Богатый Кличко страшно удивился, узнав сколько платит за коммуналку

18-06-2014, 11:21 / Автор: vadim
Богатый Кличко страшно удивился, узнав сколько платит за коммуналку
4.5т

Первый удар по кошельку киевлян произошел. Тем, у кого в квартире газ, стали приходить платежки с повышенными с 1 мая на 40% тарифами. Это было требование МВФ — довести цены на голубое топливо для населения до экономически обоснованных.

Ползти цена вверх будет каждый май до 2017 года, но уже на 20%, информируют Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Повышение даже для квартир, где лишь плита да газовая колонка, заметное. Например, житель однокомнатной квартиры на Героев Сталинграда за газ заплатит сейчас на 14 грн дороже, а жительница трехкомнатной квартиры на Вышгородской — на 24 грн больше. «Раньше в платежке было около 38 грн, в последней — уже почти 62 грн», — говорит Елена. Еще хуже придется тем, кто в частных домах осенью включит газовые котлы — их расходы возрастут на сотни гривен.

Впрочем, главный коммунальный удар еще впереди. С 1 июля дорожают отопление, горячая вода и, по всей видимости, холодная. По ней ситуация пока неопределенная. С одной стороны, на некоторых домах появились объявления о том, что тарифы на нее изменятся. А с другой, по словам главы КГГА Владимира Бондаренко, окончательная дата повышения еще не определена. Зато известен тариф — повышение на 20%. То есть если сегодня мы отдаем 3,18 грн за куб со счетчиком и 17,49 грн с человека без счетчика в месяц, то будем платить соответственно — 3,8 грн за куб и 21 грн. «Ведь для подкачки воды используется электрическая энергия, которая подорожала», — объяснил нам Бондаренко. Горячая вода подорожает на 27%, а отопление — на 40% (см. графику). Куб. м горячей воды с 1 июля будет стоить не 16,24 грн, как сейчас, а 28,3 грн, а обогрев кв. метра площади — не 3—3,2 грн, а 5,2—5,6 грн. Единственная хорошая пока новость — власти не собираются пересматривать тарифы на квартплату.

«Кабмин принял решение поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги повсеместно по Украине. Это одно из требований МВФ», — объясняет ценовой удар мэр Виталий Кличко. Любопытно, что сам он узнал, сколько платит за квартиру, благодаря нашему корреспонденту. И был страшно удивлен.

«А сколько вы лично платите за коммуналку?» — спросили мы у Кличко. «Я не знаю. Надо жене позвонить», — сказал он. Кличко звонит: «Привет, Наташа, скажи мне, пожалуйста, сколько я заплатил за коммунальные услуги в прошлом месяце. Да, это надо срочно. Сколько-сколько? Да ты что? Это за месяц? Что так много? Да ты что? Это что-то не то. Ну не может быть. Это за май? Ты на полном серьезе говоришь? Ну, спасибо». «Ну… Это тысячи. Но мне нужно разобраться», — сказал Кличко.

С 1 июня уже подорожала электроэнергия. Если в месяц вы расходуете всего до 150 кВт-ч, и у вас нет электроплиты, затраты вырастут на 10% (с 42 грн до 46 грн за максимальный объем). Если живете в большой квартире или доме и потребляете до 800 кВт-ч, — то на 15%. А если жжете свет более чем на 800 кВт-ч, ваши расходы вырастут на все 40%. Кстати, вопреки расхожему мнению, электроприборы не так уже и много съедают. Например, холодильник в месяц потребляет около 20–60 кВт-ч, плазменный телевизор — 25–50 кВт-ч, компьютер — около 45 кВт-ч, стиралка — 25–50 кВт-ч. Самый не экономный кондиционер — от 50 до 300 кВт-ч за месяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
714
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
1.8т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
417
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
590
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
763
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
441
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
540
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
1.6т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
483
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
950
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
384
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
565
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
1.7т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
874
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
452
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
492
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.1т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
591
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.3т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
846
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
783
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
393
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
490
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
494
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.2т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
487
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
409
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
576
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
431
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
756
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
681
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
656
Больше новостей