Сколько стоит жизнь в Украине по сравнению с европейскими странами

15-04-2018, 11:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Сколько стоит жизнь в Украине по сравнению с европейскими странами
3.2т

В Украине низкие зарплаты, дорогое жилье и дешевые продукты. Несмотря на то, что наша страна оказалась на третьем месте по дешевизне жизни, здесь есть немало спорных моментов.

Сайт "Сегодня" сравнил украинские цены на аренду жилья, оплату коммунальных услуг и интернета, обед в ресторане, покупку продуктов и проезд в транспорте с ценами в европейских странах.

Самый дешевый интернет и дорогая аренда жилплощади

Как сообщалось недавно, Украина оказалась в тройке лидеров среди самых дешевых стран мира согласно исследованию The Cost of Living Around the World 2018, которое основано на индексе Numbeo. В рейтинге учитывалось много различных факторов, среди которых была стоимость аренды и покупки жилья, абонемент в спортзал, оплата коммунальных услуг, проезд на городском транспорте, покупка продуктов и питание в недорогих ресторанах.

По итогу, самыми дешевыми странами оказался Пакистан, Египет и Украина. Так, по данным Numbeo, средняя зарплата в Украине получилась в районе 6827 грн (263 долл.), коммунальные услуги из расчета на 80 кв. м. – 2389 грн (92,23 долл.), проезд в транспорте – 5 грн (0,19 долл.), аренда однокомнатной квартиры – 8 253 грн (318 долл.) в месяц. Средняя цена на блюдо в недорогом заведении оказалась всего 100 грн (3,8 долл.), а цена на капучино – 23 грн (0,88 долл.).

Мы сравнили стоимость базовых услуг и вещей в Украине и странах Европы, и оказалось, что почти везде стоимость жизнь на 150% больше, чем в нашей стране.

Так, например, чашка капучино в Польше обойдется в 2,3 долл., блюдо в ресторане – 5,9 долл., проезд в транспорте – 1 долл., за коммунальные услуги придется заплатить 184,8 долл., а за аренду однушки – 534 долл. В то же время, средняя зарплата там достигает 971 долл.

Самая большая разница получилась со Швецией и Францией. Во Франции стоимость жизни на 196,96% превышает украинские показатели. Средняя зарплата там составляет 2 350 долларов, аренда однокомнатной квартиры ближе к центру города – 834 долл., оплата коммунальных услуг – 165 долл., проезд в транспорте – 1,98 долл. Пообедать в ресторане там можно в среднем за 14,84 долл., а чашка капучино будет стоит 3,26.

Со Швецией тоже существенная разница – в 184%. Средний заработок там составляет 2613 долларов, аренда квартиры будет стоить 909 долл., а вот коммунальные услуги здесь даже дешевле, чем в Украине – 78,4 доллара. Одно блюдо в ресторане стоит около 12 долл., а чашка капучино аж 4,11 долл.

Интересно отметить, что в Украине очень дешевый интернет. Если в Германии за месяц пользования безлимитным интернетом нужно отдать больше 34 долларов, в Греции – 31 доллар, в Польше – 14,8, то в Украине пользование интернетом стоит всего 4,19 долларов в месяц.

Несмотря на то, что Украина оказалась одной из самых дешевых стран, у нас очень дорогая аренда жилья; к тому же, она гораздо выше средней зарплаты. Если украинцы в среднем зарабатывают 263 доллара в месяц, то за аренду однушки нужно отдать 318 долларов. В других странах таких несоответствий нет. Например, Египет и Пакистан оказались на первом и втором месте по дешевизне, но в Египте средняя зарплата 161 долл., а аренда квартиры – 155 долларов. В Пакистане все чуть лучше, зарплата здесь достигает 252 долларов, а арендовать жилье можно за 138 долларов в месяц.

Цены на продукты в Украине ниже, чем в соседних странах

Купить продукты в Украине тоже гораздо дешевле, чем за рубежом. Например, хлеб у нас стоит около 0,3 долл., литр молока – 0,73 доллара, а килограмм куриного филе – 2,96 доллара. Хлеб дороже всего стоит в Чехии – 2,44 доллара, во Франции – 1,69 долл., в Германии – 1,41 долл., а в Италии – 1,85 долл.

Мясо дороже всего оказалось во Франции – 11,98 доллара, чуть дешевле в Чехии и Италии – около 10 долларов, в Швеции всего 6,76 долл., а в Греции и Германии цены похожи – порядка 8 долларов.

Что касается молока, здесь особой разницы между ценами в Германии, Греции, Италии и Польше нет – так, в Польше литр молока стоит 0,7 долл., а в Швеции – 0,85 долл.

К слову, эксперты отметили, что оказаться лидером в таком рейтинге – не самые лучшие показатели. Правда, в расчетах возможны манипуляции, считают экономисты, т.к. они проводятся в долларах, а гривня в последнее время сильно упала.

Борис Кушнирук, руководитель Украинского экспертно-аналитического совета, рассказал в комментарии сайту "Сегодня", что рейтинг не отображает реального положения вещей, т.к. все расчеты проводятся в долларах, а в последнее время наблюдалась существенная девальвация гривни.

"Рассчитывают этот показатель в долларах, и получается, что для многих иностранцев, у которых европейские или американские зарплаты, расходы в Украине на все получаются очень низкими. Хотя мы и расходы осуществляем в гривнях, и доходы получаем в гривнях. Для иностранца это недорого, а для украинца – не так дешево", – поясняет специфику расчетов Кушнирук.

Похожее мнение выразил и Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины. Он напоминает, что из-за скачка доллара и обесценивания гривни наша страна и оказалась в лидерах рейтинга самых дешевых для жизни, что означает низкий уровень доходов населения.

"Причина того, что Украина оказалась в тройке самых дешевых стран мира – это долларовый эквивалент, который у нас очень изменился после чрезвычайно глубокой девальвации гривни. Именно поэтому в долларовом эквиваленте, в Украине сейчас что цены, что доходы выглядят одними из самых низких в мире, в частности в Европе.

С одной стороны, это плохая характеристика для страны – то, что что она является одной из самых дешевых, ведь это значит, что в стране один из самых низких уровней доходов населения", – подытожил Новак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Путин пожаловался на наплевательское отношение Запада к интересам России после распада СССР
339
17:36
Финансовый гороскоп с 14 по 20 июля
389
17:14
Отставка правительства Шмыгаля возможна уже в ближайшие дни — Железняк
305
16:57
Названы три верных признака, указывающие на сладкий и вкусный арбуз
229
16:43
Партизаны подожгли авто кадыровцев в оккупированном Мариуполе
300
16:19
Украинцы будут платить на один налог меньше: что отменят уже с 1 августа
415
16:03
Бои вплотную подошли к Днепропетровской области, но россиян там нет — ОСГВ Хортица
384
15:56
Гигантский айсберг может уничтожить целый поселок в Гренландии: власти объявили эвакуацию жителей
376
15:31
Россияне снова нанесли удар по ТЦК
1.2т
15:09
Залужный раскрыл сценарий войны: как изменится фронт и чего ждать украинцам
2.7т
14:58
Дожди, грозы и жара: в Украине резко изменится погода
449
14:41
Трамп рассказал, каким он видит свое место в истории
321
14:18
Германия профинансирует поставки Украине ракет Patriot большой дальности — ZDF
353
14:01
Туристов призвали не повторять новый тренд из TikTok: можно пропустить рейс
356
13:56
СБУ ликвидировала российских киллеров, которые убили полковника Вороныча в Киеве — Малюк
415
13:33
Пророссийские медиа придумали фейк о Мерце и убийстве белых медведей в Канаде
428
13:13
Стамбульский формат переговоров с РФ исчерпан: важное заявление МИД
763
12:56
Любовный гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года
421
12:43
На Харьковщине россияне пересекли границу в еще одной точке — ISW
869
12:19
В аквапарке на Полтавщине погиб 6-летний ребенок
391
12:03
Крышечки на кофе не всегда безопасны: что обязательно нужно проверять
369
11:58
Израиль пытался ликвидировать иранскую верхушку: ранен президент Пезешкиан
511
11:29
В Финляндии задержан бывший боец "Вагнера"
383
11:11
"Война затянется", - Тука дал мрачный прогноз
1.8т
10:57
Украинские дроны атаковали НПЗ РФ, города трясло от взрывов
760
10:41
Трамп рассматривает возможность предоставления нового финансирования Украине — CBS News
399
10:18
Магнитная буря "красного" уровня ударила по Украине: названа дата пика
948
10:01
В небе над Киевом замечен гражданский борт: стал известен маршрут самолета
1.2т
09:56
Ким Чен Ын сделал заявление об участии в войне в Украине
1.1т
09:33
Непогода парализовала движение поездов и повредила инфраструктуру на Харьковщине
351
09:09
Жизнь бросит вызов: названы Зодиаки, которым будет нелегко в ближайшее время
1.7т
08:53
В составе Франции появится отдельное государство
780
08:36
ВСУ улучшили позиции возле Покровска — отчет ISW
455
08:14
Путин требует от Ирана пойти на уступки Трампу, Хаменеи отвечает жесткой позицией - Axios
1.4т
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
2.5т
15:36
Рынок труда в Украине: работодатели раскрыли планы по повышению зарплат
732
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
942
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
775
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie