Украинцам не хватает денег: каждый четвертый экономит на еде

18-05-2018, 15:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам не хватает денег: каждый четвертый экономит на еде
Каково материальное состояние народа?
2.2т

Каждый четвертый украинец экономит на продуктах — об этом говорят данные Госслужбы статистики, которая исследовала материальное состояние народа. И хотя в целом показатели сейчас уже лучше, чем два года назад, к цифрам 2013 года украинцы смогут вернуться не ранее чем через 5 лет.

Для этого исследования, которое проводится раз в два года, Госстат опросил 13 тысяч семей в течение 2017 года (во всех регионах, кроме Крыма и оккупированной части Донбасса), пишет Сегодня.

Почти 95% опрошенных назвали признаками бедности отсутствие таких возможностей: не отказывать себе в самых необходимых недорогих продуктах питания; хотя бы через день потреблять блюда из мяса и рыбы; обновить зимнюю верхнюю одежду и обувь для взрослых раз в 5 лет и приобрести ее при необходимости для детей; купить телевизор, холодильник, стиральную машину, телефон.

Еще — народу не хватает жилья с ремонтом, водопровода, ванной или душа. Подавляющее количество опрошенных мечтают увеличить жилплощадь, своевременно оплачивать счета за жилье и услуги, обогревать жилье в течение отопсезона; оплачивать услуги врача (кроме стоматолога) и иметь средства на жизненно необходимую хирургическую операцию или лечение.

Больше всего люди жаловались на недостаток денег на текущие расходы — таких респондентов оказалось 60% (в 2015-м — 64%), на невозможность что-то отложить для семейного отдыха — 52% (было 55%), на нехватку средств для серьезного лечения — 30—27% (32—27%), на отсутствие авто — 29% (29%), на отсутствие в их населенном пункте учреждений, оказывающих бытовые услуги, — 20% (22%) и экстренную медпомощь — 15% (15%), на отсутствие компьютера — 14% (15%). О том, что приходится экономить на питании, сообщили 25% (в 2015 году — 28%) опрошенных. В Закарпатской, Ивано-Франковской, Черкасской, Сумской, Херсонской и Винницкой областях таких больше всего — 31—34%, а на Киевщине, Ровенщине и Полтавщине меньше всего — 7—12%.

На отсутствие нормального жилья жалуется каждый десятый, при этом у 5% семей на человека приходится менее 5 кв. м жилплощади. Но даже там, где «квадратов» хватает, в среднем 21% населения не имеют в доме «удобств» (было 22%), 17% — ванной (19%), 15% — водопровода (17%). Больше всего таких на Закарпатье — 39%, меньше всего на Киевщине — 11%.

Экономисты согласны, что за последние два года жизнь людей немного улучшилась, но она пока не дотягивает до уровня 2013 года.

«Кризис, вызванный войной, преодолен, но жить, как в 2013-м, средний украинец сможет лишь после 2023 года, — прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Меньше станет тех, кому не хватает на текущие расходы, а вот по остальным статьям — прежде всего лечение, отдых, дорогие покупки, — улучшения ждать не приходится, ибо медуслуги, личный транспорт и отдых дорожают быстрее, чем растут зарплаты».

Годовой доход среднего жителя Украины составил в прошлом году 43 592 грн, или 3633 грн в месяц, подсчитали в Госстате. Это на 6% (218 грн/мес.) больше, чем в 2016-м. Самые высокие годовые доходы в Киеве — в среднем 111,7 тыс. грн на каждого жителя столицы, самые низкие — в Луганской области, всего 14 тыс. в год на человека. Луганщина — единственный регион, где люди стали жить беднее, чем в 2016 году (доходы упали на 0,9%). В то же время, доходы средней семьи состоят из зарплаты на 46%, прибыли от ведения бизнеса — на 18%, пенсий и соцпомощи от государства — на 36%. При этом почти половина госвыплат — это соцпомощь малоимущим.

Что касается расходов, то они превышают доходы — как в среднем по стране, так и в большинстве областей. Так, всеукраинские расходы составили за прошлый год почти 2,545 трлн грн, а доходы — почти 2,476 трлн грн, что на 69 млрд больше заработанного. Охрименко объясняет превышение расходов над доходами теневой экономикой и валютными поступлениями от заробитчан, которые не фиксирует официальная статистика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
16
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
418
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
487
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
424
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
394
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
731
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
414
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
641
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
874
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
398
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
430
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
903
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
398
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
381
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
981
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
485
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
462
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
442
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
458
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
322
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
478
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
803
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.4т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
1.1т
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
733
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
508
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
836
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
450
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
430
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
388
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
396
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
726
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.8т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
654
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
583
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
1.1т
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
399
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie