На валютном рынке происходит чехарда

11-05-2018, 10:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На валютном рынке происходит чехарда
Банкиры опускают доллар, но грозят разворотом курса
1.9т

Отдохнув среди недели, экспортеры резко обвалили курс доллара: 10 мая он потерял 9 копеек, и остановился к вечеру в рамках 26,15-26,16 грн/$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк. Не все импортеры отошли от выходного и активно торговали сегодня — многие просто не успели срезервировать нужны объемы гривны. Потому активной торговли не вышло.

Объемы торгов межбанка сократились с предпраздничных $403,90 млн. до $272,90 млн. Хотя даже при этом, говорят, что Нацбанк свои $10 млн. смог сегодня приобрести.

«НБУ покупал валюту в Matching по 26,2050-26,21 грн/$», — уточнил Ропяк.

Курсовой провал случился только во второй половине дня, с утра валютные ценники держались достаточно высоко.

«Рынок открылся на уровне 26,22-26,25 грн/$, а ближе к 10:15 котировки снизились до 26,19-26,22 грн/$. После появления на торгах большего числа банков к 11 часам и роста валютного предложения межбанк вышел на 26,18-26,20 грн/$, а к обеду — на 26,1650-26,1950 грн/$, остальная коррекция происходила уже после обеда», — прояснил UBR.ua ход событий директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Из числа продавцов доллара выделяли ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Приватбанк, Креди Агриколь Банк, а из покупателей ING Bank и ProCredit Bank.

«На курсовые тренды сегодняшних торгов оказали влияние факторы нестандартной рабочей недели и активность продавцов на фоне ожиданий рынка по завтрашнему росту валютного предложения в связи с обязательными валютными продажами за два дня», — прокомментировал UBR.ua настроения межбанка директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

При этом на безналичном рынке не прекращалась перепродажа доллара, скупленного у населения в банковских кассах.

«Наличный рынок продолжает подавать пример стабильности и показывать курсовой маяк для межбанка: утренний уровень котировок составил 26,06-26,11 грн/$, к середине дня диапазон сократился до 26,06-26,09 грн/$», — уточнил Куринной.

Что дальше

Объемную валютную торговлю финансисты прогнозируют завтра. 11 мая будет продаваться выручка за 9 мая и за 10-е. И масштабы укрепления гривны будут напрямую зависеть от желания Нацбанка пополнить свои золотовалютные резервы.

«Скорее всего, межбанк будет стартовать в рамках 26,15-26,20 грн/$, и по идее, курс доллара должен снижаться. Хотя многое будет зависеть от спроса, в том числе и со стороны НБУ», — отметил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Олег Куринной закладывает на завтра более широкий курсовой диапазон — 26,10-26,20 грн/$. А остальные уже говорят о новой неделе.

«На днях ожидаем формирования локального дна и разворота вверх», — считает Олег Ропяк.

С понедельника казначеи будут готовиться к выбросам Минфина, которому предстоит во вторник выплатить по гривневым облигациям около миллиарда гривен, и в банках будут гадать, какая их часть будет конвертироваться в доллар и выводиться из страны.

«Действительно спрос на валюту на будущей неделе может подрасти. Однако нельзя забывать, что начнутся выплаты квартальных налогов, и экспортеры станут под них конвертировать больше валюты. Так что и продажи СКВ подрастут. И еще неизвестно, какой из факторов станет ключевым для курса гривны», — резюмировал Юрий Гриненко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
42
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
82
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
151
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
180
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
228
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
243
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
341
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
591
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
258
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
372
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
288
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
606
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
297
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
632
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
627
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
338
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
388
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
412
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
516
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
783
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
558
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
2.5т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
430
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
553
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
739
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
2.2т
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
1.8т
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
709
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
866
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
486
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
583
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
1.1т
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
528
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
535
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
984
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
468
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie