Украинцам урезают субсидии: кому придется платить больше

2-05-2018, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам урезают субсидии: кому придется платить больше
Власти забирают субсидию у каждого пятого-шестого
2.1т

Каждый 5-6, получатель субсидии потеряет государственную помощь. Это касается семей, которые имеют больше одного жилья, собственников автомобилей и людей, работающих нелегально.

Такие меры вводятся для того, чтобы госпомощь не получали те, кто может заплатить за коммуналку. Например, украинцы, которые оформляют субсидию на квартиру и сдают ее в аренду. Теперь доходы от аренды нужно декларировать, пишет Сегодня.

«В городах-миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду со своеобразным бонусом – оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом собственники жилья не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши», – говорится на сайте Кабмина.

Если у семьи есть автомобиль младше пяти лет, то субсидию отменят. Ее заберут также, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м.

Субсидию могут потерять и те, кто работает неофициально, а также заробитчане. То есть, чтобы получать субсидию, нужно либо официально работать, либо состоять на учете в центре занятости. Если человек не укажет место работы и доход, орган соцзащиты автоматом посчитает ему доход в три прожиточных минимума – 5286 грн.

По подсчетам Кабмина, изменения не затронут большинство субсидиантов. 80-85% получателей субсидии госпомощь будет назначаться автоматически. Тем, кто попадает под новые ограничения, нужно пойти в органы соцзащиты за переоформлением субсидии.

«Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут переназначены автоматически. Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, подпадающим под новые критерии, которые введены для подчистки адресности субсидий и предотвращения распространенных злоупотреблений. К примеру, семья купила автомобиль младше 5 лет. До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и представить в органы социальной защиты новое заявление», – заявил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Субсидия будет покрывать меньше. Правительство сократило норму потребления газа на отопление квадратного метра жилья до 4,5 кубометров. В прошлом отопительном сезоне норма была 5 кубометров. В 2014-м, когда начала действовать программа субсидирования, она составляла 13,6 кубометра.

Изменения почувствуются со стартом отопительного сезона. Если раньше государство компенсировало 450 кубов за отопление дома на 90 квадратов, то теперь нужно уложиться в 405. Остальные 45 кубов нужно оплатить по тарифу 6,96 грн за куб – это 313 гривень.

Правительство разрешило переселенцам оформлять субсидию без договора аренды жилья – только на основании заявления и декларации. Но заявление станет основанием для органов соцзащиты прийти и проверить материально-бытовые условия и назначить субсидию.

Программу субсидирования изменили, чтобы дать старт монетизации. Со следующего отопительного сезона субсидианты будут получать деньги и платить за коммуналку самостоятельно. Сэкономленные деньги можно будет оставить себе.

Но для перехода на монетизацию нужно, чтобы субсидии получали только те, кто вправду не может расплачиваться по коммунальным счетам со своих доходов.

«Согласно законодательству, с 1 января 2019 года выплаты льгот и субсидий должны осуществляться наличными средствами непосредственно потребителю. Такие выплаты могут осуществляться на основе различных подходов в отношении отдельных видов потребителей: например, есть виды услуг, предоставляемых централизованно, и здесь достаточно сложно работать с потребителем (централизованное отопление, водоснабжение и т.д.). Поэтому мы планируем сделать два различных механизма: отдавать средства населению как выплату и перечислять на определенные счета в банках, обеспечивать целевое использование этих средств», – рассказал Музыченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
1
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
116
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
517
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
548
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
682
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
494
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.4т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.1т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.6т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
590
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.5т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
748
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.5т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
735
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
443
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
687
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
502
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
693
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
539
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
552
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
2.2т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
523
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
517
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
315
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
636
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
681
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.4т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.8т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.3т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
559
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
512
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
528
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
940
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
649
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie