Новый налог для бизнеса: что будет с экономикой и зарплатами

6-03-2018, 12:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый налог для бизнеса: что будет с экономикой и зарплатами
Будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов?
1.7т

Украинский бизнес ждут серьезные изменения в уплате налогов: президент и ряд депутатов высказались за то, чтобы уже с 2019 г. отменить налог на прибыль, заменив его налогом на выведенный капитал.

То есть на деньги, которые будут выплачены в виде дивидендов и других видов вознаграждения акционерам, пишет Сегодня.

А вот прибыль, инвестированная в развитие производства и улучшение условий труда наемных работников, налогообложению не подлежит. Сторонники закона говорят, что это ускорит рост экономики Украины, противники — что в бюджете образуется дыра от недопоступлений, перекрыть которую будет сложно.

Как разъяснила один из инициаторов новшества, глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина, замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал означает, что базой налогообложения для предприятий станет не прибыль, а дивиденды и приравненные к ним доходы, такие как роялти и проценты. Предполагается, что дивиденды обложат налогом по ставке 15%, а приравненные к ним платежи — по ставке 20%. Напомним, сейчас налог на прибыль равен 18%.

По словам президента Петра Порошенко, будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов:

«Сегодня не закон, а настроение и аппетит фининспектора определяют, что можно отнести к себестоимости, а что нет».

В то же время и Южанина, и в АП, и в Минфине признают, что в первые год-два функционирования нового налога бюджет недополучит 30—40 млрд грн (до 4% доходов казны) и лишь потом, когда бизнес «раскрутится» и выйдет из тени, потери будут перекрыты за счет роста производства.

Мнения экономистов разнятся. Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский за новый налог:

«Он поможет предприятиям высвободить оборотные средства и создать инвестресурс, который пойдет на модернизацию оборудования, улучшение условий работы, создание новых рабочих мест, повышение зарплат. Схема прозрачная и легко администрируется путем проверки банковских операций. Бизнесу не надо будет искусственно увеличивать себестоимость продукции, чтобы занизить сумму прибыли, облагаемой налогом».

А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко опасается, что замена одного налога другим оттолкнет зарубежный капитал:

«Сейчас они при выводе из Украины заработанной прибыли платят 18% от нее, а будут платить 20%. У нас значительная часть бизнеса вообще показывает убыточность и не платит налог на прибыль, после замены налога ничего не изменится. Образуется дыра в бюджете, которую власти будут вынуждены перекрывать за счет невозврата НДС и роста налога на доходы физлиц».

Отмена налога на прибыль может уменьшить миграцию украинцев за рубеж, где платят за одинаковую работу больше, чем у нас. Но, как разъяснила нам HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина, без роста производительности труда повышение зарплаты окажется неэффективным:

«Если предприниматель на сэкономленные средства установит современное оборудование,и рабочий сможет за то же время изготовить две детали, а не одну, тогда и повышение заработков обосновано, и бизнесмен не будет в убытке».

Александр Охрименко отметил, что такая схема не сработала в Эстонии: вместо того, чтобы расширять производство, компании стали покупать на сэкономленные средства ценные бумаги и размещать деньги на депозитах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
119
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
169
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
177
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
351
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
241
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
283
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
324
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
262
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
248
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
350
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
333
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
545
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
275
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
501
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
272
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
455
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
402
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
1.7т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
481
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
400
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
360
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
495
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
962
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
584
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
642
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
479
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
553
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
566
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
2.2т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
485
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.3т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
495
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
571
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.3т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
488
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
462
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
542
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
654
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie