Богатый Кличко страшно удивился, узнав сколько платит за коммуналку

18-06-2014, 11:21 / Автор: vadim
/
Читати українською
Богатый Кличко страшно удивился, узнав сколько платит за коммуналку
4.4т

Первый удар по кошельку киевлян произошел. Тем, у кого в квартире газ, стали приходить платежки с повышенными с 1 мая на 40% тарифами. Это было требование МВФ — довести цены на голубое топливо для населения до экономически обоснованных.

Ползти цена вверх будет каждый май до 2017 года, но уже на 20%, информируют Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Повышение даже для квартир, где лишь плита да газовая колонка, заметное. Например, житель однокомнатной квартиры на Героев Сталинграда за газ заплатит сейчас на 14 грн дороже, а жительница трехкомнатной квартиры на Вышгородской — на 24 грн больше. «Раньше в платежке было около 38 грн, в последней — уже почти 62 грн», — говорит Елена. Еще хуже придется тем, кто в частных домах осенью включит газовые котлы — их расходы возрастут на сотни гривен.

Впрочем, главный коммунальный удар еще впереди. С 1 июля дорожают отопление, горячая вода и, по всей видимости, холодная. По ней ситуация пока неопределенная. С одной стороны, на некоторых домах появились объявления о том, что тарифы на нее изменятся. А с другой, по словам главы КГГА Владимира Бондаренко, окончательная дата повышения еще не определена. Зато известен тариф — повышение на 20%. То есть если сегодня мы отдаем 3,18 грн за куб со счетчиком и 17,49 грн с человека без счетчика в месяц, то будем платить соответственно — 3,8 грн за куб и 21 грн. «Ведь для подкачки воды используется электрическая энергия, которая подорожала», — объяснил нам Бондаренко. Горячая вода подорожает на 27%, а отопление — на 40% (см. графику). Куб. м горячей воды с 1 июля будет стоить не 16,24 грн, как сейчас, а 28,3 грн, а обогрев кв. метра площади — не 3—3,2 грн, а 5,2—5,6 грн. Единственная хорошая пока новость — власти не собираются пересматривать тарифы на квартплату.

«Кабмин принял решение поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги повсеместно по Украине. Это одно из требований МВФ», — объясняет ценовой удар мэр Виталий Кличко. Любопытно, что сам он узнал, сколько платит за квартиру, благодаря нашему корреспонденту. И был страшно удивлен.

 «А сколько вы лично платите за коммуналку?» — спросили мы у Кличко. «Я не знаю. Надо жене позвонить», — сказал он. Кличко звонит: «Привет, Наташа, скажи мне, пожалуйста, сколько я заплатил за коммунальные услуги в прошлом месяце. Да, это надо срочно. Сколько-сколько? Да ты что? Это за месяц? Что так много? Да ты что? Это что-то не то. Ну не может быть. Это за май? Ты на полном серьезе говоришь? Ну, спасибо». «Ну… Это тысячи. Но мне нужно разобраться», — сказал Кличко.

С 1 июня уже подорожала электроэнергия. Если в месяц вы расходуете всего до 150 кВт-ч, и у вас нет электроплиты, затраты вырастут на 10% (с 42 грн до 46 грн за максимальный объем). Если живете в большой квартире или доме и потребляете до 800 кВт-ч, — то на 15%. А если жжете свет более чем на 800 кВт-ч, ваши расходы вырастут на все 40%. Кстати, вопреки расхожему мнению, электроприборы не так уже и много съедают. Например, холодильник в месяц потребляет около 20–60 кВт-ч, плазменный телевизор — 25–50 кВт-ч, компьютер — около 45 кВт-ч, стиралка — 25–50 кВт-ч. Самый не экономный кондиционер — от 50 до 300 кВт-ч за месяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
69
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
174
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
95
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
198
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
281
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
399
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
276
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
284
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
330
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
221
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
307
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
299
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
322
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
231
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
307
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
941
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
325
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
553
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
725
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
441
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
445
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
545
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
670
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.8т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
697
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
733
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
612
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
557
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
431
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
485
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.6т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.5т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.7т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
429
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
500
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
479
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
847
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie