Украина не будет запрещать российские продукты

17-06-2014, 17:59 / Автор: Ілько Северин
Украина не будет запрещать российские продукты
2.3т

Посол по особым поручениям МИД Украины Андрей Веселовский заявил, что Украина не отменила ни одного соглашения с Россией об экономическом сотрудничестве.

"Что касается Российской федерации, то Украина не отменила ни одного международного соглашения ни в рамках СНГ, ни двусторонних, относительно экономического сотрудничества. Мы их картофель не запрещаем (ввозить, - ред.) на нашу территорию, их сырные продукты также не запрещаем и не планируем это делать", - сказал Веселовский, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на УНИАН.

Ранее сообщалось о том, что 16 июня Россия запретила импорт картофеля из Украины. В Россельхознадзоре это решение связывают с многочисленными выявлениями в украинской продукции золотистой картофельной нематоды, которая является карантинным объектом для РФ. Картофель, который импортировался до 16 июня, проходил усиленный карантинный контроль. По информации Государственной таможенной службы Украины, экспорт данной продукции в Россию с января по май 2014 года составил чуть больше миллиона долларов (92,9 процента от всех поставок украинского картофеля).

За 2013 год аналогичный экспорт из Украины в Россию насчитывал 1,1 миллиона долларов (36,5 процента от всех поставок за рубеж).

В конце марта руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что выход Украины из СНГ остановит экспорт украинской продукции животноводства в страны Содружества, прежде всего в страны Таможенного союза. "Выход Украины из СНГавтоматически означает остановку торговли продукцией животноводства между нашими странами, так как необходимо будет утверждать новые ветеринарные сертификаты", - заявил Данкверт.

Кроме того, в конце февраля сообщалось, что Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины приостановила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства, поставляемой из страны в Россию. Соответствующее уведомление Россельхознадзор направил руководителям своих территориальных управлений.

Согласно информации на сайте российского ведомства, приостановка сертификации коснулась всех украинских компаний, тогда как ранее речь шла лишь о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
119
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
165
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
109
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
175
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
139
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
169
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
264
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
226
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
160
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
301
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
334
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
320
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
323
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
341
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
360
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
509
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
292
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
651
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
315
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
332
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
318
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
331
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
331
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
368
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
389
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
415
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
432
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
765
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
711
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
Больше новостей