Подорожание алкоголя: сколько будут стоить самая дешевая водка и вино

15-06-2018, 18:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подорожание алкоголя: сколько будут стоить самая дешевая водка и вино
В Кабмине считают, что после роста цен граждане будут меньше травиться суррогатом
3.2т

Кабинет министров решил в очередной раз поднять минимальные цены на алкоголь. Проект такого постановления появился на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины 13 июня.

Документ предполагает, что цены на вина поднимутся на 4,5 – 13,5%, виски, ром и джин подорожают на 12%, водка и ликеро-водочные изделия – от 12,4% до 19,6%, в зависимости от кода товара, передает segodnya.ua.

Последний раз минимальные цены на спиртное повышали в сентябре 2017-го. Тогда вина подорожали больше: на 7-13%. На виски, ром и джин цена выросла всего на 6,5%. Коньяк подорожал на 12-29%, а водка и ликеро-водочные изделия – на 14-19,4%.

В пояснительной записке к "проекту подорожания" говорится, что с момента последнего повышения минимальных оптовых и розничных цен (оно произошло в сентябре 2017-го) расходы производителей существенно выросли, и сегодня размер минимальных цен уже не отвечает реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков. В частности, с начала 2018 года ставки акцизного налога на коньяк повысились на 20% – со 105,8 грн до 126,96 грн за литр 100%-ного спирта. Соответственно, выросли цены на спирт, а кроме того – на тару, оплату труда и другие составляющие, из которых складывается цена.

7 июня 2018 года министр экономического развития и торговли Степан Кубив провел совещание с участием производителей и торговцев спиртными напитками, профильных объединений и органов власти, на котором и было принято решение скорректировать цены на алкоголь.

Производители алкогольных напитков утверждают, что с нынешними минимальными ценами производство алкоголя практически нерентабельно. Даже после повышения минимальных цен рентабельность производства одной бутылки водки емкостью 0,5 л будет составлять всего 0,2%. По крайней мере такие расчеты они подали в Кабмин.

По процедуре, принимать постановление о повышении цен Кабмин может только после общественного обсуждения. И документ обнародован 13 июня как раз в разделе "Обсуждение проектов документов". Его полное название – "О внесении изменений в дополнение к постановлению Кабинета министров Украины от 30 октября 2008 г. №957".

Общественное обсуждение проектов подобных документов должно длиться не меньше месяца. Однако в некоторых киевских магазинах нам сказали, что ряд производителей предупредили о повышении цен уже со следующей недели. В сопроводительных документах к проекту постановления также упоминается о повышении цен на спиртное уже в июне.

Кстати, на сайте Минэкономразвития свое отношение к будущему подорожанию спиртного в первые сутки после появления проекта постановления высказали 34 человека. Из которых 11 отдали свой голос в поддержку подорожания, а 23 – против.

Это борьба с "незарегистрированным алкоголем"…

По расчетам участников рынка алкогольных напитков, представленным в Кабмин, сегодня минимальная розничная цена водки, которая произведена и доставлена в магазин законным способом, с уплатой всех необходимых налогов, не может быть ниже 79,55 грн. В розничных и интернет-магазинах нередко можно встретить "поллитру" и по 75-76 грн. То ест, на 4-5 грн ниже минимально возможной. Часто оказывается, что по такой цене продается водка меньшей крепости – например, 38 градусов. Но иногда можно найти и 40-градусную дешевле минимальной цены.

"По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, Украина имеет наивысший в мире уровень потребления незарегистрированного алкоголя. Более половины совокупного объема потребления приходится на употребление самогона или незаконно изготовленных алкогольных напитков", – говорится в сопроводительных документах к проекту постановления. Увеличение минимальных цен "повысит эффективность борьбы с нелегальным производством и оборотом некачественных алкогольных напитков на территории Украины", считают в Кабмине.

Если минимальные цены повысят, самая дешевая 40-градусная водка будет стоить 89,4 грн.

… И попытка наполнить бюджет

Еще одна цель повышения минимальных цен на водку – и, наверное, одна из главных – наполнение бюджета.

"Внедрение минимальных цен на алкогольные напитки оказалось более действенным механизмом наполнения государственного бюджета, чем повышение ставок акцизного налога", – признают в Кабмине.

По данным Государственной фискальной службы, в 2017 году от розничной продажи алкоголя бюджет получил 7,8 млрд грн. Прогнозируется, что после подорожания алкоголя увеличатся поступления в бюджет НДС и акцизного налога, которые "привязаны" к цене товара и составляют 20% и 5% соответственно. Также предполагается, что примерно 224 млн грн бюджет получит дополнительного налога на прибыль предприятий.

Сколько придется платить за спиртные напитки

В таблице ниже представлены минимальные цены на спиртные напитки до и после повышения (в гривнях).



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
131
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
155
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
286
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
210
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
309
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
334
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
268
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
573
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
250
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
386
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
306
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
437
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
317
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
305
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
233
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
469
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
491
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
292
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
387
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
329
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
505
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
499
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
425
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
878
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
468
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
421
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
769
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
497
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.5т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
625
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
721
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
536
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
648
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
992
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
418
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie