Сфера услуг: что покупает и что продает Украина другим странам

4-06-2018, 10:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сфера услуг: что покупает и что продает Украина другим странам
У нас хронический «минус» в экспорте товаров
2.5т

Украина с каждым годом наращивает экспорт услуг — по данным Госслужбы статистики, за год (квартал к кварталу) продажа «мозгов» и «рук» выросла на 5% и по итогам I квартала 2018 года в 2,5 раза превысила импорт услуг.

Но при этом у нас хронический «минус» в экспорте товаров, которых по итогам квартала в стране куплено на $2,2 млрд больше, чем продано за рубеж. Экономисты говорят, что экспорт услуг продолжит рост в этом году, но в 2019-м может смениться падением из-за окончания договора с РФ на транзит газа в Европу, пишет Сегодня.

Транспортный сервис составляет по деньгам половину в экспорте и почти четверть (23%) в импорте, причем по экспорту здесь имеем падение на 3,5%.

Как разъяснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко, причина в том, что РФ стала меньше транспортировать через Украину газа в Европу, а также, построив Керченский мост, ограничила нам перевозку грузов по морю из Мариуполя, это металлопрокат и руда. Теперь их больше возят по железной дороге. Зато востребованнее становятся наши IT-специалисты, швеи, обувщики, химическая и картонно-бумажная промышленность, которые из давальческого сырья выпускают продукцию на экспорт.

Именно по этой причине в топ-5 стран-импортеров услуг папала не только Россия (транзит топлива и грузов в ЕС), но и США, Великобритания (IT-услуги) и Германия (легпром и химпром). Среди импорта услуг пока превышают экспорт курортный сервис и госуслуги — необходимые траты на содержание посольств и консульств, участие Украины в международных организациях. Что касается экспорта деловых услуг, прежде всего консалтинговых, то Охрименко пессимистичен: по его мнению, это банальное отмывание денег.

Эксперты уверены: наибольшую перспективу имеют IT-услуги, чему поспособствовало подписание Ассоциации с ЕС.

«Наши программисты — это уже мировой бренд, с ними хотят сотрудничать, так как они просят меньшие деньги за услуги аналогичного качества, чем иностранные программисты, — анализирует Охрименко. — Будет нарастать и доля услуг по переработке материальных ресурсов. Открывают Украину и интуристы, а значит есть надежда на прирост туристических услуг».

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин согласен с этим, но отмечает, что доля услуг по-прежнему небольшая в общем объеме внешней торговли, так как составляет в ней всего около 20% и не может перевесить «минус» по экспорту товаров (–$2,2 млрд только за 1-й квартал 2018 г). Прежде всего речь идет о покупаемых нами энергоносителях, а также об автомобилях, электронике, бытовой технике и других товарах с высокой добавленной стоимостью. Переломить эту тенденцию в ближайшие годы вряд ли удастся. Также специалисты прогнозируют снижение доли экспорта транспортных услуг из-за того, что в январе 2019 года закончится договор о транзите газа в ЕС между РФ и Украиной.

«Пока сложно сказать, сколько газа через нас будет идти в 2019-м, но ясно, что намного меньше, чем сейчас», — сказал нам Пендзин.

А Охрименко утверждает, что Украина мало использует свои возможности страны-транзитера:

«Мы могли бы обеспечить транзит в Европу вдвое большего количества грузов по суше. В этом заинтересованы Китай и страны Юго-Восточной Азии, но мешает конфликт с РФ».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
46
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
139
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
175
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
244
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
199
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
241
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
346
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
304
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
229
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
332
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
298
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
380
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
280
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
364
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
307
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
300
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
490
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
463
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
571
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
379
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
573
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
479
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
651
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
506
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.3т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
1.2т
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
475
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
1.4т
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
571
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
549
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
449
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
484
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.9т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
1.2т
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
580
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie