Рост цен: как подорожали основные продукты

4-06-2018, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рост цен: как подорожали основные продукты
Ежеквартальный «индекс салбургера»
1.6т

Бутерброд с салом за квартал подорожал почти на 17 грн, порция куриных наггетсов с сыром обойдется в 157 грн, а овощной салат подешевел более чем на 4 грн.

«Сегодня» публикует ежеквартальный «индекс салбургера». Речь идет о сезонном мониторинге цен на основные продукты, где сало, как один из ключевых продуктов в меню украинцев, играет далеко не последнюю роль. Салбургер-меню — это обед на четверых, основа которого салбургер — сэндвич из черного хлеба с «генеральским» салом, то есть с тоненькими прослойками мяса, плюс зелень и приправы. Кроме бутерброда, в индекс вошли три блюда: картофель по-селянски, овощной салат и куриные наггетсы с сыром.

Эксперты Украинской аграрной конфедерации (УАК) подсчитали для «Сегодня», в какую сумму семье из четырех человек обойдется такой набор и как изменилась цена по сравнению с началом марта. Сейчас салбургер-меню стоит 262 грн, а еще три месяца назад такой обед можно было приготовить за 212 грн. То есть за весну индекс пошел вверх сразу на 23,5%, это вдвое больший рост, чем был квартал назад. Аналитики УАК считают, что основными причинами подорожания салбургера являются рост цен на сало, курятину и яйца.

Причиной роста цен на сало специалисты называют подорожание кормов для свиней на 30—35%, а они составляют значительную часть в себестоимости конечного продукта. Кроме того, уменьшилось предложение сала и мяса из-за новой активизации африканской чумы.

С каждым кварталом обед из четырех блюд украинцам обходится все дороже. За год цены выросли на 45,6%. Аналитик УАК Неля Онищенко рассказала «Сегодня», за счет чего это произошло, ведь часть продуктов подешевела.

«За три месяца самый большой рост цен наблюдается на картофель по-селянски, блюдо подорожало на 46,3% по сравнению с ценами на конец февраля этого года, — говорит Онищенко. — Причина — сезонность производства и рост затрат на хранения»

Основной ингредиент этого блюда — картофель — за год даже немного снизился в стоимости — на 0,34%, но по сравнению с окончанием зимы, когда килограмм стоил 4,3 грн, цена возросла в два раза до 8,72 грн/кг. Похожая ситуация наблюдается с укропом: за три месяца цена выросла на 23,2%, а по сравнению с концом мая прошлого года упала на 2,3%.

Сезонность сыграла свою роль и в ситуации с ценами на овощи. Салат «ЗОЖ» за три месяца снизился в цене на 18,5%, а по сравнению с ценой в мае прошлого года на 10%. В то же время по отдельных ингредиентах ситуация отличается: за три последних месяца цена на капусту возросла на 49%, на лук — на 25%, значительно упала цена на огурцы. Это связано с тем, что зимой огурцы продавались преимущественно импортные, сейчас — отечественные.

А вот салбургер за три месяца подорожал почти на 17 грн, или на 25%. Это случилось в основном из-за увеличения стоимости хлеба на 33% и сала на 24%. А год назад украинец за «отечественный» бутерброд должен был заплатить 42 грн, сейчас почти 85 грн, то есть имеем рост вдвое. И виной тому сало. Если раньше кило стоило 42 грн, то сейчас почти втрое дороже — 120 грн. Рост цен на зерно повлиял на стоимость муки и в конечном итоге отразился на цене хлеба. Продолжая тему мяса, стоит отметить, что одно из наших блюд — курица фри — за три месяца прибавила в цене почти 37 грн, но за год разрыв более существенный — 46 грн, или 41,6%. Весомую роль в росте цены на готовое блюдо сыграли сыр и яйца, которые стали дороже на 21% и 11% соответственно. По сравнению с концом мая прошлого года стоимость блюда увеличилась кардинально — почти на 42%. Подорожали все без исключения ингредиенты: в первую очередь яйца — почти в 3 раза, дальше сыр — 53,5%, молоко — на 33,6 %.

Летом эксперты прогнозируют как подорожание, так и удешевление ингредиентов салбургер-меню.

«Хотя цены уже значительно возросли, это не предел, — уверена Онищенко. — В связи с тем, что прогнозируется подорожание кормов и увеличение производственных затрат (зарплата, стоимость газа и электроэнергии для промышленности), летом стоить ожидать подорожания свинины и сала на 5—10% (5—10 грн). А цена на молоко в начале лета может немного (на 1—2 грн/л) снизиться, так как надои в этом сезоне растут. Цены на овощи и приправы летом уменьшатся в 2—3 раза».

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отмечает, что летом цена картофеля не будет расти по причине хорошего урожая.

«А зелень в Украине всегда дорогая, даже в сравнении с ЕС. Так, оптовая стоимость петрушки и укропа в Варшаве в два раза дешевле, чем на рынке «Столичный» в Киеве. Но когда урожай даст максимум зелени, цены снизятся до 30%», — говорит эксперт.

Если же говорить о помидорах и огурцах, цена упадет в 2—3 раза, когда появится предложение с грунта.

«Снижению цены будет сопутствовать широкий импорт из Турции и Азербайджана», — уточняет Дорошенко.

При хорошем урожае в августе на 10—15% подешевеют капуста и репчатый лук.

Сало — отдельная тема. Ситуация с товаром стабилизируется за счет импорта из Польши, Германии и Нидерландов.

«Поэтому летом цена на сало упадет в среднем на 5—7 грн. Правда, с салом пока не наблюдается позитива, поскольку фиксируются вспышки африканской чумы свиней», — говорит эксперт.

Летом подорожает куриное филе.

«Сейчас кило продукта растет на 1—1,5 грн в месяц. Потому летом рост цен будет в рамках инфляции — на 3 грн за сезон», — уточняет Дорошенко.

Аналогично — на 1—1,5 грн в месяц — будет дорожать твердый сыр.

«А с июня молоко будет дешеветь на 5—7%. В жару спрос на молочку снижается, а предложение, наоборот, растет. Подешевеют и яйца — десяток на 50—70 коп», — говорит Дорошенко.

А хлеб прибавит за лето 1—1,5 грн за кило, ведь зерно дорожает.

«Вырастет в цене и растительное масло, так как на мировых рынках продукт подорожал на 8%. Но в Украине подорожание будет постепенным — по 2—4% в июне-июле», — поясняет эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
397
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
670
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.4т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
385
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
548
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
650
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
517
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
666
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
297
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.3т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
424
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
534
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
599
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
422
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
451
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.1т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
705
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.8т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
500
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
428
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
593
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
603
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
471
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
959
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
460
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
465
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
727
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
389
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.1т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.6т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
445
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
439
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
491
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
534
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
537
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
514
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie