Порошенко подписал закон о платных дорогах

22-03-2018, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко подписал закон о платных дорогах
В концессию передадут те дороги, которые будут строиться
2.5т

Президент Петр Порошенко подписал закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

"Реализация закона будет способствовать созданию условий для привлечения инвестиций на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог на условиях концессии", - сказано в сообщении.

Как отмечается, данным законом предусмотрено внесение изменений в законы Украины "О концессиях", "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог", "Об автомобильных дорогах", "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины", "Об отчуждении земельных участков других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости", направленных на совершенствование законодательного урегулирования строительства и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования государственного значения на условиях концессии.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

В частности, предусматривается, что на условиях концессии могут передаваться для строительства и эксплуатации дороги общего пользования государственного значения. В то же время после принятия решения о строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, которые могут быть предоставлены в концессию, запрещается органам исполнительной власти совершать любые действия по предоставлению земельных участков, предусмотренных для строительства и эксплуатации этих автомобильных дорог, в пользование или/и в собственность граждан или юридических лиц. При этом решение о проведении концессионного конкурса принимает Кабинет Министров Украины, в котором, в частности, указываются технические параметры автомобильной дороги, базовые финансовые показатели предоставления автомобильной дороги в концессию, предельный срок, на который предоставляется концессия, предельный размер компенсаций концессионеру, маршрут альтернативного бесплатного проезда.

Предусмотрено, что Кабинет Министров определяет максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильным дорогам, построенным на условиях концессии, который платится с учетом уровня инфляции. Концессионные платежи зачисляются в государственный бюджет Украины и используются в соответствии с порядком направления средств государственного дорожного фонда.

Автомобильные дороги или их участки, по закону, относят к разряду платных только при условии их существенного усовершенствования и обеспечения альтернативного проезда транспортных средств по бесплатным автомобильным дорогам, протяженность автомобильных дорог (их участков), которая обеспечивает альтернативный бесплатный проезд транспортных средств, не должна превышать более чем в два раза протяженность платной автомобильной дороги.

В случае, если отчуждается часть земельного участка для строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания дорог, мостов, эстакад и объектов, необходимых для их эксплуатации, возможность рационального использования остальной его площади по целевому назначению определяется владельцем и по требованию владельца отчуждению подлежит весь земельный участок. Решение соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о выкупе земельного участка других объектов недвижимого имущества, которые на нем размещены, для строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания дорог, мостов, эстакад и объектов, необходимых для их эксплуатации имеет неограниченный срок действия.

Напомним, Верховной Радой 27 февраля был принят закон, направленный на совершенствование законодательного регулирования строительства и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования государственного значения на условиях концессии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
307
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
211
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
203
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
218
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
279
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
289
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
616
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
579
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
337
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
445
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
431
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
325
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
547
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
300
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
289
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
556
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
443
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
711
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
561
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
289
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
404
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
313
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
422
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
305
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
635
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
498
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
317
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
391
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
297
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
449
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
377
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
367
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
806
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
693
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
768
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
642
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie