Какую пенсию зарабатывают украинцы: на что будут доживать

5-05-2018, 23:22 / Автор: Артем Шах
Какую пенсию зарабатывают украинцы: на что будут доживать
2.9т

Украинцы привыкли жить в тени. От 30% до 40% работающих часть зарплаты или всю сумму получают в конвертах, доход от сдачи квартиры в аренду регистрирует только трое из десяти. Как следствие, пенсии даже после осовременивания остаются одними из самых низких в Европе, а львиная часть украинцев в старости будет жить на мизерную выплату.

Обозреватель разобрался, на какую пенсию зарабатывают работающие украинцы и как увеличить выплату.

Какая зарплата, такая и пенсия

Большую часть украинцев уравняли в пенсионных правах. Если раньше даже журналисты имели право на "особые" выплаты, сейчас практически всем считают пенсии по одной формуле. Долго работать и получать "белую" зарплату – единственная возможность заработать относительно высокую выплату. А если декларировать минимальную зарплату, то и на пенсии можно рассчитывать только на минимальную выплату.

Для примера, с зарплатой 3723 грн и 35 годами стажа по действующим условиям можно получить пенсию в размере 1452 грн. Согласно стандартам Международной организации труда (МОТ), размер выплаты должен составлять как минимум 40% от привычного заработка. 1452 грн – ровно 40% от зарплаты в 3723 грн.

Если все время получать "белую" среднюю зарплату и выполнить требования по стажу, то пенсия увеличится примерно до 1882 грн. По последним данным Пенсионного фонда, средняя зарплата, с которой платят взносы, составляет около 7 тыс. грн. Таким образом, на заслуженном отдыхе можно будет претендовать всего лишь на 27-28% от привычной зарплаты. А те, кто зарабатывал меньше, оказались в более выгодной ситуации.

При зарплате в два раза выше средней (а это около 14 тыс. грн) и 35 годами стажа украинец по действующим правилам может претендовать на пенсию в размере 3764 грн. А это уже меньше 27% от заработка. В следующем году условия выхода на заслуженный отдых будут жестче. Если сейчас в формуле используют среднюю зарплату по стране за 2 года, в следующем году считать будут по итогам трех прошедших лет. Зарплата ежегодно увеличивается, поэтому чем больший отрезок времени использовать для расчета средней, тем меньше получится сумма. Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова заявила в эфире ObozTV, что доходы украинцев на пенсии упадут на 60%.

Как видно из графика, вместе с ростом размера зарплаты падает коэффициент замещения (% зарплаты, который можно получить на пенсии).

Как получить высокую пенсию

Сколько бы вы не работали и какой бы не был стаж, максимальная пенсия – 13,8 тыс. грн. Правда, в Украине на такую выплату (если не считать судей и "особые" категории) могут рассчитывать всего лишь около 60 тыс. человек. Так, чтобы заработать на пенсию в 13,8 тыс. грн, нужно получать зарплату около 49 тыс. грн и отработать 35 лет. При стаже в 40 лет на такую пенсию можно рассчитывать и с "белой" зарплатой в 45 тыс. грн.

Всем, кто официально зарабатывает меньше, но при этом хочет иметь высокую пенсию, стоит подумать о накоплениях.

Все же, если соблюдать несколько правил, то пенсию выше минимальной получить вполне возможно. Главное – "белая" зарплата. Даже со стажем в 45 лет и минималкой, пенсия все равно будет на уровне 1452 грн. Как пояснили в Министерстве социальной политики: после реформы роль стажа в формуле сократилась (раньше за отработанный год давали 1,35%, сейчас – 1% расчетного заработка). Только со средней и выше средней зарплатами можно рассчитывать на пенсию значительно выше минимальной.

При этом от стажа зависит не только размер выплаты, но и фактический пенсионный возраст. Если через 10 лет будет от 25 до 35 лет стажа, придется работать до 63 лет. Если от 15 до 25 лет стажа – 65 лет. За каждый следующий год после 35 лет стажа полагается надбавка в размере 1% от прожиточного минимума. На данный момент это всего лишь 14,97 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
110
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
201
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
263
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
238
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
169
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
267
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
451
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
275
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
313
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
298
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
275
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
382
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
440
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
435
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
281
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
283
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
720
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
522
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
404
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
322
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
361
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
416
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
677
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
375
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
336
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
334
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
387
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
317
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
301
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
280
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
415
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
352
Больше новостей