Что на практике дадут новые тарифы «Киевтеплоэнерго» для горожан

12-06-2018, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что на практике дадут новые тарифы «Киевтеплоэнерго» для горожан
Удешевления ждать не стоит
1.5т

Уже на этой неделе решится судьба новых тарифов на горячую воду и отопление в Киеве. 14 июня Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) может утвердить расчеты тарифов на отпуск тепла и электроэнергии коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго», которое с 1 августа 2018 года должно стать полноправным преемником ПАО «Киевэнерго».

Поначалу казалось, что предложенные КП «Киевтеплоэнерго» цифры сулят снижение тарифа примерно на треть. Однако после внимательного изучения становится понятно, что удешевления ждать не стоит. Напротив, предложенные тарифы даже чуточку выше ныне действующих, а после повышения цены на газ (топлива, на котором работают киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6), чего от Украины настойчиво добивается МВФ, стоимость этих услуг для населения может существенно вырасти.

Если действующий тариф по теплу для населения от ПАО «Киевэнерго» составляет 783,05 грн/Гкал, то предложенный к утверждению КП «Киевтеплоэнерго» — 784,58 грн/Гкал. Причем вначале коммунальное предприятие хотело брать почти на десятку больше (792,13 грн/Гкал).

«Надо понимать, что это только цена гигакалории тепла, выработанной на ТЭЦ. Но ее еще нужно доставить потребителю и заплатить налоги с операции поставки», — объяснил UBR.ua ситуацию аналитик ОО «Публичный аудит» Тарас Галайда.

Например, для «Киевэнерго» утвержденный тариф на 2018 год по теплу для населения сразу оказывается 1104,96 грн/Гкал, а с учетом уплаты НДС выливается в 1355,83 грн за каждую гигакалорию, потраченную на обогрев жилища киевлян.

Поэтому в новом отопительном сезоне придется платить не меньше, а больше. Пока ненамного. Например, если ранее за квартиру в 45 кв. м. надо было заплатить примерно 1,5 тыс. грн (из расчета 0,024-0,025 Гкал/кв.м. × 45 × 1355,83 грн). То по новым тарифам плата вырастет где-то на 5-10 грн. Не катастрофа, конечно, но факт.

Тарифы на производство тепловой энергии для генерирующих предприятий электроэнергетики (ТЕЦ), грн/Гкал

Если же в доме или квартире нет счетчика тепла, то клиентам «Киевэнерго» до сих пор насчитывали плату, исходя из расчета 31,55 грн за каждый квадратный метр отапливаемой площади. Вероятно, эти цифры также могут незначительно подрасти.

Таким образом, надеждам киевлян на то, что смена поставщика коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению снизит цену и улучшит качество этих самых услуг, не суждено сбыться.

Вырастет и отпускная цена электроэнергии с нынешних 178,32 коп/кВт-час до 182,93 коп/кВт-час. Впрочем, для населения это не будет иметь пока решающего значения, так как для него цена устанавливается независимо от поставщика. Сейчас, например, это 90 коп. за киловатт-час при уровне месячного потребления до 100 кВт-часов. Все, что больше — стоит 168 коп/кВт/час.
Другое дело, что тарифы в целом для киевлян завышены. Как пояснил UBR.ua глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко, тарифы завешены примерно на треть.

«ТЭЦ работают по принципу когенерации, то есть одновременно вырабатывают два товара: и тепло и электроэнергию. И продажа обоих товаров по ценам выше, чем у других компаний может свидетельствовать о значительном завышении стоимости», — заметил Кучеренко.

По его словам, за границей такие станции позволяют оптимизировать расходы и предлагать потребителю более привлекательную цену.

Государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович сообщил, что всему виной монопольное положение существующих предприятий централизованного теплоснабжения, которые сочетают функции производства, транспортировки и поставки тепловой энергии.

А существующая система тарифообразования не стимулирует предприятия централизованного теплоснабжения к снижению своих расходов, препятствует внедрению конкуренции в этой области.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
318
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
258
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
318
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
304
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
319
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
370
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
346
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
441
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
446
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
481
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
380
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
368
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
457
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
456
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
317
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.1т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
479
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
388
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
512
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
387
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
935
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
716
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
443
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
790
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
614
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
457
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
427
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
573
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.9т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
450
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
475
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
595
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
491
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
347
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
583
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
390
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
458
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
500
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie