Сфера услуг: что покупает и что продает Украина другим странам

4-06-2018, 10:29 / Автор: Ілько Северин
Сфера услуг: что покупает и что продает Украина другим странам
У нас хронический «минус» в экспорте товаров
2.6т

Украина с каждым годом наращивает экспорт услуг — по данным Госслужбы статистики, за год (квартал к кварталу) продажа «мозгов» и «рук» выросла на 5% и по итогам I квартала 2018 года в 2,5 раза превысила импорт услуг.

Но при этом у нас хронический «минус» в экспорте товаров, которых по итогам квартала в стране куплено на $2,2 млрд больше, чем продано за рубеж. Экономисты говорят, что экспорт услуг продолжит рост в этом году, но в 2019-м может смениться падением из-за окончания договора с РФ на транзит газа в Европу, пишет Сегодня.

Транспортный сервис составляет по деньгам половину в экспорте и почти четверть (23%) в импорте, причем по экспорту здесь имеем падение на 3,5%.

Как разъяснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко, причина в том, что РФ стала меньше транспортировать через Украину газа в Европу, а также, построив Керченский мост, ограничила нам перевозку грузов по морю из Мариуполя, это металлопрокат и руда. Теперь их больше возят по железной дороге. Зато востребованнее становятся наши IT-специалисты, швеи, обувщики, химическая и картонно-бумажная промышленность, которые из давальческого сырья выпускают продукцию на экспорт.

Именно по этой причине в топ-5 стран-импортеров услуг папала не только Россия (транзит топлива и грузов в ЕС), но и США, Великобритания (IT-услуги) и Германия (легпром и химпром). Среди импорта услуг пока превышают экспорт курортный сервис и госуслуги — необходимые траты на содержание посольств и консульств, участие Украины в международных организациях. Что касается экспорта деловых услуг, прежде всего консалтинговых, то Охрименко пессимистичен: по его мнению, это банальное отмывание денег.

Эксперты уверены: наибольшую перспективу имеют IT-услуги, чему поспособствовало подписание Ассоциации с ЕС.

«Наши программисты — это уже мировой бренд, с ними хотят сотрудничать, так как они просят меньшие деньги за услуги аналогичного качества, чем иностранные программисты, — анализирует Охрименко. — Будет нарастать и доля услуг по переработке материальных ресурсов. Открывают Украину и интуристы, а значит есть надежда на прирост туристических услуг».

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин согласен с этим, но отмечает, что доля услуг по-прежнему небольшая в общем объеме внешней торговли, так как составляет в ней всего около 20% и не может перевесить «минус» по экспорту товаров (–$2,2 млрд только за 1-й квартал 2018 г). Прежде всего речь идет о покупаемых нами энергоносителях, а также об автомобилях, электронике, бытовой технике и других товарах с высокой добавленной стоимостью. Переломить эту тенденцию в ближайшие годы вряд ли удастся. Также специалисты прогнозируют снижение доли экспорта транспортных услуг из-за того, что в январе 2019 года закончится договор о транзите газа в ЕС между РФ и Украиной.

«Пока сложно сказать, сколько газа через нас будет идти в 2019-м, но ясно, что намного меньше, чем сейчас», — сказал нам Пендзин.

А Охрименко утверждает, что Украина мало использует свои возможности страны-транзитера:

«Мы могли бы обеспечить транзит в Европу вдвое большего количества грузов по суше. В этом заинтересованы Китай и страны Юго-Восточной Азии, но мешает конфликт с РФ».

Напомним: Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
35
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
61
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
64
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
73
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
87
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
71
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
85
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
111
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
300
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
568
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
304
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
290
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
350
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
285
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
267
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
364
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
242
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
262
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
648
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
253
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
431
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
858
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
257
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
406
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
184
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
333
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
460
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
220
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
371
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
330
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
443
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
279
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
403
Больше новостей