Порошенко подписал закон о платных дорогах

22-03-2018, 15:11 / Автор: Ілько Северин
Порошенко подписал закон о платных дорогах
В концессию передадут те дороги, которые будут строиться
2.6т

Президент Петр Порошенко подписал закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

"Реализация закона будет способствовать созданию условий для привлечения инвестиций на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог на условиях концессии", - сказано в сообщении.

Как отмечается, данным законом предусмотрено внесение изменений в законы Украины "О концессиях", "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог", "Об автомобильных дорогах", "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины", "Об отчуждении земельных участков других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости", направленных на совершенствование законодательного урегулирования строительства и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования государственного значения на условиях концессии.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

В частности, предусматривается, что на условиях концессии могут передаваться для строительства и эксплуатации дороги общего пользования государственного значения. В то же время после принятия решения о строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, которые могут быть предоставлены в концессию, запрещается органам исполнительной власти совершать любые действия по предоставлению земельных участков, предусмотренных для строительства и эксплуатации этих автомобильных дорог, в пользование или/и в собственность граждан или юридических лиц. При этом решение о проведении концессионного конкурса принимает Кабинет Министров Украины, в котором, в частности, указываются технические параметры автомобильной дороги, базовые финансовые показатели предоставления автомобильной дороги в концессию, предельный срок, на который предоставляется концессия, предельный размер компенсаций концессионеру, маршрут альтернативного бесплатного проезда.

Предусмотрено, что Кабинет Министров определяет максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильным дорогам, построенным на условиях концессии, который платится с учетом уровня инфляции. Концессионные платежи зачисляются в государственный бюджет Украины и используются в соответствии с порядком направления средств государственного дорожного фонда.

Автомобильные дороги или их участки, по закону, относят к разряду платных только при условии их существенного усовершенствования и обеспечения альтернативного проезда транспортных средств по бесплатным автомобильным дорогам, протяженность автомобильных дорог (их участков), которая обеспечивает альтернативный бесплатный проезд транспортных средств, не должна превышать более чем в два раза протяженность платной автомобильной дороги.

В случае, если отчуждается часть земельного участка для строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания дорог, мостов, эстакад и объектов, необходимых для их эксплуатации, возможность рационального использования остальной его площади по целевому назначению определяется владельцем и по требованию владельца отчуждению подлежит весь земельный участок. Решение соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о выкупе земельного участка других объектов недвижимого имущества, которые на нем размещены, для строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания дорог, мостов, эстакад и объектов, необходимых для их эксплуатации имеет неограниченный срок действия.

Напомним, Верховной Радой 27 февраля был принят закон, направленный на совершенствование законодательного регулирования строительства и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования государственного значения на условиях концессии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
268
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
300
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
254
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
296
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
298
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
573
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
431
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
290
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
262
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
317
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
196
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
347
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
414
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
341
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
537
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
327
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
336
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
470
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
436
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
369
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
315
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
310
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
349
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
405
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
260
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
405
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
500
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
338
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
362
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
296
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
354
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
329
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
338
Больше новостей