С законом о счетчиках случился казус: как теперь оплачивать коммуналку

13-06-2018, 11:02 / Автор: Ілько Северин
С законом о счетчиках случился казус: как теперь оплачивать коммуналку
Украинцам сделали поблажку
2.6т

В Украине приняли закон, которым отложили введение в действие норм закона о жилищно-коммунальные услуги — это касается водоснабжения, электричества, газа и утилизации отходов.

Документ уже был опубликован в официальной парламентской газете «Голос Украины», передает politeka.net.

Закон о жилищно-коммунальные услуги – про право потребителя заключать договоры с поставщиком услуг – должен был вступить в силу 10 июня этого года, однако правительство не успело подготовить все подзаконные акты. По этом причине фактическое введение норм в действие пришлось отложить.

Следовательно, нормы закона о коммунальные услуги в отношении воды, тепла, электричества, газа и обращения с отходами вступят в силу с 1 мая 2019 года, то есть сразу после завершения отопительного сезона.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины обязал компании-поставщиков коммунальных услуг предупреждать жильцов о намерении установить счетчики за два месяца до их установки. 6 июня стало известно, что правительство приняло изменения в «Порядке информирования оператором внешних инженерных сетей совладельцев зданий о намерении установления узла коммерческого учета». Совладельцам домов также разрешили устанавливать счетчики без согласования с компанией-поставщиком.

Как пояснял министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, чиновники обязали компании, которые поставляют воду или тепло, устанавливать счетчики. При этом, добавлял глава коммунального ведомства, украинцам делают поблажку — предоставили жильцам, в случае если она хотят, право сделать это самостоятельно.

Однако компании должны уведомить собственников жилья о намерении установить счетчик, его стоимости, проектных работах. Если совладельцы принимают решение своими силами установить счетчик, им не нужно получать никаких согласований от компании-поставщика услуг.

Отметим, сообщение об установлении счетчика доводится до сведения владельцев дома путем размещения информации на официальном сайте оператора внешних инженерных сетей. Если такого нет, на официальном портале органа местного самоуправления и информационных стендах в подъездах домов.

Накануне замминистра Сергей Марченко сообщил, что Министерство финансов Украины проведет масштабные проверки получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это будет сделано для выявления людей, которые не нуждаются в финансовой помощи от государства.

Напомним: В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
5
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
26
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
45
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
59
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
178
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
74
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
96
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
442
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
62
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
167
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
68
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
103
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
161
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
90
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
189
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
144
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
200
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
148
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
176
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
165
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
246
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
271
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
182
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
208
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
161
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
123
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
235
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
434
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
708
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
320
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
437
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
336
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
454
Больше новостей