В Украине дорожают нефтепродукты и автогаз

20-05-2018, 04:30 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Украине дорожают нефтепродукты и автогаз
3.1т

В Украине дорожают нефтепродукты и автогаз, что вызвано, в первую очередь, повышением нефтяных котировок на мировых рынках.

На сегодня причин для значительного роста стоимости автомобильного топлива нет, но они могут появиться в будущем. При этом власть в состоянии если не остановить рост цен, то хотя бы затормозить его. «Апостроф»выяснил, чего ждать нынешним летом.

В Украине снова дорожает автогаз. Цена сжиженного газа на автозаправках по состоянию на 18 мая в среднем составляла 13,11 грн/л.

Динамика по бензинам и дизельному топливу не так ярко выражена, однако цены на светлые нефтепродукты в последние дни также перешли к росту. Согласно данным мониторинга консалтинговой компании UPECO, по состоянию на 18 мая, средняя розничная цена бензина А-95 составила 29,16 грн/л, А-95 Премиум – 30,37 грн/л, дизтоплива – 27 грн/л.

Повышенный спрос

«Автогаз дорожает на 5-10 коп. (за один литр) уже пятую или шестую неделю. Это вызвано, во-первых, повышенным спросом в связи с началом интенсивной езды определенной категории граждан – потеплело, и люди начали ездить на дачные участки. Это сезонное и территориальное для наших широт повышение спроса», — сказал в комментарии «Апострофу» аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Он напомнил, что украинский рынок сжиженного газа является дефицитным, и отечественные производственные мощности удовлетворяют спрос лишь примерно на 20-22%, тогда как оставшиеся потребности покрываются за счет импорта в основном из России, Беларуси и Казахстана.

По словам Сиренко, второй причиной роста цен на автогаз в рознице стало увеличение котировок на пропан-бутан на внешних рынках, «на которые ориентируется стоимость сырья, ввозимого по импорту». «Почему пошли вверх котировки на пропан-бутан? Здесь есть две причины. Первая – повышенный сезонный спрос в Польше (в итоге цены на топливо в Украине растут вслед за польскими, — «Апостроф»). Вторая причина – стоимость нефти и природного газа в этом сезоне высокая, длительный период сохраняются высокие котировки – выше $70 за баррель держатся уже второй месяц, а год назад были $55″, — сказал он.

Аналитик консалтинговой компании «А-95» Артем Куюн также видит определенную зависимость розничных цен на автогаз от котировок нефти на мировых рынках. «Может, не в столь значительной мере, как раньше, однако эта связь все еще существует», — заявил он «Апострофу».

Дорогая нефть

Высокие котировки нефти на мировых рынках также толкают вверх цены на светлые нефтепродукты.

«Сводки с мирового рынка – почти $80 за баррель (на торгах 17 мая цена барреля нефти марки Brent превысила $80, — «Апостроф»), и мы как страна-импортер нефти и нефтепродуктов не можем такие изменения не продублировать», — отметил в комментарии изданию директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

По его словам, достаточно долго в Украине розничные цены стояли на месте: «И сейчас коррекция еще невелика – в пределах 50 коп. (на литре) мы видим повышение в отдельных сетях, но далеко не во всех. Однако уже заходят новые партии, и они толкают цены вверх. На данный момент можно четко говорить, что то повышение (на мировом рынке нефти), которое произошло на протяжении последнего месяца, диктует рост цен на порядка одной гривны за литр, а дальше – будем смотреть, как будет развиваться ситуация на мировом рынке».

Александр Сиренко, в свою очередь, предполагает, что до конца текущей недели ряд крупных сетей АЗС повысят цены на бензин по всей стране «как минимум на 50 коп. на одном литре» — прежде всего из-за роста мировых котировок нефти.

Вместе с тем, пока бурный рост цен в рознице сдерживается довольно сильной гривной. Как ранее писал «Апостроф», в начале 2018 года курс гривны к доллару резко снизился, однако уже в феврале началось постепенное укрепление национальной валюты, которое эксперты объясняют, прежде всего, сезонными факторами.

«Это нас спасает от более высоких движений на розничном рынке бензинов и дизтоплива», — пояснил Сиренко.

Невеселые ожидания

С причинами подорожания топлива все более-менее ясно, а вот как будет развиваться ситуация дальше?

Что касается автогаза, то, как отметил Артем Куюн, на аукционах 16 мая цены на этот вид топлива немного просели, «но настроения такие, что в ближайшее время это (рост цен) все вернется».

При этом, по его словам, нынешние розничные цены на сжиженный газ «фактически, близки к исчерпанию потенциала роста». «Еще полгривны, наверное, есть, и пока не видно особых причин (для дальнейшего роста)», — сказал специалист.

В более отдаленной перспективе можно ожидать подорожания автогаза до 14 грн/л. «Если ничего не изменится, то, думаю, до лета до этого уровня догонит. Большего потенциала я не вижу», — прогнозирует Артем Куюн, добавив, что если котировки нефти на мировых рынках устремятся вверх, «то все может измениться»: «Если цена нефти превысит $100 за баррель, разговор будет совершенно другой».

А такой сценарий уже не выглядит фантастическим. Так, аналитики Bank of America не исключают, что бочка марки Brent может подорожать до $100 уже в 2019 году. Это возможно в случае продления соглашения нефтедобывающих стран ОПЕК+ (включающих Россию) о дальнейшем сокращении объемов добычи сырья, а также из-за обострения ситуации в связи с выходом США из ядерной сделки с Ираном и возможных новых американских санкций против этой страны. Еще одним потенциальным фактором роста цен является нестабильная ситуация в Венесуэле.

Продолжение тенденции по росту цен на нефть неизбежно приведет к подорожанию бензина и дизтоплива в Украине.

При этом стоит помнить и о факторе курса гривны (девальвация украинской валюты может начаться в конце лета — начале осени). «Если к фактору дорогой нефти прибавится курс, то ситуация (с ростом цен на нефтепродукты) будет развиваться намного быстрее», — предупреждает Сергей Куюн.

Необходимые шаги

Эксперты традиционно воздерживаются от долгосрочных прогнозов цен на бензин и дизельное топливо.

Вместе с тем, они считают, что власти могут (и должны) принять меры по смягчению ценового шока.

«Я бы побеспокоил Министерство (энергетики и угольной промышленности) и Кабинет министров, которые, по моим ощущениям, не понимают, что будет в Украине, если в мире цена на нефть приблизится к $100 за баррель», — заявил Александр Сиренко.

По его словам, было бы целесообразно снизить акцизы на нефтепродукты, «которые стремятся к европейским показателям». «Нас к этому никто не обязывает. Это просто «хотелка» наполнения бюджета», — отметил специалист.

В Украине акциз для импортеров и производителей бензина составляет 213,5 евро за тонну, дизтоплива — 139,5 евро за тонну, автогаза — 52 евро за тонну.

По словам Сиренко, даже при нынешних ценах рынок нефтепродуктов достаточно сильно ужался, а если стоимость бензина и дизтоплива будет расти, люди будут покупать их еще меньше. «Дизель еще держится на предыдущих показателях, а бензин у нас вообще перестали покупать – рынок бензина в два раза схлопнулся», — констатировал эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
128
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
198
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
237
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
233
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
260
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
252
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
288
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
297
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
379
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
446
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
561
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
369
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
876
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
875
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
986
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
564
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
669
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.8т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
854
20:18
Умер патриарх Филарет
548
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
628
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
728
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.2т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
859
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
676
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.6т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
691
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
728
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
658
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
624
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
823
Больше новостей