Сфера услуг: что покупает и что продает Украина другим странам

4-06-2018, 10:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сфера услуг: что покупает и что продает Украина другим странам
У нас хронический «минус» в экспорте товаров
2.4т

Украина с каждым годом наращивает экспорт услуг — по данным Госслужбы статистики, за год (квартал к кварталу) продажа «мозгов» и «рук» выросла на 5% и по итогам I квартала 2018 года в 2,5 раза превысила импорт услуг.

Но при этом у нас хронический «минус» в экспорте товаров, которых по итогам квартала в стране куплено на $2,2 млрд больше, чем продано за рубеж. Экономисты говорят, что экспорт услуг продолжит рост в этом году, но в 2019-м может смениться падением из-за окончания договора с РФ на транзит газа в Европу, пишет Сегодня.

Транспортный сервис составляет по деньгам половину в экспорте и почти четверть (23%) в импорте, причем по экспорту здесь имеем падение на 3,5%.

Как разъяснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко, причина в том, что РФ стала меньше транспортировать через Украину газа в Европу, а также, построив Керченский мост, ограничила нам перевозку грузов по морю из Мариуполя, это металлопрокат и руда. Теперь их больше возят по железной дороге. Зато востребованнее становятся наши IT-специалисты, швеи, обувщики, химическая и картонно-бумажная промышленность, которые из давальческого сырья выпускают продукцию на экспорт.

Именно по этой причине в топ-5 стран-импортеров услуг папала не только Россия (транзит топлива и грузов в ЕС), но и США, Великобритания (IT-услуги) и Германия (легпром и химпром). Среди импорта услуг пока превышают экспорт курортный сервис и госуслуги — необходимые траты на содержание посольств и консульств, участие Украины в международных организациях. Что касается экспорта деловых услуг, прежде всего консалтинговых, то Охрименко пессимистичен: по его мнению, это банальное отмывание денег.

Эксперты уверены: наибольшую перспективу имеют IT-услуги, чему поспособствовало подписание Ассоциации с ЕС.

«Наши программисты — это уже мировой бренд, с ними хотят сотрудничать, так как они просят меньшие деньги за услуги аналогичного качества, чем иностранные программисты, — анализирует Охрименко. — Будет нарастать и доля услуг по переработке материальных ресурсов. Открывают Украину и интуристы, а значит есть надежда на прирост туристических услуг».

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин согласен с этим, но отмечает, что доля услуг по-прежнему небольшая в общем объеме внешней торговли, так как составляет в ней всего около 20% и не может перевесить «минус» по экспорту товаров (–$2,2 млрд только за 1-й квартал 2018 г). Прежде всего речь идет о покупаемых нами энергоносителях, а также об автомобилях, электронике, бытовой технике и других товарах с высокой добавленной стоимостью. Переломить эту тенденцию в ближайшие годы вряд ли удастся. Также специалисты прогнозируют снижение доли экспорта транспортных услуг из-за того, что в январе 2019 года закончится договор о транзите газа в ЕС между РФ и Украиной.

«Пока сложно сказать, сколько газа через нас будет идти в 2019-м, но ясно, что намного меньше, чем сейчас», — сказал нам Пендзин.

А Охрименко утверждает, что Украина мало использует свои возможности страны-транзитера:

«Мы могли бы обеспечить транзит в Европу вдвое большего количества грузов по суше. В этом заинтересованы Китай и страны Юго-Восточной Азии, но мешает конфликт с РФ».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Путин пожаловался на наплевательское отношение Запада к интересам России после распада СССР
567
17:36
Финансовый гороскоп с 14 по 20 июля
619
17:14
Отставка правительства Шмыгаля возможна уже в ближайшие дни — Железняк
411
16:57
Названы три верных признака, указывающие на сладкий и вкусный арбуз
298
16:43
Партизаны подожгли авто кадыровцев в оккупированном Мариуполе
375
16:19
Украинцы будут платить на один налог меньше: что отменят уже с 1 августа
614
16:03
Бои вплотную подошли к Днепропетровской области, но россиян там нет — ОСГВ Хортица
455
15:56
Гигантский айсберг может уничтожить целый поселок в Гренландии: власти объявили эвакуацию жителей
462
15:31
Россияне снова нанесли удар по ТЦК
1.5т
15:09
Залужный раскрыл сценарий войны: как изменится фронт и чего ждать украинцам
3.2т
14:58
Дожди, грозы и жара: в Украине резко изменится погода
499
14:41
Трамп рассказал, каким он видит свое место в истории
361
14:18
Германия профинансирует поставки Украине ракет Patriot большой дальности — ZDF
410
14:01
Туристов призвали не повторять новый тренд из TikTok: можно пропустить рейс
392
13:56
СБУ ликвидировала российских киллеров, которые убили полковника Вороныча в Киеве — Малюк
470
13:33
Пророссийские медиа придумали фейк о Мерце и убийстве белых медведей в Канаде
472
13:13
Стамбульский формат переговоров с РФ исчерпан: важное заявление МИД
817
12:56
Любовный гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года
443
12:43
На Харьковщине россияне пересекли границу в еще одной точке — ISW
945
12:19
В аквапарке на Полтавщине погиб 6-летний ребенок
413
12:03
Крышечки на кофе не всегда безопасны: что обязательно нужно проверять
392
11:58
Израиль пытался ликвидировать иранскую верхушку: ранен президент Пезешкиан
560
11:29
В Финляндии задержан бывший боец "Вагнера"
400
11:11
"Война затянется", - Тука дал мрачный прогноз
1.9т
10:57
Украинские дроны атаковали НПЗ РФ, города трясло от взрывов
801
10:41
Трамп рассматривает возможность предоставления нового финансирования Украине — CBS News
418
10:18
Магнитная буря "красного" уровня ударила по Украине: названа дата пика
10:01
В небе над Киевом замечен гражданский борт: стал известен маршрут самолета
1.2т
09:56
Ким Чен Ын сделал заявление об участии в войне в Украине
1.1т
09:33
Непогода парализовала движение поездов и повредила инфраструктуру на Харьковщине
366
09:09
Жизнь бросит вызов: названы Зодиаки, которым будет нелегко в ближайшее время
1.8т
08:53
В составе Франции появится отдельное государство
804
08:36
ВСУ улучшили позиции возле Покровска — отчет ISW
481
08:14
Путин требует от Ирана пойти на уступки Трампу, Хаменеи отвечает жесткой позицией - Axios
1.4т
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
2.5т
15:36
Рынок труда в Украине: работодатели раскрыли планы по повышению зарплат
751
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
963
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
787
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie