С законом о счетчиках случился казус: как теперь оплачивать коммуналку

13-06-2018, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
С законом о счетчиках случился казус: как теперь оплачивать коммуналку
Украинцам сделали поблажку
2.4т

В Украине приняли закон, которым отложили введение в действие норм закона о жилищно-коммунальные услуги — это касается водоснабжения, электричества, газа и утилизации отходов.

Документ уже был опубликован в официальной парламентской газете «Голос Украины», передает politeka.net.

Закон о жилищно-коммунальные услуги – про право потребителя заключать договоры с поставщиком услуг – должен был вступить в силу 10 июня этого года, однако правительство не успело подготовить все подзаконные акты. По этом причине фактическое введение норм в действие пришлось отложить.

Следовательно, нормы закона о коммунальные услуги в отношении воды, тепла, электричества, газа и обращения с отходами вступят в силу с 1 мая 2019 года, то есть сразу после завершения отопительного сезона.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины обязал компании-поставщиков коммунальных услуг предупреждать жильцов о намерении установить счетчики за два месяца до их установки. 6 июня стало известно, что правительство приняло изменения в «Порядке информирования оператором внешних инженерных сетей совладельцев зданий о намерении установления узла коммерческого учета». Совладельцам домов также разрешили устанавливать счетчики без согласования с компанией-поставщиком.

Как пояснял министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, чиновники обязали компании, которые поставляют воду или тепло, устанавливать счетчики. При этом, добавлял глава коммунального ведомства, украинцам делают поблажку — предоставили жильцам, в случае если она хотят, право сделать это самостоятельно.

Однако компании должны уведомить собственников жилья о намерении установить счетчик, его стоимости, проектных работах. Если совладельцы принимают решение своими силами установить счетчик, им не нужно получать никаких согласований от компании-поставщика услуг.

Отметим, сообщение об установлении счетчика доводится до сведения владельцев дома путем размещения информации на официальном сайте оператора внешних инженерных сетей. Если такого нет, на официальном портале органа местного самоуправления и информационных стендах в подъездах домов.

Накануне замминистра Сергей Марченко сообщил, что Министерство финансов Украины проведет масштабные проверки получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это будет сделано для выявления людей, которые не нуждаются в финансовой помощи от государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
397
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
353
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
642
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
531
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
478
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
359
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
500
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
1.6т
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
371
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
743
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
560
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
628
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
432
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
842
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
667
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.4т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
482
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
578
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
648
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
485
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
465
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
768
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
615
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
749
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
495
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
539
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
573
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
383
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
574
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
376
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
973
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
668
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
364
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
1.8т
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
919
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie