Где найти работу в Украине и Европе: ТОП самых горячих вакансий

21-06-2018, 12:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Где найти работу в Украине и Европе: ТОП самых горячих вакансий
Сантехникам и электрикам обещают по 15—20 тыс. в месяц

Май неожиданно сдал позиции по вакансиям: их опубликовали несколько меньше, чем ранее, сообщают в экспертно-аналитическом центре Международного кадрового портала HeadHunter Украина. Больше всего предложений по работе выдали работодатели из профессиональных сфер «Рабочий персонал», «Медицина, фармацевтика» и «Домашний персонал».

«А вот спад наблюдался в «Продажах», рубриках «Информационные технологии, интернет, телеком», «Маркетинг, реклама, PR» и «Производство»», — рассказывает Екатерина Криворученко, руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала hh.ua, пишет Сегодня.

Ситуация в регионах, по ее словам, стабильна. Только в столице и Днепропетровской области отметили незначительный спад количества вакансий по сравнению с предыдущим месяцем.

«Такая динамика может быть связана с тем, что штат сотрудников для сезонных работ уже набран, а большинство объектов сферы гостеприимства (отели, рестораны, базы отдыха и комплексы) уже начали свою работу», — полагает Криворученко.

Еще бы: отпускная кампания набирает обороты. Ведь 72% украинцев предпочитают отдыхать летом, показывает свежий опрос Международного кадрового портала hh.ua. Лишь 12% ходят в отпуск весной или осенью, всего 5% — зимой.

Европа прореживает все новые ряды украинских специалистов. Так, по данным Татьяны Никитович, директора HR-провайдера Smart Solutions, спросом пользуются украинские медики: некоторые рекрутеры регулярно ищут врачей на переезд в ЕС.

«По данным опроса EY (ведущая глобально интегрированная организация на рынке профессиональных услуг. — Ред.), трудности с удержанием и привлечением кадров испытывают 56% работодателей, а ужесточения конкуренции за таланты в ближайшие три года ожидают 70% опрошенных компаний», — говорит Никитович.

Битва за умы еще только начинается. По словам Татьяны Никитович, есть работодатели, которые специально открывают офисы в Европе и перевозят туда наших сотрудников (IT-сферы). Офисы оборудуют в американском стиле, пытаясь максимально напичкать их удобствами.

В связи с оттоком кадров за рубеж уже сейчас есть дефицит строителей, инженеров, агрономов, хороших продажников. Количество вакансий для них увеличивается. При этом рабочие могут претендовать на зарплату 6,5—9 тыс. грн., сантехники и электрики могут зарабатывать и вовсе до 15—20 тыс. грн в месяц.

«Современный хорошо оплачиваемый сотрудник должен обладать минимум тремя компетенциями, — отмечает Татьяна Никитович. — Это открытость к новым знаниям, знание иностранного языка, умение адаптировать новые решения на рынке. А еще навыки работы с данными, с аналитикой. Специалисты в сфере data scientist идут нарасхват».

Украинский рынок сильно подпортила демографическая ситуация 90-х, когда была очень низкая рождаемость. Работодателям надо срочно думать, как привлечь молодежь и предпенсионный персонал, чтобы они работали вместе, уверены профессиональные рекрутеры.

«На Западе существуют специальные программы по включению людей 60+ в рабочий процесс. А у нас не хотят брать на работу людей старше 45 лет», — разводит руками Никитович.

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения должен был завершить подготовку проекта Трудового кодекса Украины (№1658, доработанный) ко второму чтению ровно год назад. И проект, принятый в первом чтении еще осенью 2015-го, по прогнозам, ждали в парламенте во второй половине июня. Спустя год кодекс все еще не принят. При комитете создали рабочую группу, и почти три года дорабатывали проект, рассказали нам в Министерстве социальной политики. Рабочая группа в 2015—2017 годах провела около 40 заседаний, рассмотрела более чем 1700 предложений (в том числе замечания Международной организации труда). Они касались, в частности, дискриминации, функций Госинспекции труда, полномочий инспекторов.

Обновленный проект кодекса теперь, по словам специалистов министерства, предусматривает введение гибких режимов труда, самостоятельное планирование работниками своего рабочего времени с условием соблюдения сроков выполнения задач, возможности работы на дому. Все это должно стимулировать людей ответственно выполнять обязанности и в то же время сократит ресурс на администрирование. И работодателю в отдельных случаях не придется тратиться на обустройство рабочих мест.

«11 апреля состоялось заседание комитета, на котором рассмотрели вопрос о подготовке законопроекта ко второму чтению. Парламенту рекомендовали принять его. Теперь нужно решение Верховной Рады о рассмотрении на пленарном заседании», — объяснили нам в пресс-службе министерства.

Пленарные заседания еще будут, по графику — до 13 июля, потом Рада уходит на каникулы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
393
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
415
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
442
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
508
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
315
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
531
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
816
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
689
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
507
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
406
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.3т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
433
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
460
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
523
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
451
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
473
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.7т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
501
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
525
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
448
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
438
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
481
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.3т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
514
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.9т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
393
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
887
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.2т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
391
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.2т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
344
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
1.1т
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
969
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
988
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
849
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
706
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie