Части украинцев будут платить пенсии по-новому: что меняется с 1 апреля

1-04-2018, 11:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Части украинцев будут платить пенсии по-новому: что меняется с 1 апреля
4.1т

В апреле несколько категорий украинских пенсионеров получат пересчитанные пенсии. Так, повышенные выплаты получат военные и другие пенсионеры-силовики. Кроме того, с 1 апреля начнется автоматический пересчет пенсий работающих пенсионеров. "Апостроф" выяснил, что и как изменится.

С 1 апреля 2018 года в Украине меняется порядок перерасчета пенсий, которые получают работающие пенсионеры.

Новая процедура перерасчета должна заработать со 2 апреля, так как в 2018 году это первый рабочий день соответствующего месяца.

Украинские пенсионеры, которые продолжают работать, и ранее имели право на перерасчет - для этого они обращались в отделения Пенсионного фонда по месту жительства с соответствующими заявлениями. Отныне же перерасчет будет проводиться автоматически.

Без лишних забот

Как сообщили "Апострофу" в Пенсионном фонде, нововведения в процедуре перерасчета обусловлены изменениями от 3 октября 2017 года, внесенными в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (№1058). В ответе ведомства на официальный запрос издания говорится, что "органы Пенсионного фонда Украины с 1 апреля без обращения лица будут осуществлять перерасчеты пенсий тем пенсионерам, которые на 1 марта года, в котором осуществляется перерасчет (сейчас это 2018 год, - "Апостроф"), получили право на перерасчет".

Читайте также: Пенсии снова пересчитают: что нужно знать украинцам

Разумеется, такой перерасчет положен только тем пенсионерам, которые работают легально, то есть за них уплачиваются страховые взносы (единый социальный взнос, ЕСВ).

В Пенсионном фонде рассказали, что законом предусмотрено осуществление перерасчета пенсий, "если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать и получило не менее 24 месяцев страхового стажа".

В Пенсионном фонде также заверили, что автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам с 1 апреля будет проводиться "на наиболее выгодных условиях: с учетом только страхового стажа или страхового стажа и заработной платы".


По словам эксперта по пенсионным вопросам Реанимационного пакета реформ Галины Третьяковой, раньше работающий пенсионер подавал заявление о перерасчете пенсии в Пенсионный фонд и с помощью специальной программы вручную высчитывал свою надбавку.

Люди также обращались за помощью к специалистам (и просто знакомым), которые разбираются в данном вопросе.

"Раньше для того, чтобы получать столько, сколько положено по законодательству, нужно было помнить, что законодательство поменялось, заглянуть в нормативные акты, спросить у соседа, написать заявление, пойти в Пенсионный фонд, посчитать там, что тебе лучше, а сейчас это будет делаться автоматически. Я думаю, что это – хорошо. Это – сервис для пенсионеров, среди которых далеко не все сегодня имеют юридические и финансовые знания", - сказала Третьякова "Апострофу".

При этом, по ее словам, пока непонятно, насколько территориальные отделения Пенсионного фонда реально готовы к проведению автоматического перерасчета пенсий, а также за какое время этот перерасчет будет осуществлен.

Пенсии военных

С 1 апреля пересчитанные пенсии также получат украинские военнослужащие, точнее – пенсионеры-силовики, так как помимо бывших служащих Вооруженных сил новшества касаются ветеранов других ведомств – МВД, Службы безопасности Украины. Таких в стране более 500 тыс. человек.

О том, что пенсионеры-силовики получат перерасчет выплат, стало известно в начале марта. Тогда премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что пенсии для этих категорий граждан "пересчитают по справкам уполномоченных структур, в которых лица проходили службу", то есть самим пенсионерам также не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд.

Силовикам пенсии будут повышены в несколько этапов: с 1 января 2018 года (то, что по факту будет выплачено в апреле этого года) - в среднем на 1500 грн, с 1 января 2019 - на 750 грн, с 1 января 2020 - еще в среднем на 750 грн. Учитывая, что, по словам Гройсмана, средняя пенсия военного составляет порядка 3000 грн, ее размер в результате поэтапного перерасчета вырастет примерно вдвое.

Стоит также напомнить, что в 2018 году в Украине дважды повысится размер минимальной пенсии. С 1 июля она увеличится с нынешних 1373 грн до 1435 грн, а с 1 декабря – до 1497 грн.

Кроме того, в текущем году может увеличиться минимальная зарплата – ориентировочно, до 4200 грн. На сегодня минималка составляет 3723 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
46
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
650
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
837
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
663
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
607
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
532
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
844
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.2т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
582
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.4т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
798
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.2т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.5т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
933
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
883
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
399
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
527
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
614
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
415
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
464
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
605
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
849
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
455
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
551
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.7т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
335
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
356
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
533
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
780
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
716
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
475
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
480
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
613
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.5т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
739
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.3т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
721
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
762
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie