Украинцам не хватает денег: каждый четвертый экономит на еде

18-05-2018, 15:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам не хватает денег: каждый четвертый экономит на еде
Каково материальное состояние народа?
2.2т

Каждый четвертый украинец экономит на продуктах — об этом говорят данные Госслужбы статистики, которая исследовала материальное состояние народа. И хотя в целом показатели сейчас уже лучше, чем два года назад, к цифрам 2013 года украинцы смогут вернуться не ранее чем через 5 лет.

Для этого исследования, которое проводится раз в два года, Госстат опросил 13 тысяч семей в течение 2017 года (во всех регионах, кроме Крыма и оккупированной части Донбасса), пишет Сегодня.

Почти 95% опрошенных назвали признаками бедности отсутствие таких возможностей: не отказывать себе в самых необходимых недорогих продуктах питания; хотя бы через день потреблять блюда из мяса и рыбы; обновить зимнюю верхнюю одежду и обувь для взрослых раз в 5 лет и приобрести ее при необходимости для детей; купить телевизор, холодильник, стиральную машину, телефон.

Еще — народу не хватает жилья с ремонтом, водопровода, ванной или душа. Подавляющее количество опрошенных мечтают увеличить жилплощадь, своевременно оплачивать счета за жилье и услуги, обогревать жилье в течение отопсезона; оплачивать услуги врача (кроме стоматолога) и иметь средства на жизненно необходимую хирургическую операцию или лечение.

Больше всего люди жаловались на недостаток денег на текущие расходы — таких респондентов оказалось 60% (в 2015-м — 64%), на невозможность что-то отложить для семейного отдыха — 52% (было 55%), на нехватку средств для серьезного лечения — 30—27% (32—27%), на отсутствие авто — 29% (29%), на отсутствие в их населенном пункте учреждений, оказывающих бытовые услуги, — 20% (22%) и экстренную медпомощь — 15% (15%), на отсутствие компьютера — 14% (15%). О том, что приходится экономить на питании, сообщили 25% (в 2015 году — 28%) опрошенных. В Закарпатской, Ивано-Франковской, Черкасской, Сумской, Херсонской и Винницкой областях таких больше всего — 31—34%, а на Киевщине, Ровенщине и Полтавщине меньше всего — 7—12%.

На отсутствие нормального жилья жалуется каждый десятый, при этом у 5% семей на человека приходится менее 5 кв. м жилплощади. Но даже там, где «квадратов» хватает, в среднем 21% населения не имеют в доме «удобств» (было 22%), 17% — ванной (19%), 15% — водопровода (17%). Больше всего таких на Закарпатье — 39%, меньше всего на Киевщине — 11%.

Экономисты согласны, что за последние два года жизнь людей немного улучшилась, но она пока не дотягивает до уровня 2013 года.

«Кризис, вызванный войной, преодолен, но жить, как в 2013-м, средний украинец сможет лишь после 2023 года, — прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Меньше станет тех, кому не хватает на текущие расходы, а вот по остальным статьям — прежде всего лечение, отдых, дорогие покупки, — улучшения ждать не приходится, ибо медуслуги, личный транспорт и отдых дорожают быстрее, чем растут зарплаты».

Годовой доход среднего жителя Украины составил в прошлом году 43 592 грн, или 3633 грн в месяц, подсчитали в Госстате. Это на 6% (218 грн/мес.) больше, чем в 2016-м. Самые высокие годовые доходы в Киеве — в среднем 111,7 тыс. грн на каждого жителя столицы, самые низкие — в Луганской области, всего 14 тыс. в год на человека. Луганщина — единственный регион, где люди стали жить беднее, чем в 2016 году (доходы упали на 0,9%). В то же время, доходы средней семьи состоят из зарплаты на 46%, прибыли от ведения бизнеса — на 18%, пенсий и соцпомощи от государства — на 36%. При этом почти половина госвыплат — это соцпомощь малоимущим.

Что касается расходов, то они превышают доходы — как в среднем по стране, так и в большинстве областей. Так, всеукраинские расходы составили за прошлый год почти 2,545 трлн грн, а доходы — почти 2,476 трлн грн, что на 69 млрд больше заработанного. Охрименко объясняет превышение расходов над доходами теневой экономикой и валютными поступлениями от заробитчан, которые не фиксирует официальная статистика.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
309
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
180
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
220
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
267
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
246
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
473
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
533
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.2т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
423
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
334
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.1т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
721
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
302
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
793
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
385
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
506
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
525
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
597
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
592
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
468
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
446
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
412
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
527
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
445
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
661
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
411
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
657
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
454
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.8т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.1т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
790
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
486
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
736
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
695
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
498
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
721
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
360
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
573
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie