Рост цен: как подорожали основные продукты

4-06-2018, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рост цен: как подорожали основные продукты
Ежеквартальный «индекс салбургера»
1.5т

Бутерброд с салом за квартал подорожал почти на 17 грн, порция куриных наггетсов с сыром обойдется в 157 грн, а овощной салат подешевел более чем на 4 грн.

«Сегодня» публикует ежеквартальный «индекс салбургера». Речь идет о сезонном мониторинге цен на основные продукты, где сало, как один из ключевых продуктов в меню украинцев, играет далеко не последнюю роль. Салбургер-меню — это обед на четверых, основа которого салбургер — сэндвич из черного хлеба с «генеральским» салом, то есть с тоненькими прослойками мяса, плюс зелень и приправы. Кроме бутерброда, в индекс вошли три блюда: картофель по-селянски, овощной салат и куриные наггетсы с сыром.

Эксперты Украинской аграрной конфедерации (УАК) подсчитали для «Сегодня», в какую сумму семье из четырех человек обойдется такой набор и как изменилась цена по сравнению с началом марта. Сейчас салбургер-меню стоит 262 грн, а еще три месяца назад такой обед можно было приготовить за 212 грн. То есть за весну индекс пошел вверх сразу на 23,5%, это вдвое больший рост, чем был квартал назад. Аналитики УАК считают, что основными причинами подорожания салбургера являются рост цен на сало, курятину и яйца.

Причиной роста цен на сало специалисты называют подорожание кормов для свиней на 30—35%, а они составляют значительную часть в себестоимости конечного продукта. Кроме того, уменьшилось предложение сала и мяса из-за новой активизации африканской чумы.

С каждым кварталом обед из четырех блюд украинцам обходится все дороже. За год цены выросли на 45,6%. Аналитик УАК Неля Онищенко рассказала «Сегодня», за счет чего это произошло, ведь часть продуктов подешевела.

«За три месяца самый большой рост цен наблюдается на картофель по-селянски, блюдо подорожало на 46,3% по сравнению с ценами на конец февраля этого года, — говорит Онищенко. — Причина — сезонность производства и рост затрат на хранения»

Основной ингредиент этого блюда — картофель — за год даже немного снизился в стоимости — на 0,34%, но по сравнению с окончанием зимы, когда килограмм стоил 4,3 грн, цена возросла в два раза до 8,72 грн/кг. Похожая ситуация наблюдается с укропом: за три месяца цена выросла на 23,2%, а по сравнению с концом мая прошлого года упала на 2,3%.

Сезонность сыграла свою роль и в ситуации с ценами на овощи. Салат «ЗОЖ» за три месяца снизился в цене на 18,5%, а по сравнению с ценой в мае прошлого года на 10%. В то же время по отдельных ингредиентах ситуация отличается: за три последних месяца цена на капусту возросла на 49%, на лук — на 25%, значительно упала цена на огурцы. Это связано с тем, что зимой огурцы продавались преимущественно импортные, сейчас — отечественные.

А вот салбургер за три месяца подорожал почти на 17 грн, или на 25%. Это случилось в основном из-за увеличения стоимости хлеба на 33% и сала на 24%. А год назад украинец за «отечественный» бутерброд должен был заплатить 42 грн, сейчас почти 85 грн, то есть имеем рост вдвое. И виной тому сало. Если раньше кило стоило 42 грн, то сейчас почти втрое дороже — 120 грн. Рост цен на зерно повлиял на стоимость муки и в конечном итоге отразился на цене хлеба. Продолжая тему мяса, стоит отметить, что одно из наших блюд — курица фри — за три месяца прибавила в цене почти 37 грн, но за год разрыв более существенный — 46 грн, или 41,6%. Весомую роль в росте цены на готовое блюдо сыграли сыр и яйца, которые стали дороже на 21% и 11% соответственно. По сравнению с концом мая прошлого года стоимость блюда увеличилась кардинально — почти на 42%. Подорожали все без исключения ингредиенты: в первую очередь яйца — почти в 3 раза, дальше сыр — 53,5%, молоко — на 33,6 %.

Летом эксперты прогнозируют как подорожание, так и удешевление ингредиентов салбургер-меню.

«Хотя цены уже значительно возросли, это не предел, — уверена Онищенко. — В связи с тем, что прогнозируется подорожание кормов и увеличение производственных затрат (зарплата, стоимость газа и электроэнергии для промышленности), летом стоить ожидать подорожания свинины и сала на 5—10% (5—10 грн). А цена на молоко в начале лета может немного (на 1—2 грн/л) снизиться, так как надои в этом сезоне растут. Цены на овощи и приправы летом уменьшатся в 2—3 раза».

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отмечает, что летом цена картофеля не будет расти по причине хорошего урожая.

«А зелень в Украине всегда дорогая, даже в сравнении с ЕС. Так, оптовая стоимость петрушки и укропа в Варшаве в два раза дешевле, чем на рынке «Столичный» в Киеве. Но когда урожай даст максимум зелени, цены снизятся до 30%», — говорит эксперт.

Если же говорить о помидорах и огурцах, цена упадет в 2—3 раза, когда появится предложение с грунта.

«Снижению цены будет сопутствовать широкий импорт из Турции и Азербайджана», — уточняет Дорошенко.

При хорошем урожае в августе на 10—15% подешевеют капуста и репчатый лук.

Сало — отдельная тема. Ситуация с товаром стабилизируется за счет импорта из Польши, Германии и Нидерландов.

«Поэтому летом цена на сало упадет в среднем на 5—7 грн. Правда, с салом пока не наблюдается позитива, поскольку фиксируются вспышки африканской чумы свиней», — говорит эксперт.

Летом подорожает куриное филе.

«Сейчас кило продукта растет на 1—1,5 грн в месяц. Потому летом рост цен будет в рамках инфляции — на 3 грн за сезон», — уточняет Дорошенко.

Аналогично — на 1—1,5 грн в месяц — будет дорожать твердый сыр.

«А с июня молоко будет дешеветь на 5—7%. В жару спрос на молочку снижается, а предложение, наоборот, растет. Подешевеют и яйца — десяток на 50—70 коп», — говорит Дорошенко.

А хлеб прибавит за лето 1—1,5 грн за кило, ведь зерно дорожает.

«Вырастет в цене и растительное масло, так как на мировых рынках продукт подорожал на 8%. Но в Украине подорожание будет постепенным — по 2—4% в июне-июле», — поясняет эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
1
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
120
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
170
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
199
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
511
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
238
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
296
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
367
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
283
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
274
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
275
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
800
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
342
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
458
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
503
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
394
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
748
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
297
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
448
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
413
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
520
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
378
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
355
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
276
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
547
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
538
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
320
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
433
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
366
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
543
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
528
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
451
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
940
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
493
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
444
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
830
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
527
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie