Украинцам не хватает денег: каждый четвертый экономит на еде

18-05-2018, 15:08 / Автор: Ілько Северин
Украинцам не хватает денег: каждый четвертый экономит на еде
Каково материальное состояние народа?
2.2т

Каждый четвертый украинец экономит на продуктах — об этом говорят данные Госслужбы статистики, которая исследовала материальное состояние народа. И хотя в целом показатели сейчас уже лучше, чем два года назад, к цифрам 2013 года украинцы смогут вернуться не ранее чем через 5 лет.

Для этого исследования, которое проводится раз в два года, Госстат опросил 13 тысяч семей в течение 2017 года (во всех регионах, кроме Крыма и оккупированной части Донбасса), пишет Сегодня.

Почти 95% опрошенных назвали признаками бедности отсутствие таких возможностей: не отказывать себе в самых необходимых недорогих продуктах питания; хотя бы через день потреблять блюда из мяса и рыбы; обновить зимнюю верхнюю одежду и обувь для взрослых раз в 5 лет и приобрести ее при необходимости для детей; купить телевизор, холодильник, стиральную машину, телефон.

Еще — народу не хватает жилья с ремонтом, водопровода, ванной или душа. Подавляющее количество опрошенных мечтают увеличить жилплощадь, своевременно оплачивать счета за жилье и услуги, обогревать жилье в течение отопсезона; оплачивать услуги врача (кроме стоматолога) и иметь средства на жизненно необходимую хирургическую операцию или лечение.

Больше всего люди жаловались на недостаток денег на текущие расходы — таких респондентов оказалось 60% (в 2015-м — 64%), на невозможность что-то отложить для семейного отдыха — 52% (было 55%), на нехватку средств для серьезного лечения — 30—27% (32—27%), на отсутствие авто — 29% (29%), на отсутствие в их населенном пункте учреждений, оказывающих бытовые услуги, — 20% (22%) и экстренную медпомощь — 15% (15%), на отсутствие компьютера — 14% (15%). О том, что приходится экономить на питании, сообщили 25% (в 2015 году — 28%) опрошенных. В Закарпатской, Ивано-Франковской, Черкасской, Сумской, Херсонской и Винницкой областях таких больше всего — 31—34%, а на Киевщине, Ровенщине и Полтавщине меньше всего — 7—12%.

На отсутствие нормального жилья жалуется каждый десятый, при этом у 5% семей на человека приходится менее 5 кв. м жилплощади. Но даже там, где «квадратов» хватает, в среднем 21% населения не имеют в доме «удобств» (было 22%), 17% — ванной (19%), 15% — водопровода (17%). Больше всего таких на Закарпатье — 39%, меньше всего на Киевщине — 11%.

Экономисты согласны, что за последние два года жизнь людей немного улучшилась, но она пока не дотягивает до уровня 2013 года.

«Кризис, вызванный войной, преодолен, но жить, как в 2013-м, средний украинец сможет лишь после 2023 года, — прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Меньше станет тех, кому не хватает на текущие расходы, а вот по остальным статьям — прежде всего лечение, отдых, дорогие покупки, — улучшения ждать не приходится, ибо медуслуги, личный транспорт и отдых дорожают быстрее, чем растут зарплаты».

Годовой доход среднего жителя Украины составил в прошлом году 43 592 грн, или 3633 грн в месяц, подсчитали в Госстате. Это на 6% (218 грн/мес.) больше, чем в 2016-м. Самые высокие годовые доходы в Киеве — в среднем 111,7 тыс. грн на каждого жителя столицы, самые низкие — в Луганской области, всего 14 тыс. в год на человека. Луганщина — единственный регион, где люди стали жить беднее, чем в 2016 году (доходы упали на 0,9%). В то же время, доходы средней семьи состоят из зарплаты на 46%, прибыли от ведения бизнеса — на 18%, пенсий и соцпомощи от государства — на 36%. При этом почти половина госвыплат — это соцпомощь малоимущим.

Что касается расходов, то они превышают доходы — как в среднем по стране, так и в большинстве областей. Так, всеукраинские расходы составили за прошлый год почти 2,545 трлн грн, а доходы — почти 2,476 трлн грн, что на 69 млрд больше заработанного. Охрименко объясняет превышение расходов над доходами теневой экономикой и валютными поступлениями от заробитчан, которые не фиксирует официальная статистика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
111
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
267
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
292
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
240
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
247
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
322
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
332
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
317
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
323
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
287
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
309
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
510
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
301
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
584
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
311
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
344
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
288
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
490
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
822
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
454
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
393
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
443
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
455
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
345
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
387
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
443
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
386
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
354
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
538
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.6т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
650
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
Больше новостей