Украинское мясо и молоко смогут попасть в Европу не ранее 2015 года - эксперт

17-06-2014, 16:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинское мясо и молоко смогут попасть в Европу не ранее 2015 года - эксперт
2.1т

Украинские животноводческие предприятия, претендующие на экспорт своей продукции в Европейский Союз, смогут реально начать поставки не ранее 2015 года из-за длительных бюрократических процедур в ЕС.

Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил журналистам заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на УНИАН.

По его словам, отправной точкой в этом процессе для отечественных животноводов станет приезд в июле текущего года инспекторов Офиса по вопросам продовольствия и ветеринарии (FVO) Генерального директората по вопросам охраны здоровья и защиты прав потребителей (DG SANCO), которые проведут аудит ряда украинских производителей молочной продукции, свинины, говядины, крольчатины и мяса страусов на предмет их соответствия требованиям европейского законодательства. По оценкам Башинского, такой аудит будет длиться приблизительно 3 недели.

За этим, по словами замглавы Госветфитослужбы, последует 25-дневная подготовка отчета инспекторов, после публикации которого 25 дней отводится на комментарии членов Еврокомиссии. На обработку таких комментариев уходит еще не менее 20 дней. Заседание Еврокомиссии, на котором может быть одобрено открытие рынка для украинской животноводческой продукции, возможно после месячного ознакомления ее членов с опубликованными комментариями к отчету. Далее – длительный процесс получения согласия всех членов ЕК, повторное исследование предприятий, получение сертификации, подробное изучение первой партии и т.д.

«В среднем она (процедура получения разрешения на экспорт в ЕС – УНИАН) занимает… восемь месяцев со дня принятия положительного решения (по результатам аудита животноводческого предприятия – УНИАН). Плюс положительное решение Европейский Союз может постоянно откладывать», – сказал Башинский.

Тем не менее, по словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Ивана Бисюка, также присутствовавшего на пресс-конференции, принять участие в аудите DG SANCO изъявили желание 50 украинских производителей молока и 15-17 производителей мяса.

«Я был удивлен тем количеством желающих, которые сегодня хотят принять в этом участие, – около 50 молочных предприятий, которые хотят принять участие в проведении инспектирования и аудита, и у нас около 15-17 мясных предприятий, которые также хотят в этом принять участие», – сказал Бисюк.

Вместе с тем, по мнению Башинского, больше четырех предприятия в каждой инспектируемой на этот раз отрасли комиссия проверять не станет, поэтому доступ к европейскому рынку получат единицы.

«Они смотрят не больше четырех предприятий. И это по каждому направлению. То есть четыре – по говядине, четыре – по молоку и четыре будет по свинине», – сказал он.

При этом замглавы Госветфитослужбы добавил, что у DG SANCO остаются две ключевые претензии к производству животноводческой продукции в Украине, устранение которых тормозит процесс получения отечественными компаниями права экспортировать свои товары в ЕС. Во-первых, это замечания к идентификации скота, так как по нормам ЕС идентифицироваться должен весь крупный рогатый скот, содержащийся как на сельхозпредприятиях, так и в хозяйствах населения. Во-вторых, Украине нужно продолжить работу над приведением ветеринарного законодательства в соответствие с европейским.

По словам Башинского, законопроекты, которые призваны урегулировать указанные проблемы, давно разработаны и внесены в Верховную Раду, однако до сих пор по разным причинам не нашли поддержки у парламентариев. Чиновник выразил надежду на то, что эти законопроекты будут приняты в ближайшее время, так как без них открытие экспорта украинской животноводческой продукции в ЕС будет маловероятным.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
117
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
178
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
271
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
192
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
433
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
457
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
485
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
539
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
344
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
586
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
864
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
758
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
536
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
436
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.4т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
461
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
492
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
566
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
498
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
510
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
537
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
566
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
469
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
465
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
506
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.4т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
534
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
2.1т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
1.1т
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
412
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
931
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.4т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
427
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.3т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
372
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
1.2т
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie