Подорожание алкоголя: сколько будут стоить самая дешевая водка и вино

15-06-2018, 18:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подорожание алкоголя: сколько будут стоить самая дешевая водка и вино
В Кабмине считают, что после роста цен граждане будут меньше травиться суррогатом
3.2т

Кабинет министров решил в очередной раз поднять минимальные цены на алкоголь. Проект такого постановления появился на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины 13 июня.

Документ предполагает, что цены на вина поднимутся на 4,5 – 13,5%, виски, ром и джин подорожают на 12%, водка и ликеро-водочные изделия – от 12,4% до 19,6%, в зависимости от кода товара, передает segodnya.ua.

Последний раз минимальные цены на спиртное повышали в сентябре 2017-го. Тогда вина подорожали больше: на 7-13%. На виски, ром и джин цена выросла всего на 6,5%. Коньяк подорожал на 12-29%, а водка и ликеро-водочные изделия – на 14-19,4%.

В пояснительной записке к "проекту подорожания" говорится, что с момента последнего повышения минимальных оптовых и розничных цен (оно произошло в сентябре 2017-го) расходы производителей существенно выросли, и сегодня размер минимальных цен уже не отвечает реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков. В частности, с начала 2018 года ставки акцизного налога на коньяк повысились на 20% – со 105,8 грн до 126,96 грн за литр 100%-ного спирта. Соответственно, выросли цены на спирт, а кроме того – на тару, оплату труда и другие составляющие, из которых складывается цена.

7 июня 2018 года министр экономического развития и торговли Степан Кубив провел совещание с участием производителей и торговцев спиртными напитками, профильных объединений и органов власти, на котором и было принято решение скорректировать цены на алкоголь.

Производители алкогольных напитков утверждают, что с нынешними минимальными ценами производство алкоголя практически нерентабельно. Даже после повышения минимальных цен рентабельность производства одной бутылки водки емкостью 0,5 л будет составлять всего 0,2%. По крайней мере такие расчеты они подали в Кабмин.

По процедуре, принимать постановление о повышении цен Кабмин может только после общественного обсуждения. И документ обнародован 13 июня как раз в разделе "Обсуждение проектов документов". Его полное название – "О внесении изменений в дополнение к постановлению Кабинета министров Украины от 30 октября 2008 г. №957".

Общественное обсуждение проектов подобных документов должно длиться не меньше месяца. Однако в некоторых киевских магазинах нам сказали, что ряд производителей предупредили о повышении цен уже со следующей недели. В сопроводительных документах к проекту постановления также упоминается о повышении цен на спиртное уже в июне.

Кстати, на сайте Минэкономразвития свое отношение к будущему подорожанию спиртного в первые сутки после появления проекта постановления высказали 34 человека. Из которых 11 отдали свой голос в поддержку подорожания, а 23 – против.

Это борьба с "незарегистрированным алкоголем"…

По расчетам участников рынка алкогольных напитков, представленным в Кабмин, сегодня минимальная розничная цена водки, которая произведена и доставлена в магазин законным способом, с уплатой всех необходимых налогов, не может быть ниже 79,55 грн. В розничных и интернет-магазинах нередко можно встретить "поллитру" и по 75-76 грн. То ест, на 4-5 грн ниже минимально возможной. Часто оказывается, что по такой цене продается водка меньшей крепости – например, 38 градусов. Но иногда можно найти и 40-градусную дешевле минимальной цены.

"По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, Украина имеет наивысший в мире уровень потребления незарегистрированного алкоголя. Более половины совокупного объема потребления приходится на употребление самогона или незаконно изготовленных алкогольных напитков", – говорится в сопроводительных документах к проекту постановления. Увеличение минимальных цен "повысит эффективность борьбы с нелегальным производством и оборотом некачественных алкогольных напитков на территории Украины", считают в Кабмине.

Если минимальные цены повысят, самая дешевая 40-градусная водка будет стоить 89,4 грн.

… И попытка наполнить бюджет

Еще одна цель повышения минимальных цен на водку – и, наверное, одна из главных – наполнение бюджета.

"Внедрение минимальных цен на алкогольные напитки оказалось более действенным механизмом наполнения государственного бюджета, чем повышение ставок акцизного налога", – признают в Кабмине.

По данным Государственной фискальной службы, в 2017 году от розничной продажи алкоголя бюджет получил 7,8 млрд грн. Прогнозируется, что после подорожания алкоголя увеличатся поступления в бюджет НДС и акцизного налога, которые "привязаны" к цене товара и составляют 20% и 5% соответственно. Также предполагается, что примерно 224 млн грн бюджет получит дополнительного налога на прибыль предприятий.

Сколько придется платить за спиртные напитки

В таблице ниже представлены минимальные цены на спиртные напитки до и после повышения (в гривнях).



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
65
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
175
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
153
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
253
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
525
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
305
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
289
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
341
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
437
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
299
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
338
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
299
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
296
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
2.6т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
319
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
330
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
494
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
380
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
403
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
317
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
489
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
837
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
339
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
567
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
945
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
377
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
643
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
549
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
584
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
619
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.2т
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
352
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
356
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
419
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
383
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
683
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.7т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
498
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie