Какую пенсию зарабатывают украинцы: на что будут доживать

5-05-2018, 23:22 / Автор: Артем Шах
Какую пенсию зарабатывают украинцы: на что будут доживать
2.9т

Украинцы привыкли жить в тени. От 30% до 40% работающих часть зарплаты или всю сумму получают в конвертах, доход от сдачи квартиры в аренду регистрирует только трое из десяти. Как следствие, пенсии даже после осовременивания остаются одними из самых низких в Европе, а львиная часть украинцев в старости будет жить на мизерную выплату.

Обозреватель разобрался, на какую пенсию зарабатывают работающие украинцы и как увеличить выплату.

Какая зарплата, такая и пенсия

Большую часть украинцев уравняли в пенсионных правах. Если раньше даже журналисты имели право на "особые" выплаты, сейчас практически всем считают пенсии по одной формуле. Долго работать и получать "белую" зарплату – единственная возможность заработать относительно высокую выплату. А если декларировать минимальную зарплату, то и на пенсии можно рассчитывать только на минимальную выплату.

Для примера, с зарплатой 3723 грн и 35 годами стажа по действующим условиям можно получить пенсию в размере 1452 грн. Согласно стандартам Международной организации труда (МОТ), размер выплаты должен составлять как минимум 40% от привычного заработка. 1452 грн – ровно 40% от зарплаты в 3723 грн.

Если все время получать "белую" среднюю зарплату и выполнить требования по стажу, то пенсия увеличится примерно до 1882 грн. По последним данным Пенсионного фонда, средняя зарплата, с которой платят взносы, составляет около 7 тыс. грн. Таким образом, на заслуженном отдыхе можно будет претендовать всего лишь на 27-28% от привычной зарплаты. А те, кто зарабатывал меньше, оказались в более выгодной ситуации.

При зарплате в два раза выше средней (а это около 14 тыс. грн) и 35 годами стажа украинец по действующим правилам может претендовать на пенсию в размере 3764 грн. А это уже меньше 27% от заработка. В следующем году условия выхода на заслуженный отдых будут жестче. Если сейчас в формуле используют среднюю зарплату по стране за 2 года, в следующем году считать будут по итогам трех прошедших лет. Зарплата ежегодно увеличивается, поэтому чем больший отрезок времени использовать для расчета средней, тем меньше получится сумма. Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова заявила в эфире ObozTV, что доходы украинцев на пенсии упадут на 60%.

Как видно из графика, вместе с ростом размера зарплаты падает коэффициент замещения (% зарплаты, который можно получить на пенсии).

Как получить высокую пенсию

Сколько бы вы не работали и какой бы не был стаж, максимальная пенсия – 13,8 тыс. грн. Правда, в Украине на такую выплату (если не считать судей и "особые" категории) могут рассчитывать всего лишь около 60 тыс. человек. Так, чтобы заработать на пенсию в 13,8 тыс. грн, нужно получать зарплату около 49 тыс. грн и отработать 35 лет. При стаже в 40 лет на такую пенсию можно рассчитывать и с "белой" зарплатой в 45 тыс. грн.

Всем, кто официально зарабатывает меньше, но при этом хочет иметь высокую пенсию, стоит подумать о накоплениях.

Все же, если соблюдать несколько правил, то пенсию выше минимальной получить вполне возможно. Главное – "белая" зарплата. Даже со стажем в 45 лет и минималкой, пенсия все равно будет на уровне 1452 грн. Как пояснили в Министерстве социальной политики: после реформы роль стажа в формуле сократилась (раньше за отработанный год давали 1,35%, сейчас – 1% расчетного заработка). Только со средней и выше средней зарплатами можно рассчитывать на пенсию значительно выше минимальной.

При этом от стажа зависит не только размер выплаты, но и фактический пенсионный возраст. Если через 10 лет будет от 25 до 35 лет стажа, придется работать до 63 лет. Если от 15 до 25 лет стажа – 65 лет. За каждый следующий год после 35 лет стажа полагается надбавка в размере 1% от прожиточного минимума. На данный момент это всего лишь 14,97 грн.

Напомним: Выплата 1500 грн: кто получит деньги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
353
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
158
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
258
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
167
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
262
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
233
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
216
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
161
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
173
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
176
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
468
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
315
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
393
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
203
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
163
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
378
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
150
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
170
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
273
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
168
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
160
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
220
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
280
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
279
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
139
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
362
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
286
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
265
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
272
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
348
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
396
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
318
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
469
Больше новостей