Пенсия как у президента: как украинцам заработать на обеспеченную старость

25-05-2018, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пенсия как у президента: как украинцам заработать на обеспеченную старость
2.2т

Средняя пенсия в Украине составляет всего лишь около 2,5 тыс. грн. По действующим правилам рассчитывать на действительно высокие пенсии могут только судьи. На них, согласно закону, не распространяется ограничение по максимальному размеру выплаты. На втором месте по уровню пенсий – парламентарии. Примерно такие же выплаты получают и украинские президенты пенсионного возраста.

Обозреватель разобрался, кто в Украине получает самые высокие пенсии и как украинцам приблизиться к максимальной выплате.

Кто получает больше всех

В Украине уже несколько лет действует ограничение по максимальной пенсии. На данный момент она составляет 13,8 тыс. грн. Все украинцы, которые выходят на заслуженный отдых, независимо от размера зарплаты и стажа не могут получить выплату выше максимальной. "Если у вас уже высокая пенсия, конечно, никто не имеет права ее урезать. Те, кто получали больше 20 тыс., и будут получать больше 20 тыс", - рассказали на "горячей линии" Пенсионного фонда.

Для примера, средняя пенсия народного депутата – около 17 тыс. грн. А судьи на заслуженном отдыхе получают в среднем больше 20 тыс. грн. Для примера, согласно декларации за 2017 год, народный депутат Василий Нимченко, который ранее работал судьей, получает ежемесячную пенсию в размере 21,4 тыс. грн. Один из самых опытных нардепов Ефим Звягильский получает пенсию в 15,3 тыс. грн.

Относительно высокую пенсию также получает народный депутат Александра Кужель. Она, согласно декларации за 2017-й, в среднем получала из Пенсионного фонда по 16,7 тыс. грн. При этом еще в 2016-м средняя пенсия Александры Кужель составляла всего лишь 9,3 тыс. грн. Как заявил на днях в эфире ObozTV министр социальной политики Александр Рева, украинские президенты получают такие же пенсии, как и депутаты. Если для судей действует специальная норма закона, которая позволяет получать на пенсии значительно больше депутатов, то президентов фактически уровняли с парламентариями – пожизненное содержание им не положено.

Согласно методике Международной организации труда, высокой пенсией считается выплата в размере от 60% последней зарплаты. То есть при зарплате в 10 тыс. грн высокой можно считать пенсию и в 6 тыс. грн. При этом для тех, кто зарабатывает, например, 40 тыс. грн, пенсия в 6 тыс. – низкая. Народные депутаты которые успели выйти на заслуженный отдых до нововведений в законодательстве, получали ровно 60% зарплаты. "Народному депутату назначается пенсия в размере 60 процентов суммы месячной заработной платы работающего народного депутата с учетом всех доплат и надбавок к должностному окладу", - говорится в утратившей силу статье закона "О статусе народного депутата".

Получить пенсию, как у президента

Максимальную пенсию в 13,8 тыс. может получить по действующим правилам украинец с 35 годами стажа и зарплатой в 7,2 раза выше средней. На данный момент это более 50 тыс. грн. Правда, таких в Украине – всего лишь более 60 тыс. человек. Остальные почти 12 млн человек официально зарабатывают меньше этой суммы.

Получить пенсию в размере 60% от зарплаты украинцы смогут только после запуска второго уровня пенсионной системы. Так, к примеру, если при зарплате в 50 тыс. грн дополнительно откладывать по 10% на "вторую пенсию", то размер выплаты может увеличиться на 14,6% (или на 5,8 тыс. грн). Совокупная пенсия в таком случае может составить около 21 тыс. грн.

Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова отмечает: один из вариантов увеличить свою пенсию: принять участие в частном накопительном фонде. Тогда при достижении пенсионного возраста можно будет получать сразу две выплаты. Правда, никто не может гарантировать, что через 20 лет частный фонд не закроется, добавляет старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
86
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
195
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
284
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
201
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
308
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
255
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
316
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
569
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
297
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
560
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
411
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
347
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
412
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
630
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
2.1т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
1.1т
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
434
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
1.1т
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
555
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
478
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
786
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
477
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
498
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
519
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
463
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
741
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
707
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
757
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.7т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
709
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
446
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
867
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
606
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.6т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
466
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
395
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
553
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie