Подорожание алкоголя: сколько будут стоить самая дешевая водка и вино

15-06-2018, 18:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подорожание алкоголя: сколько будут стоить самая дешевая водка и вино
В Кабмине считают, что после роста цен граждане будут меньше травиться суррогатом
3.2т

Кабинет министров решил в очередной раз поднять минимальные цены на алкоголь. Проект такого постановления появился на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины 13 июня.

Документ предполагает, что цены на вина поднимутся на 4,5 – 13,5%, виски, ром и джин подорожают на 12%, водка и ликеро-водочные изделия – от 12,4% до 19,6%, в зависимости от кода товара, передает segodnya.ua.

Последний раз минимальные цены на спиртное повышали в сентябре 2017-го. Тогда вина подорожали больше: на 7-13%. На виски, ром и джин цена выросла всего на 6,5%. Коньяк подорожал на 12-29%, а водка и ликеро-водочные изделия – на 14-19,4%.

В пояснительной записке к "проекту подорожания" говорится, что с момента последнего повышения минимальных оптовых и розничных цен (оно произошло в сентябре 2017-го) расходы производителей существенно выросли, и сегодня размер минимальных цен уже не отвечает реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков. В частности, с начала 2018 года ставки акцизного налога на коньяк повысились на 20% – со 105,8 грн до 126,96 грн за литр 100%-ного спирта. Соответственно, выросли цены на спирт, а кроме того – на тару, оплату труда и другие составляющие, из которых складывается цена.

7 июня 2018 года министр экономического развития и торговли Степан Кубив провел совещание с участием производителей и торговцев спиртными напитками, профильных объединений и органов власти, на котором и было принято решение скорректировать цены на алкоголь.

Производители алкогольных напитков утверждают, что с нынешними минимальными ценами производство алкоголя практически нерентабельно. Даже после повышения минимальных цен рентабельность производства одной бутылки водки емкостью 0,5 л будет составлять всего 0,2%. По крайней мере такие расчеты они подали в Кабмин.

По процедуре, принимать постановление о повышении цен Кабмин может только после общественного обсуждения. И документ обнародован 13 июня как раз в разделе "Обсуждение проектов документов". Его полное название – "О внесении изменений в дополнение к постановлению Кабинета министров Украины от 30 октября 2008 г. №957".

Общественное обсуждение проектов подобных документов должно длиться не меньше месяца. Однако в некоторых киевских магазинах нам сказали, что ряд производителей предупредили о повышении цен уже со следующей недели. В сопроводительных документах к проекту постановления также упоминается о повышении цен на спиртное уже в июне.

Кстати, на сайте Минэкономразвития свое отношение к будущему подорожанию спиртного в первые сутки после появления проекта постановления высказали 34 человека. Из которых 11 отдали свой голос в поддержку подорожания, а 23 – против.

Это борьба с "незарегистрированным алкоголем"…

По расчетам участников рынка алкогольных напитков, представленным в Кабмин, сегодня минимальная розничная цена водки, которая произведена и доставлена в магазин законным способом, с уплатой всех необходимых налогов, не может быть ниже 79,55 грн. В розничных и интернет-магазинах нередко можно встретить "поллитру" и по 75-76 грн. То ест, на 4-5 грн ниже минимально возможной. Часто оказывается, что по такой цене продается водка меньшей крепости – например, 38 градусов. Но иногда можно найти и 40-градусную дешевле минимальной цены.

"По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, Украина имеет наивысший в мире уровень потребления незарегистрированного алкоголя. Более половины совокупного объема потребления приходится на употребление самогона или незаконно изготовленных алкогольных напитков", – говорится в сопроводительных документах к проекту постановления. Увеличение минимальных цен "повысит эффективность борьбы с нелегальным производством и оборотом некачественных алкогольных напитков на территории Украины", считают в Кабмине.

Если минимальные цены повысят, самая дешевая 40-градусная водка будет стоить 89,4 грн.

… И попытка наполнить бюджет

Еще одна цель повышения минимальных цен на водку – и, наверное, одна из главных – наполнение бюджета.

"Внедрение минимальных цен на алкогольные напитки оказалось более действенным механизмом наполнения государственного бюджета, чем повышение ставок акцизного налога", – признают в Кабмине.

По данным Государственной фискальной службы, в 2017 году от розничной продажи алкоголя бюджет получил 7,8 млрд грн. Прогнозируется, что после подорожания алкоголя увеличатся поступления в бюджет НДС и акцизного налога, которые "привязаны" к цене товара и составляют 20% и 5% соответственно. Также предполагается, что примерно 224 млн грн бюджет получит дополнительного налога на прибыль предприятий.

Сколько придется платить за спиртные напитки

В таблице ниже представлены минимальные цены на спиртные напитки до и после повышения (в гривнях).



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
436
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
331
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
348
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
412
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
858
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
344
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
406
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
529
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
577
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
328
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
937
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
554
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
316
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
510
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
316
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.3т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
480
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
573
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.2т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
400
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
410
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
397
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
450
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
496
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
536
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
523
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
353
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
545
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
405
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
454
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.1т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
590
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
484
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
304
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
1.1т
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
674
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie