Порошенко подписал закон о платных дорогах

22-03-2018, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко подписал закон о платных дорогах
В концессию передадут те дороги, которые будут строиться
2.5т

Президент Петр Порошенко подписал закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

"Реализация закона будет способствовать созданию условий для привлечения инвестиций на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог на условиях концессии", - сказано в сообщении.

Как отмечается, данным законом предусмотрено внесение изменений в законы Украины "О концессиях", "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог", "Об автомобильных дорогах", "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины", "Об отчуждении земельных участков других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости", направленных на совершенствование законодательного урегулирования строительства и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования государственного значения на условиях концессии.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

В частности, предусматривается, что на условиях концессии могут передаваться для строительства и эксплуатации дороги общего пользования государственного значения. В то же время после принятия решения о строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, которые могут быть предоставлены в концессию, запрещается органам исполнительной власти совершать любые действия по предоставлению земельных участков, предусмотренных для строительства и эксплуатации этих автомобильных дорог, в пользование или/и в собственность граждан или юридических лиц. При этом решение о проведении концессионного конкурса принимает Кабинет Министров Украины, в котором, в частности, указываются технические параметры автомобильной дороги, базовые финансовые показатели предоставления автомобильной дороги в концессию, предельный срок, на который предоставляется концессия, предельный размер компенсаций концессионеру, маршрут альтернативного бесплатного проезда.

Предусмотрено, что Кабинет Министров определяет максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильным дорогам, построенным на условиях концессии, который платится с учетом уровня инфляции. Концессионные платежи зачисляются в государственный бюджет Украины и используются в соответствии с порядком направления средств государственного дорожного фонда.

Автомобильные дороги или их участки, по закону, относят к разряду платных только при условии их существенного усовершенствования и обеспечения альтернативного проезда транспортных средств по бесплатным автомобильным дорогам, протяженность автомобильных дорог (их участков), которая обеспечивает альтернативный бесплатный проезд транспортных средств, не должна превышать более чем в два раза протяженность платной автомобильной дороги.

В случае, если отчуждается часть земельного участка для строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания дорог, мостов, эстакад и объектов, необходимых для их эксплуатации, возможность рационального использования остальной его площади по целевому назначению определяется владельцем и по требованию владельца отчуждению подлежит весь земельный участок. Решение соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о выкупе земельного участка других объектов недвижимого имущества, которые на нем размещены, для строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания дорог, мостов, эстакад и объектов, необходимых для их эксплуатации имеет неограниченный срок действия.

Напомним, Верховной Радой 27 февраля был принят закон, направленный на совершенствование законодательного регулирования строительства и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования государственного значения на условиях концессии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
378
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
271
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
563
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
393
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
699
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
424
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
311
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
395
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
311
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
414
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
421
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.1т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
376
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
370
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
571
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
452
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
394
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.7т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
443
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
634
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
523
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.4т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
531
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
922
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
603
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
488
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
537
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
391
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
453
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
432
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
474
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
558
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
403
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
411
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
406
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
498
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
416
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie