Новый налог для бизнеса: что будет с экономикой и зарплатами

6-03-2018, 12:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый налог для бизнеса: что будет с экономикой и зарплатами
Будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов?
1.7т

Украинский бизнес ждут серьезные изменения в уплате налогов: президент и ряд депутатов высказались за то, чтобы уже с 2019 г. отменить налог на прибыль, заменив его налогом на выведенный капитал.

То есть на деньги, которые будут выплачены в виде дивидендов и других видов вознаграждения акционерам, пишет Сегодня.

А вот прибыль, инвестированная в развитие производства и улучшение условий труда наемных работников, налогообложению не подлежит. Сторонники закона говорят, что это ускорит рост экономики Украины, противники — что в бюджете образуется дыра от недопоступлений, перекрыть которую будет сложно.

Как разъяснила один из инициаторов новшества, глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина, замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал означает, что базой налогообложения для предприятий станет не прибыль, а дивиденды и приравненные к ним доходы, такие как роялти и проценты. Предполагается, что дивиденды обложат налогом по ставке 15%, а приравненные к ним платежи — по ставке 20%. Напомним, сейчас налог на прибыль равен 18%.

По словам президента Петра Порошенко, будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов:

«Сегодня не закон, а настроение и аппетит фининспектора определяют, что можно отнести к себестоимости, а что нет».

В то же время и Южанина, и в АП, и в Минфине признают, что в первые год-два функционирования нового налога бюджет недополучит 30—40 млрд грн (до 4% доходов казны) и лишь потом, когда бизнес «раскрутится» и выйдет из тени, потери будут перекрыты за счет роста производства.

Мнения экономистов разнятся. Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский за новый налог:

«Он поможет предприятиям высвободить оборотные средства и создать инвестресурс, который пойдет на модернизацию оборудования, улучшение условий работы, создание новых рабочих мест, повышение зарплат. Схема прозрачная и легко администрируется путем проверки банковских операций. Бизнесу не надо будет искусственно увеличивать себестоимость продукции, чтобы занизить сумму прибыли, облагаемой налогом».

А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко опасается, что замена одного налога другим оттолкнет зарубежный капитал:

«Сейчас они при выводе из Украины заработанной прибыли платят 18% от нее, а будут платить 20%. У нас значительная часть бизнеса вообще показывает убыточность и не платит налог на прибыль, после замены налога ничего не изменится. Образуется дыра в бюджете, которую власти будут вынуждены перекрывать за счет невозврата НДС и роста налога на доходы физлиц».

Отмена налога на прибыль может уменьшить миграцию украинцев за рубеж, где платят за одинаковую работу больше, чем у нас. Но, как разъяснила нам HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина, без роста производительности труда повышение зарплаты окажется неэффективным:

«Если предприниматель на сэкономленные средства установит современное оборудование,и рабочий сможет за то же время изготовить две детали, а не одну, тогда и повышение заработков обосновано, и бизнесмен не будет в убытке».

Александр Охрименко отметил, что такая схема не сработала в Эстонии: вместо того, чтобы расширять производство, компании стали покупать на сэкономленные средства ценные бумаги и размещать деньги на депозитах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
139
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
167
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
171
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
190
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
218
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
248
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
272
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
475
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
346
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
356
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
423
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
627
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
329
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
333
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
456
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
409
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
356
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
897
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
278
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
266
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
423
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
422
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
624
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
332
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
512
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
300
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
540
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
332
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
573
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
356
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
434
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
402
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
465
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
1.2т
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
474
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
345
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
487
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
949
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie