конечно. Насколько это будет реально, покажет время", - сказал тогда Омелян.

Вскоре разговоры о проекте затихли. Говорят, что американцы пришли в ужас от перспективы вести борьбу с украинской бюрократией, но в июне 2018 министр снова вспомнил о проекте. Теперь уже более детально. И все же речь идет именно о гигафабрике.

Hyperloop

Еще одна история, взбудоражившая СМИ, случилась в феврале 2018 года. 21 февраля в Twitter министерства инфраструктуры появился интригующий анонс: "Только три слова "Hyperloop в Украине".

Украинцы начали гадать, что бы это могло значить, поскольку мало кто верил, что фантастический проект Маска (который пока еще не запущен ни в одной стране мира) первым появится именно в Украине.

Вскоре выяснилось, что правы были как оптимисты, так и пессимисты. На следующий день Омелян объяснил, что в Днепре собираются запустить тестовую площадку для суперскоростного поезда Маска. Чтобы реализовать идею в Украине создадут центр транспортных инноваций Хайп.юа

"Это пока инициатива, но уже на уровне государства. Мы способны запустить Хайп.юа в Украине", — отметил министр в феврале.

Несколько месяцев спустя проект оброс новыми деталями.

"Впервые Hyperloop будет тестироваться на экспериментальном участке в Тулузе. Первый коммерческий запуск возможен в Тулузе. Я хочу, чтобы в ближайшие 5 лет мы пришли хотя бы к одной линии Hyperloop в Украине. Будет правильно провести переговоры с партнерами в Китае и в Европейском Союзе и соединить Hyperloop доставку грузов из Китая в страны ЕС", – сказал Омелян уже в июне.

Ну что ж, в добрый путь.

Проект по энергосбережению

Маск известен своей любовью к Twitter. Там он часто общается с народом, анонсирует некоторые проекты и фонтанирует идеями. Одна из них коснулась и Украины.

В марте 2017 американский гений написал о готовящемся проекте по энергосбережению в Австралии. В комментариях один из подписчиков спросил у бизнесмена, не хочет ли он подумать о таком же проекте в Украине. Маску идея понравилась.

"Конечно. Просто ознакомьтесь с моим предыдущим твитом о цене (250 долларов за кВт/ч на уровне пакета). Сайт скоро обновим, поэтому будет полная прозрачность", - написал он.

Вскоре после этого к делу подключился премьер-министр Владимир Гройсман, который решил вывести обсуждение на более официальный уровень.

"Я направил Маску официальное обращение, чтобы мы могли начать дискуссию о создании энергетической инфраструктуры в Украине, используя особенности энергетических объектов. Когда будет получен ответ, я обязательно об этом сообщу", - сказал Гройсман.

Правда больше к этой теме не возвращались.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
350
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
456
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
388
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
312
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
419
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
485
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
436
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
315
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
504
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
888
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
616
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
387
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
444
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
338
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.2т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
340
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
541
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
711
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
491
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
397
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
571
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
576
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
413
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
645
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
564
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
507
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
390
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
464
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
509
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
441
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
395
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
379
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
673
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
337
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
515
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
346
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie