Сфера услуг: что покупает и что продает Украина другим странам

4-06-2018, 10:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сфера услуг: что покупает и что продает Украина другим странам
У нас хронический «минус» в экспорте товаров
2.5т

Украина с каждым годом наращивает экспорт услуг — по данным Госслужбы статистики, за год (квартал к кварталу) продажа «мозгов» и «рук» выросла на 5% и по итогам I квартала 2018 года в 2,5 раза превысила импорт услуг.

Но при этом у нас хронический «минус» в экспорте товаров, которых по итогам квартала в стране куплено на $2,2 млрд больше, чем продано за рубеж. Экономисты говорят, что экспорт услуг продолжит рост в этом году, но в 2019-м может смениться падением из-за окончания договора с РФ на транзит газа в Европу, пишет Сегодня.

Транспортный сервис составляет по деньгам половину в экспорте и почти четверть (23%) в импорте, причем по экспорту здесь имеем падение на 3,5%.

Как разъяснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко, причина в том, что РФ стала меньше транспортировать через Украину газа в Европу, а также, построив Керченский мост, ограничила нам перевозку грузов по морю из Мариуполя, это металлопрокат и руда. Теперь их больше возят по железной дороге. Зато востребованнее становятся наши IT-специалисты, швеи, обувщики, химическая и картонно-бумажная промышленность, которые из давальческого сырья выпускают продукцию на экспорт.

Именно по этой причине в топ-5 стран-импортеров услуг папала не только Россия (транзит топлива и грузов в ЕС), но и США, Великобритания (IT-услуги) и Германия (легпром и химпром). Среди импорта услуг пока превышают экспорт курортный сервис и госуслуги — необходимые траты на содержание посольств и консульств, участие Украины в международных организациях. Что касается экспорта деловых услуг, прежде всего консалтинговых, то Охрименко пессимистичен: по его мнению, это банальное отмывание денег.

Эксперты уверены: наибольшую перспективу имеют IT-услуги, чему поспособствовало подписание Ассоциации с ЕС.

«Наши программисты — это уже мировой бренд, с ними хотят сотрудничать, так как они просят меньшие деньги за услуги аналогичного качества, чем иностранные программисты, — анализирует Охрименко. — Будет нарастать и доля услуг по переработке материальных ресурсов. Открывают Украину и интуристы, а значит есть надежда на прирост туристических услуг».

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин согласен с этим, но отмечает, что доля услуг по-прежнему небольшая в общем объеме внешней торговли, так как составляет в ней всего около 20% и не может перевесить «минус» по экспорту товаров (–$2,2 млрд только за 1-й квартал 2018 г). Прежде всего речь идет о покупаемых нами энергоносителях, а также об автомобилях, электронике, бытовой технике и других товарах с высокой добавленной стоимостью. Переломить эту тенденцию в ближайшие годы вряд ли удастся. Также специалисты прогнозируют снижение доли экспорта транспортных услуг из-за того, что в январе 2019 года закончится договор о транзите газа в ЕС между РФ и Украиной.

«Пока сложно сказать, сколько газа через нас будет идти в 2019-м, но ясно, что намного меньше, чем сейчас», — сказал нам Пендзин.

А Охрименко утверждает, что Украина мало использует свои возможности страны-транзитера:

«Мы могли бы обеспечить транзит в Европу вдвое большего количества грузов по суше. В этом заинтересованы Китай и страны Юго-Восточной Азии, но мешает конфликт с РФ».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
1
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
249
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
491
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
306
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
417
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.1т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
385
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
506
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
748
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
509
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
435
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
798
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
432
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
493
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
758
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
456
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
568
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
931
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
706
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
544
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
707
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.2т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.1т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
516
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
618
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
511
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
749
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
456
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
603
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
437
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
741
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
440
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
484
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
472
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
433
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
530
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie