Украинцам урезают субсидии: кому придется платить больше

2-05-2018, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам урезают субсидии: кому придется платить больше
Власти забирают субсидию у каждого пятого-шестого
2.2т

Каждый 5-6, получатель субсидии потеряет государственную помощь. Это касается семей, которые имеют больше одного жилья, собственников автомобилей и людей, работающих нелегально.

Такие меры вводятся для того, чтобы госпомощь не получали те, кто может заплатить за коммуналку. Например, украинцы, которые оформляют субсидию на квартиру и сдают ее в аренду. Теперь доходы от аренды нужно декларировать, пишет Сегодня.

«В городах-миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду со своеобразным бонусом – оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом собственники жилья не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши», – говорится на сайте Кабмина.

Если у семьи есть автомобиль младше пяти лет, то субсидию отменят. Ее заберут также, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м.

Субсидию могут потерять и те, кто работает неофициально, а также заробитчане. То есть, чтобы получать субсидию, нужно либо официально работать, либо состоять на учете в центре занятости. Если человек не укажет место работы и доход, орган соцзащиты автоматом посчитает ему доход в три прожиточных минимума – 5286 грн.

По подсчетам Кабмина, изменения не затронут большинство субсидиантов. 80-85% получателей субсидии госпомощь будет назначаться автоматически. Тем, кто попадает под новые ограничения, нужно пойти в органы соцзащиты за переоформлением субсидии.

«Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут переназначены автоматически. Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, подпадающим под новые критерии, которые введены для подчистки адресности субсидий и предотвращения распространенных злоупотреблений. К примеру, семья купила автомобиль младше 5 лет. До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и представить в органы социальной защиты новое заявление», – заявил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Субсидия будет покрывать меньше. Правительство сократило норму потребления газа на отопление квадратного метра жилья до 4,5 кубометров. В прошлом отопительном сезоне норма была 5 кубометров. В 2014-м, когда начала действовать программа субсидирования, она составляла 13,6 кубометра.

Изменения почувствуются со стартом отопительного сезона. Если раньше государство компенсировало 450 кубов за отопление дома на 90 квадратов, то теперь нужно уложиться в 405. Остальные 45 кубов нужно оплатить по тарифу 6,96 грн за куб – это 313 гривень.

Правительство разрешило переселенцам оформлять субсидию без договора аренды жилья – только на основании заявления и декларации. Но заявление станет основанием для органов соцзащиты прийти и проверить материально-бытовые условия и назначить субсидию.

Программу субсидирования изменили, чтобы дать старт монетизации. Со следующего отопительного сезона субсидианты будут получать деньги и платить за коммуналку самостоятельно. Сэкономленные деньги можно будет оставить себе.

Но для перехода на монетизацию нужно, чтобы субсидии получали только те, кто вправду не может расплачиваться по коммунальным счетам со своих доходов.

«Согласно законодательству, с 1 января 2019 года выплаты льгот и субсидий должны осуществляться наличными средствами непосредственно потребителю. Такие выплаты могут осуществляться на основе различных подходов в отношении отдельных видов потребителей: например, есть виды услуг, предоставляемых централизованно, и здесь достаточно сложно работать с потребителем (централизованное отопление, водоснабжение и т.д.). Поэтому мы планируем сделать два различных механизма: отдавать средства населению как выплату и перечислять на определенные счета в банках, обеспечивать целевое использование этих средств», – рассказал Музыченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
422
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
306
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
354
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
373
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
412
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
379
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
635
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
710
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
339
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
643
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
467
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
804
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
620
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
800
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
494
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
492
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
431
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
518
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.1т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
467
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
460
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.6т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
542
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
448
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
586
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
537
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
465
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
604
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
586
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.2т
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
808
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.5т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
940
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
556
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
582
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
417
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
807
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
573
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie