Сфера услуг: что покупает и что продает Украина другим странам

4-06-2018, 10:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сфера услуг: что покупает и что продает Украина другим странам
У нас хронический «минус» в экспорте товаров
2.5т

Украина с каждым годом наращивает экспорт услуг — по данным Госслужбы статистики, за год (квартал к кварталу) продажа «мозгов» и «рук» выросла на 5% и по итогам I квартала 2018 года в 2,5 раза превысила импорт услуг.

Но при этом у нас хронический «минус» в экспорте товаров, которых по итогам квартала в стране куплено на $2,2 млрд больше, чем продано за рубеж. Экономисты говорят, что экспорт услуг продолжит рост в этом году, но в 2019-м может смениться падением из-за окончания договора с РФ на транзит газа в Европу, пишет Сегодня.

Транспортный сервис составляет по деньгам половину в экспорте и почти четверть (23%) в импорте, причем по экспорту здесь имеем падение на 3,5%.

Как разъяснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко, причина в том, что РФ стала меньше транспортировать через Украину газа в Европу, а также, построив Керченский мост, ограничила нам перевозку грузов по морю из Мариуполя, это металлопрокат и руда. Теперь их больше возят по железной дороге. Зато востребованнее становятся наши IT-специалисты, швеи, обувщики, химическая и картонно-бумажная промышленность, которые из давальческого сырья выпускают продукцию на экспорт.

Именно по этой причине в топ-5 стран-импортеров услуг папала не только Россия (транзит топлива и грузов в ЕС), но и США, Великобритания (IT-услуги) и Германия (легпром и химпром). Среди импорта услуг пока превышают экспорт курортный сервис и госуслуги — необходимые траты на содержание посольств и консульств, участие Украины в международных организациях. Что касается экспорта деловых услуг, прежде всего консалтинговых, то Охрименко пессимистичен: по его мнению, это банальное отмывание денег.

Эксперты уверены: наибольшую перспективу имеют IT-услуги, чему поспособствовало подписание Ассоциации с ЕС.

«Наши программисты — это уже мировой бренд, с ними хотят сотрудничать, так как они просят меньшие деньги за услуги аналогичного качества, чем иностранные программисты, — анализирует Охрименко. — Будет нарастать и доля услуг по переработке материальных ресурсов. Открывают Украину и интуристы, а значит есть надежда на прирост туристических услуг».

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин согласен с этим, но отмечает, что доля услуг по-прежнему небольшая в общем объеме внешней торговли, так как составляет в ней всего около 20% и не может перевесить «минус» по экспорту товаров (–$2,2 млрд только за 1-й квартал 2018 г). Прежде всего речь идет о покупаемых нами энергоносителях, а также об автомобилях, электронике, бытовой технике и других товарах с высокой добавленной стоимостью. Переломить эту тенденцию в ближайшие годы вряд ли удастся. Также специалисты прогнозируют снижение доли экспорта транспортных услуг из-за того, что в январе 2019 года закончится договор о транзите газа в ЕС между РФ и Украиной.

«Пока сложно сказать, сколько газа через нас будет идти в 2019-м, но ясно, что намного меньше, чем сейчас», — сказал нам Пендзин.

А Охрименко утверждает, что Украина мало использует свои возможности страны-транзитера:

«Мы могли бы обеспечить транзит в Европу вдвое большего количества грузов по суше. В этом заинтересованы Китай и страны Юго-Восточной Азии, но мешает конфликт с РФ».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
138
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
227
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
257
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
336
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
330
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
436
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
243
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
503
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
337
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
518
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
454
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
372
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
496
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
562
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
612
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
459
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
391
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
305
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
487
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
364
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
380
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
297
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
815
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
291
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
487
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
292
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
311
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
551
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
378
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
434
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
579
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
439
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
1.3т
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
393
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
582
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
531
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
438
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
396
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie