Части украинцев будут платить пенсии по-новому: что меняется с 1 апреля

1-04-2018, 11:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Части украинцев будут платить пенсии по-новому: что меняется с 1 апреля
4.1т

В апреле несколько категорий украинских пенсионеров получат пересчитанные пенсии. Так, повышенные выплаты получат военные и другие пенсионеры-силовики. Кроме того, с 1 апреля начнется автоматический пересчет пенсий работающих пенсионеров. "Апостроф" выяснил, что и как изменится.

С 1 апреля 2018 года в Украине меняется порядок перерасчета пенсий, которые получают работающие пенсионеры.

Новая процедура перерасчета должна заработать со 2 апреля, так как в 2018 году это первый рабочий день соответствующего месяца.

Украинские пенсионеры, которые продолжают работать, и ранее имели право на перерасчет - для этого они обращались в отделения Пенсионного фонда по месту жительства с соответствующими заявлениями. Отныне же перерасчет будет проводиться автоматически.

Без лишних забот

Как сообщили "Апострофу" в Пенсионном фонде, нововведения в процедуре перерасчета обусловлены изменениями от 3 октября 2017 года, внесенными в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (№1058). В ответе ведомства на официальный запрос издания говорится, что "органы Пенсионного фонда Украины с 1 апреля без обращения лица будут осуществлять перерасчеты пенсий тем пенсионерам, которые на 1 марта года, в котором осуществляется перерасчет (сейчас это 2018 год, - "Апостроф"), получили право на перерасчет".

Читайте также: Пенсии снова пересчитают: что нужно знать украинцам

Разумеется, такой перерасчет положен только тем пенсионерам, которые работают легально, то есть за них уплачиваются страховые взносы (единый социальный взнос, ЕСВ).

В Пенсионном фонде рассказали, что законом предусмотрено осуществление перерасчета пенсий, "если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать и получило не менее 24 месяцев страхового стажа".

В Пенсионном фонде также заверили, что автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам с 1 апреля будет проводиться "на наиболее выгодных условиях: с учетом только страхового стажа или страхового стажа и заработной платы".


По словам эксперта по пенсионным вопросам Реанимационного пакета реформ Галины Третьяковой, раньше работающий пенсионер подавал заявление о перерасчете пенсии в Пенсионный фонд и с помощью специальной программы вручную высчитывал свою надбавку.

Люди также обращались за помощью к специалистам (и просто знакомым), которые разбираются в данном вопросе.

"Раньше для того, чтобы получать столько, сколько положено по законодательству, нужно было помнить, что законодательство поменялось, заглянуть в нормативные акты, спросить у соседа, написать заявление, пойти в Пенсионный фонд, посчитать там, что тебе лучше, а сейчас это будет делаться автоматически. Я думаю, что это – хорошо. Это – сервис для пенсионеров, среди которых далеко не все сегодня имеют юридические и финансовые знания", - сказала Третьякова "Апострофу".

При этом, по ее словам, пока непонятно, насколько территориальные отделения Пенсионного фонда реально готовы к проведению автоматического перерасчета пенсий, а также за какое время этот перерасчет будет осуществлен.

Пенсии военных

С 1 апреля пересчитанные пенсии также получат украинские военнослужащие, точнее – пенсионеры-силовики, так как помимо бывших служащих Вооруженных сил новшества касаются ветеранов других ведомств – МВД, Службы безопасности Украины. Таких в стране более 500 тыс. человек.

О том, что пенсионеры-силовики получат перерасчет выплат, стало известно в начале марта. Тогда премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что пенсии для этих категорий граждан "пересчитают по справкам уполномоченных структур, в которых лица проходили службу", то есть самим пенсионерам также не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд.

Силовикам пенсии будут повышены в несколько этапов: с 1 января 2018 года (то, что по факту будет выплачено в апреле этого года) - в среднем на 1500 грн, с 1 января 2019 - на 750 грн, с 1 января 2020 - еще в среднем на 750 грн. Учитывая, что, по словам Гройсмана, средняя пенсия военного составляет порядка 3000 грн, ее размер в результате поэтапного перерасчета вырастет примерно вдвое.

Стоит также напомнить, что в 2018 году в Украине дважды повысится размер минимальной пенсии. С 1 июля она увеличится с нынешних 1373 грн до 1435 грн, а с 1 декабря – до 1497 грн.

Кроме того, в текущем году может увеличиться минимальная зарплата – ориентировочно, до 4200 грн. На сегодня минималка составляет 3723 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
62
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
41
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
93
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
107
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
210
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
453
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
739
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
714
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
552
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
568
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
684
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
723
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
887
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
553
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
711
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
519
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
707
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
572
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
564
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
959
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
555
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
870
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
507
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
776
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
522
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
683
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
554
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
975
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
764
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
753
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
643
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
626
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
626
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
611
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
1.1т
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
714
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
1.1т
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
771
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie