Новый налог для бизнеса: что будет с экономикой и зарплатами

6-03-2018, 12:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый налог для бизнеса: что будет с экономикой и зарплатами
Будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов?
1.6т

Украинский бизнес ждут серьезные изменения в уплате налогов: президент и ряд депутатов высказались за то, чтобы уже с 2019 г. отменить налог на прибыль, заменив его налогом на выведенный капитал.

То есть на деньги, которые будут выплачены в виде дивидендов и других видов вознаграждения акционерам, пишет Сегодня.

А вот прибыль, инвестированная в развитие производства и улучшение условий труда наемных работников, налогообложению не подлежит. Сторонники закона говорят, что это ускорит рост экономики Украины, противники — что в бюджете образуется дыра от недопоступлений, перекрыть которую будет сложно.

Как разъяснила один из инициаторов новшества, глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина, замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал означает, что базой налогообложения для предприятий станет не прибыль, а дивиденды и приравненные к ним доходы, такие как роялти и проценты. Предполагается, что дивиденды обложат налогом по ставке 15%, а приравненные к ним платежи — по ставке 20%. Напомним, сейчас налог на прибыль равен 18%.

По словам президента Петра Порошенко, будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов:

«Сегодня не закон, а настроение и аппетит фининспектора определяют, что можно отнести к себестоимости, а что нет».

В то же время и Южанина, и в АП, и в Минфине признают, что в первые год-два функционирования нового налога бюджет недополучит 30—40 млрд грн (до 4% доходов казны) и лишь потом, когда бизнес «раскрутится» и выйдет из тени, потери будут перекрыты за счет роста производства.

Мнения экономистов разнятся. Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский за новый налог:

«Он поможет предприятиям высвободить оборотные средства и создать инвестресурс, который пойдет на модернизацию оборудования, улучшение условий работы, создание новых рабочих мест, повышение зарплат. Схема прозрачная и легко администрируется путем проверки банковских операций. Бизнесу не надо будет искусственно увеличивать себестоимость продукции, чтобы занизить сумму прибыли, облагаемой налогом».

А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко опасается, что замена одного налога другим оттолкнет зарубежный капитал:

«Сейчас они при выводе из Украины заработанной прибыли платят 18% от нее, а будут платить 20%. У нас значительная часть бизнеса вообще показывает убыточность и не платит налог на прибыль, после замены налога ничего не изменится. Образуется дыра в бюджете, которую власти будут вынуждены перекрывать за счет невозврата НДС и роста налога на доходы физлиц».

Отмена налога на прибыль может уменьшить миграцию украинцев за рубеж, где платят за одинаковую работу больше, чем у нас. Но, как разъяснила нам HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина, без роста производительности труда повышение зарплаты окажется неэффективным:

«Если предприниматель на сэкономленные средства установит современное оборудование,и рабочий сможет за то же время изготовить две детали, а не одну, тогда и повышение заработков обосновано, и бизнесмен не будет в убытке».

Александр Охрименко отметил, что такая схема не сработала в Эстонии: вместо того, чтобы расширять производство, компании стали покупать на сэкономленные средства ценные бумаги и размещать деньги на депозитах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
410
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
441
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
427
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
465
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
357
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
363
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
433
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
422
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
888
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
418
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
438
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
872
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
700
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
475
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
359
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
400
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.3т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
595
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
541
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
752
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
403
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
608
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
458
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
503
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
402
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
612
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.3т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
388
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
821
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
403
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
1.1т
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
438
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
873
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
717
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
411
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
459
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
495
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie