Богатый Кличко страшно удивился, узнав сколько платит за коммуналку

18-06-2014, 11:21 / Автор: vadim
/
Читати українською
Богатый Кличко страшно удивился, узнав сколько платит за коммуналку
4.4т

Первый удар по кошельку киевлян произошел. Тем, у кого в квартире газ, стали приходить платежки с повышенными с 1 мая на 40% тарифами. Это было требование МВФ — довести цены на голубое топливо для населения до экономически обоснованных.

Ползти цена вверх будет каждый май до 2017 года, но уже на 20%, информируют Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Повышение даже для квартир, где лишь плита да газовая колонка, заметное. Например, житель однокомнатной квартиры на Героев Сталинграда за газ заплатит сейчас на 14 грн дороже, а жительница трехкомнатной квартиры на Вышгородской — на 24 грн больше. «Раньше в платежке было около 38 грн, в последней — уже почти 62 грн», — говорит Елена. Еще хуже придется тем, кто в частных домах осенью включит газовые котлы — их расходы возрастут на сотни гривен.

Впрочем, главный коммунальный удар еще впереди. С 1 июля дорожают отопление, горячая вода и, по всей видимости, холодная. По ней ситуация пока неопределенная. С одной стороны, на некоторых домах появились объявления о том, что тарифы на нее изменятся. А с другой, по словам главы КГГА Владимира Бондаренко, окончательная дата повышения еще не определена. Зато известен тариф — повышение на 20%. То есть если сегодня мы отдаем 3,18 грн за куб со счетчиком и 17,49 грн с человека без счетчика в месяц, то будем платить соответственно — 3,8 грн за куб и 21 грн. «Ведь для подкачки воды используется электрическая энергия, которая подорожала», — объяснил нам Бондаренко. Горячая вода подорожает на 27%, а отопление — на 40% (см. графику). Куб. м горячей воды с 1 июля будет стоить не 16,24 грн, как сейчас, а 28,3 грн, а обогрев кв. метра площади — не 3—3,2 грн, а 5,2—5,6 грн. Единственная хорошая пока новость — власти не собираются пересматривать тарифы на квартплату.

«Кабмин принял решение поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги повсеместно по Украине. Это одно из требований МВФ», — объясняет ценовой удар мэр Виталий Кличко. Любопытно, что сам он узнал, сколько платит за квартиру, благодаря нашему корреспонденту. И был страшно удивлен.

 «А сколько вы лично платите за коммуналку?» — спросили мы у Кличко. «Я не знаю. Надо жене позвонить», — сказал он. Кличко звонит: «Привет, Наташа, скажи мне, пожалуйста, сколько я заплатил за коммунальные услуги в прошлом месяце. Да, это надо срочно. Сколько-сколько? Да ты что? Это за месяц? Что так много? Да ты что? Это что-то не то. Ну не может быть. Это за май? Ты на полном серьезе говоришь? Ну, спасибо». «Ну… Это тысячи. Но мне нужно разобраться», — сказал Кличко.

С 1 июня уже подорожала электроэнергия. Если в месяц вы расходуете всего до 150 кВт-ч, и у вас нет электроплиты, затраты вырастут на 10% (с 42 грн до 46 грн за максимальный объем). Если живете в большой квартире или доме и потребляете до 800 кВт-ч, — то на 15%. А если жжете свет более чем на 800 кВт-ч, ваши расходы вырастут на все 40%. Кстати, вопреки расхожему мнению, электроприборы не так уже и много съедают. Например, холодильник в месяц потребляет около 20–60 кВт-ч, плазменный телевизор — 25–50 кВт-ч, компьютер — около 45 кВт-ч, стиралка — 25–50 кВт-ч. Самый не экономный кондиционер — от 50 до 300 кВт-ч за месяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
397
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
670
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.4т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
385
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
548
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
650
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
517
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
666
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
297
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.3т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
424
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
534
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
599
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
422
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
451
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.1т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
705
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.8т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
500
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
428
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
593
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
603
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
471
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
959
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
460
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
465
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
727
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
389
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.1т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.6т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
445
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
439
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
491
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
534
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
537
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
514
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie