Порошенко подписал закон о платных дорогах

22-03-2018, 15:11 / Автор: Ілько Северин
Порошенко подписал закон о платных дорогах
В концессию передадут те дороги, которые будут строиться
2.6т

Президент Петр Порошенко подписал закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

"Реализация закона будет способствовать созданию условий для привлечения инвестиций на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог на условиях концессии", - сказано в сообщении.

Как отмечается, данным законом предусмотрено внесение изменений в законы Украины "О концессиях", "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог", "Об автомобильных дорогах", "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины", "Об отчуждении земельных участков других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости", направленных на совершенствование законодательного урегулирования строительства и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования государственного значения на условиях концессии.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

В частности, предусматривается, что на условиях концессии могут передаваться для строительства и эксплуатации дороги общего пользования государственного значения. В то же время после принятия решения о строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, которые могут быть предоставлены в концессию, запрещается органам исполнительной власти совершать любые действия по предоставлению земельных участков, предусмотренных для строительства и эксплуатации этих автомобильных дорог, в пользование или/и в собственность граждан или юридических лиц. При этом решение о проведении концессионного конкурса принимает Кабинет Министров Украины, в котором, в частности, указываются технические параметры автомобильной дороги, базовые финансовые показатели предоставления автомобильной дороги в концессию, предельный срок, на который предоставляется концессия, предельный размер компенсаций концессионеру, маршрут альтернативного бесплатного проезда.

Предусмотрено, что Кабинет Министров определяет максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильным дорогам, построенным на условиях концессии, который платится с учетом уровня инфляции. Концессионные платежи зачисляются в государственный бюджет Украины и используются в соответствии с порядком направления средств государственного дорожного фонда.

Автомобильные дороги или их участки, по закону, относят к разряду платных только при условии их существенного усовершенствования и обеспечения альтернативного проезда транспортных средств по бесплатным автомобильным дорогам, протяженность автомобильных дорог (их участков), которая обеспечивает альтернативный бесплатный проезд транспортных средств, не должна превышать более чем в два раза протяженность платной автомобильной дороги.

В случае, если отчуждается часть земельного участка для строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания дорог, мостов, эстакад и объектов, необходимых для их эксплуатации, возможность рационального использования остальной его площади по целевому назначению определяется владельцем и по требованию владельца отчуждению подлежит весь земельный участок. Решение соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о выкупе земельного участка других объектов недвижимого имущества, которые на нем размещены, для строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания дорог, мостов, эстакад и объектов, необходимых для их эксплуатации имеет неограниченный срок действия.

Напомним, Верховной Радой 27 февраля был принят закон, направленный на совершенствование законодательного регулирования строительства и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования государственного значения на условиях концессии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
68
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
170
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
223
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
259
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
663
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
325
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
542
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
248
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
247
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
243
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
774
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
291
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
411
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
320
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
489
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
350
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
375
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
604
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
756
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.4т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
397
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
365
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
410
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
365
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
636
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
533
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
552
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
364
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
476
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
859
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
773
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
399
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
880
Больше новостей