Украинцам урезают субсидии: кому придется платить больше

2-05-2018, 11:12 / Автор: Ілько Северин
Украинцам урезают субсидии: кому придется платить больше
Власти забирают субсидию у каждого пятого-шестого
2.2т

Каждый 5-6, получатель субсидии потеряет государственную помощь. Это касается семей, которые имеют больше одного жилья, собственников автомобилей и людей, работающих нелегально.

Такие меры вводятся для того, чтобы госпомощь не получали те, кто может заплатить за коммуналку. Например, украинцы, которые оформляют субсидию на квартиру и сдают ее в аренду. Теперь доходы от аренды нужно декларировать, пишет Сегодня.

«В городах-миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду со своеобразным бонусом – оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом собственники жилья не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши», – говорится на сайте Кабмина.

Если у семьи есть автомобиль младше пяти лет, то субсидию отменят. Ее заберут также, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м.

Субсидию могут потерять и те, кто работает неофициально, а также заробитчане. То есть, чтобы получать субсидию, нужно либо официально работать, либо состоять на учете в центре занятости. Если человек не укажет место работы и доход, орган соцзащиты автоматом посчитает ему доход в три прожиточных минимума – 5286 грн.

По подсчетам Кабмина, изменения не затронут большинство субсидиантов. 80-85% получателей субсидии госпомощь будет назначаться автоматически. Тем, кто попадает под новые ограничения, нужно пойти в органы соцзащиты за переоформлением субсидии.

«Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут переназначены автоматически. Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, подпадающим под новые критерии, которые введены для подчистки адресности субсидий и предотвращения распространенных злоупотреблений. К примеру, семья купила автомобиль младше 5 лет. До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и представить в органы социальной защиты новое заявление», – заявил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Субсидия будет покрывать меньше. Правительство сократило норму потребления газа на отопление квадратного метра жилья до 4,5 кубометров. В прошлом отопительном сезоне норма была 5 кубометров. В 2014-м, когда начала действовать программа субсидирования, она составляла 13,6 кубометра.

Изменения почувствуются со стартом отопительного сезона. Если раньше государство компенсировало 450 кубов за отопление дома на 90 квадратов, то теперь нужно уложиться в 405. Остальные 45 кубов нужно оплатить по тарифу 6,96 грн за куб – это 313 гривень.

Правительство разрешило переселенцам оформлять субсидию без договора аренды жилья – только на основании заявления и декларации. Но заявление станет основанием для органов соцзащиты прийти и проверить материально-бытовые условия и назначить субсидию.

Программу субсидирования изменили, чтобы дать старт монетизации. Со следующего отопительного сезона субсидианты будут получать деньги и платить за коммуналку самостоятельно. Сэкономленные деньги можно будет оставить себе.

Но для перехода на монетизацию нужно, чтобы субсидии получали только те, кто вправду не может расплачиваться по коммунальным счетам со своих доходов.

«Согласно законодательству, с 1 января 2019 года выплаты льгот и субсидий должны осуществляться наличными средствами непосредственно потребителю. Такие выплаты могут осуществляться на основе различных подходов в отношении отдельных видов потребителей: например, есть виды услуг, предоставляемых централизованно, и здесь достаточно сложно работать с потребителем (централизованное отопление, водоснабжение и т.д.). Поэтому мы планируем сделать два различных механизма: отдавать средства населению как выплату и перечислять на определенные счета в банках, обеспечивать целевое использование этих средств», – рассказал Музыченко.

Напомним: Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
195
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
417
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
196
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
191
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
247
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
191
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
214
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
254
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
196
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
210
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
515
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
207
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
321
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
770
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
180
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
342
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
152
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
247
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
371
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
185
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
315
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
277
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
372
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
237
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
332
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
281
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
459
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
408
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
291
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
309
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
234
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
184
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
328
Больше новостей