На валютном рынке происходит чехарда

11-05-2018, 10:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На валютном рынке происходит чехарда
Банкиры опускают доллар, но грозят разворотом курса

Отдохнув среди недели, экспортеры резко обвалили курс доллара: 10 мая он потерял 9 копеек, и остановился к вечеру в рамках 26,15-26,16 грн/$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк. Не все импортеры отошли от выходного и активно торговали сегодня — многие просто не успели срезервировать нужны объемы гривны. Потому активной торговли не вышло.

Объемы торгов межбанка сократились с предпраздничных $403,90 млн. до $272,90 млн. Хотя даже при этом, говорят, что Нацбанк свои $10 млн. смог сегодня приобрести.

«НБУ покупал валюту в Matching по 26,2050-26,21 грн/$», — уточнил Ропяк.

Курсовой провал случился только во второй половине дня, с утра валютные ценники держались достаточно высоко.

«Рынок открылся на уровне 26,22-26,25 грн/$, а ближе к 10:15 котировки снизились до 26,19-26,22 грн/$. После появления на торгах большего числа банков к 11 часам и роста валютного предложения межбанк вышел на 26,18-26,20 грн/$, а к обеду — на 26,1650-26,1950 грн/$, остальная коррекция происходила уже после обеда», — прояснил UBR.ua ход событий директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Из числа продавцов доллара выделяли ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Приватбанк, Креди Агриколь Банк, а из покупателей ING Bank и ProCredit Bank.

«На курсовые тренды сегодняшних торгов оказали влияние факторы нестандартной рабочей недели и активность продавцов на фоне ожиданий рынка по завтрашнему росту валютного предложения в связи с обязательными валютными продажами за два дня», — прокомментировал UBR.ua настроения межбанка директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

При этом на безналичном рынке не прекращалась перепродажа доллара, скупленного у населения в банковских кассах.

«Наличный рынок продолжает подавать пример стабильности и показывать курсовой маяк для межбанка: утренний уровень котировок составил 26,06-26,11 грн/$, к середине дня диапазон сократился до 26,06-26,09 грн/$», — уточнил Куринной.

Что дальше

Объемную валютную торговлю финансисты прогнозируют завтра. 11 мая будет продаваться выручка за 9 мая и за 10-е. И масштабы укрепления гривны будут напрямую зависеть от желания Нацбанка пополнить свои золотовалютные резервы.

«Скорее всего, межбанк будет стартовать в рамках 26,15-26,20 грн/$, и по идее, курс доллара должен снижаться. Хотя многое будет зависеть от спроса, в том числе и со стороны НБУ», — отметил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Олег Куринной закладывает на завтра более широкий курсовой диапазон — 26,10-26,20 грн/$. А остальные уже говорят о новой неделе.

«На днях ожидаем формирования локального дна и разворота вверх», — считает Олег Ропяк.

С понедельника казначеи будут готовиться к выбросам Минфина, которому предстоит во вторник выплатить по гривневым облигациям около миллиарда гривен, и в банках будут гадать, какая их часть будет конвертироваться в доллар и выводиться из страны.

«Действительно спрос на валюту на будущей неделе может подрасти. Однако нельзя забывать, что начнутся выплаты квартальных налогов, и экспортеры станут под них конвертировать больше валюты. Так что и продажи СКВ подрастут. И еще неизвестно, какой из факторов станет ключевым для курса гривны», — резюмировал Юрий Гриненко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
147
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
177
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
195
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
226
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
364
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
379
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
522
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
615
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
706
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
571
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
416
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
576
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
546
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
476
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
939
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.3т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
521
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
541
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
997
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
545
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
597
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.2т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
707
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
503
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
511
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
810
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
495
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
464
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
748
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
838
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
735
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.3т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
488
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
403
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
488
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
564
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
996
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie