Новый налог для бизнеса: что будет с экономикой и зарплатами

6-03-2018, 12:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый налог для бизнеса: что будет с экономикой и зарплатами
Будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов?
1.6т

Украинский бизнес ждут серьезные изменения в уплате налогов: президент и ряд депутатов высказались за то, чтобы уже с 2019 г. отменить налог на прибыль, заменив его налогом на выведенный капитал.

То есть на деньги, которые будут выплачены в виде дивидендов и других видов вознаграждения акционерам, пишет Сегодня.

А вот прибыль, инвестированная в развитие производства и улучшение условий труда наемных работников, налогообложению не подлежит. Сторонники закона говорят, что это ускорит рост экономики Украины, противники — что в бюджете образуется дыра от недопоступлений, перекрыть которую будет сложно.

Как разъяснила один из инициаторов новшества, глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина, замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал означает, что базой налогообложения для предприятий станет не прибыль, а дивиденды и приравненные к ним доходы, такие как роялти и проценты. Предполагается, что дивиденды обложат налогом по ставке 15%, а приравненные к ним платежи — по ставке 20%. Напомним, сейчас налог на прибыль равен 18%.

По словам президента Петра Порошенко, будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов:

«Сегодня не закон, а настроение и аппетит фининспектора определяют, что можно отнести к себестоимости, а что нет».

В то же время и Южанина, и в АП, и в Минфине признают, что в первые год-два функционирования нового налога бюджет недополучит 30—40 млрд грн (до 4% доходов казны) и лишь потом, когда бизнес «раскрутится» и выйдет из тени, потери будут перекрыты за счет роста производства.

Мнения экономистов разнятся. Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский за новый налог:

«Он поможет предприятиям высвободить оборотные средства и создать инвестресурс, который пойдет на модернизацию оборудования, улучшение условий работы, создание новых рабочих мест, повышение зарплат. Схема прозрачная и легко администрируется путем проверки банковских операций. Бизнесу не надо будет искусственно увеличивать себестоимость продукции, чтобы занизить сумму прибыли, облагаемой налогом».

А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко опасается, что замена одного налога другим оттолкнет зарубежный капитал:

«Сейчас они при выводе из Украины заработанной прибыли платят 18% от нее, а будут платить 20%. У нас значительная часть бизнеса вообще показывает убыточность и не платит налог на прибыль, после замены налога ничего не изменится. Образуется дыра в бюджете, которую власти будут вынуждены перекрывать за счет невозврата НДС и роста налога на доходы физлиц».

Отмена налога на прибыль может уменьшить миграцию украинцев за рубеж, где платят за одинаковую работу больше, чем у нас. Но, как разъяснила нам HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина, без роста производительности труда повышение зарплаты окажется неэффективным:

«Если предприниматель на сэкономленные средства установит современное оборудование,и рабочий сможет за то же время изготовить две детали, а не одну, тогда и повышение заработков обосновано, и бизнесмен не будет в убытке».

Александр Охрименко отметил, что такая схема не сработала в Эстонии: вместо того, чтобы расширять производство, компании стали покупать на сэкономленные средства ценные бумаги и размещать деньги на депозитах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
202
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
210
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
260
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
330
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
352
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
199
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
279
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
421
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.6т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
973
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
749
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
402
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
571
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
407
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
467
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
390
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
517
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
566
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
450
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
514
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
380
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
429
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
343
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
506
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
383
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
348
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
653
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
491
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
342
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
790
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
307
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
432
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
364
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
715
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
405
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
365
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
638
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie