Украинцам урезают субсидии: кому придется платить больше

2-05-2018, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам урезают субсидии: кому придется платить больше
Власти забирают субсидию у каждого пятого-шестого
2.1т

Каждый 5-6, получатель субсидии потеряет государственную помощь. Это касается семей, которые имеют больше одного жилья, собственников автомобилей и людей, работающих нелегально.

Такие меры вводятся для того, чтобы госпомощь не получали те, кто может заплатить за коммуналку. Например, украинцы, которые оформляют субсидию на квартиру и сдают ее в аренду. Теперь доходы от аренды нужно декларировать, пишет Сегодня.

«В городах-миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду со своеобразным бонусом – оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом собственники жилья не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши», – говорится на сайте Кабмина.

Если у семьи есть автомобиль младше пяти лет, то субсидию отменят. Ее заберут также, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м.

Субсидию могут потерять и те, кто работает неофициально, а также заробитчане. То есть, чтобы получать субсидию, нужно либо официально работать, либо состоять на учете в центре занятости. Если человек не укажет место работы и доход, орган соцзащиты автоматом посчитает ему доход в три прожиточных минимума – 5286 грн.

По подсчетам Кабмина, изменения не затронут большинство субсидиантов. 80-85% получателей субсидии госпомощь будет назначаться автоматически. Тем, кто попадает под новые ограничения, нужно пойти в органы соцзащиты за переоформлением субсидии.

«Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут переназначены автоматически. Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, подпадающим под новые критерии, которые введены для подчистки адресности субсидий и предотвращения распространенных злоупотреблений. К примеру, семья купила автомобиль младше 5 лет. До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и представить в органы социальной защиты новое заявление», – заявил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Субсидия будет покрывать меньше. Правительство сократило норму потребления газа на отопление квадратного метра жилья до 4,5 кубометров. В прошлом отопительном сезоне норма была 5 кубометров. В 2014-м, когда начала действовать программа субсидирования, она составляла 13,6 кубометра.

Изменения почувствуются со стартом отопительного сезона. Если раньше государство компенсировало 450 кубов за отопление дома на 90 квадратов, то теперь нужно уложиться в 405. Остальные 45 кубов нужно оплатить по тарифу 6,96 грн за куб – это 313 гривень.

Правительство разрешило переселенцам оформлять субсидию без договора аренды жилья – только на основании заявления и декларации. Но заявление станет основанием для органов соцзащиты прийти и проверить материально-бытовые условия и назначить субсидию.

Программу субсидирования изменили, чтобы дать старт монетизации. Со следующего отопительного сезона субсидианты будут получать деньги и платить за коммуналку самостоятельно. Сэкономленные деньги можно будет оставить себе.

Но для перехода на монетизацию нужно, чтобы субсидии получали только те, кто вправду не может расплачиваться по коммунальным счетам со своих доходов.

«Согласно законодательству, с 1 января 2019 года выплаты льгот и субсидий должны осуществляться наличными средствами непосредственно потребителю. Такие выплаты могут осуществляться на основе различных подходов в отношении отдельных видов потребителей: например, есть виды услуг, предоставляемых централизованно, и здесь достаточно сложно работать с потребителем (централизованное отопление, водоснабжение и т.д.). Поэтому мы планируем сделать два различных механизма: отдавать средства населению как выплату и перечислять на определенные счета в банках, обеспечивать целевое использование этих средств», – рассказал Музыченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
480
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
585
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
351
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
863
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.1т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
410
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
468
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
503
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
427
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
504
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
834
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
634
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
434
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
870
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
800
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.4т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.4т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.3т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
880
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
762
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
564
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
460
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
690
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
452
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
471
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
506
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
913
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
472
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
479
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
397
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
533
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
433
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
554
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
929
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
845
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
500
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie