Новый налог для бизнеса: что будет с экономикой и зарплатами

6-03-2018, 12:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый налог для бизнеса: что будет с экономикой и зарплатами
Будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов?
1.7т

Украинский бизнес ждут серьезные изменения в уплате налогов: президент и ряд депутатов высказались за то, чтобы уже с 2019 г. отменить налог на прибыль, заменив его налогом на выведенный капитал.

То есть на деньги, которые будут выплачены в виде дивидендов и других видов вознаграждения акционерам, пишет Сегодня.

А вот прибыль, инвестированная в развитие производства и улучшение условий труда наемных работников, налогообложению не подлежит. Сторонники закона говорят, что это ускорит рост экономики Украины, противники — что в бюджете образуется дыра от недопоступлений, перекрыть которую будет сложно.

Как разъяснила один из инициаторов новшества, глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина, замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал означает, что базой налогообложения для предприятий станет не прибыль, а дивиденды и приравненные к ним доходы, такие как роялти и проценты. Предполагается, что дивиденды обложат налогом по ставке 15%, а приравненные к ним платежи — по ставке 20%. Напомним, сейчас налог на прибыль равен 18%.

По словам президента Петра Порошенко, будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов:

«Сегодня не закон, а настроение и аппетит фининспектора определяют, что можно отнести к себестоимости, а что нет».

В то же время и Южанина, и в АП, и в Минфине признают, что в первые год-два функционирования нового налога бюджет недополучит 30—40 млрд грн (до 4% доходов казны) и лишь потом, когда бизнес «раскрутится» и выйдет из тени, потери будут перекрыты за счет роста производства.

Мнения экономистов разнятся. Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский за новый налог:

«Он поможет предприятиям высвободить оборотные средства и создать инвестресурс, который пойдет на модернизацию оборудования, улучшение условий работы, создание новых рабочих мест, повышение зарплат. Схема прозрачная и легко администрируется путем проверки банковских операций. Бизнесу не надо будет искусственно увеличивать себестоимость продукции, чтобы занизить сумму прибыли, облагаемой налогом».

А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко опасается, что замена одного налога другим оттолкнет зарубежный капитал:

«Сейчас они при выводе из Украины заработанной прибыли платят 18% от нее, а будут платить 20%. У нас значительная часть бизнеса вообще показывает убыточность и не платит налог на прибыль, после замены налога ничего не изменится. Образуется дыра в бюджете, которую власти будут вынуждены перекрывать за счет невозврата НДС и роста налога на доходы физлиц».

Отмена налога на прибыль может уменьшить миграцию украинцев за рубеж, где платят за одинаковую работу больше, чем у нас. Но, как разъяснила нам HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина, без роста производительности труда повышение зарплаты окажется неэффективным:

«Если предприниматель на сэкономленные средства установит современное оборудование,и рабочий сможет за то же время изготовить две детали, а не одну, тогда и повышение заработков обосновано, и бизнесмен не будет в убытке».

Александр Охрименко отметил, что такая схема не сработала в Эстонии: вместо того, чтобы расширять производство, компании стали покупать на сэкономленные средства ценные бумаги и размещать деньги на депозитах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
58
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
146
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
170
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
185
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
212
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
276
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
237
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
308
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
280
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
261
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
445
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
410
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
510
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
348
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
530
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
443
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
562
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
466
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.1т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
1.1т
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
458
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
1.3т
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
558
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
527
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
437
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
468
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
995
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.8т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
1.1т
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
561
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
499
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
512
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
1.2т
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
755
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
547
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
960
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
502
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie