В Украине дорожает доллар: до какой отметки дойдет гривна

18-06-2018, 09:22 / Автор: Ілько Северин
В Украине дорожает доллар: до какой отметки дойдет гривна
Лучшее время для покупки валюты – лето
5.9т

Доллар в Украине на текущей недели дорожал на всех сегментах рынках. Если первую половину недели гривня снижалась на межбанковском и наличном рынках, то в пятницу подорожание валюты отобразилось и на официальном курсе Нацбанка. Умеренная девальвация, согласно прогнозам аналитиков, продолжится и на следующей недели.

OBOZREVATEL разобрался, что будет с курсом доллара в Украине на этой неделе.

Чего ждать на неделе

Если прошедшие несколько недель курс доллара стремительно приближался к психологической отметки 26 грн/$, то на данный момент также стремительно отдаляется от нее. Так, 15 июня официальный курс составил 26,21 грн/$, а средневзвешенный курс по рынку – 26,3 грн/$. Такое колебание можно назвать существенным, однако кардинально на ситуацию оно не повлияет. К слову, как писал OBOZREVATEL, аналитики прогнозировали подобную девальвацию еще на прошлой неделе. Одна из причин – сезон отпусков. Активность на рынке снизилась, в то же время украинцы начали покупать валюту, чтобы потратить ее за рубежом во время отпуска. В это же время незначительно снизились цены на пшеницу и кукурузу на мировых рынках.

Вместе с этим сократились и экспортные выручки Украины. Такие изменения в спросе и предложении и привели к небольшому росту доллара. Подобную тенденцию, уверен старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, можно будет наблюдать и на этой неделе. "На ближайшую неделю мы ожидаем умеренного роста курса доллара. Безналичный доллар будет торговаться через неделю вблизи 26,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,0/26,3 грн", - прогнозирует эксперт.

"На ближайшую неделю мы ожидаем умеренного роста курса доллара. Безналичный доллар будет торговаться через неделю вблизи 26,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,0/26,3 грн", - прогнозирует эксперт.

К слову, как видно на инфографике, последний раз курс доллара достигал отметки выше 26,2 грн еще месяц назад. Старший аналитик FOREX CLUB Андрей Шевчишин также считает, что на следующей неделе курс гривни будет находится в коридоре 26-26,3 грн/$. "Цены на металлургическую продукцию остаются высокими, что сдерживает давление. Так же активность Минфина по размещению облигаций выводит гривну с рынка и не дает курсу ослабляться", - поясняет аналитик.

Кроме того, приближается окончание квартала и первого полугодия, компании будут стараться закрыть свои балансы и провести расчеты, что также повлияет на колебания национальной валюты. Положительную роль продолжает играть решение о создании в Украине Антикоррупционного суда, что было одним из ключевых требований для предоставления очередного кредитного транша МВФ.

Гривня бьет рекорды, а аналитики строят позитивные прогнозы

Как уже писал OBOZREVATEL, гривня, по оценкам издания Bloomberg, заняла первое место по темпам укрепления в 2018 году. Так, доллар за первое полугодие подешевел на 7,5%. Стабилизация экономической ситуации, высокие цены на сырье и окончание отопительного сезона позволили украинской национальной валюте значительно укрепиться в этом году. Согласно прогнозам, доллар летом может опуститься до отметки в 25,5 грн.

К слову, если темпы ревальвации первых шести месяцев 2018-го продлятся, то гривня может укрепиться до 24,5 грн/$. Правда, такая ситуация фактически невозможно. С началом отопительного сезона и активизацией деловой активности осенью традиционно падает гривня. Курс доллара в этот период, согласно оценкам правительства, дойдет до отметки в 30 грн/$.

Лучшее время для покупки валюты – лето. Кроме того, стоит учитывать, что курс доллара к концу месяца проседает, а в начале – немного увеличивается.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
404
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
276
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
529
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
453
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
390
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
431
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
502
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
378
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
348
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
492
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
503
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
526
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
476
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
461
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
624
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.1т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
750
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
571
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
464
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
612
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
486
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
538
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
721
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
423
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
418
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
501
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
410
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
534
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
456
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
536
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
505
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
805
Больше новостей