Где найти работу в Украине и Европе: ТОП самых горячих вакансий

21-06-2018, 12:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Где найти работу в Украине и Европе: ТОП самых горячих вакансий
Сантехникам и электрикам обещают по 15—20 тыс. в месяц

Май неожиданно сдал позиции по вакансиям: их опубликовали несколько меньше, чем ранее, сообщают в экспертно-аналитическом центре Международного кадрового портала HeadHunter Украина. Больше всего предложений по работе выдали работодатели из профессиональных сфер «Рабочий персонал», «Медицина, фармацевтика» и «Домашний персонал».

«А вот спад наблюдался в «Продажах», рубриках «Информационные технологии, интернет, телеком», «Маркетинг, реклама, PR» и «Производство»», — рассказывает Екатерина Криворученко, руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала hh.ua, пишет Сегодня.

Ситуация в регионах, по ее словам, стабильна. Только в столице и Днепропетровской области отметили незначительный спад количества вакансий по сравнению с предыдущим месяцем.

«Такая динамика может быть связана с тем, что штат сотрудников для сезонных работ уже набран, а большинство объектов сферы гостеприимства (отели, рестораны, базы отдыха и комплексы) уже начали свою работу», — полагает Криворученко.

Еще бы: отпускная кампания набирает обороты. Ведь 72% украинцев предпочитают отдыхать летом, показывает свежий опрос Международного кадрового портала hh.ua. Лишь 12% ходят в отпуск весной или осенью, всего 5% — зимой.

Европа прореживает все новые ряды украинских специалистов. Так, по данным Татьяны Никитович, директора HR-провайдера Smart Solutions, спросом пользуются украинские медики: некоторые рекрутеры регулярно ищут врачей на переезд в ЕС.

«По данным опроса EY (ведущая глобально интегрированная организация на рынке профессиональных услуг. — Ред.), трудности с удержанием и привлечением кадров испытывают 56% работодателей, а ужесточения конкуренции за таланты в ближайшие три года ожидают 70% опрошенных компаний», — говорит Никитович.

Битва за умы еще только начинается. По словам Татьяны Никитович, есть работодатели, которые специально открывают офисы в Европе и перевозят туда наших сотрудников (IT-сферы). Офисы оборудуют в американском стиле, пытаясь максимально напичкать их удобствами.

В связи с оттоком кадров за рубеж уже сейчас есть дефицит строителей, инженеров, агрономов, хороших продажников. Количество вакансий для них увеличивается. При этом рабочие могут претендовать на зарплату 6,5—9 тыс. грн., сантехники и электрики могут зарабатывать и вовсе до 15—20 тыс. грн в месяц.

«Современный хорошо оплачиваемый сотрудник должен обладать минимум тремя компетенциями, — отмечает Татьяна Никитович. — Это открытость к новым знаниям, знание иностранного языка, умение адаптировать новые решения на рынке. А еще навыки работы с данными, с аналитикой. Специалисты в сфере data scientist идут нарасхват».

Украинский рынок сильно подпортила демографическая ситуация 90-х, когда была очень низкая рождаемость. Работодателям надо срочно думать, как привлечь молодежь и предпенсионный персонал, чтобы они работали вместе, уверены профессиональные рекрутеры.

«На Западе существуют специальные программы по включению людей 60+ в рабочий процесс. А у нас не хотят брать на работу людей старше 45 лет», — разводит руками Никитович.

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения должен был завершить подготовку проекта Трудового кодекса Украины (№1658, доработанный) ко второму чтению ровно год назад. И проект, принятый в первом чтении еще осенью 2015-го, по прогнозам, ждали в парламенте во второй половине июня. Спустя год кодекс все еще не принят. При комитете создали рабочую группу, и почти три года дорабатывали проект, рассказали нам в Министерстве социальной политики. Рабочая группа в 2015—2017 годах провела около 40 заседаний, рассмотрела более чем 1700 предложений (в том числе замечания Международной организации труда). Они касались, в частности, дискриминации, функций Госинспекции труда, полномочий инспекторов.

Обновленный проект кодекса теперь, по словам специалистов министерства, предусматривает введение гибких режимов труда, самостоятельное планирование работниками своего рабочего времени с условием соблюдения сроков выполнения задач, возможности работы на дому. Все это должно стимулировать людей ответственно выполнять обязанности и в то же время сократит ресурс на администрирование. И работодателю в отдельных случаях не придется тратиться на обустройство рабочих мест.

«11 апреля состоялось заседание комитета, на котором рассмотрели вопрос о подготовке законопроекта ко второму чтению. Парламенту рекомендовали принять его. Теперь нужно решение Верховной Рады о рассмотрении на пленарном заседании», — объяснили нам в пресс-службе министерства.

Пленарные заседания еще будут, по графику — до 13 июля, потом Рада уходит на каникулы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
93
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
209
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
278
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
250
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
345
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
322
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
286
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
298
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
519
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
354
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
289
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
635
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
310
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
455
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
570
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
413
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
393
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
393
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
349
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
880
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
385
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.1т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
500
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
525
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
493
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
552
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
493
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
561
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
443
Больше новостей